Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » 74 серия - утешение Кати после Воропаева


74 серия - утешение Кати после Воропаева

Сообщений 1 страница 40 из 46

1

В наших обсуждениях мы уже неоднократно упоминали этот, насколько я поняла всеми любимый и ценимый эпизод с участием ГГ, и Миа недавно сообщила, что хотела бы более подробно его рассмотреть, если я верно ее поняла.  :question:
Поэтому отвожу ему отдельную тему, особенно из-за моей уверенности, что такое обсуждение на форуме было, но безвозвратно затерялось где-то в "Непонятных вопросах" с их бесконечным продолжением..
Итак, начинаю с моего первоначального поста по этому вопросу, который я просто перенесла с предыдущего форума, где его и рассматривала подробно в самый первый раз:

Как мы помним, Воропаев насмеялся над Катиным внешним видом и довел ее до слез. После его ухода и попытки успокоить пристыженную донельзя Катю прямо на "месте преступления", в своем кабинете, Жданов заглядывает в каморку узнать как там Катя.

Я бы разделила этот эпизод на две неравные части: пока они вдвоем в каморке и затем, когда АПЖ из нее выходит и останавливается за дверью.

Что касается первой (основной) части, то мне кажется равно интересным как его слова, так и сами его движения, жесты, мимика, взгляды:

- Почему он утешал Катю таким образом, начав с их первой официальной, я думаю, встречи, и ее первого дня в ЗЛ?
- О чем он думал, улыбаясь самому себе, и, видимо, вспоминая свои впечатления от встречи с Катей?
- Был ли он искренен, называя Катю уникальным человеком?
- Что он вкладывал в свои слова "Вы ни на кого не похожи"? - иронию, двусмысленность, легкую насмешку, чисто положительное значение, смесь "чего-то с чем-то"?  :-)
- Почему он так быстро и внезапно, и вместе с тем мягко освободился от головы Кати на своем плече и выскользнул со своего места?
- Почему не поцеловал (хотя бы в лоб: ведь целовал ее так в машине перед дракой?) пока она к нему приникла как к защитнику-утешителю, а предпочел послать воздушный поцелуй на приличном расстоянии от нее?

По второй части: после всей этой видимой теплоты и искренности в каморке, что означало это выражение на лице с закатыванием глаз наверх? Что его так "достало"?

И итоговый вопрос: где он был более искренен/сам собой - с Катей в каморке или наедине с собой за дверью каморки?

Спасибо за описание ваших впечатлений и выражение вашего мнения  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif   :-)

Видео фрагмент для напоминания: с 2 мин 5 сек

2

спасибо) а вопросы требуют поразмыслить, честно говоря не так все однозначно для меня, в этой сцене можно увидеть что шо хочет.

3

По моему утешение было искренним и он опять над собой насмехался. Впечатление у него не было таким , каким он ей представил. Впечатление было таким, что он называл ее "КЛАВОЙ", но не мог же он ей об этом сказать в глаза, он щадил ее, подбирал слова, чтобы не обидеть.Я понимаю здесь Андрея Павловича. Он выполнил мягко и предельно ласково ту работу, что должны были сделать подруги, но не посмели и что сделал Колька дома двумя ,тремя фразами, но он то был родной человек, хоть и ему нелегко пришлось. А Катя поверила А.П., головку на плечо положила, сказала, что будет прежней.
С головкой, которая была на плече тоже все ясно-он уже не мог терпеть ее прикосновений, растревожен был , хотел с ней близости и показать не мог, рано еще, не та обстановка и не решался он еще, а возможно понимал, что будет , ему нельзя -у него невеста, эта свадьба необходима в создавшемся положении. Поэтому такая гримаса на лице, как ты говорила вчера это ОНО подгоняло его, он с ним боролся.И не хотел доводить соблазнение до постели, не хотел обманывать Катю, он знал, что на любовницу она не согласится, а что-то большее он ей дать не мог.

4

Миа написал(а):

а вопросы требуют поразмыслить, честно говоря не так все однозначно для меня, в этой сцене можно увидеть что шо хочет.

Я с вами согласна, Миа, буду ждать ваших размышлений и мнений об этой действительно неоднозначной сцене.  :flag:  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

5

natasha написал(а):

По моему утешение было искренним и он опять над собой насмехался.

Насчет искренности я с тобой согласна, а в чем ты видишь его насмешку над самим собой? - я просто этого здесь не увидела  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

natasha написал(а):

Впечатление у него не было таким , каким он ей представил. Впечатление было таким, что он называл ее "КЛАВОЙ", но не мог же он ей об этом сказать в глаза, он щадил ее, подбирал слова, чтобы не обидеть.

И да и нет, Наташ: "да" - поскольку действительно называл, а "нет" - потому что 1. "клаву" он себе представлял еще до того, как увидел кандидатуру на эту роль и 2. он действительно потерял дар речи и никак не мог понять, с кем имеет дело, судя по его ошеломленной реакции на Катю во время ее собеседования с ним и ПО. Вот эта его реакция как раз и может служить подтверждением его слов в этой сцене, что как только он ее увидел, сразу понял, что она уникальный и ни на кого непохожий человек: а что, разве не поэтому он так себя и повел на той их первой деловой встрече? - Катя действительно не была похожа ни на одну девушку, кого он знал, а прибавить к этому ее знания, образования, возможности, потенциал, другими словами - вот и "уникальный просто человек", о котором он здесь ей и говорит! Пусть то, что он под этим подразумевает наверняка не совпадает с тем, что в этих словах слышится самой Кате, но он же не врет? - просто под "уникальным человеком" и тем, что Катя непохожа на других они имеют в виду разные значения!

natasha написал(а):

Он выполнил мягко и предельно ласково ту работу, что должны были сделать подруги, но не посмели и что сделал Колька дома двумя ,тремя фразами, но он то был родной человек, хоть и ему нелегко пришлось. А Катя поверила А.П., головку на плечо положила, сказала, что будет прежней.

Поэтому-то и нельзя сказать, что он выполнил ту работу, что должны были сделать подруги! Цели-то у них и АПЖ были разные, точнее совпадающие только частично: какая задача была у него? - самая простая: утешить после оскорблений и обиды и дать понять, что выглядит она хуже, чем обычно. Он хотел настоящего преображения Кати? - НЕТ! или не верил в его возможность (так страшна, что ничего не поможет) или просто этого бессознательно не хотел сам (сразу появятся соперники, а зачем ему лишние проблемы?), поэтому и внушал ей, что она нравится ему такая, какая есть, что тоно было ЛОЖЬЮ! (он только пару часов назад говорил другу, что начал привыкать к тому, как она обычно выглядит, так какое там "нравится"?)
А какие цели ставили перед собой подруги Кати? - не только и не столько довести до ее сведения, что она выглядит нелепо, сколько не расстроить ее пониманием новой неудачи с преображением и главное, не лишить ее желания меняться и дальше! Вот они хотели изменений к лучшему в ее внешности и понимали, что они начинаются с внутреннего настроя и желания этих перемен и для них это было важнее, чем показать ей этот возможно единичный провал по неопытности и неумению различать, что ей идет и в каких дозах.
Что особенного сделал Жданов? - да ничего по сути: успокоил-утешил от ее обиды, что и должен был сделать, раз играл роль влюбленного рыцаря, и вернул ее к ней самой, потому что он к ней привык и ему самому так было удобней и легче! А что сделал женсовет? - они не просто сохранили ее желание измениться свою внешность, но и поддержали подругу в этом, закрыв глаза на эту временную неудачу по чистой случайности, да и то на самом деле очень субъективно оцениваемую только теми, кто знал Катю и привык к ее образу серой мышки: незнакомые-то с ней люди ничего необычного в ней вообще не находили!

6

natasha написал(а):

С головкой, которая была на плече тоже все ясно-он уже не мог терпеть ее прикосновений, растревожен был , хотел с ней близости и показать не мог, рано еще, не та обстановка и не решался он еще

Почти мое понимание, только скорей, не та обстановка, совсем не тот настрой у Кати, которая ищет у него именно дружеского, человеческого тепла и поддержки, так что он и не мог перевести этот ее настрой на свой, нужный здесь как раз только ему лад.

natasha написал(а):

а возможно понимал, что будет , ему нельзя -у него невеста, эта свадьба необходима в создавшемся положении.

Наташ, так он это сколько серий уже понимает, что у него и невеста, и он скоро женится? Ты серьезно считаешь, что он в этот период рассматривал отношения  с Катей как альтернативу своей свадьбе на Кире и ему мешали только деловые вопросы?!

natasha написал(а):

Поэтому такая гримаса на лице, как ты говорила вчера это ОНО подгоняло его, он с ним боролся

Да, здесь полный ППКС с тобой!

natasha написал(а):

И не хотел доводить соблазнение до постели, не хотел обманывать Катю, он знал, что на любовницу она не согласится, а что-то большее он ей дать не мог.

То же, что я выше писала: он все это отлично знал с самого начала плана по влюблению и именно потому этот план и возник: без влюбленности в него она точно не согласится стать его любовницей, и потому он должен был постоянно блефовать, создавая видимость существования бОльшего, чем было на самом деле - официальных отношений он ей дать не мог, поэтому давил на ее чувства, уверяя в наличии своих, которые только и важны на самом деле, остальное - это ведь только формальности, а главное - суть, содержание, не так ли? А то содержание, которое он ей постоянно показывал было одно и то же: "ты мне нужна, я тебя люблю, ты необыкновенная, лучше всех остальных, поэтому ты мне и нужна и я тебя люблю" - при таком раскладе, конечно, пусть невесте достается только пустая форма отношений-обязательств перед ней, раз у обольщаемой девушки есть самое важное - его сердце, то есть содержание и смысл отношений с ней. Она в ответ на это в свою очередь отдает ему свое сердце (рука же ему не нужна, это ведь только формальность отношений с другой?) а где сердце - там и все остальное, что его окружает, то есть тело. И у Жданова получается небольшая манипуляция с логикой, наподобие "ловкость рук и никакого мошенничества": надо только что взять за исходные данные? - то, что форма- ничто, а содержание - все, и получаем, что будущая свадьба-обязательства жениха-отношения с невестой - это пустая форма без содержания, значит, этим можно пренебречь, поскольку все же знают, что главное - это содержание, то есть то, что внутри человека? А внутри Жданова - потребность в Кате, восхищение и любовь к ней, доказываемая так, как позволяет ему делать эта ничего не значащая форма отношений с невестой - значит он вправе ожидать от Кати того же: ее содержание, то есть сердце, чувства, привязанность и также без всяких там скучных формальностей вроде ожидания обязательств с  его стороны. В  их отношениях есть самое важное, а в его отношениях с невестой ничего нет, кроме совершенно неважных вещей - вот какой имидж ситуации создавал Жданов для Кати, причем очень успешно. И, разумеется, эти их содержательные отношения важны сами по себе, а всякие там приложения вроде интима - это дело вторичное, просто еще один способ развития этих их любовно-сердечных отношений, которые одни для него и важны на самом деле. И только таким макаром, сделав главное для себя выглядящим  второстепенным и необязательным, он и смог усыпить бдительность Кати и добиться ее доверия ему в плане близости. Как он себя потом клясть будет? - "возомнил себя соблазнителем, знатоком женщин!... подонок!" - все верно: и соблазнителем был и оценку такой своей деятельности дал верную. :yep:

7

такс по порядку.
Начинает утешать, просто другого выхода нету, надо успокоить. Про воспоминания забавно, говорит в ступор упал, вот точно на собеседовании сидел как истукан и слово молвить не мог, дар речи у него пропал напрочь, а как эмоционально рассказывал малине, это к слову о фуроре))
конечно искренен иначе бы она не поверила, но почему ж меняться то не обязательно, если
1. он еле привык бедняжка
2. на деловые встречи в ресторане постеснялся брать
Вот эгоист, лишь бы ему одному. Может боится что Катя поменяется, как же ее такую то в шкафу удержать. Мог бы сказать что и Роману, что плохой парикмахер и поддержать перемены, но он сделал откат назад совсем.
заметила момент, говорит мне очень приятно что вы захотели измениться для меня, а потом такая лыба и гримаса и говорит, что не надо меняться и так привык. Лукавит? 3-43 в эпизоде.
А дальше вытирание слезок, ух, так мило и похоже хочет ее поцеловать и не так она и пугало в новом облике для него (показалось так, аж облизывался и смотрел как в той сцене с танго, похож взгляд - 3-33), может поэтому и сбежал ,чтобы не сорваться, обошелся только воздушным. А потом за дверью типа капец, сколько можно ж сдерживаться и пойдут колени-обнимашки и ночь.
Но не все так однозначно.

8

Миа написал(а):

Но не все так однозначно.

Вот именно! Он утешал Катю абсолютно искренне, говорил,что ПРИВЫК к ее прежнему образу и это тоже правда- об этом говорил и Роману наедине. Но  ему непривычно быть УТЕШИТЕЛЕМ униженных женщин, поэтому и делает вид, выходя из каморки,- "КАК МЕНЯ ЭТО ДОСТАЛО", это напускной цинизм и ничего больше, а на самом деле он рад,что она успокоилась и воспряла "духом" и у  него "отлегло" от сердца сразу же, поэтому и ШУТИТ так сам с собой...

9

rosa написал(а):

Вот именно! Он утешал Катю абсолютно искренне, говорил,что ПРИВЫК к ее прежнему образу и это тоже правда- об этом говорил и Роману наедине. Но  ему непривычно быть УТЕШИТЕЛЕМ униженных женщин, поэтому и делает вид, выходя из каморки,- "КАК МЕНЯ ЭТО ДОСТАЛО", это напускной цинизм и ничего больше, а на самом деле он рад,что она успокоилась и воспряла "духом" и у  него "отлегло" от сердца сразу же, поэтому и ШУТИТ так сам с собой...

так искренне или делаю вид, что-то я не поняла. напускной цинизм или рад.. Делает вид или достало? а что именно достало, быть утешителем чтоли?

10

Миа написал(а):

так искренне или делаю вид, что-то я не поняла. напускной цинизм или рад.. Делает вид или достало? а что именно достало, быть утешителем чтоли?
ПрофильЛСE-mailЦит

Проще скопировать , чем утруждать себя пересказом...  "Достала" сама ситуация ,при которой приходится быть утешителем, больше, увы, некому, а девочку было жалко по-настоящему, особенно когда увидел как налетел на нее этот мерзавец Воропаев и в тоже время же было обидно за нее- как можно быть такой умной и такой несуразной одновременно?!

Отредактировано rosa (23-10-2014 16:49:40)

11

rosa написал(а):

"Достала" сама ситуация ,при которой приходится быть утешителем,

А ему часто приходилось быть утешителем Кати, Роза? Так часто, что притомился, бедняжка? Киру вот утешать гораздо было легче все прошлые годы, да? Ему то не надоело, вон, даже жениться был готов, чтобы и в будущем продолжать ее ублажать, как и прошлом, чуть губы надует, не так ли? А как Кате пару добрых слов сказать - ой, какой непосильный для него труд!

rosa написал(а):

поэтому и делает вид, выходя из каморки,- "КАК МЕНЯ ЭТО ДОСТАЛО", это напускной цинизм и ничего больше, а на самом деле он рад,что она успокоилась и воспряла "духом" и у  него "отлегло" от сердца сразу же, поэтому и ШУТИТ так сам с собой...

А, то есть когда он точно также закатывал глаза увидев полуприсевшую на пол Катю в 20 серии на вечеринке у АйТи, это он так сам с собой ШУТИЛ? Так он может после этого, когда стал Кате выговаривать, тоже шутил? - его же не поймешь, получается, когда он что делает в шутку, когда всерьез.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

12

Маргарита написал(а):

Наташ, так он это сколько серий уже понимает, что у него и невеста, и он скоро женится? Ты серьезно считаешь, что он в этот период рассматривал отношения  с Катей как альтернативу своей свадьбе на Кире и ему мешали только деловые вопросы?!

Ну, если бы у него была совесть, то-да! Но у него одна охота , одно только чистое"ОНО!".

13

Маргарита написал(а):

вот какой имидж ситуации

Имидж- подобрала ты слово, точно. Причем, это возможно только с такой, как Катя, с другой бы он этого же делать не стал, там были методы попроще или просто напрямик. Даже не подберу слово, как его назвать=психоаналитик, что ли? Или соблазнитель очень высокой квалификации.

Отредактировано natasha (24-10-2014 00:22:42)

14

natasha написал(а):

Но у него одна охота , одно только чистое"ОНО!".

Да. И если внимательно следить за эволюцией его отношения к Кате во время лже-романа, то начав с околоплинтусных шуточек на тему ее брекетов и какой кошмар для него оказаться с ней в одной постели он после первой ночи и того потрясения и откровения, которое там испытает, резко изменит свой былой стиль: теперь уже ни ему самому, ни тем более дружку-шутнику не позволяется "так говорить о женщине, а тем более таком беззащитном существе как Катя" и только тогда он поймет, что "теперь все пойдет по-другому" - что эти отношения с Катей могут изменить его жизнь, хотя он явно еще не понимает как сильно и каким образом. Думаю, что, говоря это другу, он имел в виду прежде всего свое внутреннее состояние, которое конечно изменилось в прошедшую ночь, но точно не был еще готов менять что-то вне себя самого - да он и сам потом скажет, что на тот момент не знал, как относился к Кате на самом деле, то есть у него идет период внутреннего осознания каких-то сдвигов, перемен в нем самом и только!

natasha написал(а):

Причем, это возможно только с такой, как Катя, с другой бы он этого же делать не стал, там были методы попроще или просто напрямик

Конечно, там же все давно было уже проторено-договорено, все правила игр известны, а попытки той же Лариной уверить его в ее любви закономерным образом вызывали наверно у него просто смех: как он Роме потом это так и пересказывал "Решила кукольный театр передо мной разыграть!"
Он же отлично видел, что нужно всем этим красоткам от него: или добраться до его кошелька и стать его содержанками (увы, поезд ушел, он официально уже помолвлен), или получить выгодную работу или кредиты в ЗЛ, или просто утолить свои нимфоманские наклонности (как было с Изотовой). А Кате ведь из этого списка ничего не было от него нужно, ее мотивация и устремления в жизни были совершенно иными, так каким образом он мог добиться от нее близости не будучи в нее влюбленным, зато будучи почти женатым? - получаем только один вариант: ЛОЖЬЮ о любви!

natasha написал(а):

Даже не подберу слово, как его назвать=психоаналитик, что ли? Или соблазнитель очень высокой квалификации.

Я бы не сказала, что Жданов - сильный аналитик, как Катя или Коля, которые легко и естественно разложат по полочкам любую ситуацию и просчитают все минусы и плюсы с рациональной тз. Жданов силен другим: цельным и мгновенным восприятием всей картины происходящего, в которой он видит сильные и слабые ее стороны и знает, как их изменить в нужную сторону. Поэтому в отношении методов таких вот изменений по его воле и усмотрению я бы все же назвала его знакомым словом "манипулятор", причем не столько с негативным оттенком, как это постоянно видят в этом моем определении АПЖ, а с буквальным, как и фокусника, который умело манипулирует то вниманием публики, то своими предметами, чтобы добиться желаемого результата.
И заметь, "соблазнитель очень высокой квалификации", то есть по сути как он нам и дан - "казанова со стажем" - неизбежно и обязательно будет таким вот манипулятором, по крайней мере, с соблазняемыми им женщинами.
А что касается его черт "психоаналитика", то Жданов очень хорошо знает человеческую природу и что ею движет. И почему он ее знает? - потому что отлично знает самого себя и иллюзий на этот счет не питает, называя себя и циником, и соглашаясь, что он - сволочь ( с Синицким)

15

Миа написал(а):

Вот эгоист, лишь бы ему одному. Может боится что Катя поменяется, как же ее такую то в шкафу удержать. Мог бы сказать что и Роману, что плохой парикмахер и поддержать перемены, но он сделал откат назад совсем.

Вот и я о том же  :yep: ему так легче: Катя в привычном для всех обличье ни одному мужчине неинтересна, его собственническому инстинкту в отношении ее - сплошной комфорт, а если она допреображается до действительно привлекательного облика, то все, караул - кавалеры мигом объявятся, а он-то почти женат и все, она точно достанется другому просто потому, что он будет свободен!

Миа написал(а):

заметила момент, говорит мне очень приятно что вы захотели измениться для меня, а потом такая лыба и гримаса и говорит, что не надо меняться и так привык. Лукавит? 3-43 в эпизоде.

Такая улыбка у него в том эпизоде не раз видна - вот она:

http://sa.uploads.ru/jWGdt.jpg

потом она сходит с его лица и меняется на действительно трудно поддающуюся "скринированию" гримасу, точнее кривление губ влево, что у него обычно носит негативную окраску, поэтому всю его предшествующую этому фразу
"Мне действительно очень приятно, (пауза) что вы захотели измениться..(пауза!) для меня. Но (и идет эта улыбка и пожалуй, скептическо-циничное вот это кривление рта).." я бы рассматривала в двойном свете:
1. он говорит медленно и делает паузы между смысловыми частами фразы: "мне действительно очень приятно" - это вообще-то шаблон, вежливое клише, верно? Затем пауза - видимо подбирал выражение, нашел: "что вы захотели измениться...для меня" - сам придумал? - неа: это были слова самой Кати в самом начале "Я хотела измениться.. для вас!". То есть он здесь просто реагирует "как положено" - она сказала, ради чего все сделала - он же должен был это оценить? - вот и ответил, причем используя известный всем шаблон "мне очень/действительно/так приятно"+готовая уже фраза самой Кати, которая так искренне сказала о своих намерениях, но раз он только повторил клише плюс ее слова, то где же здесь его искренность? -только понятная вежливость в ответ, которая также говорит в пользу того, что ему совершенно не нужно видеть никаких перемен в Кате: ни таких вот, неудачных, ни других, которые могли бы быть удачными!
2. И при этом выражение его лица не остается неизменным: то поворот головы в сторону Кати, то улыбка, то ее исчезновение, то кривящийся не с самым симпатичный видом рот - думаю, что вот в этой всей мимике он и был откровенным на самом деле. Тогда что что могла она означать? - понятно, что здесь просторы для истолкования, и я приведу свое - уверена, одно из многих:
после его "Но" улыбка - скорее теплая, дружеская, но при том снисходительная реакция взрослого на старания более младшего и неумелого дотянуться до взрослого и умелого уровня, а вот "гримаса" после - четкое понимание ненужности всех этих ее усилий для того, что нужно ему от нее на самом деле - поэтому и такое "криво-кислое" выражение его только что улыбающегося рта.

16

Миа написал(а):

А дальше вытирание слезок, ух, так мило и похоже хочет ее поцеловать и не так она и пугало в новом облике для него (показалось так, аж облизывался и смотрел как в той сцене с танго, похож взгляд - 3-33), может поэтому и сбежал ,чтобы не сорваться, обошелся только воздушным. А потом за дверью типа капец, сколько можно ж сдерживаться и пойдут колени-обнимашки и ночь.

:D  :cool:  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif Просто один в один с тем, что вижу и я, ( пожалуй, кроме сходства со сценой в 109 с :) - там у него взгляд будет из серии голодных взоров на нее в первую ночь, точнее после монолога Кати и до его признания в любви ей).
И да, облизывался, и точно не пугало, раз хотел "съесть" еще на обед в виде индейки.  ^^ А вот вытирание слезок - это действительно неоднозначно и не просто мило: разбирать его начинает еще и до этого - он так пристально в нее всматривается и склоняется все ближе и ближе, а затем вот так внешне только трогательно смахивает с ее лица слезинки - ой, не надо верить "добрым дядям" с такой вот репутацией и послужным списком, что они впали в детское умиление, раз дошли до стирания слез юных дев собственными ручками  :D

Вот хотя бы этот его жест: вытирание слез во второй раз - вроде ничего особенного?

http://www.picshare.ru/uploads/141024/EKk2JVTxTn.jpg

Но зачем он при этом основной частью руки касается подбородка Кати, как часто делается перед поцелуем, поднимая голову девушки вверх для удобства данного процесса? Вот это смешение жестов, точнее то, что он делает дополнительный и здесь точно необязательный жест "из другой оперы" плюс то, как близко он находится от Кати, как склонил к ней голову, и наводит, конечно, на мысль о том, что он гораздо охотнее убирал бы все эти слезинки с ее лица другим, более взрослым и привычным для него образом. Но не может. Пока. Пока платонически настроенная Катя пытается ему понравиться с помощью вот таких девчоночьих усилий как тряпки, прически, макияж, и сейчас плачет как раз такими же девчоночьими слезами отходняка после провала ее стараний. Но что-то он все же может даже и в таких стесненных условиях? - конечно: прикоснуться лишний раз, ощутив безупречную гладкость ее кожи

http://www.picshare.ru/uploads/141024/kU46gR2S7m.jpg

посмотреть на то, что его привлекает, а всем зрителям не видно из-за ювелирного мастерства оператора и осветителей, полностью загородивших его глаза и затемнивших его взгляд (будет такая же виртуозная съемка в кафе с Катей у него на коленях)

http://www.picshare.ru/uploads/141024/5X0OIdvgNM.jpg

и считать, что его миссия полностью удалась ровно до того момента, как Катя неожиданно для него положит голову ему на плечо - вот где "Боливар не выдержит двоих!"   ^^  Но это рассмотрим уже в дневное время  :flag:

17

Аж страшно, Рит, где он мог выучиться такому искусству, если все они, его прежние, были так просты, как Наташки, Лерки и Анжелки, и сами вешались ему на шею ? С Кирой? Но ведь она была одна такая , да и уверена в его любви с 3-го класса? Да, такой умелец смог продержать такую Киру 4 года в невестах. И вдруг дал слово, что им двигало ? Совесть проснулась? Что-то мне это внушает подозрения. Явно коммерческие интересы, которые ты так исключала. Ведь за четыре года можно было изучить ее от и до, и увидеть, с кем ему предстоит прожить свою жизнь. А как он с ней объяснялся в конце, при расставании, я вижу те же методы, что он проявил с Катей. Даже при его изменении, которая сделала с ним Катя своим поступком с инструкцией. Страшный человек и смелая Катерина, я бы не смогла с таким решиться на замужество. И прав был Воропаев? Он то был тоже до противности не прост и подольше нашего знал Андрюшу !
Кстати, в твоем скрине, даже выражение лица у Кати, как у куклы, которую он ей подарит на день рождения и гладкость фарфоровая, при тактильном контакте, пальцы(кончики пальцев) не обманывают, а он еще мог представить себе, какая у нее кожа на всем теле, вот и ушел от греха подальше.
А глаза Жданова закрыты от нас , думай что хочешь.

Отредактировано natasha (24-10-2014 09:47:51)

18

Маргарита написал(а):

А ему часто приходилось быть утешителем Кати, Роза?

Ну, Катя же  умная, а умные женщины в ПРИНЦИПЕ не должны попадать в такие ситуации, чтобы их жалели и утешали и уж тем более,чтобы над ними смеялись! Поэтому его и раздражает то ,что попала в такую нелепую ситуацию- выставила себя на смех, ни с кем не посоветовалась, у нее же КУЧА подруг и что? Подруги ХОРОМ пришли ,полюбовались на это "безобразие" и ушли, а утешителем вынужден был стать он, Жданов, а он, может, не выносит женских слез, ему и Киры хватает с ее слезами и истериками... Но утешил как мог, ему и на самом деле было ее жалко, особенно когда увидел КАК она стояла перед этой скотиной Воропаевым и как тот "упражнялся" в юморе, высмеивая и унижая эту нелепую в своем наряде и раскрасе, девочку... В душе у него боролись чувство жалости и чувство радражения, поэтому и вел себя ТАК,  выходя из каморки- "ОН не "Мать Тереза" и уже однажды он ТОЖЕ ее утешал, почти что утирал слезы в машине , а потом утешал, когда ревела,что "Разорила его", а вот теперь- снова он утешитель Кати Пушкаревой, ДЕЛАТЬ ему больше НЕЧЕГО что ли?!

19

Маргарита написал(а):

Просто один в один с тем, что вижу и я,

А я тоже  заметила,что у вас с Миа взгляды просто идентичны...

20

Маргарита написал(а):

Я бы не сказала, что Жданов - сильный аналитик, как Катя или Коля, которые легко и естественно разложат по полочкам любую ситуацию и просчитают все минусы и плюсы с рациональной тз. Жданов силен другим: цельным и мгновенным восприятием всей картины происходящего, в которой он видит сильные и слабые ее стороны и знает, как их изменить в нужную сторону. Поэтому в отношении методов таких вот изменений по его воле и усмотрению я бы все же назвала его знакомым словом "манипулятор", причем не столько с негативным оттенком, как это постоянно видят в этом моем определении АПЖ, а с буквальным, как и фокусника, который умело манипулирует то вниманием публики, то своими предметами, чтобы добиться желаемого результата.

Да какой Коля- сильный аналитик? В экономике-да,  а в жизни- увы, он настолько "вляпался" с Викой, что она уже , не глядя, дергает за веревочки, а Коля  по ее воле делает то, что она захочет и что самое смешное, при этом Коля стал от объекта своих желаний еще дальше,чем был в самом начале, хотя у Вики в конце была уже и  "ЕЕ"его машина, и его телефон, и ужины в дорогих ресторанах, неужели не мог ПРОСЧИТАТЬ тот ИТОГ, который мы вчера увидели в конце,чтобы не выглядеть таки уничтоженным и раздавленным ? А  Катя не могла разве ПРОСЧИТАТЬ,что Андрей не в состоянии отменить свадьбу просто потому,что он не сможет выдержать ту ЛАВИНУ,которая в таком случае на него обрушилась бы со стороны родителей, со стороны невесты, со стороны Воропаева и это в то время когда и так ВСЕ висит на волоске и стоит только умному Воропаеву ЗАХОТЕТЬ в отместку за то,что он так унизил его сестру РЕАЛЬНО потребовать свои акции как все их жертвы будут напрасны и бессмысленны, а то,что Воропаев ТАК и поступит в случае отмены свадьбы, никто  не сомневался- ни Катя,ни Жданов. Тогда на что Катя надеялась, когда говорила,что она "Подождет", а чего собственно- " У моря погоды?", но любящую женщину не только ЛЕГКО обмануть, а скорее, она САМА обманываться рада, особенно когда тебя так целуют и говорят,что любят и никакая АНАЛИТИКА в такой момент НЕ РАБОТАЕТ абсолютно... Также как и умный Андрей Жданов своим "ЦЕЛЫМ и МГНОВЕННЫМ восприятием" как ты пишешь, почему-то не мог сразу ПОНЯТЬ, что Катя прочитала инструкция САМА и МГНОВЕННО сделать выводы из этого факта, а  стал  ревновать к Зорькину, бегать, суетиться, подглядывать под окнами и так далее...

21

Маргарита написал(а):

А вот вытирание слезок - это действительно неоднозначно и не просто мило: разбирать его начинает еще и до этого - он так пристально в нее всматривается и склоняется все ближе и ближе, а затем вот так внешне только трогательно смахивает с ее лица слезинки - ой, не надо верить "добрым дядям" с такой вот репутацией и послужным списком, что они впали в детское умиление, раз дошли до стирания слез юных дев собственными ручками

Рита, сколько много слов, но ТВОИХ, при этом  нет ни единого слова самих Героев об ЭТОМ- ни Катя ПОТОМ, никогда не вспоминала этот ЗНАКОВЫЙ момент, ну, не деревянная же она, а любящая женщина,неужели не почувствовала, что к ней испытывает в этот момент этот "Дяденька"? Она же как мы знаем. уже не настолько НАИВНА, а она говорит самой себе- " А он холоден!", выходит или ты все придумала про "вытирание "слезок" дрожащей, наверное, от затаенных желаний, рукой или если что и было- то просто участие к этой девочке,которая ради него сделал такую глупость- попыталась изменить за один то ,что изменить можно только ценой усилий целого штата людей определенной профессии, уж ему ли не знать этого. Ему жалко ее искренне- вот это и есть правда и он искренне защищал ее от Воропаева и мог бы вполне его и ударить, именно об этом он потом и сказал ей у ресторан "Бон-аппетит"-" Он унижал тебя прилюдно,а я хотел его вышвырнуть из кабинета" и к тому же Жданов- неважный актер,чтобы ТАК сыграть , что влюбленная женщина  ничего не почувствовала...

Отредактировано rosa (24-10-2014 17:17:15)

22

natasha написал(а):

Аж страшно, Рит, где он мог выучиться такому искусству, если все они, его прежние, были так просты, как Наташки, Лерки и Анжелки, и сами вешались ему на шею ?

А какое особое искусство ты имеешь в виду, Наташ? - уметь себя сдерживать? - нормальный взрослый мужчина должен уметь это делать: знает же свои гормоны и должен управлять их выражением, пройдя подростковые- то годы? Не показывать, что чувствует? - да это опять-таки норма для широкого круга лиц вроде успешных бизнесменов, политиков, игроков в покер, шахматы или другие игры, плюс есть целые нации вроде японцев, по лицам которых вообще ничего нельзя прочитать - а для них это норма не выказывать свои истинные чувства. А здесь и особо сложного ведь ничего и нет: Катя не видит его лица или глаз, поскольку то сидит спиной к нему, то опустив голову.

natasha написал(а):

Да, такой умелец смог продержать такую Киру 4 года в невестах. И вдруг дал слово, что им двигало ? Совесть проснулась? Что-то мне это внушает подозрения. Явно коммерческие интересы, которые ты так исключала. Ведь за четыре года можно было изучить ее от и до, и увидеть, с кем ему предстоит прожить свою жизнь

Снова о сроках: 4 года было на момент прекращения их отношений, то есть прошел минимум год с их помолвки. И не держал он ее в невестах - она сама так себя настроила и ни с кем другим, судя по словам Никиты, что она "уже была с Андреем", не встречалась, а он после каждого провального романа возвращался к ней и она ему принимала, тоже, видимо, каждый раз веря его раскаянию и заверениям, что "только она и больше он никогда и ни с кем". Чему здесь можно удивляться? - тому, что она каждый раз покупалась, то есть ее глупости/наивности/привязанности к нему или тому, как он умел ее во всем этом убедить? Так и дано нам, что в его "методах убеждания" вряд ли кто мог с ним сравниться, верно?  ^^

natasha написал(а):

А как он с ней объяснялся в конце, при расставании, я вижу те же методы, что он проявил с Катей. Даже при его изменении, которая сделала с ним Катя своим поступком с инструкцией.

По-моему, нормально он с ней объяснялся в конце, вряд ли кто-нибудь на его месте, для кого действительно все окончилось и все потухло, стал бы тратить свое время и нервы на все эти попытки анализа прошлого и что да почему... взял бы вещи, хлопнул бы дверью и ушел: плачь, сколько захочешь, все, мне нет до тебя дело, коль никаких чувств не осталось.

natasha написал(а):

Страшный человек и смелая Катерина, я бы не смогла с таким решиться на замужество. И прав был Воропаев? Он то был тоже до противности не прост и подольше нашего знал Андрюшу !

Он не страшный, а очень сильный и очень умный, чтобы с таким жить надо быть ровней ему, как Катя :)
Воропаев был своего рода кривым зеркалом Жданова и именно так изображал всем его поступки и мотивы:" вроде как сходные черты есть? - есть! значит, все верно!" Ан нет!  ^^

23

natasha написал(а):

А глаза Жданова закрыты от нас , думай что хочешь.

Да, и так его часто показывают в тот период романа - "все свое ношу с собой"  ^^

24

rosa написал(а):

Ну, Катя же  умная, а умные женщины в ПРИНЦИПЕ не должны попадать в такие ситуации, чтобы их жалели и утешали и уж тем более,чтобы над ними смеялись!

А умные мужчины могут попадать в такие ситуации, чтобы их жалели и утешали, да еще иногда и смеялись? Что-то ты не возмущаешься, что у Жданова были такие моменты, когда Катя то подушечки из лаванды должна была ему рекомендовать, поскольку шеф плакался, что спать перестал, то успокаивать его в его переживаниях по поводу невыплаты зарплаты работникам ЗЛ, то валерьянку ему раздобывать и за ручку брать, когда он снова расстраивался, а уж как Жданов сам себя поставил в совершенно нелепое положение, переодевшись в женское платье, нацепив плюмаж да еще и дав разукрасить себя что новогодняя елка, и явился так в клуб голубых, то и повторять нет смысла. И при этом что ж ты ему не выговариваешь как он мог оказаться в таких положениях, если он умный человек, а вот Кате -  запросто!

25

rosa написал(а):

Рита, сколько много слов, но ТВОИХ, при этом  нет ни единого слова самих Героев об ЭТОМ- ни Катя ПОТОМ, никогда не вспоминала этот ЗНАКОВЫЙ момент, ну, не деревянная же она, а любящая женщина,неужели не почувствовала, что к ней испытывает в этот момент этот "Дяденька"? Она же как мы знаем. уже не настолько НАИВНА, а она говорит самой себе- " А он холоден!", выходит или ты все придумала про "вытирание "слезок" дрожащей, наверное, от затаенных желаний, рукой или если что и было- то просто участие к этой девочке,которая ради него сделал такую глупость- попыталась изменить за один то ,что изменить можно только ценой усилий целого штата людей определенной профессии, уж ему ли не знать этого. Ему жалко ее искренне- вот это и есть правда и он искренне защищал ее от Воропаева и мог бы вполне его и ударить, именно об этом он потом и сказал ей у ресторан "Бон-аппетит"-" Он унижал тебя прилюдно,а я хотел его вышвырнуть из кабинета" и к тому же Жданов- неважный актер,чтобы ТАК сыграть , что влюбленная женщина  ничего не почувствовала...

Отредактировано rosa (Сегодня 16:17:15)

вот честно не понимаю почему и нет, или у него сказка выросла только от соития полного, а так никак вот не мог ее хотеть, нет? А поцелуи страстные откуда взялись? а, это ж он так соотвествовал ее ожиданиям, это ж Катька у нас такая-рассякая , запамятовала.

26

А что касается Воропаева, так он Кире уже говорил, что забирает акции и о свадьбе и слова не было, что она отменится из-за этого и так далее, не помню серию, но перед показом, до совета. Кира об этом предупреждает Андрея и дальше сразу же переходит к отправке пригласительных (т.е. вот Воропаев акции забирает, а Свадьба состоиться и Кира упрек не сказала брату и отговаривать особо не старалась, решил и решил, попыталась но без истерик). Так что все трени по этому поводу не соответсвуют реальных действиям и намерениям и реакциям героев.
и про отмену свадьбы отмазки, он не может не этим причинам, а потому что пообещал. Но когда реально отменилась что произошло, а ничего. Мама затаилась, папа слова не сказал, Воропаев тявкнул что-то и все, никто не умер, не поругался на этой почве.

Отредактировано Миа (24-10-2014 22:28:16)

27

rosa написал(а):

Да какой Коля- сильный аналитик? В экономике-да,  а в жизни- увы, он настолько "вляпался" с Викой, что она уже , не глядя, дергает за веревочки, а Коля  по ее воле делает то, что она захочет

Роза, а зачем смешивать понимание -анализ и реальное поведение, на которое влияет не только разум? Коля же в сериале несколько раз говорит, что он прекрасно все видит и понимает про Вику, и при этом все равно хочет отношений с ней, потому что "она - это моя мечта!" или "у меня к ней влечение!" или "Да я все понимаю - это инстинкты, но ведь и человек тоже в какой-то степени - животное". Он видит все ее уловки, понимает, что она решает с ним переспать только из-за желания вытянуть из него три тыщи доляров и все равно согласен и на это! Анализ его совершенно верный и правильный, но почему он обязательно должен определять его отношения к Вике? - он и не определяет, и Коля сам отлично понимает, что она его никогда не полюбит, но он пытается продлить свой сон, пребывание рядом со своей мечтой так долго, как может  - это действие уже его "Оно", его бессознательного и его влечения, которое сильнее любого его рассудочного анализа. Ведь курильщик, наркоман и пр. "ман" чего-либо может все знать про свою зависимость, причины, суть, последствия, то есть все проанализировать и понять до мелочей, но разве это означает, что он сразу откажется от своего вредного пристрастия? - Поэтому, "мухи (анализ) отдельно, котлеты (реальное поведение) - отдельно"!

28

rosa написал(а):

А  Катя не могла разве ПРОСЧИТАТЬ,что Андрей не в состоянии отменить свадьбу просто потому,что он не сможет выдержать ту ЛАВИНУ,которая в таком случае на него обрушилась бы со стороны родителей, со стороны невесты, со стороны Воропаева и это в то время когда и так ВСЕ висит на волоске .... Тогда на что Катя надеялась, когда говорила,что она "Подождет", а чего собственно- " У моря погоды?", но любящую женщину не только ЛЕГКО обмануть, а скорее, она САМА обманываться рада, особенно когда тебя так целуют и говорят,что любят и никакая АНАЛИТИКА в такой момент НЕ РАБОТАЕТ абсолютно..

Допустим, что в начале, когда Катя поставила свое условия "Если у нас все по-старому, то свадьбы не будет", то она просто хотела увидеть как далеко он зайдет в своей лжи. И увидела: он пообещал отменить свадьбу в обмен на отчет, то есть лишний раз доказал ей, что готов на что угодно, точнее, пообещать что угодно, лишь бы получить желаемое. Так что в начале это был всего лишь тест для Жданова и Катя заранее была уверена, что он ничего не отменит, поэтому и готовила свой уход из ЗЛ, зная, что не выдержит этой свадьбы, находясь с ними рядом даже и после всего его остального предательства.

rosa написал(а):

Также как и умный Андрей Жданов своим "ЦЕЛЫМ и МГНОВЕННЫМ восприятием" как ты пишешь, почему-то не мог сразу ПОНЯТЬ, что Катя прочитала инструкция САМА и МГНОВЕННО сделать выводы из этого факта, а  стал  ревновать к Зорькину, бегать, суетиться, подглядывать под окнами и так далее...

Роза, для тебя логика-ход мыслей героев, которые они нам там озвучивают, существует или нет?? ну дано же там несколько раз, что в представлении и Жданова и РДМ, если бы Катя хоть что-то узнала из содержимого пакета, то уничтожила бы и их и ЗЛ! А если она не знала этого содержимого и все равно так изменила свое отношение к АПЖ, то это наверняка из-за влияния недооцененного ими Зорькина! Всё, больше у них объяснений ее поведению не было! И никто бы так не повел, как Катя: ни Коля, ни Юлиана - вспомни, что они ей советовали: то уничтожить Жданова, как он и предполагал, то рассказать ему, как он тоже предполагал в самом конце ФР. А тот метод противостояния АПЖ, который выбрала для себя Катя, вообще НИКТО НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ! Так что ты без конца ставишь ему в вину, как он не догадался, не понял и пр. ? - только потому, что ТЕБЕ показали то, что он не видел и не знал и поэтому ты считаешь, что было так легко догадаться?? А представь, что тебе не показали как Катя находит пакет и читает Инструкцию, а сразу дают только ее изменившееся отношение к АПЖ, ты тоже сразу бы определила, что все дело в пакете и Инструкции или гадала бы, какая муха ее на самом деле укусила?

29

rosa написал(а):

стоит только умному Воропаеву ЗАХОТЕТЬ в отместку за то,что он так унизил его сестру РЕАЛЬНО потребовать свои акции как все их жертвы будут напрасны и бессмысленны, а то,что Воропаев ТАК и поступит в случае отмены свадьбы, никто  не сомневался- ни Катя,ни Жданов.

Миа выше уже ответила  :cool: а я только подчеркну, что ж тогда Жданов мигом свадьбу-то не отменил, раз в связи с решением Сашеньки забрать свою долю его жертвы стали бессмысленны, а он уже понял, кто "женщина его жизни"?
А он только беспомощно и мог выговорить, что "Катя не надо разносить приглашения, я сейчас кого-нибудь попрошу".. :sceptic: Хорош гусь - позволить "женщине своей жизни" самой заниматься его приглашениями на свадьбу с другой.. и ведь позволил ей это сделать, не встал и не отобрал у нее эту коробку! Это на тему, кто кого сколько и как унижал. Так что не надо охать и упрекать Катю "в унижении бедного влюбленного мальчика" в самом конце сериала:  она не использовала его в качестве своего курьера для сообщений всему свету о намерении уехать с тем же Мишей в Питер к примеру, в виде аналогии ее ситуации с приглашениями Киры на свадьбу!

30

rosa написал(а):

при этом  нет ни единого слова самих Героев об ЭТОМ- ни Катя ПОТОМ, никогда не вспоминала этот ЗНАКОВЫЙ момент, ну, не деревянная же она, а любящая женщина,неужели не почувствовала, что к ней испытывает в этот момент этот "Дяденька"? Она же как мы знаем. уже не настолько НАИВНА,

Разве? А почему же она тогда так серьезно отнеслась к его пьяному поцелую, на который он решился по пьяни и от страха, но никак уж не от желания ее поцеловать, как выходит у тебя? Почему-то она его так запомнила, так была им потрясена, а ведь по-твоему выходит, то в него Жданов ничего не мог вложить, кроме своего отчаяния и безнадеги положения?
И дальше покупалась на его признания в нужности ему, какая она самая лучшая на свете, что он без нее не может, что он ее любит и пр., не говоря о новых поцелях по обязаловке вроде того на караоке? Что ж она все это за чистую монету принимала и считала, что он ей признался при всех в любви, когда он целовал ее на глазах у всех снова вынужденно и потому что, "так было  надо"? - вот там ты не считаешь ее наивной и верящей всему, что АПЖ ей наплетет, поскольку она сама была влюблена и очень хотела во всю эту его лажу сама верить, так ведь? А здесь - Катя вдруг опытная, искушенная и мигом должна ощутить, что кроется за этими прикосновения к ее лицу?- да ничего подобного: она все так же считала, что утешает он ее по доброте сердечной и по своей искренности в отношении к ней, и была ему признательна за такое проявление нежности к ней, за которой она ничего, кроме сочувствия и понимания не видела.

rosa написал(а):

Ему жалко ее искренне- вот это и есть правда и он искренне защищал ее от Воропаева и мог бы вполне его и ударить, именно об этом он потом и сказал ей у ресторан "Бон-аппетит"-" Он унижал тебя прилюдно,а я хотел его вышвырнуть из кабинета"

Нет, он не так там сказал, Роза, и это еще один пример в сериале как время и отношение меняет собственное воспоминание о прошлом! АПЖ там сказал о прилюдном унижении, имея в виду тот случай в его кабинете, но ведь там никого кроме их троих не было! Где же публичное унижение  Кати Воропаевым? - не было его! Как не было и того, о чем также так смело заявил в том эпизоде сей смелый защитник, который и пальцем этого зарвавшегося хама и не тронул: "Я еще выкинул его из кабинета за это!" - не выставлял АПЖ Воропаева из кабинета - тот сам преспокойно оттуда удалился!

rosa написал(а):

и к тому же Жданов- неважный актер,чтобы ТАК сыграть , что влюбленная женщина  ничего не почувствовала...

Он - неважный актер?? Да он потрясающий по убедительности актер! лучший из всех героев сериала, тот, кто мгновенно меняется и одинаково убедителен, говоря совершенно противоположные вещи разным людям! А как он обманывал собственных родителей, смотря им в глаза, и так, что им и в голову не могло прийти, что их родной сын так искусно водит их за нос месяц за месяцем?! Что ты, Роза, в игре и перевоплощении с ним там никто и близко не стоял, настолько он был одинаково убедителен и органичен в каждой такой ситуации! Ты только вспомни как он уговаривал Катю на свидание с ним перед "Лиссабоном" и как сразу после этого говорил с Романом! - высший пилотаж игры и не поймешь, где он не играл или играл меньше/больше!

31

rosa написал(а):

а она говорит самой себе- " А он холоден!"

Да, причем у нее были основания так считать на самом деле  и я сейчас и собираюсь их показать - идут сразу за вытиранием ее слез и если первое может быть кажущимся лишь мне самой, то второе, бесспорно, было очевидно и нам и самой Кате:

первое ( условно-возможное) основание для нее так считать - после того, как они выяснили и согласились, что Кате лучше стать прежней, чем она завтра и займется, и после всех этих прикосновений к ее лицу Катя поворачивает к нему голову и смотрит на него, есессно, с признательностью, благодарностью и пр. ,но и... ожидает ли она от него завершающего весь этот утешительный процесс поцелуя? - судите сами:
здесь

http://www.picshare.ru/uploads/141025/17671pwG9z.jpg

или вот здесь

http://www.picshare.ru/uploads/141025/FyUwYg1Hp3.jpg

а слышит только его "Спасибо" и тогда сама уже кладет голову ему на плечо в качестве такого завершающего этапа выражения своей благодарности и доверия ему. А он что? Как он на этот знак ее доверия  и какой-никакой инициативы по сближению реагирует? - да он сразу же напрягся, вон как лоб наморщил!

http://www.picshare.ru/uploads/141025/quFYt3traJ.jpg

  Катя его благодарит, он сидит не шелохнувшись, только глаза вниз опустил

http://www.picshare.ru/uploads/141025/8t0t82RwNd.jpg

и затем что с ним происходит? - а по нему молнией пробегает новая морщина на лбу, по сути гримаса как от чего-то очень неудобного, практически болезненного

http://www.picshare.ru/uploads/141025/hcYm1M9b7p.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/141025/81IGFWtEdM.jpg

и (второе основание для ее будущего вывода) он сразу мягко начинает выскальзывать- высвобождать свое плечо от Катиной головы:

http://www.picshare.ru/uploads/141025/36K8gHa28P.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/141025/l8rS4Tl0yq.jpg

ни слова ей не говоря, тихо встает со стола и идет к двери чуть ли не в прострации, вообще никак не реагируя и не поворачиваясь к Кате, которую оставил есессно недоумевать по поводу такого внезапного своего удаления

http://sa.uploads.ru/t/lfrOK.jpg

Вот почему у нее это и отложится в подсознании как его холодность к ней! - ни поцелуя, ни желания ее здесь обнять, приласкать как-то, даже после того, как она сама положила ему голову на плечо - конечно, она тем же вечером это все вспомнит и скажет себе "В  любви иногда достаточно одной улыбки, одного взгляда.. А он холоден!" - вон на какое расстояние отошел, прежде чем обернуться к ней и послать хотя бы воздушный поцелуй!
Так все и выглядит со стороны и вот так Катя его поведение и воспринимает, все верно.. :yep:  Она же не видела, (хотя и хорошо, что не видела  ^^ ) этих его морщин-гримас при сближении с ней и не знает, что их вызвало?
И думает, наверно, что его вполне устраивает уровень отношений воздушного поцелуя.. кстати, а почему Жданов сделал такой вообще-то несвойственный ему и ярко романтический жест, когда он подобную романтику на дух не переносит? Только чтобы вот так красиво оставить Катю одну перед тем, как закрыть дверь в ее каморку?  :question:

32

Маргарита написал(а):

Вот почему у нее это и отложится в подсознании как его холодность к ней! - ни поцелуя, ни желания ее здесь обнять, приласкать как-то, даже после того, как она сама положила ему голову на плечо - конечно, она тем же вечером это все вспомнит и скажет себе "В  любви иногда достаточно одной улыбки, одного взгляда.. А он холоден!" - вон на какое расстояние отошел, прежде чем обернуться к ней и послать хотя бы воздушный поцелуй!

Рита, но почему ты не написала всего ЭТОГО раньше? Ты пишешь это только после того как я привела тебе слова Кати о ХОЛОДНОСТИ, а до этого ты писала совсем другое! Ты писала,что вот именно Андрей сдерживает себя, "ПОКА" , пока у Кати в голове только ПЛАТОНИЧЕСКИЕ мысли, а теперь, все, оказывается- с точностью-наоборот, она-то оказывается ждала от него поцелуя, желания приласкать, а он "такой холодный" просто встал и ушел! И причем тут РАССТОЯНИЕ,ты же сама приводишь слова Кати,что иногда ДОСТАТОЧНО "одной улыбки, одного взгляда",так вот, неужели не мог ПОСМОТРЕТЬ ТАК,чтобы поняла , что никакой он "НЕ холодный" и улыбнуться ТАК, чтобы поняла, чего ОН ХОЧЕТ на самом деле или Жданов  не умеет- ТАК смотреть или улыбаться? Думаю,что умеет,просто время еще не пришло для таких взглядов, вот поэтому и ХОЛОДЕН, потому что  еще ничего " не греет", но это ПОКА и мы  это знаем...

Отредактировано rosa (25-10-2014 16:17:00)

33

rosa написал(а):

но почему ты не написала всего ЭТОГО раньше? Ты пишешь это только после того как я привела тебе слова Кати о ХОЛОДНОСТИ, а до этого ты писала совсем другое! Ты писала,что вот именно Андрей сдерживает себя, "ПОКА" , пока у Кати в голове только ПЛАТОНИЧЕСКИЕ мысли, а теперь, все, оказывается- с точностью-наоборот, она-то оказывается ждала от него поцелуя, желания приласкать, а он "такой холодный" просто встал и ушел!

Роза, здесь нет противоречия с тем, что я писала раньше!  - Я же советовала тебе разделять их мысли-чувства и мнения друг о друге, а не судить о поведении Жданова, например, только по мнению о нем Кати! Они по-разному чувствуют и мотивы их поведения у них тоже разные! И здесь как раз такой разительный пример и дан: Катя видит его поведение как холод по отношению к ней, но он-то может чувствовать к ней в это же время совсем другое! И именно потому у него здесь практически непроницаемое лицо и почти не видны глаза и взгляды! И поэтому он дважды морщится-хмурится и так неожиданно встает и уходит, ни слова ей ни сказав! Не потому что он так холоден, как оценивает это позже Катя, а потому что у него есть свои причины так себя вести!
Вот примерная аналогия: она ждет от него чего-нибудь влюбленно-романтически-гармоничного, что-нибудь типа песни "Битлз", а он ей ее не поет, потому что их на дух не выносит- он апологет другого жанра, жесткого рока в виде "Роллинг стоунз", чего не приемлет она и он это знает! Это не означает, что он вообще к ней равнодушен и холоден, у него просто другие муз. запросы и вкусы!

Каждый же судит по себе и своим желаниям, поэтому Катя, не видя того, что она ожидает и хотела бы получить от любимого: поцелуй, нежное объятие, влюбленный взгляд в данной ситуации, решает, что он к ней холоден, тем более, что он сам от нее высвобождается - реально причины у нее так думать есть, верно же? Но холоден ли он к ней на самом деле, то есть он-то что к ней чувствует, сидя так близко с ней на одном столе, дотрагиваясь до ее лица и ощущая прикосновение ее волос на своей щеке? - это я и пытаюсь показать в разборе этого эпизода, поскольку как минимум эта вот внезапная реакция Жданова встать и уйти, ничего ей не сказав и никак не объяснившись-отшутившись по этому поводу рождает вопросы: а что за ней стоит? Ему действительно неприятна ее близость? А почему он тогда так наморщился-нахмурился во время совершенно вроде невинного движения со стороны Кати: подумаешь, голову ему на плечо опустила, что тут такого? ну скажи еще пару незначащих фраз, отшутись, скажи, что слышит шум шагов и смойся под этим предлогом, не вызвав у только что успокоившейся девочки очередное непонимание-недоумение по поводу такого неласкового поведения с ней мужчин за один час?

34

rosa написал(а):

Думаю,что умеет,просто время еще не пришло для таких взглядов, вот поэтому и ХОЛОДЕН, потому что  еще ничего " не греет", но это ПОКА и мы  это знаем...

А когда по-твоему, это время настанет, Роза? Когда он будет смотреть на Катю уже "не холодно", а с желанием?

35

Теперь о заключительной части этой сцены, которая так и идет в духе немого кино, то есть без слов: задействованы только движения и мимика героев

Вот Жданов отстраняется от Кати, не обернувшись к ней и вообще как лунатик, судя по его тихому и ровному шагу, идет к двери, и, уже почти выйдя из каморки, дотрагивается пальцами до своей щеки 

http://www.picshare.ru/uploads/141026/6898Nc6tsA.jpg

а с чего бы? Может из-за того, что ее только что касались волосы Кати, когда ее голова лежала у него на плече? И что тогда означает его жест? - смотрим дальше, тем более, что почти сразу с этим движением он, видимо, "очнулся" от своей отключки и понял, что вообще-то Катя находится позади и все это видит

http://www.picshare.ru/uploads/141026/UR45C0yHIS.jpg

и он заканчивает этот жест, проведя пальцами до рта

http://www.picshare.ru/uploads/141026/67dDQsM21j.jpg

Это что был за жест? - понятно, что он провел по щеке пальцами, но с какой целью? - не было бы вот этого последнего штриха, когда видно, как его пальцы коснулись его губ, то выглядит ведь со стороны как будто он стирал что-то со щеки, а в данном случае - следы прикосновения волос Кати к ней! Но он проводит пальцами до рта и одновременно осознает, что Катя-то видит его жест тоже! И посмотрите  какой опасливый и застигнутый врасплох взгляд у Жданова и как он мигом опускает руку!

http://www.picshare.ru/uploads/141026/UfL81hKCoG.jpg

Он поворачивается лицом к той, о ком уже успел забыть или по поводу кого успел забыться - это кто как понимает  ^^ и видит недоумевающе-встревоженно-обиженно смотрящую на него Катю

http://www.picshare.ru/uploads/141026/6ehPAo8OSn.jpg

и вот тогда и появляется у него этот воздушный поцелуй, как будто он именно для него и проводил по своей щеке, чтобы его послать той, которая так же невесомо ее касалась!

http://www.picshare.ru/uploads/141026/rP8uqrM6ns.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/141026/35MD0Qf4be.jpg

Был этот поцелуй искренним? - нет, конечно: просто АПЖ так спонтанно вывернулся из неловкого положения, чтобы сгладить неблаговидное впечатление от своего жеста, который Катя могла увидеть как вытирание его щеки после того, как она ее ненамеренно коснулась своими волосами. А что он делал на самом деле? - прибалдел от ощущений, которые вызвала в нем эта неожиданная доверительность-смелость Кати, которая  ВПЕРВЫЕ за все их встречи САМА потянулась к нему, настолько, что отключился от происходящего и на автомате пошел к двери и также не осозновая, что он делает, коснулся затем своей щеки:  прикосновение ее волос было настолько ему дорого и ценно, что он захотел запомнить его через этот жест, практически поцеловав следы ее волос на своей щеке.
Один жест и две совершенно полярные возможности его истолковать. Впрочем, как и почти все, что касается его поведения в НРК  ^^

И еще одно наблюдение: здесь они сидели на столе бок о бок и Катя впервые сделала самостоятельное движение ему навстречу, положив голову ему на плечо. Думаю, что эта перемена в ней и приведет затем к уже его инициативе в кафе, когда он решит расставить акценты по-другому и после уравнивающего их положение стола на двоих в этой сцене посадит ее к себе на колени, положа таким образом конец детсадовскому уровню их отношений со своей, по крайней мере, стороны..

36

Маргарита написал(а):

А когда по-твоему, это время настанет, Роза? Когда он будет смотреть на Катю уже "не холодно", а с желанием?

А он уже смотрел на нее ТАК, ну или почти- после первого же свидания в кафе и первого поцелуя, который был как в кино- "Первый поцелуй... и какой "горячий...",помнишь, как в "Весне на Заречной улице", там ведь тоже любовь зарождалась  у Героини- от противного, а в НРК- к Герою любовь приходила постепенно, как тает снег весной, так и любовь к Жданову приходила- ШАГ за ШАГОМ  с каждой встречей, а воочию он увидел в Кате любимую женщину, когда пытался ей сказать ПРАВДУ у подъезда,что Кира ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВОЛНУЕТ после ИХ ВСТРЕЧ, о таких подробностях ПРОСТО так мужчины не говорят, а потом целовал , впервые не боясь и не оглядываясь по сторонам...

Отредактировано rosa (26-10-2014 17:13:49)

37

Маргарита написал(а):

Но холоден ли он к ней на самом деле, то есть он-то что к ней чувствует, сидя так близко с ней на одном столе, дотрагиваясь до ее лица и ощущая прикосновение ее волос на своей щеке?

Рита, поставь себя на место Кати- ее только что спустили с "небес" на землю,указали  ей на то,что она нелепа и чудовищна в этом своем новом "имидже", о каком тут ЧУВСТВОВАНИИ чего-то можно было бы говорить,если она самой себе сейчас  противна? Катя прекрасно понимает,что Жданов и САМ видел как она смешна и нелепа,но не сказал ей ни слова просто потому, что, возможно, она на самом деле ему не безразлична, что, возможно, он на самом деле к ней что-то испытывает, если не хотел причинять ей боль  как Воропаев. Одного этого с нее уже было ДОВОЛЬНО, что ОН после унизительный слов Сашеньки, внимателен к ней , а о БОльшем, она тогда даже и не думала, она просто почувствовала его тепло и участие , а насчет ХОЛОДНОСТИ, так трудно требовать от мужчины СТРАСТИ, если он видит перед собой  клоуна в жутком гриме или индейца в боевой раскраске! Катя же УМНАЯ, она сразу  ВСЕ поняла- КАК она выглядела со стороны на самом деле...

Отредактировано rosa (26-10-2014 17:17:56)

38

rosa написал(а):

А он уже смотрел на нее ТАК, ну или почти- после первого же свидания в кафе и первого поцелуя, ... так и любовь к Жданову приходила- ШАГ за ШАГОМ  с каждой встречей,

Тогда я тебя не понимаю, Роза  :dontknow: то у него желание образовалось уже после первого свидания, то здесь - уже в разгаре романа он все еще к ней совершенно холоден... Он же сколько "шагов"-то уже сделал и ты сама признала, что уже и после первого пьяного свидания его трясло будь здорово на следующий день в кабинете у окна, а теперь он прямо как в песне "А ты такой холодный, как айсберг в океане"? Хде прохресс-то?

rosa написал(а):

а воочию он увидел в Кате любимую женщину, когда пытался ей сказать ПРАВДУ у подъезда,что Кира ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ВОЛНУЕТ после ИХ ВСТРЕЧ, о таких подробностях ПРОСТО так мужчины не говорят, а потом целовал , впервые не боясь и не оглядываясь по сторонам...

Так можно любой его поцелуй объявить, что он с ним увидел в Кате любимую женщину, только все упрется о его собственные слова, сказанные лишь накануне СД, когда все поцелуи того периода уже закончатся, что он о любви ей до тех пор постоянно ВРАЛ!
Да и чего ему было там бояться, стоя спиной к двери чужого подъезда в доме, где никто его не знал, да еще и в темноте? Это вообще не показатель.

39

rosa написал(а):

Одного этого с нее уже было ДОВОЛЬНО, что ОН после унизительный слов Сашеньки, внимателен к ней , а о БОльшем, она тогда даже и не думала, она просто почувствовала его тепло и участие , а насчет ХОЛОДНОСТИ, так трудно требовать от мужчины СТРАСТИ, если он видит перед собой  клоуна в жутком гриме или индейца в боевой раскраске! Катя же УМНАЯ, она сразу  ВСЕ поняла- КАК она выглядела со стороны на самом деле...

А теперь представь, что любимый мужчина ее успокаивает, утешает, (то есть делает то, что и должен, раз он в нее влюблен, не так ли?), даже слезы вытирает, но при этом не пытается ее ни обнять, ни поцеловать, как это было в машине перед появлением шпаны, и когда она кладет ему голову на плечо, то и вообще отстраняется от нее и молча уходит, вытирая свою щеку: разве у любой нормальной девушки не возникнет как минимум непонимание такой реакции, а вообще-то и пронестись внутри может "И ты, Брут!"? - конечно, возникнет, что у Кати в этот момент и написано на лице: 

http://sa.uploads.ru/WYAe7.jpg

Ты видишь морщинки на ее лбу? А приоткрытый рот и непонимающий, почти обиженный взгляд? - у нее же на лице написано: "Что не так? Почему ты  так резко встал и ушел?"
И вот тогда Жданов, разумно решая загладить свой неподконтрольный ему промах и делает этот жест с воздушным поцелуем - снова, чтобы ее утешить, успокоить, показать, что она ему дорога. Но у Кати этот его неожиданный уход все равно отложится внутри и вечером наедине с собой всплывет как оценка его поведения с ней: "А он холоден!"

40

Маргарита написал(а):

А умные мужчины могут попадать в такие ситуации, чтобы их жалели и утешали, да еще иногда и смеялись? Что-то ты не возмущаешься, что у Жданова были такие моменты, когда Катя то подушечки из лаванды должна была ему рекомендовать, поскольку шеф плакался, что спать перестал, то успокаивать его в его

Мужчины не настолько ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к критике, особенно  если критика касается их внешности, а  насчет "плакался", да не плакался он, он просто говорил чистую правду- не спится ему по ночам и не из-за "Того о чем вы подумали", то есть из-за бурной страсти к невесте, а из-за угрызений совести... Именно ЭТО и было  главным в этом разговоре- ему стыдно ,что отец "ИМ гордится", поэтому и не спится и рассказать ему об этом, в принципе НЕКОМУ,кроме Кати, потому что Роман  будет только отпускать дурацкие шуточки, на большее он не способен, а Катя все понимает и реагирует как-то по-домашнему, отчего на душе теплее становится...

Отредактировано rosa (31-10-2014 14:48:11)


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » 74 серия - утешение Кати после Воропаева


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно