Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


"Финансовая ревность" или "битва в пути"

Сообщений 121 страница 160 из 178

121

Маргарита написал(а):

вообще это был мой комент по поводу его целования руки у Кати в 102 серии, делающего эту его вроде утонченную вежливость практически издевательским жестом на фоне его публичного обличения в ее

Рит,  вижу этот эпизод по-другому, я вижу, что даже в ГЛЮКЕ он на нее не злится, побежал к сцене, но запнулся, вернулся, поцеловал руку, сказал- "Катенька" и пошел говорить свои слова про секретаршу, которая ему изменяет, да еще и с кем! У Жданова раздвоение получается даже в глюке- помощница, не смотря на ее коварство- Катенька и ручку целует, а враг номер один-Зорькин, поэтому и такое издевательское отношение К СЕБЕ, что у него такой соперник, вот и подсел к столу и начал свою речь все про того же товарища, уже без всякого стеснения упрекает ее в том, что она все говорит Зорькину, даже об этой встрече он знает, скорее всего, а ее это задевает, потому что он сам обо всем докладывает Роману, уперлись лбами, вместо того, чтобы просто поговорить по-человечески... Он опомнился, но поздно, она уже собралась уходить, вот тут и начинает ее умолять остаться, но как остаться после всех унижений, которые она испытала в этом дурацком "Лиссабоне"? Сделала, действительно, только хуже себе- увидела, сколько женщин крутилось и крутится возле него, а она кто для него? Невзрачная женщина, которую даже как СВОЮ помощницу  вначале стыдно было представить... Встреча в "Лиссабоне" оказалась все-таки полезной для них обоих, ОНА поняла. что все равно ЛЮБИТ его, не смотря ни на что, а он почувствовал пр поцелуе ТО ТЕПЛО,которое согрело именно ДУШУ и СЕРДЦЕ, а ТАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ не забывается никогда.

122

Роза, мой ответ тебе вчера в обеих темах пропал по вине сначала моего провайдера - работы, видите ли сервисные были, причем без предупреждения, тоже наверно напортачили, причем часов на пять в разгар дня!  :angry: А потом при отправке второго - уже сервер форумных "папы" и его "мамы" накрылся на сутки! Анекдот, чтобы такое произошло подряд одно за другим !  :tired:
Так что буду новую привычку вырабатывать: копировать перед отправкой каждый пост, а то жалко времени на повторное написание тратить....

rosa написал(а):

побежал к сцене, но запнулся, вернулся, поцеловал руку, сказал- "Катенька" и пошел говорить свои слова про секретаршу, которая ему изменяет, да еще и с кем!

Глюк о чем? - о его выступлении на публике, верно же? И в нем он слова ни сказал о том, с кем ему изменяет его секретарша. И если бы до этого на глазах у всех к ней не подошел и ручку не поцеловал, то многие бы вообще не связали ее с ним. А здесь такой подчеркнутый жест сделал, явно издевательски по отношению к Кате, раз затем ее выставил на посмешище, то есть для всех ясно, что он с ней знаком, а потом он вообще на нее рукой укажет: вот она, преступница-изменница! И Катя в его глюке будет и лицо прикрывать, и уши затыкать от стыда и стеснения, а он будет молодцом!

Вот он ее видит - поникшую и явно невеселую, и что делает? - спешит спросить, что с ней? может плохо от водки на голодный желудок? - ничего подобного! Он задумывается и

http://s4.uploads.ru/t/dWKqI.jpg http://s4.uploads.ru/t/tlcM2.jpg

рисует себе глюк с обличением ее и аплодисментами себе, где он в шоколаде, как обычно, а она пристыжена-унижена-обличена.

http://s5.uploads.ru/t/h1qge.jpg http://s4.uploads.ru/t/69PTy.jpg

Какие здесь чувства зарождающейся любви? - да реакция задетого самолюбия мужчины, которого по носу щелкнула его бывшая любовница. Даже сами его слова показательны после проверочного звонка Зорькину, которому он просто хамил по телефону: Играть со мной вздумала! . Вот и весь его диагноз отношения Кати к нему - игра с ним. А откуда такое понимание? - из собственного отношения: до этого он играл с ней, вот так быстро и соотнес. Каждый судит по своему опыту и исходя из него, прежде всего.

123

Sonya-nrk-fan написал(а):

Так над чем же смеялся Жданов?

Sonya-nrk-fan написал(а):

Ответил и представил свои похороны,

Sonya-nrk-fan написал(а):

в эпизоде с похоронами Жданов смеялся не над ситуацией похорон, а над собой.

Конечно, он смеялся над собой, уже умершим для всех этих девиц и связанных с ними проблем.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Черный юмор это другое.

rosa написал(а):

но это не ЧЕРНЫЙ ЮМОР, я соглашусь с Соней, черный юмор- это не гротеск и не самоирония, а что-то уже  почти за гранью добра и зла...

Да почему ж "другое" или "за гранью добра и зла"?   :dontknow:

Нет ничего удивительного в том, что абсурд и такие иронические трансформации как гротеск, черный юмор или фарс похожи, ведь смех зачастую проистекает от прозрения нелепого и необъяснимого за внешней условностью и респектабельностью. - сам глюк разве не об этом?
http://www.urgi.info/urgiinfofiles/site … af_3-7.htm

Чёрный юмор — юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами  - Википедия
Смерть - похороны - глюк АПЖ выше
"Как? Мне ее пытать, что ли?" - АПД 109 серия
"Дальновидный политик, хотя и одноглазый" - АПЖ о Кутузове 17 серия
И кого же ты, Малиновский, решил "убить"? - Катю! - мальчики об "убойном оружии" в деле обольщения 66 серия, которое ее и, правда, "убьет"..

Чёрный юмор — обычный ингредиент абсурдистики в литературе и в кино (....., театр абсурда)

В НРК есть минимум три упоминания об абсурде:
1. Вика отвечает на звонок "Билетная касса, театр абсурда слушает"
2. "Эта абсурдная любовь" - Катя
3. "Эта абсурдная любовь" - АПЖ

Термин «чёрный юмор» (фр. humour noir) французского происхождения. Он встречается у символиста Гюисманса в 1880-е, однако в широкое употребление введён адептами сюрреализма
- Постер С.Дали на двери общаги=комнаты Кати в ее воспоминаних есть? - есть.

Из произведений XIX века Бретон включил в свою антологию (черного юмора) сочинения ... Льюиса Кэррола
Картинка с кэрроловской "Алисой в Зазеркалье" у Пушкаревых на стене висит и в зеркале же и отражается? - точно так.
Кристина после обследования ванной АПЖ в 42 серии что сказала? - как  "Алиса в Зазеркалье"

примеры:
"классики" на крыше                                                в качестве уважительной причины отказа от морских путешествий...

http://s4.uploads.ru/t/sAzVK.jpg  http://s5.uploads.ru/t/VBeLu.jpg

124

rosa написал(а):

уже без всякого стеснения упрекает ее в том, что она все говорит Зорькину, даже об этой встрече он знает, скорее всего, а ее это задевает, потому что он сам обо всем докладывает Роману, уперлись лбами, вместо того, чтобы просто поговорить по-человечески.

Подожди, Роза, а это ведь было уже ближе к концу их свидания? До этого разве они не разговаривали «по-человечески», после того, как девицы оставили его в покое и со всеми своими знакомыми он перездоровался, не представляя им Катю даже как «коллегу по бизнесу», за исключением вынужденной ситуации с Шестиковой? После этого он же начал с Катей общаться, первым делом заговорив о ее зарплате, представительских расходах, машине….? – тема заглохла, ок, он спросил по существу: любит ли она его,  как сказала однажды. Она подтвердила.
А он? – не поверил. Так его дело – верить-не верить, верно же? Он спросил – она ответила.
Затем она ему ему говорит, что он ее стесняется – а он что? – отрицает, одновременно  косясь по сторонам ради  пущей убедительности, наверное. Она просит ее поцеловать – в караоке ведь целовал при всех и здесь девушек до нее? – отказ: боится за свою репутацию – последствия.
Он ей какой там вариант предложил взамен? – «Катенька, давайте отъедем в другое место», кажется? Ее согласие он бы расценил как веское доказательство ее слов о любви, видимо, и с Зорькиным бы больше не приставал, как ты думаешь?
Она ему еще раз говорит, что любит и готова доказать – и поет ту песню с теми же словами, которые его тогда или прошибли, или как минимум тронули, и что? – да он опять косится в сторону, и ему неудобно, и главное, НЕ НУЖНО такое ее доказательство.
И скажи мне, он хоть слово правды насчет себя сказал? В любви его заверяла Катя, а не он ее. И свое отношение он собирался  ей доказывать каким образом? И где?
Катя согласилась с ним поговорить, как он ее умолял в каморке в дверях, и что от него услышала?
1.Деньги 2. Ты меня еще любишь? – люблю – А я тебе не верю! 3. Ты сам то любишь? Докажи  - здесь: не буду, а в другом "месте" - запросто! 4. А я тебе докажу: здесь и сейчас! - ой, Кира звонит!...
И потом уже один Зорькин с попреками, как будто у него права на нее есть при наличии невесты, с которой спокойно уходит говорить прямо во время признания Кати ему в любви.. То, что он «больной на всю голову» - ладно, что с него взять, но мне непонятно, почему и Катя должна потакать его состоянию и все пытаться с ним говорить «по-человечески» после того, как он уже начал с ней общаться по- свински, повысив на нее голос и размахивая руками? Это что за распоясавшийся  и зарвавшийся дальше некуда тип без мозгов и совести, выставивший свою лелеямую ревность как оправдание такой наглости? Ради других все правила соблюл, а ради нее необязательно? Потому что секретарша и должна все от него сносить?! Какая рюмка в лицо?! – графином по башке и то будет мало!

rosa написал(а):

Он опомнился, но поздно, она уже собралась уходить, вот тут и начинает ее умолять остаться,

Она не собралась – пока она собиралась, он все по сторонам смотрел, а вот когда она на него в последний раз посмотрела и поднялась со стула, то он не стал ее умолять: он ПРИНУДИЛ ее остаться с ним, да еще и шипел-командовать пытался «Катя, прекратите!» - вот там очень хорошо стало проявляться, что скрывалось внутри под внешне лощеным фасадом благовоспитанного молодого интеллигента в пятом, кажется, поколении.. :x

rosa написал(а):

но как остаться после всех унижений, которые она испытала в этом дурацком "Лиссабоне"?

Остаться, когда тебя силой принуждают? И слушать опять или его ложь, или в сотый раз насчет Зорькина «Что у вас с ним?»..

rosa написал(а):

Встреча в "Лиссабоне" оказалась все-таки полезной для них обоих, ОНА поняла. что все равно ЛЮБИТ его, не смотря ни на что

Это она и вечером ранее поняла, когда увидела, что «Он боится, что я могу украсть его компанию», и все равно не знала «Как мне выкинуть тебя из моего сердца?», и считала, что женитьбы даже такого Жданова все равно не сможет пережить…

rosa написал(а):

а он почувствовал пр поцелуе ТО ТЕПЛО,которое согрело именно ДУШУ и СЕРДЦЕ,

Согласна, хотя его слова у меня стойко ассоциируются с другой сказкой Андерсена «Снежная королева», где Герда своими слезами растопила ледяное сердце Кая.
В данном случае это действие согревающего компресса произвел ее ответ на его поцелуй…
Что ж у него там внутри то было – вечная мерзлота, что ли? http://www.kolobok.us/smiles/icq/crazy.gif

125

Маргарита написал(а):

графином по башке и то будет мало!

Сурово ты, Рит, Жданчика приложила  :D  Он тут, с твоих слов, такой мерзкий, что для того, чтобы ему стать "самым умным, самым красивым" и каким еще? "Самым добрым"?  :D  жизней пятнадцать прожить надо и по чистилищам  еще столько же походить  :D  Ты его так часто убить хочешь, что я удивляюсь, как ты не разочарована, что Катя не Мишу предпочла  :glasses:

А мне его жалко было в "Лиссабоне"  :tomato:  Что со мной не так?  %-)

Отредактировано Амалия (03-10-2013 15:57:38)

126

Амалия написал(а):

Он тут, с твоих слов, такой мерзкий, что для того, чтобы ему стать "самым умным, самым красивым" и каким еще?

  "Самым близким" :) - что еще более невероятно  :D
Так "самым-самым" он станет, когда для Кати все прояснится- выяснится, а не когда она с ним в "Лиссабоне" будет сидеть и видеть его озирающимся по сторонам, а затем говорящим ей "Не могу я это сделать. Здесь... Давайте отъедем?", или орущим на нее "А ты в это время звонишь своему Зорькину!..", или отводящим взгляд после ее вопроса "Это все, что ты мне хотел сказать?".

Знаешь, кем он там для Кати был в конце их разговора? - я раньше выкладывала, повторю еще раз:
""рыцарь" и интеллигент в пятом поколении"  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif

http://s4.uploads.ru/t/Ek9K5.jpg http://s5.uploads.ru/t/MxQkj.jpg

меня вот голова дикой свиньи - кабана на стене за ними очень здесь интересует, особенно с связи с грядущим через серию-другую Катиным "Свинья вы, Андрей Палыч!:D

http://s5.uploads.ru/FlxUR.jpg

ну и "любимая метонимия" в данном эпизоде: голова с рогами некоего животного за плечом АПЖ точно в кадре с ними обоими на словах-приказе Кати: "Руки! Убери руки...!".. кажется, она одно слово здесь недоговорила вслух, но про себя точно произнесла  :D

http://s5.uploads.ru/fjMea.jpg

Так что для нее он стал по окончании этого общения за столом и свиньей и козлом, а не просто мерзким типом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Амалия написал(а):

Ты его так часто убить хочешь,

Убить? - нет! но врезать посильнее - это да!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Амалия написал(а):

А мне его жалко было в "Лиссабоне" .  Что со мной не так?

Первый раз его толстокожую шкурку немножко задели и сразу его жалко?  :D
Когда я Катю упоминала, которая сидела и смотрела, как ее любимый человек спокойно на ее глазах читал о ней гадости и проходился только по поводу объема работ, она видимо, ни у кого жалости или сострадания не вызывала...
Когда он со своей фальшивой улыбочкой явился к ней с зайцем и подарками и в качестве утешения за то, что сегодня они встретиться не могут - Кира будет звонить, а вот завтра они пойдут на вечеринку к Волочковой, "а  потом.. " - с многозначительной улыбкой - Катю тоже видимо, никому жалко не было...
Когда он ей физическую боль причинял, принуждая сесть и сидеть как собачка на цепи, оказывается, здесь жалко его, а не ее....
Когда вся цель этой встречи для него сводилась к одному: пытаться все вернуть в прежнее русло, когда он оставляет за собой право по-прежнему ей врать, а от нее ожидается, что она будет с ним по-прежнему добра, нежна, внимательна и на работе и в постели, да вот незадача, ни фига у него не вышло, и при этом его жаль (!), -этому я, конечно, удивляться не перестану, но насчет того, что со мной что-то не так, точно не озадачусь  :D

127

Маргарита написал(а):

До этого разве они не разговаривали «по-человечески», п

Рит, они играли словами как в пинг-понг- подача Андрея- заговорил с -дуру о машине, Катя уверенно "отбила", как будто только и ждала именно этих слов, тем, что отчет у них уже почти готов и если его не устраивают их пред.расходы... Жданов сразу же сдается, практически без боя- "Я не собираюсь туда вмешиваться!"... И так весь разговор до звонка Киры- Катя его провоцирует, издевается, а он только смотрит в сторону, а вот после того как увидел в своем мобильном звонок к Коле, тут он сразу же оставил эту дипломатию и даже заговорил на "ты", потому что ИМЕННО ЭТО и БОЛИТ и ВОЛНУЕТ, а не сколько денег они с Николя истратили...

128

Амалия написал(а):

А мне его жалко было в "Лиссабоне" .  Что со мной не так?

Тогда и со мной тоже "Что-то не так", потому что мне тоже ЕГО ЖАЛЬ, потому что он теряет свой ШАНС, который она ему все-таки дала этой возможностью ПОГОВОРИТЬ, а он его бездарно упустил, а с другой стороны, что он может ей рассказать? Что завис над пропастью, одно неточное движение и он  и ЗЛ полетят в тартарары, а  главное, сколько будет позора, мучительных разговоров с отцом, объяснений с невестой, а сейчас надо делать заинтересованное лицо при  слове "свадьба", хотя скулы сводит уже от улыбок, все это и   еще в большей степени предстоит ощутить скоро, когда поймет окончательно, что Киру он не любит и жениться на ней не хочет, хоть режьте и все это из-за Кати, о чем догадался уже даже Роман. Жаль его как мужчину, потому что ему больно терять Катю и свою ВЕРУ в ее безоговорочную любовь к нему  , такому какой он есть, она любила именно ТАКОГО Жданова,  даже родители не знали ТАК своего сына и вдруг возник снова этот Коля и она снова сбежала К НЕМУ, хотя он и почувствовал при поцелуе ее ТЕПЛО, которое согрело душу и сердце, но не смог удержать, руки как плети повисли и ноги как приросли к земле- настоящий он в эту минуту, растерянный и потерянный какой-то...

129

rosa написал(а):

они играли словами как в пинг-понг- подача Андрея-

rosa написал(а):

И так весь разговор до звонка Киры- Катя его провоцирует, издевается

Так ты правильно определила ход разговора: подача была у него каждый раз. Он ходил белыми, а Катя отвечала на каждый его ход. По определению у него было преимущество, как у любого игрока, что в шахматы, что в теннис. И он продул вчистую, потому что он играл, а вот Катя с ним - нет: она говорила, что думала, а он - нет. Он ей и там врал, а затем еще и взбесился от мысли, что она с ним играть вздумала. Глюк после этого вообще очень показателен - в центре внимания - он сам, а она - пускай терзается-страдает. И при этом жаль его??!

rosa написал(а):

Что завис над пропастью, одно неточное движение и он  и ЗЛ полетят в тартарары,

Так он давно висит над пропастью в таком случае, с 56 серии, когда его осенило впервые, что компания может уплыть из его рук в чужие, и единственное, как этому можно помешать, это обманом влюбить в себя помощницу, от которой теперь все зависит, подурить ей голову, пока она не вернет ему компанию, а потом с ней такие отношения прекратить, жениться на Кире, и работать с обеими как и прежде. Что нового? Он ведь и раньше боялся коварного Зорькина, и того, что неустойчивая во всех отношениях помощница отдаст ему их общее добро? Что изменилось? - а, план стал срываться, подконтрольная на все 100 почему-то стала независимой, и опасно сблизилась все с тем же Зорькиным? Правильно, теперь риск потерять ЗЛ возрос в разы, а он не может сделать Катю прежней овцой, слушающейся каждой его просьбы-приказа. Бедняга, ну что ж ЗЛ ты прошляпил, теперь и этот проект по влюблению тоже не удался - можно его, конечно пожалеть, как неудачника в квадрате, у которого все его планы после обнадеживающего начала неизменно заканчиваются полным провалом. :D

rosa написал(а):

Жаль его как мужчину, потому что ему больно терять Катю и свою ВЕРУ в ее безоговорочную любовь к нему  , такому какой он есть, она любила именно ТАКОГО Жданова,

Примерно, как жаль собаку на сене, когда это сено из-под нее вытаскивают   http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif Так она удобно устроилась, тепло, мягко, комфортно... для себя, естессно, не о сене же думала?  :D
Устроился Жданов с Катей исключительно здорово: он ей только улыбнется-открыточку-подарочек грошовый и от друга подкинет - и все за это имеет - и дела НМ-ЗЛ в ажуре, и отчетик свой получит, и все дела в порядке, плюс пусть редко, но метко - кайф в постели. И цена за это с его стороны - вроде как совестно было несколько раз, что быстро исчезало на фоне выгодности такого положения. 
Его толстокожесть по вашей версии даже рассказ о Денисе не прошиб - все равно продолжал делать все то, о чем говорил что "Этим обманом мы убиваем ее!", а затем стоило Кате с него лоск и самоуверенность посшибать в течение пары часов в "Лиссабоне", так сразу его жалко. Ну а мне, как может быть, это странно и непривычно для всех горячо сочувствующих Жданову за каждый его чих не покажется,  "почему-то" "жалко" Катю, точнее, мое сочувствие-эмпатия и сострадание на ее стороне, как слабейшей, а также "униженной и оскорбленной" в этой липовой истории их "любви".

130

Маргарита написал(а):

По определению у него было преимущество, как у любого игрока, что в шахматы, что в теннис.

Преимущество было у Кати, в том плане, что она читала Инструкцию, а Жданов об этом не знал. Получилось - она говорила с открытым зрением и слухом, а он - с закрытыми. Он говорил с той Катей, которая не знает об обмане, а значит, причины ее холодности и насмешек - в чем-то другом. Других выводов он с той своей колокольни сделать не мог. Чего Катя Ждала от Жданова, который был уверен, что Катя неискренна с ним? Прозрения-озарения "Какой я свинья"? Вот так, ни с того ни с сего, когда все мысли заняты ее игрой? А представить на секунду, что Катя никакой инструкции не читала, и вот так в ресторане себя ведет - тогда что? Каковы причины? Какой он вывод должен-то был сделать? Что он, свинья, свадьбу не отменил, с Кирой по телефону разговаривает? Так вроде они (насколько он помнит!) договорились, что Катя подождет, прежде чем Андрей порвет с Кирой, и Катя согласилась подождать. В чем дело-то, если не инструкция (а он был заверен другом - что нет)? В ЧЕМ? И от такого Жданова в такой ситуации Катя хотела "прозрения-озарения"?  :nope:

Да пока он всё не узнал, дневник не прочитал - так и не "озарился", "самый", блин, "умный"  :D А уж в "Лиссабоне" был слеп на оба глаза и глух на оба уха. Я убогих всегда жалела, че поделать  :D

131

Маргарита написал(а):

она говорила, что думала, а он - нет.

Иными словами, Катя говорила только правду, а Жданов - врал? А когда телефон взяла, сказав, что позвонит домой, а звонила при этом Зорькину на мобильник - это тоже не вранье в глазах Жданова? У него совсем-совсем не было в его "самой умной" голове поводов зациклиться на том, что врет - она и играет - она?   :glasses:

132

Маргарита написал(а):

"любимая метонимия" в данном эпизоде: голова с рогами некоего животного за плечом АПЖ точно в кадре с ними обоими

Только одно: если это животное что-то здесь символизирует, в чем я далеко не уверена, то это метафора, а не метонимия.

Метафора имеет общее качество с объектом, а метонимия - принадлежность.

А вообще интересный разговор получается.

133

Амалия написал(а):

Преимущество было у Кати, в том плане, что она читала Инструкцию, а Жданов об этом не знал. Получилось - она говорила с открытым зрением и слухом, а он - с закрытыми. Он говорил с той Катей, которая не знает об обмане, а значит, причины ее холодности и насмешек - в чем-то другом. Других выводов он с той своей колокольни сделать не мог.

Согласна, ИГРА была не совсем честной, Жданов ИГРАЛ на самом деле с "завязанными глазами", "тыкался" туда-сюда, старался найти причину ЕЕ такой перемены к нему, а Катя как кошка следила за МЫШКОЙ и практически уже всегда знала что СКАЖЕТ или сделает Жданов! ЕЕ только удивило то, что ОН ПОЕХАЛ все-таки в "Лиссабон", она рассчитывала, что откажется, но ОН ПОЕХАЛ, ну а почему поехал, конечно понятно почему- все узнать насчет расходов- таковы ее мысли о нем ТЕПЕРЬ. А куда же ИСПАРИЛСЯ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, в которого она влюбилась, неужели  она полюбила вот  такого корыстного, лицемерного и холодного мужчину, который  был настолько хорошим Актером, что ИГРАЛ с самого начала ее появления в ЗЛ, получается, что так! Просто наша Катя стала бросаться из крайности в крайность- вначале Жданов- Ангел, а потом- холодный и ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ! Она жертва стечения обстоятельств,которые позволили ей прочитать мерзкую инструкцию Романа, не прочти она ее, то Жданов никогда не стал бы для нее вот ТАКИМ, не было никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин ей считать его ТАКИМ, она ведь сама говорила, что чувствовала, что ОН ЕЕ ЛЮБИТ! Это и вело бы ее дальше в их отношениях, а он уже тоже "вростал" в нее и душой и телом, рано или поздно он ДОТЯНУЛ бы до таких чувств к ней, какие были у нее к нему и сам отменил бы свадьбу, она стала бы уже ПРОСТО НЕВОЗМОЖНОЙ, так хочется думать, что так и было бы... Но случился этот ОБВАЛ в  виде инструкции, которая исказила все в душе Кати и исковеркала ...

134

rosa написал(а):

а он уже тоже "вростал" в нее и душой и телом, рано или поздно он ДОТЯНУЛ бы до таких чувств к ней

Скорее поздно. Развитие чувств очень стимулировало ощущение потери.

rosa написал(а):

Но случился этот ОБВАЛ в  виде инструкции, которая исказила все в душе Кати и исковеркала ...

Это было ужасно больно. Но произошло в соответствии из известным утверждением "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

135

Sonya-nrk-fan написал(а):

Это было ужасно больно. Но произошло в соответствии из известным утверждением "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

А я бы еще добавила, что инструкция сделала Катю не только сильной, но и ХИТРОЙ, и изворотливой, под стать САМОМУ Жданову, так она наверное, думает, во всяком случае она называет себя "хорошей ученицей" при  таком прекрасном учителе как Жданов! И права сто раз Катя Пушкарева, что ученики почти всегда превосходят своих учителей, вот и она превзошла- научилась и подслушивать, и подглядывать ТАК, что Жданову и Роману это и в голову не пришло, они как два идиота уходили в конференц-зал для своих тайных совещаний и вываливали там все, что так легко было подслушать, стоя  за дверью в кабинете Президента...

136

Амалия написал(а):

Преимущество было у Кати, в том плане, что она читала Инструкцию, а Жданов об этом не знал. Получилось - она говорила с открытым зрением и слухом, а он - с закрытыми. Он говорил с той Катей, которая не знает об обмане, а значит, причины ее холодности и насмешек - в чем-то другом. Других выводов он с той своей колокольни сделать не мог

Знаешь, какое сравнение будет еще точнее?  :D Играют два игрока в карты, один начинает во время игры мухлевать и соответственно, выигрывает партию за партией. Вдруг допускает одно неверное движение, которое сам не заметил, но его увидел второй игрок и понял, что имеет дело с шулером. И вот начинается интересная игра: шулер мухлюет по-прежнему, а честный игрок знает это и пытается подстроить игру так, чтобы мухлеж вышел на чистую воду и шулер сам бы сознался в нечестной игре. Вот что делала Катя с АПЖ в "Лиссабоне". Будет обвинять честного игрока в том, что он не пошел на поводу у шулера и не дал ему выигрывать за счет его махинаций и дальше?  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

Амалия написал(а):

Чего Катя Ждала от Жданова, который был уверен, что Катя неискренна с ним? Прозрения-озарения "Какой я свинья"? Вот так, ни с того ни с сего, когда все мысли заняты ее игрой? А представить на секунду, что Катя никакой инструкции не читала, и вот так в ресторане себя ведет - тогда что? Каковы причины? Какой он вывод должен-то был сделать?

Если Жданов был заранее уверен, что она с ним неискренна, то зачем вообще настаивал на встрече и говорил, что больше так не может?

О звонке Зорькина и о том, что Катя с ним "играть вздумала"  ( хороша формулировочка: "вздумала": типа, ты с кем силами решила мериться? с профессионалом-чемпионом в таких играх? http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif ) он узнал под конец встречи, а до этого он сам разыгрывал полную искренность и непонимание вроде:

-Если бы я был уверен в ваших чувствах ко мне, мне было бы легче
-Вы сомневаетесь во мне. До сих пор. А в своих чувствах вы уверены? - и Жданов доблестно отводит взгляд в сторону, и не отвечая на вопрос Кати:
-Мне кажется, вы меня избегаете. - а мне кажется, ты избегаешь как прямого ответа на этот вопрос Кати, так и ее прямого взгляда тебе в глаза.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

И вот хохма вечера:
-Катя, я не заслужил такого отношения к себе:crazyfun:  А что он заслужил за свое вранье? Третью ночь?  :crazy:
Почему вы меня игнорируете? - да ну? на работе у вас нормальные деловые отношения, есть повод придраться к Кате в делах? И то, что она предпочла веселью с подругами такой постыдный вечер с тобой, когда ты сам ее стесняешься перед знакомыми, это она тебя "игнорирует"? Жданов, ты в любом чемпионате по вранью и искажению фактов неизменно будешь чемпионом!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif
-Везде и во всем я чувствую присутствие этого вашего Зорькина. Вы постоянно с ним. - весь рабочий день она сидит в своей каморке у тебя под носом, а не с ним. Он как был в курсе всех дел, так и есть. ну, а женихом для женсовета и всех остальных ты и сам ее попросил его представить. Какие проблемы, АП?
-Что у вас с ним, Катя? - а что может быть?- 1. сговор с целью присвоения ЗЛ  - так ты этого с самого начала вроде боялся, так? 2. его общество приятнее, а главное, постояннее и надежнее твоего: ну здесь ты ему не конкурент вообще со своей невестой и свадьбой на носу, тем более, что Катя тебе никаких обетов верности не давала по той простой причине, что ты у нее их не просил. Значит, боишься за ЗЛ - ну и бойся дальше, не сознаваясь ей в этом, кто тебе мешает, если у тебя проблемы с доверием, которые ты сам для себя решить не можешь. Тогда полагайся по своей привычке на удачу, что все обойдется, и может ЗЛ у тебя не уведут: сделать то ты ничего уже не можешь, верно?

Амалия написал(а):

А представить на секунду, что Катя никакой инструкции не читала, и вот так в ресторане себя ведет - тогда что? Каковы причины? Какой он вывод должен-то был сделать?

А, то есть для него само собой предполагалось, что Катя понравится его первая реакция на выбор ресторана: "Вы с ума сошли?" - ну да, с такой ... в "Лиссабон"??, что она придет в восторг от того, что он проигнорировал ее присутствие с ним в дверях, затем  знакомых, что жали ему руку, и представил лишь Шестиковой из-за ее навязчивости как "коллегу по бизнесу", что будет прыгать от счастья, когда он заговорил о повышении ее зарплаты и представительских расходах, поскольку ее новая машина их потребует - Катя ведь сразу должна после поцелуев девиц оценить, как он о ней заботится, верно? А она, глупышка, не оценила, вот он и пристал с Зорькиным - ну раз деньги проблему не решают, то "сознавайся, коварная, что мне ты изменяешь с ним!"  :D жаль, что она ему там этого не сказала - честная девочка, да еще и добрая и любящая: его и щадила, - вот было бы интересно посмотреть на его реакцию!  :D Хотя она и так известна по 109-110 сериям - докатился, эгоист! :x

Амалия написал(а):

Так вроде они (насколько он помнит!) договорились, что Катя подождет, прежде чем Андрей порвет с Кирой, и Катя согласилась подождать.

А что-то он сам об этом своем обещании благополучно-то забыл вместе со своим другом, который тоже был в курсе этого "обещания", но наутро после второй ночи что говорил АПЖ? - Ты ей ничего не обещал. Ты ей вообще ничего не должен и АПЖ ему не напомнил о своем скоропалительном обещании Кате отменить свадьбу, а ответил "Значит, и совесть меня мучить не должна?". Кроме голоса совести он никаких неудобств-ограничений на себе не ощущал!
И когда на следующий день после "Лиссабона" Катя поставит вопрос ребром: Если между нами все по-старому (а не по-новому, Жданов, как ты ее заверял), то свадьбы не будет, почему-то эти слова для Жданова прозвучат похоронным хором как на отпевании, да еще и молоток стукнет как при вынесении последнего приговора. Он совершенно не был готов к такому обороту событий, и никогда до этого и не собирался всерьез отменять свадьбу, и знал это, и у меня он поэтому Инструкцию и написал, чтобы не убить таким известием Катю позже, а у вас что? - знал, что дал липовое обещание, что следует из диалога с Романом и его реакции на условие Кати, и все равно продолжал ей врать и с ней спать, потому что самого устраивало, а на нее плевать, что с ней там будет? Так если ему было все равно, что почувствует влюбленная донельзя девушка через месяц, когда он ей "все объяснит", то о какой жалости к нему самому может идти речь  в "Лиссабоне", когда он даже и не влюблен и это с нашей, зрительской тз, а со стороны Кати, так и этого не было: он ваньку валял все это время с ней при полном участии и поддержке своего дружка?

Амалия написал(а):

В чем дело-то, если не инструкция (а он был заверен другом - что нет)? В ЧЕМ? И от такого Жданова в такой ситуации Катя хотела "прозрения-озарения"?

  То есть ей лучше было бы не соглашаться на разговор, зная заранее, что толку не будет?  :D Тоже верно, но: 1. она ждала от него объяснений, как и сказала Коле после вечеринки и 2. он действительно больше не мог выносить неизвестности, как и выскочило у него в дверях каморки: "Я больше так не могу!" - и вот из-за этих двух причин Катя и согласилась его выслушать. Объясняться должен был там ОН, а не ОНА. И она ему подсказывала ответы: ты стыдишься меня, ты не доверяешь мне ни в деньгах, ни в личных отношениях, ты не можешь быть со мной на людях, ты не можешь меня прилюдно даже поцеловать, ты неискренен в отношении своих чувств, - он что-либо из очевидного и ей и нам и ему самому признал? Что толку отпираться и изворачиваться, когда все так и есть, и через слово поминать Зорькина, который уж объикался, наверно, там с Викой - ты чего хочешь этим добиться, если ее постоянному опровержению сам же и не веришь? Хочешь, чтобы она сказала "да, я променяла тебя на него" - тогда станет легче?  :D

Катя от него не озарения хотела, а обычной честности или мало-мальской порядочности: подозреваешь в умыкании ЗЛ - так скажи прямо, а не виляй туда-сюда, как лиса хвостом при погоне.

Амалия написал(а):

Да пока он всё не узнал, дневник не прочитал - так и не "озарился", "самый", блин, "умный"

Таким его Катя считала перед свадьбой, может, все же, ей было видней? :)

Амалия написал(а):

А уж в "Лиссабоне" был слеп на оба глаза и глух на оба уха. Я убогих всегда жалела, че поделать

Не был ни слеп ни глух, а играл в свою игру, пока не продул вчистую. И реально убогие столько горя окружающим не приносят, сколько сделал этот 100% здоровый со всех отношениях молодой мужик, который вскоре станет к тому же и опасным для окружающих: первые признаки грядущего насилия видны уже здесь, когда применил физ. силу, удерживая Катю вопреки ее воле. Убогие так не поступают - сил у них на это нет..

137

Маргарита написал(а):

И реально убогие столько горя окружающим не приносят, сколько сделал этот 100% здоровый со всех отношениях молодой мужик, который вскоре станет к тому же и опасным для окружающих: первые признаки грядущего насилия видны уже здесь, когда применил физ. силу, удерживая Катю вопреки ее воле. Убогие так не поступают - сил у них на это нет..

Не согласна в корне. Убогие душевно, которых силой и темпераментом Бог не обидел, способны таких бед наделать, что всех святых выносить приходится. А в "Лиссабоне" Жданов был душевно глух и слеп, поскольку источник зла, происходившего тем вечером, видел не в себе, а в Кате. Это она, по его представлению, играла, это она обманывала и предавала. Если это не слепоглухота, то я - испанский летчик  :D  :playful:  Но я повторяю - я инвалидов жалею.

Маргарита написал(а):

Таким его Катя считала перед свадьбой, может, все же, ей было видней?

Конечно. Она бы содрогнулась, прочитав все твои эпитеты и "непрозревшем" любимом  :D  (почти шутка). По крайней мере с "графином по башке" - точно не согласилась бы, так и убить можно. Я не могу клеймить его, как ты, я сама не с образов.

Маргарита написал(а):

А, то есть для него само собой предполагалось, что Катя понравится его первая реакция на выбор ресторана: "Вы с ума сошли?"

Жуткая просто реакция, ага, Катя в обморок должна была упасть от возмущения. Че  ж он в "Лиссабон"-то с ней не хочет  :D Почему-то, правда, раньше она с ним соглашалась, что им лучше не светиться в людных местах, где куча светского народу, сама говорила про караоке-бар: "Тут ваших знакомых не бывает", этим одобряя его стремление к непубличности  :crazyfun:  И тут он должен перестроиться, вмиг - ОНА УЖЕ ХОЧЕТ ПУБЛИЧНОСТИ :rofl: И куда девалась Катя, в ужасе говорившая про Малиновского: "Нет, вы обещали, он ничего не узнает!!!" Нету этой Кати, есть Катя, которая хочет, чтоб он ее целовал на людях, в присутствии акул пера, с последствиями того, что назавтра не только Малиновский - вся светская тусня будет в курсе, и слепоглухонемой Жданов должен тут же это принять  :music:

Отредактировано Амалия (04-10-2013 18:09:20)

138

Рита, ты рисуешь какого-то монстра или демона, который преследует бедную девочку из-за корыстных интересов, но будь он ТАКИМ, он точно в "Лиссабон" на за что не поехал бы, там Катю "охмурить" все равно не получилось бы, тогда зачем и "гусей" дразнить.. Будь он таким хитрым и корыстным, придумал бы ДРУГОЙ ХОД, да и с дружком захотел бы посоветоваться насчет "Лиссабона"- точно, а он поехал и Романа в известность не поставил, Роман ему не указ, хотя и слушает еще по-прежнему его вольные речи по поводу Кати и его поведения с ней, но у Андрея на УМЕ СВОЕ, а Роман как фон- зудит , ну и пусть зудит...

139

Амалия написал(а):

Иными словами, Катя говорила только правду, а Жданов - врал? А когда телефон взяла, сказав, что позвонит домой, а звонила при этом Зорькину на мобильник - это тоже не вранье в глазах Жданова?

Это было до разговора и его не касалось. Или она должна была ему как на духу все рассказывать, чтобы не дай Бог, расстановка сил не изменилась в ее пользу?

Амалия написал(а):

У него совсем-совсем не было в его "самой умной" голове поводов зациклиться на том, что врет - она и играет - она?

Голова явно работала как надо, точнее, как привыкла - все контролировать и всем манипулировать, иначе бы не стал отслеживать ее звонок в лучших традициях "крысы" Вики, которая точно также поступит с его мобильником и найдет в нем звонок от Изотовой. Так что здесь у него голова явно не дура оказалась, чтобы и отследить, и сразу, не зная номера Зорькина, понять, что Катя звонила ему, а не Маше-Свете-Шуре-Амуре, а потом еще и хамить Коле по телефону, изображая, что не знает кому звонит.
То, что Катя может "играть", эта славная идея его посетила еще в 56 серии, когда он ее внушал Роману, "догадавшемуся", что Катя Колю завлекает НМ, и позже, когда они подслушивали очередной разговор Кати по телефону и комментировали, что она с ним играет и его завлекает и АПЖ еще не был уверен кто кого...
Так что как только Катя перестала демонстрировать ему свою беззаветную любовь на каждом шагу, всплыла альтернатива любви: игра в нее, ну а здесь АПЖ просто не было равных! Вот уж действительно, "вздумала с НИМ играть!"

Если цель Кати в этой встрече нам понятна, пусть мы и считаем, что идея заставить его в чем-то ей признаться была явно утопической-наивной-непродуманной и пр., то в чем заключалась цель АПЖ?
Для чего ему нужен был этот разговор с Катей в конечном счете? - не просто ведь долбить ее Зорькиным, пока он из ушей у нее уже не полезет? - Нет, конечно: он искал способа-пути решения очевидной проблемы в их сложившихся отношениях, чтобы они снова стали прежними, верно же? - "Катя не хочет со мной "водиться": быть прежней покладистой и на все согласной Катей. Может, дело в деньгах? - ок, предложу ей деньги. Отказывается, говорит о Зорькине - "мы предоставим вам полный отчет" - значит, дело в нем. Скажи мне, что я делаю не так, - я все исправлю, и ты снова вернешься ко мне и все будет как прежде" - вот и вся его основная линия в "Лиссабоне". И по мере того, как он понимал, что не может исправить так, как хочет она: не в состоянии отвечать ее новым требованиям ее не стесняться, ее целовать при всех, демонстрируя знакомым их личные отношения, даже сказать ей, что любит ее, и то там не смог, то и переключался все больше на фактор Зорькина, из-за которого она стала другой и теперь его отталкивает. Но сам-то он ничего менять в отношениях не хотел! Как и говорить о том, что за ними стояло на самом деле. Он хотел все вернуть в то же русло: они встречаются тайком, где ему удобно, они спят вместе тогда, когда ему удобно, она делает то, что ему нужно, то есть продолжать быть собакой на сене и дальше, пока его это будет устраивать. Номер не прошел, и стало только хуже: к концу встречи уже и речи не было даже о тех отношениях "худой мир", что были до нее, теперь это был разрыв и "дип. отношений", к чему он точно не был готов. И не вылети он на улицу, дрожа и волнуясь как осиновый лист перед северным ветром, и не стань там, пусть и на чуть-чуть самим собой, и не веди себя по зову сердца, а не разума, то на этом бы и кончилось между ними ВСЁ, ВООБЩЕ ВСЁ!

140

Маргарита написал(а):

Это было до разговора и его не касалось. Или она должна была ему как на духу все рассказывать, чтобы не дай Бог, расстановка сил не изменилась в ее пользу?

Я тебя умоляю. Ей ничего не стоило сказать, что ей просто срочно надо позвонить. Но она соврала - позвонить домой, а звонить пошла Зорькину. Это вранье, хоть как тут обставь красиво словами обстоятельства. Повторяю - это не повод Жданову думать, что и всё остальное - враньё? Тому Жданову, который, прости господи, там сидел?

Маргарита написал(а):

иначе бы не стал отслеживать ее звонок в лучших традициях "крысы" Вики, которая точно также поступит с его мобильником и найдет в нем звонок от Изотовой

Давай еще вспомним саму Катю, залезшую в не принадлежащий ей пакет и прочитавшую письмо, адресованное не ей. На каком основании?

141

Маргарита написал(а):

Вот уж действительно, "вздумала с НИМ играть!"

Рит,  на самом деле им руководит обычная РЕВНОСТЬ и ничего больше, поэтому он так себя и ведет, глупо, но не может себя уже сдерживать, а если бы он был всерьез ОЗАДАЧЕН ЕЕ ИГРОЙ, то вел бы себя гораздо умнее.

142

Амалия написал(а):

Я не могу клеймить его, как ты, я сама не с образов.

Это не мое личное мнение о нем, Амалия :) Я использую большей частью цитаты со словами самой Кати о нем в то время и до примирения

Амалия написал(а):

Она бы содрогнулась, прочитав все твои эпитеты

неужели?  :D И не вспомнила бы все свои слова о нем из НРК ? Приведи плииз "мои" эпитеты, которые не являлись бы ее собственными или не вытекали прямо из ее слов?

Амалия написал(а):

И тут он должен перестроиться, вмиг

Если тебе реакция мужчины, который приглашает девушку в ресторан и затем говорит ей "Вы с ума сошли?" кажется нормальной, то, как говорится, не смею противоречить.  :D

Амалия написал(а):

А в "Лиссабоне" Жданов был душевно глух и слеп, поскольку источник зла, происходившего тем вечером, видел не в себе, а в Кате.

Не был он ни глух ни слеп и знал, что рыльце в пушку у него самого: он ей врал и сам опасался, что она может что-то заподозрить если не из-за Инструкции, то из-за их разговоров с РДМ.
И поза у него при всей его внешней готовности быть откровенным была глухо-оборонительной, и в конце на вопрос Кати: "Это все, что ты хотел мне сказать" отвел глаза - все он знал про себя, и все равно молчал.
Источник зла он видел не в Кате, а Коле, если уж на то пошло, вряд ли бы он так боялся сначала потерять, а затем с таким рвением возжелал целовать этот "источник зла", если бы так о Кате думал.

И никакая душевная убогость, на которую ты постоянно ссылаешься, не может являться оправданием физического насилия, допущенного Ждановым в конце их разговора.
Он и видел, что делает Кате больно, и слышал, как она чуть не плакала и его просила отпустить его, и все равно делал то, что хотел он сам. Привык всегда и во всем делать то, что ему было нужно, и тут поступил так, как привык: по своей воле.

Амалия написал(а):

Убогие душевно, которых силой и темпераментом Бог не обидел, способны таких бед наделать, что всех святых выносить приходится

Ты Жданова душевно убогим считаешь?  :D А он у тебя когда здоровым в этом отношении станет? После чтения чужого дневника?  :D

Амалия написал(а):

Но я повторяю - я инвалидов жалею.

Я инвалидов тоже. Но не "убогих душевно, которых силой и темпераментом Бог не обидел, способны таких бед наделать, что всех святых выносить приходится"- что "человек посеет, то и пожнет", или "за все надо платить" - не я сказала, а заменять справедливость жалостью...ты уверена, что это справедливо?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

143

Маргарита написал(а):

Ты Жданова душевно убогим считаешь?

В период ФР - да. А то, что "даже такого, как он" Катя заставила что-то почувствовать - это не признание в былой собственной душевной убогости? Тебя формулировка смущает? Можно иначе назвать. Ты "толстокожесть" употребляла. В чем разница? За толстой кожей у Жданова - тонкая душевная организация и способность "по-настоящему любить тебя, Кать"?  :D  Так я это убогостью и называю - способен любить, но топтал эту любовь ножищами  :dontcare:

144

Амалия написал(а):

Повторяю - это не повод Жданову думать, что и всё остальное - враньё? Тому Жданову, который, прости господи, там сидел?

Кто там внутри у него сидел сам Жданов еще не знал,  :D а Катя уже должна была предвидеть и упаси Боже, давать ему какой повод, а то больное на всю голову и не знающее о том сам великовозрастное дитя 30+ лет вдруг что выкинет? Ему прощаем всю его ложь, а Катя ему и о Инструкции должна была сразу доложить, и кому звонит, и какие бумаги от него в столе скрывает, и что с его открытками делает, а если нет - то она также виновна, как и он?
Интересно, а как ты вообще относишься  к самообороне при нападении, особенно со спины? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

Амалия написал(а):

Давай еще вспомним саму Катю, залезшую в не принадлежащий ей пакет и прочитавшую письмо, адресованное не ей. На каком основании?


Действительно, прав у нее не было.  :nope: Ну как могла, исправила свою промашку: пакет вернула. Ты считаешь, что не до конца? - надо было бы ей и вести себя как прежде, ну чтобы совсем уж загладить свою вину перед АПЖ и РДМ за вскрытие их пакета? Или принести повинную Жданову:  простите меня, предала ваше доверие, прочитала чужую корреспонденцию, не увольняйте, такое со мной впервые, больше не буду?  :crazyfun:

145

Попытаюсь по пунктам.

Маргарита написал(а):

Не был он ни глух ни слеп и знал, что рыльце в пушку у него самого

Про рыльце - знал, а слеп и глух был - потому что не понимал, почему Катя себя так ведет. Или ты считаешь, что всё понимал?

Маргарита написал(а):

он ей врал и сам опасался, что она может что-то заподозрить если не из-за Инструкции, то из-за их разговоров с РДМ.

А в чем ты видишь подтверждение, что опасался? После уверения Малиновского в том, что Катя "депешу" не читала, я не вижу его опасений в разоблачении. Воопче.

Маргарита написал(а):

и в конце на вопрос Кати: "Это все, что ты хотел мне сказать" отвел глаза - все он знал про себя, и все равно молчал.

Конечно, он всё про себя знал. Но что Катя знает - не допускал уже. А "всё равно молчал" - ну совсем, что ли, идиот - сознаваться ни с того ни с сего?  :crazyfun:

Маргарита написал(а):

Источник зла он видел не в Кате, а Коле

В обоих. Катя позвонила Коле, а соврала, что домой. Море - для богатого воображения и выводов.

Маргарита написал(а):

Он и видел, что делает Кате больно, и слышал, как она чуть не плакала и его просила отпустить его, и все равно делал то, что хотел он сам. Привык всегда и во всем делать то, что ему было нужно, и тут поступил так, как привык: по своей воле.

Точно, он у тебя монстр, который видит, что делает больно, что физически мучает - и продолжает. Маньяк, судить его надо за моральное изнасилование. А по мне - когда бежал за ней, так и не верил: "Зачем ты врешь, Катя???". И считал, что мучает его она, а он просто пытается вернуть ее. Поэтому твой преступник автоматически превращается в моего болвана  :D  Который мне ближе и милее  :love:  :tomato:

146

Амалия написал(а):

период ФР - да. А то, что "даже такого, как он" Катя заставила что-то почувствовать - это не признание в былой собственной душевной убогости? Тебя формулировка смущает? Можно иначе назвать. Ты "толстокожесть" употребляла. В чем разница? За толстой кожей у Жданова - тонкая душевная организация и способность "по-настоящему любить тебя, Кать"?    Так я это убогостью и называю - способен любить, но топтал эту любовь ножищами

Да, Катя говорила, что он ЕЕ РАСТОПТАЛ, но он растоптал и самого себя как мужчину, когда снова решил жениться на Кире, а Катю отправить куда подальше!  Здесь еще была у него "заячья  ДУША", боялся СКАНДАЛА больше, чем потерять  любимую женщину...

147

Амалия написал(а):

Точно, он у тебя монстр, который видит, что делает больно, что физически мучает - и продолжает

Монстром его я не называла, а то, что он видел и слышал от Кати, что делает ей больно и продолжал это делать - отрицать не получится: все это сказано и показано. Напомнить еще раз?

Амалия написал(а):

А по мне - когда бежал за ней, так и не верил: "Зачем ты врешь, Катя???". И считал, что мучает его она, а он просто пытается вернуть ее.

Упускаешь то, что он ей говорил до этого, когда только задержал на улице: Прости меня, пожалуйста! Я все делаю неправильно. Прости, мы начнем все сначала! - он свою вину точно чувствовал, раз сам просил прощения у нее, а не упрекал, что она его мучает.

Амалия написал(а):

Поэтому твой преступник автоматически превращается в моего болвана. Который мне ближе и милее

Если тебе болваны ближе и милее, то какие могут быть возражения? - это дело вкуса и личных предпочтений.
Жданова преступником я не считаю, а вот человеком, который в отношениях с женщинами привык получать то, что хотел, и не терпел от них своеволия, - да. Он привык бросать сам, и не знал, судя по всему, ни отказов, ни того, что могут бросить его. Его поведение в "Лиссабоне" - это поведение самолюбивого мачо, которого щелкнула по носу та, от кого он меньше всего этого мог ожидать, да еще и собралась уходить до того, как он был готов это сделать сам. Бунт на корабле его самолюбия- себялюбия и мужской гордости, никакая это не душевная убогость. Душа у него такая же как и всех, кого ты называешь "убогими": эти люди считаются с собой больше, чем с другими, обычные эгоисты и эгоцентристы, думающие, что они пуп мира или что все могут.

148

rosa написал(а):

но он растоптал и самого себя как мужчину, когда снова решил жениться на Кире, а Катю отправить куда подальше!  Здесь еще была у него "заячья  ДУША", боялся СКАНДАЛА больше, чем потерять  любимую женщину...

Не было у него никогда заячьей души: его символ тот, что стоит у него на столе весь сериал - лев. И принудить себя к браку с опостылевшей ему женщиной он мог лишь во имя более важных интересов, чем его собственные: защиты Кати, как и сказал ей потом в каморке. Что бы с ней сделала Кира после СД, если бы он и правда, отменил под конец свадьбу и объявил о своей новой избраннице? А получокнутая Кристина и садо-мазо Сашенька? За себя он никогда не боялся - только за других.

149

Маргарита написал(а):

го поведение в "Лиссабоне" - это поведение самолюбивого мачо, которого щелкнула по носу та, от кого он меньше всего этого мог ожидать, да еще и собралась уходить до того, как он был готов это сделать сам. Бунт на корабле его самолюбия- себялюбия и мужской гордости, никакая это не душевная убогость. Душа у него такая же как и всех, кого ты называешь "убогими": эти люди считаются с собой больше, чем с другими, обычные эгоисты и эгоцентристы, думающие, что они пуп мира или что все могут.

Собственно, ты и написала для меня мою формулу "убогости" душевной: считать, что ты пуп мира, что ты всё можешь просто потому, что ты "такой, такой, ах, такой", что это гарант подчинения тебе по определению и что не обожать тебя беспрерывно и безусловно просто никто не имеет права. Убогость, сломанная Катей. Хвала ей. А то та же Кира, несмотря на все его измены, продолжала твердить, что он "ТАКОЙ, ТАКОЙ" - в общем, которому всё прощается за его царственное внимание, лишь бы был рядом. а то, что она от морщин постарела от нахождения с ним - даже на это она до поры до времени не обращала внимания. И это уже ее убогость и отдельная тема.

Маргарита написал(а):

Если тебе болваны ближе и милее, то какие могут быть возражения? - это дело вкуса и личных предпочтений.

.
Конечно. Мне милее болваны, а не хищники, сначала захотевшие девочку, потом сыгравшие в соблазнение (продолжая при этом хотеть и получив, в конце концов, свое), потом решившие избавить ее от дальнейших иллюзий путем написания инструкции от имени друга (он обтечет, что его подставили, невелика птица), а потом вдруг решившие, что с какого-то перепугу полюбили по-настоящему  :O

150

Амалия написал(а):

В период ФР - да. А то, что "даже такого, как он" Катя заставила что-то почувствовать - это не признание в былой собственной душевной убогости? Тебя формулировка смущает? Можно иначе назвать. Ты "толстокожесть" употребляла. В чем разница?

"Душевной убогостью" - хотя раньше таких выражений не слышала, так что даю свое понимание от "сегодня и сейчас" - я бы назвала душевную черствость, или неспособность сочувствовать-сопереживать другому человеку. Эта черта может появиться у любого человека в результате ожесточения, обид, непрощения, внутренних ран на сердце, которые не зажили, а зарубцовались, то есть потеряли былую чувствительность и способность как чувствовать боль самому, так и ощущать ее в другом человеке. Вряд ли Жданова можно отности к такой категории людей: с сердцем у него все было в порядке, то есть оно было добрым и человеколюбивым.

"Толстокожесть" в моем понимании - это та кора-маска цинизма и неверия, которая у него появилась в результате опыта общений с людьми, в данном случае, с женщинами, которым он вообще не верил: видел в них ту или иную корысть в отношениях с ним.

Слова "даже такого как я заставила что-то почувствовать" я бы не относила конкретно к периоду ФР, поскольку за ними следует "Да что я говорю "что-то"... я с ума схожу, я только сейчас понял, что такое действительно любить". Катя в ФР пробила-сшибла с него эту привычную маску циника в отношениях с женщинами, который был к ним равнодушен, и он впервые почувствовал, что ему позарез нужна ее, именно ее любовь к нему.

Амалия написал(а):

За толстой кожей у Жданова - тонкая душевная организация и способность "по-настоящему любить тебя, Кать"?

Что такое "тонкая душевная организация" судить не берусь - не знаю, а вот в чем ты способность любить Катю в ФР в нем видишь? Я бы, конечно, и про последующий период хотела бы узнать тоже  :blush: , но раз здесь у нас один ФР, то буду рада услышать о том, как ты видишь его любовь к Кате в ФР на деле, а не на словах? - У нее самой почему-то сложилось о его любви к ней в то время мнение, совершенно противоположное твоему .   ^^

151

Амалия написал(а):

считать, что ты пуп мира, что ты всё можешь просто потому, что ты "такой, такой, ах, такой", что это гарант подчинения тебе по определению и что не обожать тебя беспрерывно и безусловно просто никто не имеет права. Убогость, сломанная Катей. Хвала ей.

Боюсь, что ты меня немножко не так поняла :) Жданов, конечно, считал, что он со всем может справиться и что для своего окружения он - главный: чувство ответственности без этого понимания также невозможно. Но он не был самовлюбленным павлином, считавшим, что его все должны обожать за его павлиньи качества: он был бы дураком в таком случае. Он был лидером и готов был за это лидерство ответить. За это он естессно требовал от других и доверия и подчинения себе. А поскольку он действительно обладал харизмой, то есть даром лидерства - способностью вести за собой и руководить другими, то за ними действительно следовали и добровольно, и преданно, и доверяя ему. Никакого обожания он ни от кого не требовал, здесь в "Лиссабоне" он пытался понять, куда делась вроде такая беззаветная и преданная любовь Кати к нему.

Понимание, что ты лидер, ок, пуп земли, и от тебя все зависят и тобой все движется - это в том числе и понимание своей ответственности, что у АПЖ, несомненно, было, судя по его бессонным ночам, кошмарам на тему потери ЗЛ, гнева покупателей, суда.. - но это позиция, мировоззрение, внутренний настрой, личностные качества, а не "убогость".  То, что при этом вырабатывается сильная воля и уверенность в своих силах до уровня, когда "слушай сюда, а то хуже будет", это оборотная сторона той же медали "я тут главный".

Он привык, что нуждались в нем и в том, что он давал. А с Катей оказалось наоборот, и он понял, что это он нуждается в том, что ему давала все это время она. Ничего убогого в этом я не вижу, классическое "что имеем не храним, потерявши плачем", ну так часто и не понимаем, как это важно, пока не потеряем - привычка: к хорошему привыкнуть легко и также легко считать его нечто самим собой разумеющимся. Все в пределах полной нормы.

152

Амалия написал(а):

Мне милее болваны, а не хищники, сначала захотевшие девочку, потом сыгравшие в соблазнение (продолжая при этом хотеть и получив, в конце концов, свое), потом решившие избавить ее от дальнейших иллюзий путем написания инструкции от имени друга (он обтечет, что его подставили, невелика птица), а потом вдруг решившие, что с какого-то перепугу полюбили по-настоящему

Боюсь, что болванов в НРК нет, а для Кати АПЖ эволюционировал от "(самого) умного" в начале "до самого умного на свете" в конце с промежуточной мутацией в " очень хитрого" посередине в ФР. Она его называла  и свиньей, и жестоким, и равнодушным, и холодным, но болваном-дураком-идиотом-кретином - ни разу. Так что база в НРК для твого мнения о нем с ее тз = 0. "Слепым идиотом" он называл себя сам, да и то после дневника, за то, что ничего не замечал и не видел, ну так не он один там такой: Киру-женсовет-родителей Кати тоже так можно обозвать.

То, что Жданов ранее рассматривал всех женщин как развлечение - это дано. То, что он с ними играл, ничего к ним не чувствуя, кроме былых каких-то влюбленностей в прошлом - тоже известно, так что нам дан яркий пример патентованного игрока-соблазнителя. Считать, что он изменит своим многолетним привычкам, если ему приглянется новенькая рыбка в его аквариуме=курица в его курятнике - это было бы и непоследовательно и идеалистично.
Он не хищник, он - рыболов/игрок. И как только ему почудилось, что его золотая рыбка от него может уплыть к другому рыбаку, то и пошел на все, чтобы ее удержать. Понял, что зашел слишком далеко, постарался исправить свой промах-свою вину, поскольку считал себя ответственным за ту, кого в себя влюбил вопреки своим прежним правилам, и исправлял тоже в соответствии со своими привычками -теневыми, кривыми, манипуляционными, но при этом эффективными. Здесь нет никаких расхождений с его привычками и сложившимися за годы представлениями о жизни и людях. Девочка стала дорога - о ней следует позаботиться, как и о своих близких. Стандартное поведение. Друг бы никогда ничего и не узнал - верная секретарша его бы покрыла, а единственное свидетельство вернулось бы как бумеранг опять в его руки и он его уничтожил.

Что касается того, что он полюбил по-настоящему, то он прошел в ФР через все те же этапы, что и в твоей версии, которая при этом не особенно последовательно с моей тз объясняет его отношения к Кате до этого:
ценил-уважал-усомнился-предал-обманул-параллельно начал влюбляться одновременно ее подозревая все в той же нечестности-влюбил-узнал ее тайну-решил, что ничего с ней не станется, ЗЛ поважнее будет-Катя может и потерпеть до свадьбы, ему теперь самому понравилось с ней спать, ну и отчет заодно пускай сделает, там: через 4 недели видно будет, как ей подать пилюлю в сладкой облатке с упором на чувство долга и свою ответственность перед всем миром - он же узник обстоятельств, которые правда сам создал, ну так Катя ведь должна его как всегда будет понять-поддержать и дальше с ним радостно работать на его благо.

Конечно, если так видеть героя, то иначе как болваном его не назвать  :D если он, конечно, искренен в своем самообмане и прятании головы в песок. Но не получится: он сам сказал, что этим обманом мы убиваем ее, соответственно, продолжая его, он сознательно участвует в таком убийстве Кати. Так что, как и сказал в конце Рома: не маленький - сам принимал решения . С "болвана", как и с кретина-идиота - какой спрос? - никакого: не знал-не понимал, а вот с того, кто все знал и понимал и все равно делал - он должен платить за свои сознательные уже поступки, как Катя и сказала: "Ты с самого начала знал, что так и будет. Это подло!". Он сам себя винил, а ты все его отмазать хочешь, что мол, глупый он, не понимал, что делал. Не получится  :nope:

153

Амалия написал(а):

И считал, что мучает его она, а он просто пытается вернуть ее. Поэтому твой преступник автоматически превращается в моего болвана

Куда он пытался ее вернуть? - в прежний обман, встречи тайком, и главное, чтобы стала снова милой и послушной девочкой, которой так удобно отдавать распоряжения?
Весь вечер пытался и чем все закончилось?
И этот "болван" отлично знал, что виноват: Катя, прости меня, пожалуйста, я все делаю не так и знал, что отношения были неправильными, раз предлагал ей:
Мне кажется, мы можем все вернуть, мы можем все начать сначала. . - он здесь говорит о том, чтобы начать сначала, а завтра будет настаивать на "новых отношениях", а у тебя - "он пытается ее вернуть"..
Все, поезд ушел! нет прежней Кати - он только что убедился в этом окончательно, так он и на эту, новую Катю согласен, которая язвит, хлещет водку, ставит его в неудобное положение перед знакомыми, говорит ему, что хочет, плескает ему водкой в лицо, дает денежную пощечину при всех, и угрожает, почти не сдерживаясь. Пусть и такая, главное, ее вообще не потерять! Поэтому и улица, поэтому и просит прощения, поэтому и "я все делаю не так", поэтому и поцелуй, и Богом будет клясться, тоже поэтому - иначе потеряет навсегда и ТАКУЮ Катю. Так что не болван, а все прекрасно сёк, что происходит.

Амалия написал(а):

Конечно, он всё про себя знал.  А "всё равно молчал" - ну совсем, что ли, идиот - сознаваться ни с того ни с сего?

О чем я и говорю: сам шулер и знает это, а от другой стороны требует полной искренности и честности с ним. И его еще и жалко должно быть?

Амалия написал(а):

В обоих. Катя позвонила Коле, а соврала, что домой. Море - для богатого воображения и выводов.

Ну и держи их при себе, а не выливай в такой форме, за которую получишь водкой в лицо.

Амалия написал(а):

Так я это убогостью и называю - способен любить, но топтал эту любовь ножищами

Ничего он не топтал: он сам говорил на улице, что запутался и не понимает, что происходит. Доходило до него еще три недели, пока не осознал, что первый раз в жизни влюбился.  Если считаешь, что сознательно в себе что-то там давил - приведи примеры, плииз, иначе звучит голословно.

154

Sonya-nrk-fan написал(а):

Только одно: если это животное что-то здесь символизирует, в чем я далеко не уверена, то это метафора, а не метонимия.
Метафора имеет общее качество с объектом, а метонимия - принадлежность.

Sonya, я, несмотря на наши прежние обсуждения, примеры, определения, что из них есть что, смогу их различить, наверно, только в самых показательных случаях. Все же, как мне кажется, метафору всегда можно увидеть в виде сравнения со словом "как" : взлетел, как птица; упал, как подкошенный. А метонимия в этом "как" не нуждается: вот что есть, то и есть.

И все равно, вот как понять такие примеры из НРК:

"Свинья вы, АП!" - называет его Катя вслух наедине с собой. Вот как это понять? ругательства-обзывания животными как вообще расценивать- метонимию или метафору?  :dontknow:
Или он сам о себе "у трубы": "Я поступал по-свински" - ведь в обоих случаях не используется явная метафора "как свинья", а идет прямое наименование-определение?

Милко АПЖ после драки: "Ты варвар, дикарь, примитивный человек" - тоже никаких "как": "ты себя ведешь как варвар, как дикарь, как....", а прямые определения без всяких смягчающих слов, которые показали бы, что АПЖ просто неправильно себя вел, как перечисленные нехорошие товарищи, оставаясь при этом самим собой, а не став ими  во время этих своих действий.

За что я люблю язык НРК: он ясный, четкий, конкретный и все вещи там называются своими именами, как они есть - обман, использование, верность, преданность и пр. Каламбуров полно, как и многозначных по смыслу вроде бы простых предложений, но тень на плетень там никто не наводит.

155

rosa написал(а):

Согласна, ИГРА была не совсем честной, Жданов ИГРАЛ на самом деле с "завязанными глазами", "тыкался" туда-сюда, старался найти причину ЕЕ такой перемены к нему, а Катя как кошка следила за МЫШКОЙ и практически уже всегда знала что СКАЖЕТ или сделает Жданов!

Ты думаешь она знала наперед, что он будет так ее стесняться и стыдиться? - из ее звонка Коле следует иное: она просит увезти ее, поскольку ей противно видеть его таким
Или ты считаешь, что она заранее знала, что он предложит ей повышение зарплаты и представительских расходов?

rosa написал(а):

ну а почему поехал, конечно понятно почему- все узнать насчет расходов- таковы ее мысли о нем ТЕПЕРЬ.

Нет, и там ясно показано, как и когда она согласилась на встречу с ним: когда стал искренне просить, что больше так не может. Вот из-за этой искренности и согласилась: думала, что и правда с ней будет откровенен и честен. Ну, а потом услышала его обсуждение с РДМ... там уже другая мотивация началась..

rosa написал(а):

куда же ИСПАРИЛСЯ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, в которого она влюбилась, неужели  она полюбила вот  такого корыстного, лицемерного и холодного мужчину, который  был настолько хорошим Актером, что ИГРАЛ с самого начала ее появления в ЗЛ, получается, что так!

Да  :yep: а она все время обманывалась на его счет: помнишь, как она и к его салфетке, которой так дорожила, отнеслась? Для нее все прошлые его человеческие знаки внимания-заботы сразу потеряли всякое значение.

rosa написал(а):

Она жертва стечения обстоятельств,которые позволили ей прочитать мерзкую инструкцию Романа, не прочти она ее, то Жданов никогда не стал бы для нее вот ТАКИМ, не было никаких ОБЪЕКТИВНЫХ причин ей считать его ТАКИМ, она ведь сама говорила, что чувствовала, что ОН ЕЕ ЛЮБИТ!

Она не жертва - сама пакет открыла, ей письмо никто вслух насильно не зачитывал, чтобы прозрела. В НРК вообще жертв нет: там все построено по принципу причинно-следственной зависимости и "за все нужно платить".
Если бы написал Роман, то и не стала бы она ставить знак = между его мнением о себе и мнением Жданова, а она именно это и делала: Инструкция называла ее "монстром, страшилой" и "страшилкой", а не Жданов, но в своем глюке в 94 серии, когда зажала его голову дверью, она говорила: "Да я, страшилище и уродина, которую вы с Мал....", а ведь РДМ еще не вернулся и их разговоров о себе Катя еще не слышала. С чего она решила, что и для АПЖ она страшилище и уродина, если он Инструкцию только прочитал?
А вот если она знала, что он ее писал, то тогда все ясно и понятно, без всяких натяжек и здесь, и позже, когда и через полгода она будет себя называть от его имени "мисс Железные Зубы".

rosa написал(а):

Это и вело бы ее дальше в их отношениях, а он уже тоже "вростал" в нее и душой и телом, рано или поздно он ДОТЯНУЛ бы до таких чувств к ней, какие были у нее к нему и сам отменил бы свадьбу, она стала бы уже ПРОСТО НЕВОЗМОЖНОЙ, так хочется думать, что так и было бы.

Если бы все шло, как ты видишь, то Жданов бы понаслаждался бы с ней в постели еще раз...ну сколько получится за 4 недели, при этом, самое главное, не вызывая подозрений у Киры, получил бы от нее отчет, и перед СД оказался бы в ситуации, когда долги еще не выплачены - НМ на него переписать нельзя, судебный процесс, начатый по его велению, в полном разгаре, то есть порывать-ссориться с Катей никак нельзя, но и отменить свадьбу тоже нельзя - несостоявшиеся родственнички разорвут ЗЛ и порвут их обоих на клочки. То есть, он оказался бы в той же, предвиденной друзьями еще сразу после НГ патовой ситуации, только наяву, а не в перспективе.
Человек, который видит опасность заранее, и не предпринимает никаких мер, а сознательно идет навстречу ей, является глупцом и наказывается за это. У тебя, как я понимаю, Жданов - именно такой глупец.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Скорее поздно. Развитие чувств очень стимулировало ощущение потери.

Мудро.  :yep: За месяц до свадьбы в таких парниковых условиях они бы не успели развиться, раз даже под таким прессингом, когда был вынужден не кайфовать, а быстро созревать, он дозрел лишь накануне СД.

156

aigerim03 написал(а):

наверное Маргарита потом перенесет все эту в другую тему ....

:blush: Твой ответ Амалии, как и мой ответ тебе, я перенесла на форум общения в тему  А я все-таки скажу!..

157

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Только одно: если это животное что-то здесь символизирует, в чем я далеко не уверена, то это метафора, а не метонимия.
    Метафора имеет общее качество с объектом, а метонимия - принадлежность.

Sonya, я, несмотря на наши прежние обсуждения, примеры, определения, что из них есть что, смогу их различить, наверно, только в самых показательных случаях. Все же, как мне кажется, метафору всегда можно увидеть в виде сравнения со словом "как" : взлетел, как птица; упал, как подкошенный. А метонимия в этом "как" не нуждается: вот что есть, то и есть.

И все равно, вот как понять такие примеры из НРК:

"Свинья вы, АП!" - называет его Катя вслух наедине с собой. Вот как это понять? ругательства-обзывания животными как вообще расценивать- метонимию или метафору?  :dontknow:
Или он сам о себе "у трубы": "Я поступал по-свински" - ведь в обоих случаях не используется явная метафора "как свинья", а идет прямое наименование-определение?

Милко АПЖ после драки: "Ты варвар, дикарь, примитивный человек" - тоже никаких "как": "ты себя ведешь как варвар, как дикарь, как....", а прямые определения без всяких смягчающих слов, которые показали бы, что АПЖ просто неправильно себя вел, как перечисленные нехорошие товарищи, оставаясь при этом самим собой, а не став ими  во время этих своих действий.

За что я люблю язык НРК: он ясный, четкий, конкретный и все вещи там называются своими именами, как они есть - обман, использование, верность, преданность и пр. Каламбуров полно, как и многозначных по смыслу вроде бы простых предложений, но тень на плетень там никто не наводит.

Ваш вопрос с примерами, вообще-то из другой области, не из разряда тропов в кино, а из лингвистической сферы. 
Приведенные вами примеры, ("Я поступал по-свински"; "Ты варвар, дикарь, примитивный человек") не являются метонимиями даже в литературе, если вы об этом.

На форуме НРК было собрано много определений как распознается метонимия и метафора и кинематографическая и литературная.
Делать перепост я наверное не буду, просто буду ставить ссылки.

Отредактировано Sonya-nrk-fan (05-10-2013 15:12:06)

158

Маргарита написал(а):

Если считаешь, что сознательно в себе что-то там давил - приведи примеры, плииз, иначе звучит голословно.

Я не написала "в себе давил", я написала "топтал любовь ножищами", а это другое. Он как будто забыл их разговор второй ночью, хотя после сказал Малиновскому "Она доверилась мне!" Это доверие для Кати имело огромное значение, когда она рассказала ему со слезами свою боль про Дениса, когда она была перед Ждановым обнажена, как на ладони, как без кожи. И он ее понял, и утешал, и они были так близки, так слиты, что вообще, кажется, после этого никакого недоверия возникнуть не могло, по мнению Кати. Собственно, она это первым потом бросит это ему в лицо в каморке после совета: "Ты всё про меня знал, я тебе рассказала о себе ТАКОЕ!". Так вот после этого ТАКОГО Жданов дал себя опять увлечь подозрениями насчет Зорькина, то есть ОПЯТЬ ЕЙ НЕ ПОВЕРИЛ, стал выискивать доказательства ЕЕ нечестности, а не разбираться с собой - МОЖЕТ, ВСЁ ЖЕ ОН ВСЕМУ ВИНОЙ? А это и есть топтать любовь, ту сокровенность и доверие, что между ними возникли.

Маргарита написал(а):

Так что не болван, а все прекрасно сёк, что происходит.

То, что он говорил, что всё делает не так, не значит, что он понял, что Катя в курсе плана соблазнения. Он самого главного не понял - только зная об этом плане, Катя могла себя вести так, как она себя в ресторане вела. Никакой другой причины быть не могло. Так что для меня - болван. Однозначно.

159

Маргарита написал(а):

Не было у него никогда заячьей души: его символ тот, что стоит у него на столе весь сериал - лев. И пр

Рит, ЛЕВ стоит там, потому что он принадлежал ПО как и ПТИЧКА-тоже, а заячья ДУША-это не так уж и оскорбительно, на самом деле заяц всегда убежит от лисицы, запутает следы и спокойно отсидится где-нибудь под кустом, вот и Жданов хотел ОТСИДЕТЬСЯ за спиной у Кирюши, а вот будь он ЛЕВ, да еже и влюбленный ЛЕВ, то "откусил" бы язык Роману за одно только его предположение, что он может ТАК поступить с Катей!

160

Жданов в моем понимании был, дейсвительно, во время ФР ками-то не просто слепым ИДИОТОМ, а полным олигофреном! Ну как он сразу не мог понять, что она прочитала инструкцию Романа? Ведь все указывало на это- раньше читала открытки с удовольствием, теперь считает их несерьезным лепетом, раньше готова была сидеть до ночи в ЗЛ и без перерыва, а теперь чуть что, сразу с подругами в "Ришелье" или с Колюней в ресторан! Раньше ездила на троллейбусе и не заикалась даже о служебной машине, а теперь ее привозит и отвозит  ее личный шофер и якобы жених Зорькин на огромном джипе, к которому раньше она и подойти побоялась бы, а теперь сама садится за руль! Раньше млела от его не то что поцелуев, даже просто взглядов и ВСЕ ВРЕМЯ УЛЫБАЛАСЬ, а теперь если  и улыбается, то криво как-то, а в глаза смотрит так, что лучше и не смотрела бы. Дурак бы понял, ЧТО так могло на нее повлиять, ну не внезапная же страстная любовь к Коле на самом деле! А он стал ДИКО РЕВНОВАТЬ, вместо того, чтобы все сразу понять, пакет ведь стоял НА ВИДНОМ МЕСТЕ и в него мог заглянуть кто угодно! А вот если бы он САМ написал бы инструкцию, то такое поведение Андрея было бы вообще нелепо и невозможно в принципе, уж он-то точно должен был понимать-почему она себя ТАК ведет!


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно