Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » Стало ли жалко Кате Андрея на разгромном совете директоров?


Стало ли жалко Кате Андрея на разгромном совете директоров?

Сообщений 1 страница 40 из 126

Опрос

Стало Ли Жалко Кате Андрея На Разгромном Совете Директоров?
Да

75% - 9
Нет

25% - 3
Голосов: 12

1

Вот такой вопрос возник. Понятно, что подставила она его абсолютно сознательно, понимала и осознавала, чем настоящий отчет обернется для них обоих. Но стало ли Кате его жалко во время самого совета?

2

Конечно, стало,  :yep: думаю, что вопреки ее желанию и помимо ее воли.

3

Набрала воздуха побольше в легкие: "Это баланс, Павел Олегович."

http://www.picshare.ru/uploads/130903/1p37X1p12U.jpg

"Никакой ошибки нет, я принесла то, что должна была принести."

http://www.picshare.ru/uploads/130903/BvPj0J5lno.jpg

Но я это сделала. Как скажет Катя позже.

http://www.picshare.ru/uploads/130903/mcnNQbY1A9.jpg

П.О. требует у Андрея объяснений.

http://www.picshare.ru/uploads/130903/4am7t4ID41.jpg

Отстранение президенту (Это 119 серия.).

http://www.picshare.ru/uploads/130903/M1PX7C21KR.jpg[/spoiler]

4

Sonya-nrk-fan написал(а):

П.О. требует у Андрея объяснений.

Спасибо,  Sonya, за такие убедительные скрины,  :cool: особенно предпоследний, где Катя, закусив губу, смотрит в направлении АПЖ. Она и после его последнего предательства все равно не могла не переживать за него. Редкое добросердечие, наверно, от мамы...

5

Мне кажется, что ей было жалко Президента-Жданова, вот ему она и помогала в эту минуту чем могла, твердо и уверенно говорила, что ЗЛ через полгода выйдет из долгов и что она никогда не думала присвоить себе ЗЛ, а вот просто Андрея Жданова ей не было не жаль , она даже напомнила ему перед уходом "почему она ЭТО сделала".

6

О, кроме меня еще минимум два человека думают, что нет.  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

rosa написал(а):

Мне кажется, что ей было жалко Президента-Жданова, вот ему она и помогала в эту минуту чем могла, твердо и уверенно говорила, что ЗЛ через полгода выйдет из долгов и что она никогда не думала присвоить себе ЗЛ, а вот просто Андрея Жданова ей не было не жаль , она даже напомнила ему перед уходом "почему она ЭТО сделала".

Может быть.

А вот эти Катины отведенные глаза, опушенная голова, закушенная губа, мне кажется, ей было неприятно видеть как он пытается выкрутится, просит ее принести другой отчет, не жаль, а именно неприятно видеть, что он не хочет признаться во всем даже сейчас.

7

И еще такой момент. Если ей стало его жаль, почему она не попросила у него прощения, когда он появился в каморки? Ну хоть что-то вроде "я должна была это сделать, но...", а у нее одна фраза "уйдите. Я не могу вас видеть"

8

Sonya-nrk-fan, не против что мы сюда переедем с этой темой?

9

jedilady написал(а):

Если ей стало его жаль, почему она не попросила у него прощения, когда он появился в каморки? Ну хоть что-то вроде "я должна была это сделать, но...", а у нее одна фраза "уйдите. Я не могу вас видеть"

Ее эмпатия ему была состоянием спонтанным, и Катя, скорей всего, сама от себя не ожидала, что так отреагирует на достижение своей цели. Это был внутренний импульс, ее сердце так откликнулось - тут ничего не сделаешь, оно и в Египте так на него откликнется "Ему плохо!", а затем воля и рассудок взяли вверх - "я все правильно делаю". Да и за что просить у него прощения?!  - это он должен объяснять свое новое предательство и нарушенное очередной раз обещание. "Когда бьют по одной щеке, подставь другую..." - конечно, истина на века, но я как человек, могу понять другого человека, когда за удар он отвечает ударом, а не становится боксерской грушей, на которой каждый может упражняться как и когда ему захочется.

10

Кстати про новое предательство. А разве оно было? Что нового в иге в города? просто очередной пункт плана.
Да, она чувствовала, что с ним происходит, но на помощь приходить не спешила.

11

jedilady написал(а):

ей было неприятно видеть как он пытается выкрутится, просит ее принести другой отчет, не жаль, а именно неприятно видеть, что он не хочет признаться во всем даже сейчас.

Вы считаете, что он должен был по мнению Катю прямо на СД признаться в содеянном? Но тогда бы Катя положила инструкцию всем членам Совета, а не только Жданову и Малиновскому. Не ждала Катя признаний в эти минуты. ИМХО.

jedilady написал(а):

почему она не попросила у него прощения, когда он появился в каморки? Ну хоть что-то вроде "я должна была это сделать, но...", а у нее одна фраза "уйдите. Я не могу вас видеть"

Она должна была извиняться? Ну и ну! За что? За все те оскорбления, которые она незаслуженно получила  от почти всех членов Совета и не открой она настоящие цифры, их сообщил бы Воропаев и всё было бы гораздо хуже. Не должна была Катя извиняться после всего пережитого, а выслушивать объяснения Жданова после всего считала излишним. Думаете после прочтения инструкции, когда она поняла, что он её никогда не любил в её голове не рисовались картины его общения с моделями, свидание с Изотовой прямо в кабинете, кадрёж Волочковой и унижение Кати при этом.  Или она должна ВСЁ это забыть и извиниться, что нервы зашкалили?

rosa написал(а):

а вот просто Андрея Жданова ей не было не жаль , она даже напомнила ему перед уходом "почему она ЭТО сделала".

Конечно, только что ей напомнили, что она получит просто "волчий билет", а не характеристку с работы. В ответ на это она сказала Воропаеву и всем, что Андрей Павлович знает, почему она это сделала. Правильно сказала, она должна была защищаться. Но отстранение Жданова от президентства было, как  гром среди ясного неба. Не ожидала она, мне кажется, такой негативной реакции от ПО. Вот тут она и пожалела обо всём.

12

jedilady написал(а):

Кстати про новое предательство. А разве оно было? Что нового в иге в города? просто очередной пункт плана.

Хороший вопрос. Что нового. Катя уже накануне знала, что он "поцеловал папку с отчетом", а не ее. Она уже с ним попрощалась ("Это было в последний раз"). Ничего нового она не услышала. Но, думаю, ее сокрушил цинизм "игры в города". Она и так едва жива - оттого что всё в последний раз. А тут услышать, как неприкрыто хотят от нее избавиться. После всего, что она сделала, наступая себе на горло (написала липовый отчет). Произошел обвал в пропасть, и она сделала то, чего еще вчера делать не собиралась - ударила на удар.

Я проголосовала за первый пункт. Ей стало его жаль. Он был не подготовлен к удару и собирал себя по кускам, чтобы хоть что-то произнести. И этот его крах ей не мог быть отраден.

13

jedilady написал(а):

Кстати про новое предательство. А разве оно было?

Было-было  :yep: Я здесь раньше писала об этом, так что вкратце по памяти: после "Лиссабона"-открытки, Катя входит в кабинет и слышит, как АПЖ торопливо сворачивает разговор с матерью. Спрашивает его - все в порядке?
Он: нет, переживаю я - отчет то не готов. Катя: Если у нас все по-прежнему (не купилась она на им предложенные "новые отношения" в рамках старого вранья) , то свадьбы не будет.
АПЖ слышит хор, как при отпевании покойника и молоток судьи при вынесении последнего приговора, и не изменив выражения лица, деловым тоном, как само собой разумеющееся (вот это дар лицедея!) говорит ей:
Конечно! ... Я вам обещал, значит сделаю (ну разве не хамелеон-манипулятор в квадрате?), только после Совета. - Катина улыбочка в комментариях не нуждается - Только совет не состоится, если отчет не будет готов.
Она подтверждает: после Совета? идет к себе и слышит ну просто иезуитское в данном контексте: "я тебя люблю" - точно, целовал в этот момент папку со своим вожделенным отчетом. Для него сказать "я тебя люблю" вообще никаких усилий не стоит, просто разменная даже не монета, а "керенка"  - лишь бы получить, что хочет.
Вот Кате то с усилием далось ее ответное "Я тоже тебя люблю" - напряглась не то от недовольства собой, что это все еще так, не то противно стало после его очередной лжи на ветер.

Так что АПЖ здесь сам предложил ей сделку-договор: отмена свадьбы в обмен на отчет. Причем отчет, как и "деньги" - вечером, а совет-отмена свадьбы-"стулья" - утром. Катя ему отчет вечером отдала, как и договаривались, он ее тогда заверял, что еще несколько часов и Кира исчезнет, надо только потерпеть эти несколько часов. И как он выполнил свою часть их договора? - не предупредив Катю об изменении условий договора (форс-мажор бывает всегда, дело понятное), он в одностороннем порядке не просто его расторгает , нарушая  данное и подтвержденное накануне свое слово, а собирается поставить Катю перед фактом уже новых условий (фальшивая женитьба на Кире, ты погоди в сторонке несколько месяцев-его план, услать Пушкареву куда подальше- ее понимание), решая за нее куда ее вообще на это время деть, уже получив от нее все, что ему было нужно, то есть ее часть договора. Упрощая, получаем: при выполнении условий договора одной из сторон и злостном нарушении со стороны другой взятых на себя обязанностей в последний момент без предварительного извещения и без веских на то причин, действие договора автоматически аннулируется и первая сторона освобождается от взятых на себя обязательств и может требовать компенсации.
В случае "вечером деньги-утром стулья", если стульев утром нет, то давший деньги имеет полное право их забрать назад, что Катя и сделала, забрав сделанный отчет, и заменив его на настоящий в счет моральной компенсации за нарушение договоренности, предложенной, согласованной, одобренной и подтвержденной АПЖ накануне. Здесь с отчетом вообще нет никаких неясностей: все однозначно - Катя имела все права и основания поступить так как поступила: справедливо на все 100. Еще и колебалась, и сомневалась, и раздумывала, а там и переживала за него! Да героическая у нее любовь просто, что и этот удар-последний его обман и предательство смогла пережить и не перегореть.

14

Ко мне на "ты", пожалуйста.

Соня написал(а):

Вы считаете, что он должен был по мнению Катю прямо на СД признаться в содеянном? Но тогда бы Катя положила инструкцию всем членам Совета, а не только Жданову и Малиновскому.

Нет, я считаю, что ей не понравилось, что даже после того как он увидел инструкцию, и понял, что она все знает, у него хватило совести просить ее о замене настоящего отчета липовым.

Соня написал(а):

Она должна была извиняться? Ну и ну! За что? За все те оскорбления, которые она незаслуженно получила  от почти всех членов Совета и не открой она настоящие цифры, их сообщил бы Воропаев и всё было бы гораздо хуже. Не должна была Катя извиняться после всего пережитого, а выслушивать объяснения Жданова после всего считала излишним. Думаете после прочтения инструкции, когда она поняла, что он её никогда не любил в её голове не рисовались картины его общения с моделями, свидание с Изотовой прямо в кабинете, кадрёж Волочковой и унижение Кати при этом.  Или она должна ВСЁ это забыть и извиниться, что нервы зашкалили?

Я о том и говорю, что если на совете она думала и помнила об этом, то жаль ей Жданова не было. Потому что он получал то, что заслужил.

Соня написал(а):

Не ожидала она, мне кажется, такой негативной реакции от ПО

Если действительно не ожидала, то это довольно странно. Если до этого он обвинил Андрея в провале совещания из-за ее поломанного компьютера и готов был обязать за это Жданова отчитываться перед Воропаевым, то тут его реакция абсолютно естественна и предсказуема.

15

Амалия написал(а):

Произошел обвал в пропасть, и она сделала то, чего еще вчера делать не собиралась - ударила на удар.

ППКС.

Амалия написал(а):

Ей стало его жаль. Он был не подготовлен к удару и собирал себя по кускам, чтобы хоть что-то произнести. И этот его крах ей не мог быть отраден.

Насчет него полностью согласна. Но если ей стало его жаль, почему не попыталась заступиться, пока он "собирал себя по кускам"?

Маргарита написал(а):

при выполнении условий договора одной из сторон и злостном нарушении со стороны другой взятых на себя обязанностей в последний момент без предварительного извещения и без веских на то причин, действие договора автоматически аннулируется и первая сторона освобождается от взятых на себя обязательств и может требовать компенсации.
В случае "вечером деньги-утром стулья", если стульев утром нет, то давший деньги имеет полное право их забрать назад, что Катя и сделала, забрав сделанный отчет, и заменив его на настоящий в счет моральной компенсации за нарушение договоренности, предложенной, согласованной, одобренной и подтвержденной АПЖ накануне. Здесь с отчетом вообще нет никаких неясностей: все однозначно - Катя имела все права и основания поступить так как поступила: справедливо на все 100. Еще и колебалась, и сомневалась, и раздумывала, а там и переживала за него! Да героическая у нее любовь просто, что и этот удар-последний его обман и предательство смогла пережить и не перегореть.

Так она же не верила ему, еще вчера не верила, что он свадьбу отменит. И несмотря на это отчет липовый собиралась предоставить.
Я не говорю, что она не имела права поступить так как поступила. Имела. Я считаю, что на совете жаль ей его не стало. Она до этого сказала Зорькину, что сейчас кому-то будет хуже, чем ей. И на совете за этим процессом наблюдала.

16

jedilady написал(а):

Нет, я считаю, что ей не понравилось, что даже после того как он увидел инструкцию, и понял, что она все знает, у него хватило совести просить ее о замене настоящего отчета липовым.

Я думаю, это агония и попытка что-то спасти со стороны Андрея. Еще не до конца осознавшего, что всё, кранты, финита его планам. Он судорожно и глупо поступил, попросив заменить папки с отчетами, и Катя это его состояние поняла. Поэтому достаточно мягко, хотя и твердо при этом, произнесла, что она принесла именно то, что должна была принести. Давая понять, что "спасения" не будет.

17

Амалия написал(а):

Я думаю, это агония и попытка что-то спасти со стороны Андрея. Еще не до конца осознавшего, что всё, кранты, финита его планам. Он судорожно и глупо поступил, попросив заменить папки с отчетами, и Катя это его состояние поняла. Поэтому достаточно мягко, хотя и твердо при этом, произнесла, что она принесла именно то, что должна была принести. Давая понять, что "спасения" не будет.

Именно. Получайте, Андрей Палыч, что заслужили.

18

[

jedilady написал(а):

Но если ей стало его жаль, почему не попыталась заступиться, пока он "собирал себя по кускам"?

Ты имеешь в виду - на совете заступиться? Ну, это уже его время - отвечать за содеянное. И тут бросаться на амбразуру и прикрывать его своим телом - это уже слишком. Она и так сделала всё что могла - сказала, что ничего не потеряно, что у Зималетто есть шанс выбраться из кризиса и что фирму она присваивать не собирается. И что всё она делала добровольно, никто над ней с пистолетом не стоял. Это был максимум, на что она в тот момент была способна.

Хочу пояснить - мне больно от этого Катиного поступка. Несмотря на то, что он в конечном итоге пошел всем на благо - нарыв вскрыт, гной вытекает, далее будет выздоровление. Но всё равно больно - она бы этого не сделала, не сорвавшись в пропасть. Это не Катино совсем - предавать, подставлять, заставлять защищаться, будучи неподготовленным и безоружным.

19

jedilady написал(а):

Но если ей стало его жаль, почему не попыталась заступиться, пока он "собирал себя по кускам"?

Получается, левая нога не знает, что делает правая?- Катя человек последовательный и волевой. Ей трудно было решиться на этот шаг, но если она приняла решение, то зачем его менять из-за секундной эмоции? Что надо было - она сказала с тз объективного положения дел, а заступаться за него: не маленький мальчик, такая жалость и неуместна и непоследовательна и еще более унизительна для него - что он, совсем уж не в состоянии на своих двоих стоять? Что особенного-то? расстрел ему что ли предстоял или настоящий трибунал со всеми вытекающими? - Просто эффект неожиданного разоблачения, когда никто не был готов к таким новостям, кроме иезуита Сашеньки, конечно. Всего то получасами неприятных замечаний в свой адрес отделался и поста лишился, на счет чего особо и не переживал: недаром ведь Рома его спросил "Ты что такой? Не из-за поста же так переживаешь?" - конечно, не из-за него, а из-за Кати и ее решения уйти.

20

Амалия написал(а):

Ты имеешь в виду - на совете заступиться?

Да, Ань, я про это.

Амалия написал(а):

Она и так сделала всё что могла - сказала, что ничего не потеряно, что у Зималетто есть шанс выбраться из кризиса и что фирму она присваивать не собирается. И что всё она делала добровольно, никто над ней с пистолетом не стоял.

при этом и себя защищая, хотя и его тоже.

Амалия написал(а):

Хочу пояснить - мне больно от этого Катиного поступка. Несмотря на то, что он в конечном итоге пошел всем на благо - нарыв вскрыт, гной вытекает, далее будет выздоровление. Но всё равно больно - она бы этого не сделала, не сорвавшись в пропасть. Это не Катино совсем - предавать, подставлять, заставлять защищаться, будучи неподготовленным и безоружным.

ППКС. И считаю, что с ее стороны было бы честнее предупредить его о том, что отчет будет настоящим, хотя бы когда они перед советом в коридоре встретились и он спросил что она с отчетом делает.

21

Амалия написал(а):

она бы этого не сделала, не сорвавшись в пропасть. Это не Катино совсем - предавать, подставлять, заставлять защищаться, будучи неподготовленным и безоружным.

Оно, конечно, ярко и образно "сорвавшись в пропасть", только какая это "пропасть" - дать сдачи?  :dontknow: Качать головой, что "это, конечно, понятно, но гораздо лучше-духовнее было бы опять все ему спустить, чтобы себя местью не  запачкать, и стать настоящей Катей ангелом" - для чего? - чтобы ему преподать очередной урок долготерпения и милосердия, чтобы он очередной раз умилился, какая Катя исключительная и как его сильно любит, став ковриком для вытирания его ног? - да это себя просто убить, точнее свое человеческое достоинство и уважение к себе. Врезать на прощание "за все хорошее" и уйти, отряхнув и самый прах ЗЛ со своих ног, чтобы начать жизнь заново и забыть все это и всех их как один огромный кошмарный сон.

22

Маргарита написал(а):

Получается, левая нога не знает, что делает правая?- Катя человек последовательный и волевой. Ей трудно было решиться на этот шаг, но если она приняла решение, то зачем его менять из-за секундной эмоции?

С одной стороны, я с тобой согласна. С другой, не хватило Катиной любви, которая несмотря ни на что и вопреки всему, вот на эту помощь. Я не говорю, что это неправильно. Это даже хорошо для Кати, да и наверное для их такого нескорого совместного будущего тоже, но тем не менее...

23

Маргарита написал(а):

Врезать на прощание "за все хорошее" и уйти, отряхнув и самый прах ЗЛ со своих ног, чтобы начать жизнь заново и забыть все это и всех их как один огромный кошмарный сон.

Но если вот так "врезала", на что права имела полное, то и жалость возникать не должна была, а если возникала, то тут же от себя отгонялась, как нечто в данный момент недопустимое и неправильное. Я не права?

24

jedilady написал(а):

Да, она чувствовала, что с ним происходит, но на помощь приходить не спешила.

Согласна, она же после его признаний после показа, сидя дома, говорила, что уйдет и чтобы ничто не напоминало ей об Андрее Жданове и Кире . То есть в принципе уже была готова к такому повороту событий как уехать и забыть, а Жданов тоже хотел чтобы уехала, но она считает ЭТО предательством и говорит, что дура НАИВНАЯ, получила-радуйся. Но тогда, получается, что она говорила неискренне накануне вечером, в глубине души, значит верила ему и надеялась на чудо...

25

Маргарита написал(а):

но, конечно, ярко и образно "сорвавшись в пропасть", только какая это "пропасть" - дать сдачи?

Сначала была пропасть, а потом - сдача. И песня "Я за ним упаду в пропасть" - она не просто так в сериале крутится.

Маргарита написал(а):

Врезать на прощание "за все хорошее" и уйти, отряхнув и самый прах ЗЛ со своих ног, чтобы начать жизнь заново и забыть все это и всех их как один огромный кошмарный сон.

Только чего-то Катя с поникшей головой потом говорила Зорькину, что она "уничтожила Жданова, и нас с тобой заодно". Это не Катино - что-либо или кого-либо уничтожать, она не разрушитель, она созидатель. Поэтому она пошла против себя, потому что иначе в тот момент не могла. Как говорила Надя из "Иронии судьбы" - "даже моему ангельскому терпению есть предел", и это предел наступил. И пусть Катя тысячу раз права для нас, наблюдающих историю со стороны, но ей от ее поступка было плохо.

26

jedilady написал(а):

А вот эти Катины отведенные глаза, опушенная голова, закушенная губа, мне кажется, ей было неприятно видеть как он пытается выкрутится, просит ее принести другой отчет, не жаль, а именно неприятно видеть, что он не хочет признаться во всем даже сейчас.

Этому к моменту нужно прикладывать другие скрины.

jedilady написал(а):

И еще такой момент. Если ей стало его жаль, почему она не попросила у него прощения, когда он появился в каморки? Ну хоть что-то вроде "я должна была это сделать, но...", а у нее одна фраза "уйдите. Я не могу вас видеть"

Не понимаю вас. Жалость и чувство вины разные вещи, а вы их уравниваете!
Жалеть можно и того, кто получает по заслугам, как в данном случае.

jedilady написал(а):

Кстати про новое предательство. А разве оно было? Что нового в иге в города? просто очередной пункт плана.
Да, она чувствовала, что с ним происходит, но на помощь приходить не спешила.

Новое предательство, потому, что новая ложь.

jedilady написал(а):

я считаю, что ей не понравилось, что даже после того как он увидел инструкцию, и понял, что она все знает, у него хватило совести просить ее о замене настоящего отчета липовым.

Жданов совершенно растерялся, это было очевидно, даже поначалу слов для ответа не мог найти.

jedilady написал(а):

Я о том и говорю, что если на совете она думала и помнила об этом, то жаль ей Жданова не было. Потому что он получал то, что заслужил.

Вы помните, после прихода Воропаева, перед тем, как зайти в конференц-зал, Катя обмахивалась папками, спрашивала женсоветчиц все ли пришли, говорила "15 минут еще есть".
Несмотря на все обиды Катя ДО ПОСЛЕДНЕГО СОМНЕВАЛАСЬ.
После того, как Амура с Шурой спросили её "ты опять про ошибку вспомнила, давай мы тебе поможем", Катя сказала ЗДЕСЬ ВСЕ ПРАВИЛЬНО. ТАК КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!
И перестала сомневаться.
Это была не месть на эмоциональной волне, хотя вначале были сильные эмоции. Она просто решила его больше не прикрывать.
Перестала делать то, что шло вразрез с её характером и убеждениями, ради человека, который не заслуживал таких жертв.
ТО, что получилось не доставило её удовольствия. Катя всегда его жалела, потому, что любила.

jedilady написал(а):

Насчет него полностью согласна. Но если ей стало его жаль, почему не попыталась заступиться, пока он "собирал себя по кускам"?

Каким образом? То, что она могла, она сказала.

jedilady написал(а):

Так она же не верила ему, еще вчера не верила, что он свадьбу отменит. И несмотря на это отчет липовый собиралась предоставить.
Я не говорю, что она не имела права поступить так как поступила. Имела. Я считаю, что на совете жаль ей его не стало. Она до этого сказала Зорькину, что сейчас кому-то будет хуже, чем ей. И на совете за этим процессом наблюдала.

Для меня эта фраза Кати, что "кому-то сейчас будет гораздо хуже", говорить не о злорадстве, а наоборот.
Напоминает фразу Жданова после совета "Ей сейчас намного хуже, чем нам, поверь".
Жданов жалел её, несмотря на то, как она с ним поступила, и Катя жалела Жданова, несмотря на то, что происходило между ними. Парадокс любви.

27

jedilady написал(а):

И считаю, что с ее стороны было бы честнее предупредить его о том, что отчет будет настоящим, хотя бы когда они перед советом в коридоре встретились и он спросил что она с отчетом делает.

Это он должен был ее предупредить, пусть и в последнюю минуту, что отменить свадьбу он не может- не может сдержать данного ей накануне слова. А то почему-то Катя должна в одностороннем порядке разоружаться, за каждый свой поступок чувствовать себя виноватой, все этому махровому обманщику и предателю докладывать... Почему такой односторонний перекос, когда нападавшего и защищающегося меняют местами, и получается, что белое называют черным, а черное белым, или какая Катя плохая, что не стала унтер-офицерской вдовой?...

28

rosa написал(а):

о тогда, получается, что она говорила неискренне накануне вечером, в глубине души, значит верила ему и надеялась на чудо...

Наверно, все-таки надеялась, поэтому так ударила.

29

jedilady написал(а):

О, кроме меня еще минимум два человека думают, что нет.

Хотелось бы, что бы те, кто так думают аргументировали свою точку зрения.

30

jedilady написал(а):

считаю, что с ее стороны было бы честнее предупредить его о том, что отчет будет настоящим, хотя бы когда они перед советом в коридоре встретились и он спросил что она с отчетом делает.

И как по вашему, что было бы дальше?
Когда в вечер показа Катя сказала Жданову "рано или поздно акционеры все равно узнают правду" и "я не могу больше врать!", что последовало?
Жданов сделал все, чтобы уговорить её.

Нечто подобное происходило бы, если бы Катя предупредила его о том, что не будет представлять фальшивый отчет. Последовали бы страстные уговоры, падения к ногам, какие угодно клятвы. Жданов мог придумать предлог, чтобы отложить совет, пока он не договориться с Катей, (сломался компьютер, это не то, это не та).
Наконец он сам мог представить фальшивый отчет, ведь он был готов. А Катя хотела уйти честно и забыть все это.

31

Мне кажется, пожелания, чтобы Катя активно защищала Жданова от акционеров на совете, или предупредила его о своих намерениях, в какой-то степени унизительны для А.П.
Как будто он школьник, а она его мамочка.

Катя изменила свои намерения в ответ на его новые, скажем так, некрасивые намерения. Сколько можно?
Жданов был прав, ей было хуже в этой ситуации.

32

jedilady написал(а):

Я о том и говорю, что если на совете она думала и помнила об этом, то жаль ей Жданова не было. Потому что он получал то, что заслужил.

Но ведь она и раньше хотела сделать и раздать настоящий отчет, и только после его отчаянного упрашивания накануне сдалась и согласилась сделать фальш-отчет? Поэтому я  с Соней по поводу

Соня написал(а):

Но отстранение Жданова от президентства было, как  гром среди ясного неба. Не ожидала она, мне кажется, такой негативной реакции от ПО.

не соглашусь - Катя собиралась представить всем настоящий отчет, как АПЖ ей и сказал, когда упрашивал: "Ты хочешь, чтобы меня распяли/четвертовали (?)", и конечно, понимала, что он поплатится за это своим президентством. И он знал, что она собиралась раздать настоящий отчет, поэтому и докатился до взывания к "памяти о том, что было между нами" - это уж вообще последнее дело взывать к интиму в прошлом для решения своих деловых проблем в настоящем.  :x 

Так что не "получал он того, что заслужил", а просто 1. Катя вернулась к своему первоначальному намерению, которое она изменила только из-за его вроде бы непритворной мольбы о помощи, как она тогда думала. Но опять было очередным лицедейством с его стороны, которое обернулось новым предательством и насмешкой над ее жертвой ради него вместо хоть какой-то, но благодарности...
2. Это было единственное средство хоть как-то отплатить за их прошлые издевки и насмешки за ее спиной в течение всей ее работы в ЗЛ;
3. Жданов знал, чем закончилось для Дениса его развлечение за Катин счет: отчислением - перестал быть студентом МГУ. Он повторил и преумножил его "подвиги", о которых все знал, так что получил то же, что и тот, в соответствующей времени и ситуации пропорции: с поста его сняли - перестал быть президентом ЗЛ. Он историю Кати знал и сознательно ее повторил, ну вот и она повторила тот же конец для нового предателя.

Здесь все справедливо "от и до", даже бонус ему перепал нечаянно: она все равно ему сопереживала, да еще и в каморке с ним разговаривать стала... "Если бы вы знали как он пытался объясниться со мной после совета!.. а мне вдруг все равно стало. Как будто это не со мной происходит, знаете, так бывает: смотришь на все со стороны, даже смешно.. и умереть хотелось" - вот до чего он ее довел своим враньем и бесконечными махинациями у нее за спиной!

А ему то что было? - да как с гуся вода, отряхнулся и все. И Рома знал, что он не из-за потерянного президентства так переживает, и сам он  сказал после совета, что едет к Кате "Ей сейчас хуже, чем мне. Она ведь во все это и правда могла поверить". И маман сразу мальчиков уверила, что они и в компании остаются, и чтобы завтра были на работе - да ничего им по сути и не было. Вон, через пару недель АПЖ снова в президенты уже подался и не будь Кира ... Кирой, так и стал бы им опять!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif (неужели ПО вето бы не наложил в таком случае??!) Разве это можно сравнить со всеми унижениями, через которые прошла Катя, рассказав правду акционерам по собственной воле?! Они ведь там не по поводу АПЖ ядом исходили, а на нее выливали, зная при этом, что организатором и ответственным был один из них, равный им, а не зависимая и находящаяся у него в подчинении помощница -финдир.

33

Sonya-nrk-fan написал(а):

Нечто подобное происходило бы, если бы Катя предупредила его о том, что не будет представлять фальшивый отчет. Последовали бы страстные уговоры, падения к ногам, какие угодно клятвы. Жданов мог придумать предлог, чтобы отложить совет, пока он не договориться с Катей, (сломался компьютер, это не то, это не та).

Сама собиралась написать нечто подобное, да вы меня опередили  :D  :cool: Да, и до собственноручного представления фальш-отчета дело могло дойти: АПЖ уже был в состоянии полных шор на глазах, когда коня понесло и там только подножкой-подсечкой- полным валом  с ног можно его остановить. Так что и Кате дал бы уйти, раз она не соглашалась бы опять врать про отчет, и сам бы всех уверял с этими липовыми цифрами в руках, что "все хорошо, прекрасная маркиза: папа-мама-СА", пока Сашенька, выслушав все его провозглашения процветания и оле-оле, ЗЛ вперед!, с издевательской улыбочкой не  стал бы доставать и зачитывать свои бумаги.

Конечно, у Кати не было ни сил, ни желания проходить через такой легко предсказуемый балаган в исполнении человека, которого я не понимаю, как она еще не презирала всей душой, так что ее вариант оказался, как, впрочем и всегда, самым разумным, эффективным и энерго-время экономичным

34

jedilady написал(а):

Так она же не верила ему, еще вчера не верила, что он свадьбу отменит. И несмотря на это отчет липовый собиралась предоставить.

Сердце надеялось до последнего, даже на чудо, которого быть не может: разум все сознает-понимает, но сердце и тело - не будем забывать, что в НРК это мощных фактор в отношениях ГГ - все равно "думают" иначе.
Поэтому, я думаю, и заявление об уходе не приготовила заранее - вопреки всему очевидному надеялась на чудо... а получила даже не то, к чему себя готовила - ожидаемый ею вариант, когда ничего он на СД не объявит, конечно, опять будет ее уговаривать и пр. после него, а она отдаст все доки на НМ и тихо уйдет, как собиралась - а вот такой плевок в душу как коменты о гостинице, которую надо снять для новых уговоров Пушкаревой на их очередную комбинацию из трех пальцев, заканчивающуюся ее ссылкой "куда подальше"...

Конечно, она не верила, что он отменит свадьбу ни из-за нее, ни из-за того своего предложения "вечером деньги-утром стулья" - из-за благодарности за отчет  ^^ , ни из-за верности своему слову, которое он обесценил посильнее чем, это сделали с нашим рублем денежные реформы 90х, но и липовый отчет она ведь согласилась делать не в расчете на какое-либо вознаграждение от него? И это не она его за язык тянула горячо ей шептать на ухо накануне ночью то, что он ей обещал, когда ставил условие "сначала отчет-потом отмена свадьбы", что осталось потерпеть лишь несколько часов и Кира исчезнет из его жизни - он сам обещание ей дал, на словах убеждал, что его сдержит, а затем снова подложил ей свинью-поступил по-свински. Так что никаких обязательств по отношению к нему после такой подлянки Катя, конечно, уже не могла ни нести, ни ощущать внутри себя. :nope:

35

Амалия написал(а):

Сначала была пропасть, а потом - сдача. И песня "Я за ним упаду в пропасть" - она не просто так в сериале крутится.

Конечно, нет, песни в НРК - это отдельная песня.  :D Только я эти слова из песни понимаю иначе: из них следует, что она последует за ним в пропасть, а не столкнет его  сначала, а потом из солидарности-жалости-обессмысливая в таком случае свой поступок, будет следом за ним лететь до самого дня... Поэтому, раз первым падал в пропасть он, а она последовала за ним, то я это отношу на счет его плана вранья акционерам-создания подставной фирмы: из-за этого он не мог спать, из-за этого он врал всем подряд, включая своих родителей, из-за этого начал пить и потерял душевный покой.
Перед первой ночью: "Тебе было плохо, я оказалась рядом, и ты почувствовал благодарность.."
Он ЕлСанне перед "Трафальгаром": "Я был в отчаянии, не знал, что делать, я использовал Катю как инструмент".
Вот в эту пропасть, грозящую им реальным делом по мошенничеству и обвинению в соответствующем предварительном сговоре, Катя и последовала за ним, не рассуждая, не заботясь о себе, только говоря, что "Если понадобится - я все возьму на себя: лишь бы ему было хорошо."

Помнишь, как всполошилась ее вроде такая далекая от земных забот и реальных проблем мама, услышав от Коли сверхмягкое изложение ситуации и НМ-ЗЛ: Это же подсудное дело! Катя не могла пойти на это просто так! и вмиг догадалась - Так она что, влюблена в АП?!

Вот в чем была пропасть, куда готова была упасть Катя, чтобы он не остался там один...И это - поступок, продиктованный ее любовью к нему. А что в твоей версии НРК он сделал ради своей любви к ней?

Амалия написал(а):

Только чего-то Катя с поникшей головой потом говорила Зорькину, что она "уничтожила Жданова, и нас с тобой заодно". Это не Катино - что-либо или кого-либо уничтожать, она не разрушитель, она созидатель. Поэтому она пошла против себя, потому что иначе в тот момент не могла

Месть-возмездие всем хорошим людям несвойственна по натуре, Катя здесь не исключение. Радости это никогда не принесет, а для получения злорадства нужно иметь внутри себя душевный изъян, свидетельствующий о недобром-ечистом сердце. У Кати такого изъяна-проблемы не было.

Амалия написал(а):

но ей от ее поступка было плохо.

А Коле то почему тогда плохо было? - тоже сидел унылый и невеселый, хоть АПЖ и не предавал  :D Понятная эмо-реакция, которая быстро прошла, как только позвонила Юлиана и Катя сразу переключилась на сборы-отъезд. Когда звонил АПЖ ее ответы и состояние были очень показательны: никаких уже воспоминаний-грусти-жалости и пр. лирики не осталось и в помине, все - поезд ушел, теперь это досадное прошлое, от которого хочется поскорей отделаться и уехать, чтобы не докучало.

36

jedilady написал(а):

Но если вот так "врезала", на что права имела полное, то и жалость возникать не должна была, а если возникала, то тут же от себя отгонялась, как нечто в данный момент недопустимое и неправильное. Я не права?

Я выше писала, что разумом и волей, защищавшими ее человеческое достоинство, она знала, что все делает правильно, но все равно ее сердце щемило от того, что должен был в те моменты чувствовать все еще любимый человек, от которого она никак не могла себя отделить. Ну вот на лице все это и отразилось - скрин Sonya, где Катя и губу закусила и во взгляде читается тревога и забота одновременно, и лоб нахмурен-напряжен из-за того же - по-моему, очень показателен: он все равно еще часть ее самой и она все равно переживает за него, как и раньше. Выше писали, что одно другому не помеха: можно и знать, что все правильно делаешь в подобных случаях, и все равно сочувствовать-сострадать, мы же не роботы, а чувства обладают определенной (если не полной) независимостью от воли и разума.

37

rosa написал(а):

но она считает ЭТО предательством и говорит, что дура НАИВНАЯ, получила-радуйся. Но тогда, получается, что она говорила неискренне накануне вечером, в глубине души, значит верила ему и надеялась на чудо...

Роз, а как то, что она надеялась или нет накануне, отменяет очевидный факт его предательства? "Дура наивная" ведь можно понимать как и то, что она надеялась, что он не будет настолько насквозь циничен с ней, чтобы дойти до такого завершения их отношений, что хоть что-то понял за этот месяц, как он ей говорил- писал, что "я стал другим человеком", что хоть немного ей благодарен за этот отчет, ради которого она через себя переступила и он это видел. Хоть что-то человеческое то должно быть в нем, нельзя же так плевать на того, кто тебе помогает из последних сил? - А он оказался все тем же Ждановым, что и за месяц до этого, когда также хладнокровно начал выполнять свою Инструкцию. Она все думала, что он хоть где-то остановится, но нет - как человек последовательный, он довел все до конца, закончив игрой в города, как и обозначил для себя завершение их отношений еще тогда - "послать Пушкареву куда подальше".
Только вечером ее снова заверял, что скоро все закончится, как он влюблен и прочее, и вот такое - это что, разве не предательство в ответ на ее помощь ему?...

38

Маргарита написал(а):

Вот в эту пропасть, грозящую им реальным делом по мошенничеству и обвинению в соответствующем предварительном сговоре, Катя и последовала за ним, не рассуждая, не заботясь о себе, только говоря, что "Если понадобится - я все возьму на себя: лишь бы ему было хорошо."

Рита, а как ты думаешь, почему Катя писала в своем дневнике: "Я разорила его компанию"?  :D  Потому что считала себя виноватой за идею удешевить расходы на ткани - нет? Она с самого начала считала их с Андреем в связке во всей этой истории, и что виновата тоже. Поэтому и в глюке - они оба сидят в тюрьме, в разных камерах  :D  Конечно, это любовь подтолкнула Катю лететь за ним в пропасть, это было ее добровольное решение, и винить Жданова за то, что она туда за ним прыгнула... это странно.

Маргарита написал(а):

а вот такой плевок в душу как коменты о гостинице, которую надо снять для новых уговоров Пушкаревой на их очередную комбинацию из трех пальцев, заканчивающуюся ее ссылкой "куда подальше"

Катя столкнулась с оглушительным цинизмом. Разумеется, она подошла к двери именно тогда, когда этот цинизм цвел пышным цветом, а не тогда, когда Жданов говорил о своей любви  :D  Именно этот обрывок разговора коснулся ее ушей, а оторванный от предыдущего контекста он действительно звучал чудовищно. Мне вот интересно - если бы Катя услышала весь разговор, это бы что-то изменило? Или сначала услышать о любви, а потом - почти без паузы - о том, как врать дальше, о том, что "с Кирой спать придется", а Катю - услать, МОЖЕТ, ЭТО ЕЩЕ ХУЖЕ? Кто как думает?  %-)

39

Маргарита написал(а):

А он оказался все тем же Ждановым, что и за месяц до этого, когда также хладнокровно начал выполнять свою Инструкцию. Она все думала, что он хоть где-то остановится, но нет - как человек последовательный, о

Рита, но она же не слышала НАЧАЛО разговора с Романом, она СУДИТ АНДРЕЯ и выносит приговор по сути не разобравшись в ситуации, спонтанно! Если бы она услышала ВЕСЬ разговор, то многое  прояснила бы для себя, может поняла бы его, до какой степени он СВЯЗАН по рукам и ногам этой дурацкой свадьбой! Да, он снова идет на компромисс, но на какое-то время, потом он уже сам говорит Роману, что любить одну, а жениться на другой- это абсурд и отказывается снова писать Кате открытку... Мне кажется, что он ничего не сделал бы из того, о чем говорил с Романом,может поговорил бы с Катей более откровенно, а может, наоборот- с Кирой, попросил бы отложить свадьбу, скорее всего, но не отправил бы Катю ни в какие дальние страны, он просто уже физически не мог без нее существовать,  он ее УЖЕ ЛЮБИЛ, а для любящего человека расставание с любимой-" маленькая смерть", а умирать никому не хочется и Жданов не исключение. Разговор с Романом- просто минутная слабость и мандраж перед СД...

40

Считаю, что Кате было жалко Андрея. Возможно ей и самой не хотелось его жалеть, но она жалела.

Маргарита написал(а):

Ее эмпатия ему была состоянием спонтанным, и Катя, скорей всего, сама от себя не ожидала, что так отреагирует на достижение своей цели. Это был внутренний импульс, ее сердце так откликнулось - тут ничего не сделаешь, оно и в Египте так на него откликнется "Ему плохо!", а затем воля и рассудок взяли вверх - "я все правильно делаю". Да и за что просить у него прощения?!  - это он должен объяснять свое новое предательство и нарушенное очередной раз обещание. "Когда бьют по одной щеке, подставь другую..." - конечно, истина на века, но я как человек, могу понять другого человека, когда за удар он отвечает ударом, а не становится боксерской грушей, на которой каждый может упражняться как и когда ему захочется.

Полностью согласна.

jedilady написал(а):

Кстати про новое предательство. А разве оно было? Что нового в иге в города? просто очередной пункт плана.

Серия 113
Было новое предательство. Потому, что она снова, почти, поверила ему, растаяла, кинулась - "Андрей"...
http://s5.uploads.ru/t/EZUav.jpg
http://s4.uploads.ru/t/36UEH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/gkA2y.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NEM8H.jpg
http://s5.uploads.ru/t/uM1L0.jpg
А вот так выглядела Катя после того как Андрей ушел и она начала готовить отчет.
Разве не видно как что она снова на что то надеется?
http://s5.uploads.ru/t/4VKo2.jpg
А ее слова - Дура Наивная, после того как она услышала игру в города разве не являются подтверждением того, что она снова верила ему?


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » Стало ли жалко Кате Андрея на разгромном совете директоров?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно