Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Кати Пушкаревой


Характеристика Кати Пушкаревой

Сообщений 1 страница 40 из 999

1

Действительно, о Жданове уже сколько страниц здесь заполнили, хоть почти они все - чистой воды оффтоп  :D , а Кате даже и тему еще не создали! Непорядок!  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/dwarf.gif Сама и исправляю!  http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif  http://s45.radikal.ru/i110/1005/ab/16bade9e8735.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
И начну я с рисунка, точно отображающего, по- моему, как и потенциал главной героини в начале сериала, так и показывающий ее будущее достижение в конце его: очень символичная картинка! :cool:

http://www.picshare.ru/uploads/141012/m8gNhZBOMB.jpg

2

ДА, из пешки в королеву !

3

А насколько она была пешкой? Мне кажется, и в самом начале она ею была только так сказать по должности, но не по сути. Как любят про Жданова говорить "сбросил все наносное". Так вот и Катька по ходу сериала тоже сбросила эту "шкурку" пешки и открыла миру свое истинное лицо. И я не о внешности. Характер у нее изначально был полководческий, море идей и планов, способность находить выход из разных ситуаций и многое другое, что не было присуще просто пешке.

4

Кстати, давно хотела обсудить. Не знаю насколько это будет по теме. Вот это Катькино "не обидит, не обманет, не предаст". Когда это звучит по отношению к Зорькину - это понятно, они знакомы давно. Хотя и Колька ее пытался обмануть из-за ужина с Викой. Эта фраза по отношению к Андрею выглядит возможно немного странно, в том смысле, что Киру он регулярно обманывает. А вот откуда такая убежденность по отношению к Мише? И почему в итоге Катя осталась с Андреем, который даже если и не предавал, то точно обманывал и обижал?

5

jedilady написал(а):

Кстати, давно хотела обсудить. Не знаю насколько это будет по теме. Вот это Катькино "не обидит, не обманет, не предаст". Когда это звучит по отношению к Зорькину - это понятно, они знакомы давно. Хотя и Колька ее пытался обмануть из-за ужина с Викой. Эта фраза по отношению к Андрею выглядит возможно немного странно, в том смысле, что Киру он регулярно обманывает. А вот откуда такая убежденность по отношению к Мише? И почему в итоге Катя осталась с Андреем, который даже если и не предавал, то точно обманывал и обижал?

Вот ЭТО- законный вопрос, я почти тоже самое писала сейчас на странице Жданова, меня удивляло всегда, что после "Ришелье", например, Катя говорит сама себе что сейчас ДОЛЖЕН был делать Андрей Жданов- принять душ и лечь в постель, уже нагретую его невестой, НО неужели она не знала и не понимала ЭТОГО раньше, когда согласилась на отношения с Андреем? Думаю,что ПОНИМАЛА отлично, но принимала это   и только сейчас она стала видеть в этом НЕНОРМАЛЬНОСТЬ. Вот такие расхождения с самой собой- выходит, что можно, хоть это и подло так поступать с Кирой- тянуть время,мороча ей голову, но НЕЛЬЗЯ точно также поступать с ней, Катей Пушкаревой! А насчет Миши, то не успел Миша проявиться с другой стороны,да они и знакомы-то всего месяц- от силы, а вот узнай она его побольше, хотя бы столько, сколько Андрея, то вполне могла увидеть, что не такой уж он и непогрешимый. Мне  лично кажется, что Миша этот  был бы очень ревнивым и подозрительным мужем, партнером, потому что такие с виду-   милые и любящие пареньки, несут в себе почти всегда столько скрытых комплексов, что мало Катьке не показалось бы и хорошо,что не случилось.

Отредактировано rosa (14-10-2014 15:21:22)

6

rosa написал(а):

меня удивляло всегда, что после "Ришелье", например, Катя говорит сама себе что сейчас ДОЛЖЕН был делать Андрей Жданов- принять душ и лечь в постель, уже нагретую его невестой, НО неужели она не знала и не понимала ЭТОГО раньше, когда согласилась на отношения с Андреем?

1. После "Лиссабона", а не "Ришелье"
2. О постели, нагретой невестой - это ты сама придумала, Роза. Катя только сказал, что он уже вернулся к Кире и принял душ, чтобы смыть воспоминания об прошедшем вечере.
3. Жданов ее постоянно заверял, что с Кирой у него ничего нет, только обязательства. Тогда она ему верила, поэтому эта сторона отношений жениха с невестой ее не беспокоила совершенно.

rosa написал(а):

Вот такие расхождения с самой собой- выходит, что можно, хоть это и подло так поступать с Кирой- тянуть время,мороча ей голову, но НЕЛЬЗЯ точно также поступать с ней, Катей Пушкаревой!

Ты забыла упомянуть "небольшую" разницу в отношениях АПЖ с обеими женщинами: на одной он собирался жениться, а другую только временно использовать для защиты его компании от всех возможных зол, а потом бросить, при этом внушая с самого начала, как она ему важна, нужна, дорога и что вот ее он и любит в отличие от невесты. Если бы Жданов все это Кате не говорил, то она никогда бы не стала его любовницей, а он именно, что ее соблазнял красивыми словами и своим вниманием, зная при этом, что все временно и ему не нужно, а внушая Кате, что это у него серьезно и по-настоящему. Вот за вранье и игру на доверии с ним и можно поступать как угодно и против правил, поскольку он сам ими пренебрег в первую очередь.

rosa написал(а):

А насчет Миши, то не успел Миша проявиться с другой стороны,да они и знакомы-то всего месяц- от силы, а вот узнай она его побольше, хотя бы столько, сколько Андрея, то вполне могла увидеть, что не такой уж он и непогрешимый.

Приведи пример в таком случае, Роза. Если их у тебя нет, то тогда вспомни, сколько разных людей были доброго мнения о Мише, включая и родителей Кати. Или их мнение неважно, а вот несделанные им, но при этом почти реальные для твоего воображения грешки гораздо важнее?

rosa написал(а):

Мне  лично кажется, что Миша этот  был бы очень ревнивым и подозрительным мужем, партнером, потому что такие с виду-   милые и любящие пареньки, несут в себе почти всегда столько скрытых комплексов, что мало Катьке не показалось бы и хорошо,что не случилось.

То есть надо руководствоваться методом от противного, Роза? - когда милый и любящий ухажер, значит, с кучей скрытых комплексов, а когда врун и бабник - точно станет хорошим мужем?  :D Что касается проявлений ревности, то где они были у Миши по отношению ко Жданову? А у того по отношению к Коле в ФР? Но нет, желание убить противника в драке совсем не означает будущего ревнивого и подозрительного мужа, а тактичность в отношении личного прошлого любимой девушки - это просто гарантия и этого и  наличия комплексов! Логика - зашибись! http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif

7

Маргарита написал(а):

rosa написал(а):Мне  лично кажется, что Миша этот  был бы очень ревнивым и подозрительным мужем, партнером, потому что такие с виду-   милые и любящие пареньки, несут в себе почти всегда столько скрытых комплексов, что мало Катьке не показалось бы и хорошо,что не случилось

Это точно из очень убедительно написанных фанфиков !! Могу перечислить !

8

natasha написал(а):

Это точно из очень убедительно написанных фанфиков !!

:D Ключевое слово "фанфики" - говорит насчет достоверности таких взглядом само за себя  :crazyfun:

А вообще напоминаю всем участникам обсуждения, что данная тема - о Кате, и давайте не будем  пускаться в боковые ответвления вне ее участия, особенно на почве домыслов и фантазий!

9

rosa написал(а):

Вот такие расхождения с самой собой- выходит, что можно, хоть это и подло так поступать с Кирой- тянуть время,мороча ей голову, но НЕЛЬЗЯ точно также поступать с ней, Катей Пушкаревой!

Да, та ситуация вообще была мягко говоря. Я с одной стороны могу ее понять, кто же откажется когда твой давно любимый, на ответные чувства которого ты не рассчитывала никогда, вдруг говорит что любит. Катька еще и сопротивлялась довольно долго. Но все-таки по отношению к Кире - это было подло. И Катя это понимала. Не зря же так нервничала, когда они с Кирой в Ришелье обедали - чувствовала свою вину перед ней.

rosa написал(а):

А насчет Миши, то не успел Миша проявиться с другой стороны,да они и знакомы-то всего месяц- от силы, а вот узнай она его побольше, хотя бы столько, сколько Андрея, то вполне могла увидеть, что не такой уж он и непогрешимый.

Именно. Меня вот эта поспешность и удивляет. Что о человеке, которого знает не так долго, уже говорит "не обидит не предаст". Причем однажды она эту свою мантру Юлиане сказала, а та ответила что таких гарантий никто и никогда даст не сможет (смысл такой), но это не повод не рискнуть. Но тем не менее Катя опять повторяет эти слова.
Я просто не могу понять почему? Нет, я конечно понимаю, каждому человеку хочется чтобы с ним рядом был тот, кто "не..." Но почему Катя с такой уверенностью этой фразой можно сказать бросается?

Маргарита написал(а):

Если бы Жданов все это Кате не говорил, то она никогда бы не стала его любовницей, а он именно, что ее соблазнял красивыми словами и своим вниманием, зная при этом, что все временно и ему не нужно, а внушая Кате, что это у него серьезно и по-настоящему.

Так почему она ему верила, если видела, как он обманывает Киру?

Маргарита написал(а):

Приведи пример в таком случае, Роза. Если их у тебя нет, то тогда вспомни, сколько разных людей были доброго мнения о Мише, включая и родителей Кати. Или их мнение неважно, а вот несделанные им, но при этом почти реальные для твоего воображения грешки гораздо важнее?

Катины родители и к Жданову хорошо относились. Но дело же не в этом. Кольку Катя сколько лет знает? Много. И ее уверенность в данном случае вполне обоснованна. Но из-за Вики Коля начинает Кате врать. Где гарантия что такого же не произойдет с Мишей? Тем более что они знакомы гораздо меньше. Но я не про Мишу, а про то откуда берется у Кати эта фраза, уверенность в ней и зачем?

10

И еще вопрос. Можно ли считать Катю упрямой?

11

jedilady написал(а):

Так почему она ему верила, если видела, как он обманывает Киру?

Она видела, что он не любит Киру ! И он ей это многократно говорил !И он ей изменял невесте на каждом шагу, это было притчей во языцех у всего ЗЛ и Кате приходилось заметать следы его "преступлений", это была почти что обязанность всех секретарш (только в инструкции не записанная, но если бы они ее не выполняли, то их бы начальники уволили. Помните, как выручала Шура Малиновского, Светлана и Татьяна Георгия и Катя своего). И она его любила, а когда любишь, то можешь не так трактовать его поступки, их всегда хочется оправдать. Яркий пример тому --это ты, Леди, и Роза !

Отредактировано natasha (15-10-2014 01:04:43)

12

jedilady написал(а):

Но все-таки по отношению к Кире - это было подло. И Катя это понимала. Не зря же так нервничала, когда они с Кирой в Ришелье обедали - чувствовала свою вину перед ней.

Да, ей там было очень не по себе: оказалась на обеде с невестой мужчины, с которым только что занималась любовью, который из-за нее теперь не едет с невестой на неделю жить в одном номере, а та ее еще и просит с ней пообедать и явно собирается расспрашивать о ее сопернице, то есть о самой Кате! Да тут можно переливаться всеми цветами радуги от осознания щекотливости и неудобства ситуации!

Что касается оценки поведения Кати как подлости по отношению к Кире: заметь, что почему-то то слово не возникает при оценке поведения Лариной, Изотовой, которые запросто могли спать с также почти женатым мужчиной, раз он был уже обручен, и вообще говорили ему "да какая разница?" - есть Кира, нет Киры в качестве жены или невесты, им все равно. Но Леру кто-нибудь подлой назвал? - наверняка ни разу! ее могут клеймить за доступность, навязчивость, отсутствие женской гордости, но ни разу - за подлость за спиной у ее, между прочим, также начальницы. А почему? - потому что она как героиня ни на что не претендует? Поэтому и может поступать подло, это затмевается ее беганием за Ждановым? А вот поведение Кати так в лупу рассматривается и все недостатки, точнее несоответствия некоему идеалу, возводятся в десятую степень, верно?

Я не говорю, что служебный роман с начальником за спиной у его невесты - это хорошо и нормально, но и подлостью, то есть намеренным предательством с целью достижения своего за счет другого, ему доверяющего, это назвать нельзя. Кира Кате ничего не доверяла, подругой не была, скорее наоборот, и Катя никакой выгоды для себя из отношений с ее женихом не искала.
Что можно классифицировать как подлость в отношении Киры, определила сама Катя - это согласие с планом жениха продлить их отношения вплоть до свадьбы, когда он ее отменит в последний момент. Здесь присутствует характеристики подлости: намеренность, сознание своего поведения и понятная для себя польза от этого. Но все равно даже и то не может сравниться с подлостью тогда САМОГО ИНИЦИАТОРА этой идеи, который таким образом собирался держать на крючке ОБЕИХ ЖЕНЩИН, которым в тот вечер обещал взаимоисключающие вещи: отмену свадьбы одной и гарантию ее - другой.

Поэтому говорить о подлости Кати ВНЕ упоминания о той же Лере и более крупном подлеце - Жданове - считаю пристрастным и необъективным отношением к героине.

13

Двумя руками "ЗА"!

14

jedilady написал(а):

Можно ли считать Катю упрямой?

Для начала напомню, что подразумевается по этим словом - во избежание размолвок при понимании, ок? :)

Определение из "академика":
УПРЯМЫЙ, упорный, в меньшей степени, ослушный, своевольный; своеобычный, несговорчивый, норовистый, своенравный, неуступчивый, неуклонный, не принимающий ни советов, ни приказаний, а делающий все посвоему, стропотный, строптивый, вят. уросливый. Упрям, как бык. Упрямого правит дубина, а горбатого могила. И прям, да упрям, или на оборот: хоть упрям, да за то прям. Один в воду, другой под лед: оба упрямы со дна не бывали! Я и сам упрям: хоть надорвусь, да упрусь! Кара Божья, упрямая жена! Лошадка упряма, а везет прямо, неволей. Нет упрямей зырянской башки. Не тряси головой, как упрямая кляча, татарам продадим! говорят на отказ девки идти замуж. Коли пьян, так не будь упрям. Упрямая овца волку корысть (отшатываясь), Пьян, так на расход не упрям (муж). Ерема в воду, Фома ко дну: оба упрямы - со дна не бывали!- Стар да упрям - ни людям, ни нам. Упрямать кого, делать упрямым. Неразумная строгость черствит и упрямит ребенка.

Из Викисловаря:
несговорчивый, неуступчивый, непременно желающий настоять на своём ◆ Он чувствовал это, и это было справедливо: хитрый и упрямый шут, Фёдор Павлович, очень твёрдого характера «в некоторых вещах жизни», как он сам выражался, бывал, к собственному удивлению своему, весьма даже слабоват характером в некоторых других «вещах жизни». Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1878–1880 г. (цитата из Викитеки)
выражающий упрямство ◆ И, действительно, поделать с ребёнком ничего нельзя было: если он начинал капризничать, то вы могли терпеть, могли раздражаться, упрекать няньку, свою жену за то, что они распустили ребёнка так, что хоть беги из дому; могли, действительно, убегать, и, проносясь мимо окон детской, уже с улицы видеть всё тот же упрямый, но с каким-то напряжённым интересом провожающий вас взгляд, — лицо, всё с тем же открытым ртом, из которого в это мгновение несётся всё тот же надрывающий душу вой. Н. Г. Гарин-Михайловский, «Исповедь отца» (цитата из Викитеки) ◆ Теперь он стал весь виден: очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посредине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти. А. И. Куприн, «Гранатовый браслет», 1910 г.

Значение слова Упрямый по словарю Ушакова:
УПРЯМЫЙ
упрямая, упрямое; упрям, упряма, упрямо. Несговорчивый, неуступчивый, непременно желающий поставить на своем, часто вопреки здравому смыслу или необходимости, Он упрям, как бык. Упрям (нареч.) не соглашаться на что-н. Упрямо (нареч.) стоять на своем. Удержать негодованье уста упрямые хотят. Пушкин. Факты - упрямая вещь (т. е. их ничем нельзя изменить).

Значение слова Упрямый по словарю Даля:
Упрямый
упорный, в мньш. стпн., ослушный, своевольный; своеобычный, несговорчивый, норовистый, своенравный, неуступчивый, неуклонный, не принимающий ни советов, ни приказаний, а делающий все посвоему, стропотный, строптивый

Значение слова Упрямый по Ожегову:
Упрямый - Выражающий упорство, решительность
Упрямый Упорный, настойчивый
Упрямый Крайне неуступчивый, не поддающийся уговорам, настаивающий только на своем

Мне кажется, что насчет таких черт Кати как упорство и настойчивость никто особо возражать не будет, а вот в отношении бОльшей части определения слова упрямый как своевольный, своенравный, неуступчивый и пр. в приложении к ней возражать я  буду точно. :mybb: Как всегда в НРК, здесь тоже все дело в мелочах, нюансах и деталях... :)

15

Маргарита написал(а):

. О постели, нагретой невестой - это ты сама придумала, Роза. Катя только сказал, что он уже вернулся к Кире и принял душ, чтобы смыть воспоминания об прошедшем вечере.

Рита, если он принял душ, то наверное, он собирается лечь в постель с невестой, он же К НЕЙ поехал или он приехав к Кире и приняв душ, ляжет на диванчике?! И вообще, есть в наших беседах свое АВТОРСКОЕ видЕнье, а значит свои и только свои обороты и выражения, которые передают именно наше понимание  конкретного момента или нужно просто пересказывать кино от "сих до сих"?

Отредактировано rosa (15-10-2014 11:30:46)

16

natasha написал(а):

Это точно из очень убедительно написанных фанфиков !! Могу перечислить !

Ага, снова упреки в ПЛАГИАТЕ? Наташ, тебе не надоело? Я виду этого Михаила ТАК, как Я ВИЖУ и  я не могу отвечать еще за кого-то , кто его видит также! Кстати, в  НРК достаточно намеков на то, что Михаил- ревнивый товарищ, чтобы любой мог составить о нем именно такое мнение, хотя ревновать Катерину у него и прав-то никаких еще нет, но уже ревнует, а  что было бы дальше? Каждый может додумать сам, кто-то видит в нем прекрасного мужа, а кто-то ревнивца- на то у каждого и своя голова на плечах и свое представление о Героях. Кстати, мне  иногда кажется,что вы с Ритой, по сути "пишите" ФИК со своим особенным виденьем ГГ...

Отредактировано rosa (15-10-2014 12:08:38)

17

Маргарита написал(а):

Ключевое слово "фанфики" - говорит насчет достоверности таких взглядом само за себя

А причем тут слово "Фанфики", причем тут творчество людей и мое ЛИЧНОЕ мнение? Некоторые читают фики, а некоторые их не переносят, но какое это имеет отношение к "достоверности взглядов" одних и других, или те, кто читают- всегда не правы в своем виденье ГГ, а те кто не читают- правы?

Отредактировано rosa (15-10-2014 11:46:14)

18

jedilady написал(а):

Но все-таки по отношению к Кире - это было подло. И Катя это понимала. Не зря же так нервничала, когда они с Кирой в Ришелье обедали - чувствовала свою вину перед ней.

Да, подло- мягко сказано, причем подлость эту совершали они с Андреем вдвоем, так ведь получается? Но почему Катя не могла понять,что если он так поступает с Кирой, то почему он не может поступить так и с ней?Неужели она чувствовала уже тогда такую большую к себе любовь или страсть,что и придавало ей уверенности в том,что пойти на такое можно только из-за ЛЮБВИ, а Киру он не любит!

19

Маргарита написал(а):

Как всегда в НРК, здесь тоже все дело в мелочах, нюансах и деталях...

Нюансов много, но упрямство- это ведь не всегда-плохо, она же проявила настойчивость и в какой-то степени- упрямство  на собеседовании с тем же Урядовым, заставила его все-таки обратить на себя  внимание, но упрямство проявлялось и в том,что не хотела себя изменить, цеплялась за свой этот, мягко говоря, странной облик до последнего! Коля ведь предлагал изменить и саму себя, но нет- уперлась-" Буду такой , какая я есть", но ТЫ НЕ ТАКАЯ, понять ЭТОГО она не смогла сама, без помощи Юлианы, да и то пришлось ее "ломать", тащить за руку, буквально, в "новую жизнь".

Отредактировано rosa (15-10-2014 14:34:29)

20

rosa написал(а):

Да, подло- мягко сказано, причем подлость эту совершали они с Андреем вдвоем, так ведь получается? Но почему Катя не могла понять,что если он так поступает с Кирой, то почему он не может поступить так и с ней?Неужели она чувствовала уже тогда такую большую к себе любовь или страсть,что и придавало ей уверенности в том,что пойти на такое можно только из-за ЛЮБВИ, а Киру он не любит!

Катя не хотела отнять Жданова у Киры, она просто разрешила себе его любить, в мечтах у нее было это желание, но она не верила, что такие сказки про Золушек сбываются, хотя произносила: "Если такие сказки есть, значит кто-то их придумал, значит они иногда сбываются!".
Если бы не  обман и не  инструкция, то она не начала бы финансовую ревность ,и не предполагала , что Жданов в этот период влюбится в нее, осознает невозможность существования без нее.. Оказалось-" Чем меньше мы мужчину любим, тем больше нравимся ему".

Отредактировано natasha (15-10-2014 19:42:50)

21

natasha написал(а):

Катя не хотела отнять Жданова у Киры, она просто разрешила себе его любить, в мечтах у нее было это желание, но она не верила, что такие сказки про Золушек сбываются, хотя произносила: "Если такие сказки есть, значит кто-то их придумал, значит они иногда сбываются!".

Но тогда точно также мог поступить и Андрей- он не загадывал,что будет дальше, а просто позволял Кате себя любит, а сказка... на самом деле, только в сказках Принцы женятся  на Золушках, наверное, Жданов вполне мог рассчитывать  на то, что Катя как умная женщина, это понимает, а такой женщине не нужно объяснять прописные истины такими методами вроде инструкции, такая писанина сгодилась бы Вике, которую трудно оторвать от себя,потому что она на все готова, вплоть др фальшивой беременности,чтобы удержать возле себя богатого мужчину, но не Кате.

Отредактировано rosa (15-10-2014 20:25:59)

22

rosa написал(а):

если он принял душ, то наверное, он собирается лечь в постель с невестой, он же К НЕЙ поехал или он приехав к Кире и приняв душ, ляжет на диванчике?!

Роза, Катю не это интересует в той фразе - будет он с Кирой спать или нет, для нее важнее то, что он как с Кирой был, так и остался, ("Он сейчас с Кирой"), и старается скорей забыть ее, Катю и все, что с ней связано, приняв душ, чтобы избавиться от всех тех негативных чувств, которые у него были в ее присутствии ("Принял душ, чтобы смыть воспоминания о сегодняшнем вечере"). Акцента на постели-секс. отношений АПЖ с Кирой Катя не делает - для нее важны ее отношения с ним, а он от них себя отмывает в душе! - вот на чем здесь смысловое ударение, а не на сексе с Кирой!

rosa написал(а):

И вообще, есть в наших беседах свое АВТОРСКОЕ видЕнье, а значит свои и только свои обороты и выражения, которые передают именно наше понимание  конкретного момента или нужно просто пересказывать кино от "сих до сих"?

Роза, а разве наше видение не должно в любом случае основываться на том, что есть в сериале? Я вот часто не понимаю вообще, зачем отходить от него и пускаться в какие-то несуществующие там варианты развития событий или характеров героев, если здесь мы обсуждаем САМ СЕРИАЛ? И любой пересказ все равно так или иначе будет нести на себе отпечаток тз того, кто его делает - вот это точно и гарантированно и продемонстрировано нам в НРК много раз!

23

natasha написал(а):

И она его любила, а когда любишь, то можешь не так трактовать его поступки, их всегда хочется оправдать.

В этом они с Кирой обе специалисты. Точнее Катя была до определенного времени.

Маргарита написал(а):

Что можно классифицировать как подлость в отношении Киры, определила сама Катя - это согласие с планом жениха продлить их отношения вплоть до свадьбы, когда он ее отменит в последний момент.

Я именно это и имела ввиду. В моем понимании подлость -это не настолько плохой скажем так поступок, на сколько предательство. И да Киру Катя не предавала.

Маргарита написал(а):

Но все равно даже и то не может сравниться с подлостью тогда САМОГО ИНИЦИАТОРА этой идеи, который таким образом собирался держать на крючке ОБЕИХ ЖЕНЩИН, которым в тот вечер обещал взаимоисключающие вещи: отмену свадьбы одной и гарантию ее - другой.
Поэтому говорить о подлости Кати ВНЕ упоминания о той же Лере и более крупном подлеце - Жданове - считаю пристрастным и необъективным отношением к героине.

Не могу тут с тобой согласиться, Рит. То есть подлость Жданова разумеется больше. Но это к принятию Катей собственного решения пойти на это, согласиться с его предложением, на мой взгляд ее вину не смягчает. Я же не говорю, что Катя была инициатором этой ситуации. Нет, это был Жданов. Но Катя сознательно на это пошла.
Что же касается Леры, то причем тут она?

Маргарита написал(а):

Мне кажется, что насчет таких черт Кати как упорство и настойчивость никто особо возражать не будет,

не будем :cool:

natasha написал(а):

Катя не хотела отнять Жданова у Киры,

Если рассуждать подобным образом, то чего Кате вообще на Андрея обижаться за инструкцию? Она хотела - она его получила на пару раз. Всё все свободны, всем спасибо.

24

jedilady написал(а):

Но это к принятию Катей собственного решения пойти на это, согласиться с его предложением, на мой взгляд ее вину не смягчает. Я же не говорю, что Катя была инициатором этой ситуации. Нет, это был Жданов. Но Катя сознательно на это пошла.

А я честно говоря, здесь особо злокозненного со стороны Кати по отношению к Кире ничего не вижу: это же не она собирается тянуть до последнего, чтобы отменить свадьбу в последний момент? Да, это будет сделано РАДИ нее, и с ее ВЕДОМА, но роль Кати здесь в любом случае пассивна, а не активна. Это идея и решение Жданова, а не ее. Хорошо, она с ним соглашается, но не просила его устранять невесту таким образом, да и вообще указывала на то, что это будет жестоко по отношению к Кире - а это уж высшая степень заботы и переживаний о той, которой на нее саму было в лучшем случае просто плевать. В общем, я здесь криминала с ЕЕ СТОРОНЫ не вижу, и воспринимаю ее самоукоры по этому поводу как реальную редкую щепетильность и чуткость к другим людям. Никто другой здесь бы и не заморочился, а скорей только бы обрадовался скорому устранению соперницы и без всяких угрызений совести по этому поводу. Гад, здесь конечно Жданов, а у Кати - просто пассивная роль свидетеля его подлости.

jedilady написал(а):

Что же касается Леры, то причем тут она?

В этой ситуации с заговором против Киры - не причем, конечно, но поскольку там уточнения не было, что имеется под подлостью Кати, я учла и возможность обвинения ее в подлом отбивании жениха у невесты у той за спиной, вот и привела пример с Лерой. :)

jedilady написал(а):

natasha написал(а):
Катя не хотела отнять Жданова у Киры,
Если рассуждать подобным образом, то чего Кате вообще на Андрея обижаться за инструкцию? Она хотела - она его получила на пару раз. Всё все свободны, всем спасибо.

Я не совсем поняла, а какая связь написанного Наташей и того, что Кате не надо было обижаться на АПЖ за Инструкцию? В любом случае ей не следовало судить о его мнении о ней по письму, написанному другим человеком, не так ли? :) Так что она неправа уже в этом, верно же? :)
И с чего ты взяла, что Кате нужен был Жданов для занятий с ней любовью? Ты считаешь, что охотником была она, а он - ее добычей, который не мог сопротивляться ее секс. аппетитам?
И разве она не вела с ним далее как раз по этому принципу: свободен, спасибо? Она ведь его даже действительно поблагодарила за тот поцелуй после "Лиссабона"  ^^ Кажется, в ФР Жданов бегал за ней, а не она за ним? Ей там ничего, кроме правды от него не было нужно. Так что непонятно, где она там на него обижалась? Просто вела себя адекватно его поведению с ней, какие обиды? :)

25

rosa написал(а):

Кстати, в  НРК достаточно намеков на то, что Михаил- ревнивый товарищ, чтобы любой мог составить о нем именно такое мнение,

Ну так приведи хотя бы один, чтобы не считать твое мнение основанным на фанфиках?

rosa написал(а):

Каждый может додумать сам, кто-то видит в нем прекрасного мужа, а кто-то ревнивца- на то у каждого и своя голова на плечах и свое представление о Героях. Кстати, мне  иногда кажется,что вы с Ритой, по сути "пишите" ФИК со своим особенным виденьем ГГ...

У меня оно основывается и обосновывается исключительно сериальными данными, а не домысливанием в соответствием с личным отношением или желанием видеть то, чего в них нет.

26

rosa написал(а):

А причем тут слово "Фанфики", причем тут творчество людей и мое ЛИЧНОЕ мнение? Некоторые читают фики, а некоторые их не переносят, но какое это имеет отношение к "достоверности взглядов" одних и других, или те, кто читают- всегда не правы в своем виденье ГГ, а те кто не читают- правы?

В плане НРК все просто: если этому нет подтверждения-свидетельства, намека, упоминания в сериале, то что личное мнение, что фанфик - все едино, так как по-любому ГОЛЫЙ ДОМЫСЕЛ, не имеющий под собой никакой почвы в сериале. Есть мнение в отношении обсуждаемых тем? - отлично! Обосновываем, пожалуйста, по НРК! Таких обоснований нет? - тоже прекрасно! Добро пожаловать в раздел общения, где можно высказать собственное мнение по любому поводу и без всяких обоснований и причин, он так и называется "Если хочется поговорить.."

27

Маргарита написал(а):

Я не совсем поняла, а какая связь написанного Наташей и того, что Кате не надо было обижаться на АПЖ за Инструкцию?

Нет, Рит, я о другом. Скорее вот об этом

Маргарита написал(а):

обвинения ее в подлом отбивании жениха у невесты у той за спиной

Я не буду бить себя кулаком в грудь и кричать да я бы никогда бы. Но согласись, что все-таки встречаться с почти женатым (кстати чем почти отличается от непочти) как-то не совсем соответствует нормам морали и Катиному воспитанию.
Из Наташиной фразы я сделала вывод, что по ее мнению, Кире обижаться на Катю не за что, ведь она не хотела забрать Жданова. Вот я и провела параллель несовсем удачную, что так же и Катя может не обижаться на Жданова.

28

jedilady написал(а):

Катя может не обижаться на Жданова.

Если бы не было заговора по соблазнению !

29

jedilady написал(а):

Но согласись, что все-таки встречаться с почти женатым (кстати чем почти отличается от непочти) как-то не совсем соответствует нормам морали и Катиному воспитанию.

"Почти" отличается от "совсем" как раз самой возможностью отмены состояния "совсем" и при этом совершенно законным образом, поскольку сам период помолвки предполагает последнюю возможность все обдумать и, в случае, если при этом желание заключать брак пропадет, отменить сие мероприятие.  :) То есть это своего рода переходный этап между полным отсутствием обязательств между двумя участниками любовных отношений и полным в них погружением после свадьбы. Здесь уже обязательства присутствуют, но при этом сохраняется часть прежней "вольницы" - возможность одностороннего выхода из этих отношений.
Поэтому общепринятая мораль осуждает, если вклинивается кто-то третий, но она также будет осуждать и разбивание сложившейся пары и до помолвки, называя нового участника "разлучницей/разлучником".
Что касается Кати, то она прошла все этапы такой роли, причем здорово по этому поводу переживая  и неоднократно пытаясь прекратить отношения с любимым человеком именно из-за его обязательств по отношению к невесте.

jedilady написал(а):

Из Наташиной фразы я сделала вывод, что по ее мнению, Кире обижаться на Катю не за что, ведь она не хотела забрать Жданова.

Поняла тебя :) Спасибо за пояснение. :) Конечно, у Киры были причины и негодовать и даже затаить зло на Катю, как и на любую другую женщину, с которой у ее жениха были вот такие скрытые любовные отношения.

natasha написал(а):

jedilady написал(а):
Катя может не обижаться на Жданова.
Если бы не было заговора по соблазнению !

Да не просто заговора, а настоящего предательства ее доверия ему, плюс черной неблагодарности за всю ее помощь в делах, которые он ее просил или поручал делать, зная, насколько это трудно и сложно. И не забывай, что тогда Жданов оказывается двуличным человеком, который ее вслух благодарил и ей улыбался, создавая иллюзию искренней благодарности и признательности ей, а сам только использовал ее в своих интересах спасения ЗЛ, и при малейшем подозрении сразу счел ее корыстной и нечестной, да еще и смеялся над ней за ее спиной. В общем-то, действительно, если взять "канонную" версию НРК, то Жданов там - настоящее чудовище, лживое, двуличное, думающее только о бизнесе и идущее по головам всех окружающих для достижения своей цели. Так что мнение Кати о нем после Инструкции недалеко ушло от просто объективного взгляда на него в соответствии с основными положениями этой трад. версии.

30

rosa написал(а):

Да, подло- мягко сказано, причем подлость эту совершали они с Андреем вдвоем, так ведь получается?

Нет, у Кати не было обязательств перед Кирой, как у ее жениха. Ее поведение не самое, конечно, "чистое" из всех возможных, но и явного криминала, как в случае, если бы Жданов УЖЕ был женат, тоже нет: именно, что теневая зона, как и в бизнесе с созданием НМ - и запрета тогда не было, и при этом такие маневры никем не приветствуются.

rosa написал(а):

Но почему Катя не могла понять,что если он так поступает с Кирой, то почему он не может поступить так и с ней?

rosa написал(а):

Неужели она чувствовала уже тогда такую большую к себе любовь или страсть,что и придавало ей уверенности в том,что пойти на такое можно только из-за ЛЮБВИ, а Киру он не любит!

Да, думаю, что и эта причина, и то, что слышала в его голосе во время его признаний и видела в его глазах в те две ночи, и ее общее доверие к нему в тот период, дошедшее до рекордного "Ты не обидешь, не предашь" и ее уверенность, что он точно не любит невесту - вот все вместе, плюс конечно, ее уверенность в нем как в человеке, который неспособен на подлость по определению непохожего на всех рыцаря-ангела-небожителя.

31

rosa написал(а):

понять ЭТОГО она не смогла сама, без помощи Юлианы, да и то пришлось ее "ломать", тащить за руку, буквально, в "новую жизнь".

Нет, Катя сама сказала Юлиане, что хочет изменить свою жизнь. Это было ее собственное желание, а Юлиана только помогала ей это осуществить через внешние преобразования, в необходимости и силе которых Катя поначалу уверена не была. А не хотела бы она измениться, ничего бы одна Юлиана не смогла сделать, да и не стала бы - она разумный и прагматичный человек: зачем насильно делать с человеком то, чего он не хочет?

32

natasha написал(а):

Катя не хотела отнять Жданова у Киры, она просто разрешила себе его любить, в мечтах у нее было это желание, но она не верила, что такие сказки про Золушек сбываются, хотя произносила: "Если такие сказки есть, значит кто-то их придумал, значит они иногда сбываются!".
Если бы не  обман и не  инструкция, то она не начала бы финансовую ревность ,и не предполагала , что Жданов в этот период влюбится в нее, осознает невозможность существования без нее..

Согласна!  :cool:

33

rosa написал(а):

Но тогда точно также мог поступить и Андрей- он не загадывал,что будет дальше, а просто позволял Кате себя любит, а сказка... на самом деле, только в сказках Принцы женятся  на Золушках, наверное, Жданов вполне мог рассчитывать  на то, что Катя как умная женщина, это понимает,

Но он, как умный мужчина тоже ведь должен был понимать, что "влюбленная женщина ради своего мужчины готова на все", если именно эта идея и подвигла его на сам роман с целью защиты ЗЛ о влюбленности ее владелицы не в того мужчину? Он считал, что влюбленная Катя пойдет на все, даже на нечестный поступок ради того, кого любит? - у тебя считал, Роза. Так почему он должен был переменить свои взгляды с тех пор? - теперь Катя влюблена в него и точно также может пойти на все, как и до этого ради своего Коли! Если он был достаточно умен, чтобы бояться этого в первый раз, неужели с тех пор он поглупел, чтобы не применить этого к себе самому во второй?

И кроме того, конечно, в НРК говорится, что он думал о будущем и неоднократно, чему свидетельство его диалоги с РДМ о будущем: будет свадьба - Катя проглотит ЗЛ заживо; будет свадьба - Катя окажется раздавленной; она узнает о его обмане - умрет; продолжать ее обманывать - ее убивать. Так что не получится сделать из него бездумного легкомысленного эгоиста, который не видел ничего далее сегодняшнего дня: он прекрасно себе представлял опасность продолжения все тех же отношений с влюбленной по уши в него девушкой и для нее самой и для его компании. И ни словом не упомянул при этом твой излюбленный довод об том, что Катя - и умная, и большая девочка, и сама должна все понимать, поэтому и делать ему ничего не надо, сама сообразит рано или поздно. Он-то в сериале в отличие твоего практически для меня внесериального Жданова, чувствовал свою ответственность за дорогого и близкого ему человека, который был ранен, оставался ранимым и уязвимым настолько, что мог умереть от новой раны, и не мог этого допустить. А вот твоему это было по барабану: "как- нибудь, сама умная, сама хотела, я ничего ей не обещал - ничего не должен, переживет, короче." Вот это сволочь так сволочь, причем безжалостная, недалекая и эгоистичная.

34

Маргарита написал(а):

Но он, как умный мужчина тоже ведь должен был понимать, что "влюбленная женщина ради своего мужчины готова на все", если именно эта идея и подвигла его на сам роман с целью защиты ЗЛ о влюбленности ее владелицы не в того мужчину? Он считал, что влюбленная Катя пойдет на все, даже на нечестный поступок ради того, кого любит? - у тебя считал, Роза. Так почему он должен был переменить свои взгляды с тех пор? - теперь Катя влюблена в него и точно также может

Глупости, потому что эта УМНАЯ ЖЕНЩИНА сама говорила ему,что он ДОЛЖЕН наладить свои отношения с невестой, потому что нельзя с "Ней так!" и это ОН  и только он заставил ее поверить,что  обманывая Киру, можно будет дойти потом до полного счастья, " Когда не нужно будет ПРЯТАТЬСЯ", а зачем, спрашивается, он сам расставил себе такую ЛОВУШКУ? Не лучше было бы воспользоваться Катиными словами и не расстаться? Она  же ему не грозила, не говорила,что все уничтожит, она просто не хотела больше никого обманывать, вот и решил бы проблему гораздо проще- Катя останется в ЗЛ, уговорить ее на это было бы в в сто раз проще, чем уговорить продолжать обманывать Воропаеву, ну, а на Кире он женится,потому что иначе- это ПОДЛО, а Катя слишком страдала от того, что приходится обманывать Киру, чтобы не принять это его решение! И если уж Жданов хотел жениться на Кире все-таки, а Катю хотел оставить в покое ради ее же блага, то нужно было сделать это еще тогда, а не устраивать  этот АТТРАКЦИОН ГЛУПОСТИ в  виде инструкции, потому что если Роман,который это написал- всего лишь балбес, то Жданов, написавший такое - мерзкий Тартюф, выходит, который САМ себя перехитрил!

Маргарита написал(а):

кроме того, конечно, в НРК говорится, что он думал о будущем и неоднократно, чему свидетельство его диалоги с РДМ о будущем: будет свадьба - Катя проглотит ЗЛ заживо; будет свадьба - Катя окажется раздавленной; она узнает о его обмане - умрет; продолжать ее обманывать - ее убивать.

Рита- вот то,что ты пишешь- это слова и у нас фильм  не из жизни Института Благородный девиц, где от любви экзальтированные и оторванные от реальной жизни, девочки травились , выпивая уксус на ночь и Жданов говоря,что " Она умрет", конечно ТАК прямолинейно об этом не думал, он просто понимал,что обман любого может "убить", но Кате будет  гораздо труднее и невыносимее , если она об этом узнает. Поэтому и не хотел ни за что, чтобы она УЗНАЛА,поэтому и требовал от Романа ,чтобы писал в открытках не пошлую чушь, чем его и озадачил и даже разозлил, потому что ушел Роман из кабинета Андрея после "мук творчества"  в виде горы бумаг, почти что хлопнув дверью,вот и написал пасквиль на то, как лично он, Роман Малиновский, видит Катю и всю эту ситуацию... Но я даже на минуту не могу себе представить,что человек, который хочет спасти  другого человека, сможет написать столько гадостей о нем, вот так ,походя. Умный человек найдет сто других способов для этого- вот тут мое ИМХО! И разница, поэтому, между РОМОЙ, как тут мило некоторые его называют, и Ждановым  ОГРОМНА , Жданов не может спать с женщиной  из выгоды- вот это и есть ФАКТ,которого НИКТО не может опровергнуть и уж тем более он не может написать такое о женщине ИЗ ВЫГОДЫ, в конечном итоге прежде всего ДЛЯ СЕБЯ! Кстати,Роман тоже писал инструкцию без всякой выгоды для себя, а ШУТКИ ради, о чем потом и сокрушался совершенно искренне, что его юмор не понят и не оценен... И дело тут вовсе не в том,что Андрей-лучше Малиновского, они- оба- сволочи и во многом- близнецы- братья, не зря же ДРУЖИЛИ столько лет, а в том,что для Жданова Катя стала уже близким человеком, чтобы он смог ТАК о ней написать даже в шутку или с еще какой-то целью- "Рука  не поднялась" бы как и у Кати она "не поднималась " на Андрея,чтобы "ударить", а для Романа- Катя всего "НУЖНЫЙ человек" с  помощью которого они могут не пойти "побираться", вот и написал ЛЕГКО и в своем стиле и вложил ЭТО  в пакетик с бантиками как нарочно, видимо, чтобы Жданов в таком милом пакетике нашел вот такое "милое письмецо" о его "возлюбленной" , "прости господи"...

Отредактировано rosa (16-10-2014 11:13:25)

35

Маргарита написал(а):

Нет, Катя сама сказала Юлиане, что хочет изменить свою жизнь. Это было ее собственное желание, а Юлиана только помогала ей это осуществить через внешние преобразования, в необходимости и силе которых Катя поначалу уверена не была. А не хотела бы она измениться, ничего бы одна Юлиана не смогла сделать, да и не стала бы - она разумный и прагматичный человек: зачем насильно делать с человеком то, чего он не хочет?

Она хотела изменить ЖИЗНЬ, но не саму себя, в  первый раз Юлиана привела ее в салон, даже не говоря Кате -куда они идут, иначе может и пришлось бы тащить "на веревке"...

Отредактировано rosa (16-10-2014 11:43:29)

36

Маргарита написал(а):

ет, у Кати не было обязательств перед Кирой, как у ее жениха. Ее поведение не самое, конечно, "чистое" из всех возможных, но и явного криминала, как в случае, если бы Жданов УЖЕ был женат, тоже нет: именно, что теневая зона, как и в бизнесе с созданием НМ - и запрета тогда не было, и при этом такие маневры никем не приветствуются.

А обязательства порядочного человека ты не учитываешь? И мы же не в суде, чтобы говорить о "криминале", тут  был не криминал, а договор двух людей МОРОЧИТЬ голову третьему человеку за его спиной...

Отредактировано rosa (16-10-2014 11:54:41)

37

rosa написал(а):

А обязательства порядочного человека ты не учитываешь?

Ну тогда в НРК главных героев, да и неглавных порядочными назвать точно нельзя. может и не будет тогда на этом концентрироваться? Или там главное - правильно выстроить табель о рангах порядочности у всех героев?  :glasses:

rosa написал(а):

И мы же не в суде, чтобы говорить о "криминале", тут  был не криминал, а договор двух людей МОРОЧИТЬ голову третьему человеку за его спиной...

А как Катя могла морочить голову Кире в отношении ее свадьбы, скажи мне?

38

rosa написал(а):

Не лучше было бы воспользоваться Катиными словами и не расстаться?

Отсылаю тебя к 81 и 83 сериям, Роза. Приводимые мной цитаты оттуда видимо никакого воздействия не тебя не имеют...

rosa написал(а):

Жданов говоря,что " Она умрет", конечно ТАК прямолинейно об этом не думал, он просто понимал,что обман любого может "убить", но Кате будет  гораздо труднее и невыносимее , если она об этом узнает

В сериале он говорит дважды в одном эпизоде в 88 с., что "умрет" и они ее "убивают". По реакции Романа видно, то он не принимает его слво всерьез? Кажется, он с этим как раз не спорит, а предлагает принять меры, чтобы этого с ней не случилось. А зачем что-либо делать, если все фигурально и не опасно для Кати?
Тебе хочется видеть, что ситуации Кати - это ничего особенного, примерно как Вика ей говорила, "подумаешь, меня сто раз бросали, я же пережила?" и ты, конечно, имеешь право так к ней относится. Но ГЕРОЙ В СЕРИАЛЕ видел ситуацию именно как вопрос ее жизни и смерти, так что мне важнее его мнение в той ситуации.

rosa написал(а):

Она хотела изменить ЖИЗНЬ, но не саму себя, в  первый раз Юлиана привела ее в салон, даже не говоря Кате -куда они идут, иначе может и пришлось бы тащить "на веревке"...

124 с. , Катя говорит, что хочет все изменить и что у нее все получится. Юлианна: Ты должна вернуться в Москву не такой, какой ты оттуда уехала. озможности у нас есть. Время? - время найдем. Желание?
Катя: Желание вернуться другой? - Есть!.. наверное, но я уже пробовала..
Юлианна перебивает: Значит, решено! В Москву ты вернешься другой, Катя! Совсем другой! Я тебе это обещаю!

Так что Юлианна действовала, спросив Катю и видя ее желание стать другой и неуверенность в том, что это для нее возможно. Отсюда и категоричный тон Юлианны, призванный вселить в Катю веру в то, что на этот разу у нее все получится.

39

Маргарита написал(а):

у тогда в НРК главных героев, да и неглавных порядочными назвать точно нельзя. может и не будет тогда на этом концентрироваться? Или там главное - правильно выстроить табель о рангах порядочности у всех героев?

Ну, так об этом и речь идет, собственно, что Катя тоже не идеальна в своих поступках, как некоторым  кажется...

40

Маргарита написал(а):

Тебе хочется видеть, что ситуации Кати - это ничего особенного, примерно как Вика ей говорила, "подумаешь, меня сто раз бросали, я же пережила?" и ты, конечно, имеешь право так к ней относится. Но ГЕРОЙ В СЕРИАЛЕ видел ситуацию именно как вопрос ее жизни и смерти, так что мне важнее его мнение в той ситуации.

А если твой  Герой это видел,то как он мог написав ТАКОЕ, просто оставить пакет на видном месте- на столе , в открытом кабинете, куда В ПРИНЦИПЕ ЛЮБОЙ, в том числе и Катя, мог войти? Или он повесил на дверь табличку- "Осторожно,злая собака!", то есть Шурочка? Но Шурочка- девушка мало того,что болтливая, но и курящая, которая могла запросто сидеть в курилке , болтая и сплетничая ВЕСЬ рабочий день,поскольку ее Шеф укатил в Прагу и  кто тогда "охранял" бы пакетик со всем его содержимым от любопытных глаз, которых полно в ЗЛ также как и УШЕЙ" Как мог ЭТОТ сердобольный человек ТАК рисковать, зная и понимая,что если Катя это хоть одним глазом увидит письмецо,то вот тут она ТОЧНО УМРЕТ? Кто он такой, этот ВАШ Андрей Жданов в таком случае, ведь он ВЕДАЛ,что творил, в отличии от Романа!


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Кати Пушкаревой


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно