Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


"Финансовая ревность" или "битва в пути"

Сообщений 1 страница 40 из 178

1

Sonya-nrk-fan написал(а):

Они оба ошиблись, (по разным причинам), с выбором дешевых тканей. Подходит?

Подходит.  :D 

Sonya-nrk-fan написал(а):

Вы хотите сказать, что эта фраза доказывает что Катя чувствовала вину или угрызения совести?
А может ей просто опротивела ситуация с фальшивой любовью и фальшивым соперником?

Ей опротивела эта ситуация. И эту ситуацию создала она сама, устроив финансовую ревность. Так что вину  хотя бы перед самой собой за ту тошнотворную фальшивую мелодрамь, ее руками сделанную, она не могла не чувствовать. Имхо.

2

Sonya-nrk-fan написал(а):

Все поступки Кати в период ФР обоснованны, а страхи предприимчивых мальчиков это химеры, которые они сами себе придумали, которыми Катя воспользовалась, чтобы их наказать.
Это, что касается формальной стороны, а в плане отношений между мужчиной и женщиной: война полов в период ФР оказалась очень важной для раскрытия чувств ГГ.

ППКС, Катя вела себя с "мальчиками" настолько "нахально", что они просто ОБЯЗАНЫ были догадаться, что она прочитала инструкцию, но они так "привыкли" к ее исполнительности, что не могли понять-" А что происходит?" А Фин.ревность  как цунами, смела все "наносное" и оставила только те чувства, которые Жданов уже  давно испытывал к Кате, но не понимал этого...

3

Амалия написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Вы хотите сказать, что эта фраза доказывает что Катя чувствовала вину или угрызения совести?
    А может ей просто опротивела ситуация с фальшивой любовью и фальшивым соперником?

Ей опротивела эта ситуация. И эту ситуацию создала она сама, устроив финансовую ревность. Так что вину  хотя бы перед самой собой за ту тошнотворную фальшивую мелодрамь, ее руками сделанную, она не могла не чувствовать. Имхо.

Она создала? А может ситуацию создали два самоуверенных и не слишком порядочных молодых человека, которые привыкли играть женщинами?

За что ей чувствовать вину? За то, что она защищалась? За то, что защищала свое человеческое достоинство и психологическое равновесие?
За то, что пыталась выжать правду из обманщика? За это она должна чувствовать вину?
Интересненькая трактовочка... 

Мне в голову бы не пришло назвать эпизоды ФР "тошнотворная фальшивая мелодрамь", дело в том, что я люблю это кинопроизведение, то как оно сделано, и восхищаюсь гениальностью автора сюжета.

4

Амалия написал(а):

А про Катю так не скажешь - она получила такой болезненный удар, что на волне эмоций можно запальчиво возразить - она теперь на всё имеет право.

У меня волны эмоций нет - была в 2005-6 г. Никто на все не имеет права ни при каких обстоятельствах - это и так понятно. При чем здесь Катя и ее ситуация?

Амалия написал(а):

Молчать, плевать, не отзываться, даже отнять компанию - имеет

О чем речь-то? - Она не молчала, не плевала, общалась, и разумеется, ни у кого компанию не отнимала.

Амалия написал(а):

Но я так не считаю, как не считала верными ее действия в период ФР. Она себе душу этим калечила - не другим.

Душу ей уже искалечили, причем дважды. И второй раз это сделал тот, кто о первом узнал буквально накануне от нее самой. С ее тз она поступала верно, да и вариантов у нее никаких не было вообще. Главным плюсом ее действий в ФР были они сами: когда действуешь, это уже хорошо - отвлекает и мобилизует.

Амалия написал(а):

Что и заметила сама для себя: "Я мучаю Андрея, а мне от этого не легче". Хотела, чтобы стало легче от того, что мучает другого? Так не бывает, если у человека есть совесть.

Одно не исключает другого: причинить боль тому, кто причинил тебе - Жданов прибегал к этому и не раз. Не знаю, становилось ли ему от этого лучше или легче, но свое состояние на Кате вымещал минимум дважды:
в начале романа, и после  обеда Кати с Воропаевым. Многим людям, когда они причиняют - передают свою боль другим, становится легче. Дело не в совести, а во внутреннем устройстве таких людей. Для них это норма.

Амалия написал(а):

А у Кати она была. Она своими действиями шла против своей совести. То же относится и к молчанке египетского периода.

Ее совесть была чиста, и она поступала в максимальном согласии и с ней, и с обстоятельствами и со своими мыслями-чувствами. В Египте ей было необходимо прежде всего позаботиться о себе самой и исцелиться после бешеной траты сил в ФР. Так что изолировать себя от контактов с ЗЛ было совершенно разумно с ее стороны. В Москве оставались ее представители в виде двух адвокатов и доверенного лица - Зорькина, она уехала практически в отпуск, который ей все равно полагался за работу более 6 месяцев, панику раздули те, кто видел ситуацию в единственно возможном для себя свете, что тоже вполне понятно: от таких новостей о делах в компании уже ни в чем не будешь уверен.

5

Амалия- как с таким отношением к Кате, вы создавали свои фанфики, я воспринимала их совсем по другому ,мне казалось,что вы ей сочувствуете, что она героиня ваших фанфиков ,а она для вас была одним из персонажей для создания образа главного героя,стесственно приукрашенного ! Обидно и я разочарована !А ведь в ГЛАВНОМ произведении НРК-Катя героиня, Назаров и снимал фильм о ней-новой героине Российской действительности, я чувствовала сочувствие автора(НАЗАРОВА)  ей в каждом кадре ( Значит вы меняли его концепцию,его героиню,ладно бы какие-то веточки неважные).

И возмущение Маргариты к вам  создателям фиков, этими фиками, понятно !

Отредактировано natasha (16-09-2013 02:27:33)

6

rosa написал(а):

Катя вела себя с "мальчиками" настолько "нахально", что они просто ОБЯЗАНЫ были догадаться, что она прочитала инструкцию

А что это за игра такая - "Догадайся, что я читала инструкцию"? Зачем она? Чтобы осознали и раскаялись сами? Воспитательный процесс, что ли?

Sonya-nrk-fan написал(а):

Мне в голову бы не пришло назвать эпизоды ФР "тошнотворная фальшивая мелодрамь", дело в том, что я люблю это кинопроизведение, то как оно сделано, и восхищаюсь гениальностью автора сюжета.

А мне приходит. Особенно когда начиная с козырянием машиной, а особенно "олененочком" в ресторане Катя планомерно всё делает для того, чтобы Коля Зорькин получил от Жданова в челюсть. Вот тогда она испугалась. "Он убил бы тебя!". Убил бы - на чьей это было бы совести? Только Жданова? И я тоже люблю это произведение. И в ФР для меня тоже гениально показано, как не надо себя вести.

7

Амалия написал(а):

Я не берусь разбирать тонкости семантики слов, чем вина отличается от ошибки. Жданов тоже говорил, что он ошибся,, когда сделал ставку на дешевые ткани и думал таким образом спасти положение в компании. Он искренне в это верил. Так виноват он или ошибался? Или виноват в том, что ошибся? Как тут судить?

Ошибка - это то действие, которое не приводит к запланированному результату. Вина - это субъективное ощущение своей причастности к ошибке, которое может возникнуть в результате ошибки, а может и нет: зависит от восприятия самого человека. Есть понятие вины в юр. смысле слова, есть в религ. смысле. Здесь, в случае с коллекцией из дешевых тканей и Катя и Андрей допустили ошибки: она - по незнанию специфики и неопытности, он - профи в этом бизнесе, понадеявшись на удачу, как и всегда. В результате она чувствовала себя виноватой, а он нет - только ошибся. Мораль: чувство вины - вещь индивидуальная.

Амалия написал(а):

И эта "чистая совесть" привела ее к выводу, что "мы заигрались, Коля. Мы сами с тобой - липовые".

Это не "чистая совесть" привела ее к этому выводу, а то, что выбранная стратегия поведения не дала желаемых результатов, а создала доп. напряг. Вопрос эффективности методов.

Амалия написал(а):

А что знал Павел Олегович, кроме того, что Пушкарева исчезла и не хочет общаться? Что он мог думать - со своей колокольни? А если попробовать встать на его место?

Так все здесь уже давно встали и постояли на этом его месте и все согласились, что он вел себя сообразно ему и обстановке. Только ведь не будь этого промедления, из-за которого он так выходил из себя, то совершил бы он огромную ошибку, отзывая иск против ЗЛ и прекращая начатый Катей процесс. Именно из-за того, что Катя не пошла ему навстречу и не приехала раньше, у юриста было время пересмотреть ситуацию и дать верные рекомендации: оставить все как есть.   

Амалия написал(а):

Ей опротивела эта ситуация. И эту ситуацию создала она сама, устроив финансовую ревность.

Когда устраивала, был один расклад, сейчас оказался другой. В начале пути не знаешь, что будет в середине или конце. А проверить ей Жданова было необходимо. Иначе - только бегство и оставалось, а это тупик в любом случае. Жданов, когда затевал свой обманный роман тоже не знал, куда тот его заведет. Есть причины и данные на ЭТОТ ДЕНЬ, по ним решение и принимается. Затем достигаются или нет цели, попутно корректируются или нет средства. А что будет в конце - люди не боги, чтобы это знать. И кто ничего не делает, ничего и не достигает.

Амалия написал(а):

ак что вину  хотя бы перед самой собой за ту тошнотворную фальшивую мелодрамь, ее руками сделанную, она не могла не чувствовать.

Еще чего! Вину чувствовать?! За то, что отпор дала тем, кто ее использовал и над ней смеялся? Если для тебя этот период выглядит как тошнотворная фальшивая мелодрама, то все претензии плииз к поведению АПЖ, который то о машине и деньгах сокрушался, то о ревности вдруг заорал, и претензии к Кате еще стал предъявлять. Сам в своем обмане так ей и не признался, и еще чего-то смел требовать-ожидать в ответ! Фальшь в этом периоде ищи у него, если настолько уж тошнит от этих 28 классно снятых серий.

8

Амалия написал(а):

Особенно когда начиная с козырянием машиной, а особенно "олененочком" в ресторане Катя планомерно всё делает для того, чтобы Коля Зорькин получил от Жданова в челюсть.

И поэтому его отпускает восвояси в надежной машине, зная, что Жданов остается сидеть в своей у ее подъезда?   :D

Амалия написал(а):

Вот тогда она испугалась. "Он убил бы тебя!".

Нет, тогда - с олененочком - она не испугалась, это Зорькин начал чувствовать, что Жданов ведет себя как ревнивый муж с пистолетом, а Катя его успокаивала, что ему нужен от нее только отчет. (105-106 серии)
Испугалась она только вдрободан пьяного и разъяренного Жданова, действительно потерявшего над собой контроль, который вполне мог по пьяни и ярости забить Колю до смерти, не вмешайся тогда Федя, который огреб не слабо от своего шефа, и не дай, наконец, Катя ему по его вконец афонаревшей физиономии. (110 серия)

Амалия написал(а):

Убил бы - на чьей это было бы совести? Только Жданова?

Разумеется. Или Кате надо было отслеживать сколько он в себя влил, как она раньше и делала, говоря, не пейте, вам еще за руль садиться..?
Мало было того, что он ее как куклу тряпичную дергал в своем пресловутом танго, и насильно целовал как и сколько хотел, надравшись как обычно, и дыша своим излюбленным виски, так еще и не пускал уехать с Колей: ему видите ли, пообщаться приспичило с пьяни и от ревности: вынь да положь ему то, что сейчас захотелось. Хватал ведь ее еще там и тащил со двора, хорошо, что Коля не давал.. Потерял самоконтроль, лицо, совесть... и все страсти у него кипят. Еще бы: столько в себя влить - что угодно закипит...

Амалия написал(а):

И в ФР для меня тоже гениально показано, как не надо себя вести.

Вряд ли кто на месте Кати окажется вообще в такой ситуации, так что уроки ее опыта, скорей всего так уникальными и останутся
А вообще, если на ее месте надо было только мстить, а не выяснять, есть ли зерна среди плевел, как делала она целый месяц (вот терпение то, вера и здоровье!) то порекомендовала бы следующее:
по приезде Кира бы нашла на своем столе Инструкцию вместе с расписанием  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif , а Воропаеву отправить копии документов НМ-ЗЛ.
А потом спокойно наблюдать "третью часть мерлезонского балета"  :D

9

Маргарита написал(а):

Испугалась она только вдрободан пьяного и разъяренного Жданова, действительно потерявшего над собой контроль, который вполне мог по пьяни и ярости забить Колю до смерти, не вмешайся тогда Федя, который огреб не слабо от своего шефа, и не дай, наконец, Катя ему по его вконец афонаревшей физиономии.

Так и я - о том моменте.

Маргарита написал(а):

Или Кате надо было отслеживать сколько он в себя влил, как она раньше и делала, говоря, не пейте, вам еще за руль садиться..?
Мало было того, что он ее как куклу тряпичную дергал в своем пресловутом танго, и насильно целовал как и сколько хотел, надравшись как обычно, и дыша своим излюбленным виски, так еще и не пускал уехать с Колей: ему видите ли, пообщаться приспичило с пьяни и от ревности: вынь да положь ему то, что сейчас захотелось. Хватал ведь ее еще там и тащил со двора, хорошо, что Коля не давал.. Потерял самоконтроль, лицо, совесть... и все страсти у него кипят. Еще бы: столько в себя влить - что угодно закипит...

Рита, мы о разном говорим. Жданов тут отвратительно себя ведет, ужасающе себя ведет. И именно этого состояния она недооценила. Избивание Коли - это уже апогей, итог. К этому всё шло, и зловещие признаки уже были - надо остановиться, "мы заигрались, Коля!". Правильно, заигрались - и Коля получил по физиономии. Вот к чему приводят жестокие  игры, в которые играют люди. Катя хотела распутать узел - а на деле запутала его еще больше. Я ее не обвиняю. Я - не лежала на полу с инструкцией в руках, не задавала себе беспомощно вопроса: "За что?", вспоминая всё, что сделала для этого человека, на что пошла. Мне ее очень жаль, и я повторяю только одно - она ошиблась. Она пошла против своей природы, затеяв ФР. Но без ФР не было бы НРК. Это я тоже понимаю.

10

Амалия написал(а):

Разве заподозрил в воровстве Катю? Или заподозрил, что там некий Зорькин ведет свою игру и может Кате заморочить голову? Ты про какой период говоришь-то?

Я писала о ситуации с тз Кати, которую защищали адвокаты. Она видела все в свете Инструкции и того, что "почему он мне не доверял?". И страдала от того, что любимый человек считал ее способной украсть у него компанию.

Амалия написал(а):

Где Жданов отказал ей в защите? Он даже на совете, когда Катя его сдала, утверждал, что спрос - только с него, она ни при чем.

Что значит "даже на совете"?! Еще бы и там ее предал и переложил всю вину за потерю ЗЛ на нее, заявив, что она задурила ему голову, а он, бедный и доверчивый ей поверил!   :angry: 

Катя его сдала? Помнится, сделка у них была заключена в 105 серии: отчет в обмен на отмену свадьбы после СД. Отчет она подготовила, и он об этом знал заранее. А вот он никакой отмены свадьбы и оглашения их отношений после СД не планировал! Иначе бы она не услышала пресловую игру в города. Он ее предал первым - получив запрошенное, отказался соблюдать свою часть договора. Это автоматом освобождало ее от соблюдения своей. Он никак ее не известил о перемене условий сделки, точнее ее отмене, и она соответственно, свободна поступать без предварительного извещения. Все честно и ровно, как в аптеке. Условия первым нарушил он, так что ее вины нет вовсе.

И это был ЕДИНСТВЕННЫЙ случай, когда он взял всю вину на себя. Кстати, делал он это не только ради Кати, но и ради Романа. Хорош был бы он, если бы сказал, что ни я, ни Роман не виноваты, мы вот ей поверили... :x
Смотрела вчера эпизод из 169 серии, так там когда адвокаты заявили, что в случае отзыва доверенности ЗЛ переходит под прямое управление Кати и она становится владелицей де-факто, то сразу посыпалось от Киры и МР: "Аферистка!... " И Жданов сидел и молчал! Хороша же была его защита... И при этом я все равно считаю, что в 134 серии он "закрыл своим телом амбразуру" гнева Пушкаревых, но не дал завести уголовное дело на ту, которую сам же во все это и втянул. Когда наступала действительно критическая ситуация, он и правда, за ценой не стоял.

Амалия написал(а):

На мой взгляд, был вариант. Открытый, без игр. Без уподобления тем, кто с ней затеял игру. (хотя, по твоей версии, игры-то со стороны Жданова не было?)

Здесь я тебя уже не поняла  :dontknow: Игра со стороны Жданова была с самого начала и до "Лиссабона" так уж точно. Как можно было с ним поступить открыто и без игр?  - Рассказать про Инструкцию, которую он сам же и написал? - бессмыслица: раз Катя уже знает, что он о ней думает за ее спиной, какая польза ему об этом говорить прямо? Чтобы опять стал врать-играть как и прежде?
Нет, его надо разогреть до температуры плавления, чтобы маску то отбросил "Я так хотела, чтобы ты прекратил этот спектакль!". А он и в моих глазах до "Лиссабона" не думал прекращать, а в глазах Кати и до СД продолжал это делать, и я ее за это не виню: стоит только вспомнить его "Кать, а где настоящий отчет?" сразу после его заверений, что "шеф влюбился и потерял остатки разума"...  хоть бы что вставил между фразами то...

Амалия написал(а):

ты считаешь, Катя правильно поступила, передав доверенность Воропаеву?

Конечно, и там все ее доводы и причины перечислены. И всем это, в конечном счете, пошло только на пользу.
Там и затем в ПП идет просто железная сцепка причин и следствий - для меня просто кайф!   :cool:

Амалия написал(а):

Человек - не образ на иконе, и ему свойственно ошибаться и сожалеть о сделанном. И Катя сожалела. И в НРК

Конечно, сожалела, что и в обман втянулась, и что "позволила себе увлечься АП" - чужим женихом в шаге от свадьбы с сомнительным даже не оправданием, а всего лишь объяснением, что он, мол, невесту не любил...Идеальных героев в НРК нет - там все ошибаются и испытывают на себе так или иначе последствия своих поступков. Это мне там также очень нравится: "за все надо платить" - проходит красной нитью-  и верно, и справедливо, и мудро и жизненно.  :cool:

Амалия написал(а):

Любить героиню, сочувствовать ей и при этом одобрять каждый ее поступок - не одно и то же. Мы что, все идеальны? Никогда не совершали того, за что нам потом было стыдно?

Я не одобряю каждый ее поступок, а стараюсь понять, что ею двигало, точно также как и стараюсь понять Жданова, смотря на историю его глазами. Не скрою, что в его случае мне постоянно приходится делать усилия и держать в голове кучу факторов одновременно: он постоянно подстраивается, меняется, еще и врет постоянно, и скрывает свои настоящие мысли. С ним у меня голова все время напрягается: пока поймешь, что его слова и жесты значат, да что он мог иметь в виду, и почему он сказал-сделал так, хотя до этого собирался сделать иначе...  :tired:

natasha написал(а):

Амалия- как с таким отношением к Кате, вы создавали свои фанфики, я воспринимала их совсем по другому ,мне казалось,что вы ей сочувствуете, что она героиня ваших фанфиков ,а она для вас была одним из персонажей для создания образа главного героя,стесственно приукрашенного ! Обидно и я разочарована !А ведь в ГЛАВНОМ произведении НРК-Катя героиня, Назаров и снимал фильм о ней-новой героине Российской действительности, я чувствовала сочувствие автора(НАЗАРОВА)  ей в каждом кадре ( Значит вы меняли его концепцию,его героиню,ладно бы какие-то веточки неважные).
И возмущение Маргариты к вам  создателям фиков, этими фиками, понятно !

Амалия написал(а):

Вы их точно хорошо помните? Хотя бы "Боинг"? Там с этого начато. С того, что Катя сожалеет, что бросила в Москве Колю одного на амбразуру.

Девочки, меньше всего я хотела бы, чтобы здесь мы начали обсуждать тему фиков... Ну есть же  огромный форум для этого, сами знаете какой.. пусть хотя бы этот, маленький будет посвящен только сериалу и тем, кто имел к нему непосредственное отношение.

11

Маргарита написал(а):

Он никак ее не известил о перемене условий сделки, точнее ее отмене, и она соответственно, свободна поступать без предварительного извещения. Все честно и ровно, как в аптеке. Условия первым нарушил он, так что ее вины нет вовсе.

Рита, а накануне, когда Катя сделала вывод, что "он поцеловал не меня, а папку с отчетом" - как ты считаешь, она верила в то, что Жданов завтра после Совета отменит свадьбу?

Маргарита написал(а):

Рассказать про Инструкцию, которую он сам же и написал?

Видишь, я сразу споткнулась об эту фразу и дальше отвечать уже не могу - ведь инструкцию написал Рома  :D

Маргарита написал(а):

Девочки, меньше всего я хотела бы, чтобы здесь мы начали обсуждать тему фиков... Ну есть же  огромный форум для этого, сами знаете какой.. пусть хотя бы этот, маленький будет посвящен только сериалу и тем, кто имел к нему непосредственное отношение.

Окей. Я только ответила Наташе. Больше не буду.

12

И еще вопрос вдогонку. Жданов накануне говорил искренне, что он отменит свадьбу? Он был искренен с Романом, когда говорил о том, что любит Катю, и зачем искать далеко - он уже Ее нашел? Тогда что заставило его пойти на поводу у Ромы и начать играть в города?  По твоей версии, за Ромой он никогда не велся, всё придумывал и осуществлял сам?  ;)

13

Амалия написал(а):

Жданов тут отвратительно себя ведет, ужасающе себя ведет. И именно этого состояния она недооценила.

Ну вот скажи мне, почему ты от нее ждешь, чтобы она правильно оценивала состояние Жданова? У нее все ее прежнее мнение о нем переменилось. Оно теперь как минимум раздвоилось, как и он в ее глазах. Она же живет каждый день в мучениях: любит его и знает, что он ее нет, и при этом память-сердце-тело говорят, что да. В ней самой идет война, плюс надо иметь силы Жданову противостоять каждый день, да еще и работать и жить как-то.
И еще ожидать, что она правильно оценит состояние взрослого, матерого мужика, когда она считает, что вся его ревность напускная и только к деньгам-компании и ему от нее нужен лишь фальш-отчет?
Почему такие повышенные требования к Кате, которой, как ни крути, не хватает жизненного и женского опыта, чтобы адекватно понимать мужчин вообще во всех их проблемах и состояниях?
Жданов пытается ее понять? - да только причины ее поведения и все! И то - только потому, что оно изменилось. А так - ему есть-было до нее дело? Я писала раньше, что если бы она просто продолжила с ним спать и ему подчиняться-делать отчет, то ничего бы с его стороны не последовало: сидел бы как кот в сметане и дальше. Это она жила его жизнью, вникала во все его заботы, ощущала на себе, как ему плохо и пр. А он? - пока стул под ним не выбили, так  в ус бы и не дул. Он все принимал как само собой разумеющееся: Катя его и для него, и так тому и быть. Буржуй-помещик-домостроевец, ТОЛСТОКОЖИЙ, как и все успешные мужчины. Все понятно и естесссно для него, только все равно Кате от этого было не легче.

Амалия написал(а):

Избивание Коли - это уже апогей, итог. К этому всё шло, и зловещие признаки уже были - надо остановиться, "мы заигрались, Коля!"

Я завтра постараюсь найти и пересмотреть этот эпизод и к чему относились эти ее слова. Избиение было спонтанным и по пьяни, это несомненно. Жданов потерял самоконтроль, потерял лицо. Виноват в той ситуации только он, как Милко ему и выговорил. ТАК - до такого уровня опускаться нельзя, если ты не дикарь из племени мумба юмба. И он не маленький мальчик, чтобы и так живущая как в аду Катя, еще бы и нос ему вытирала и предвидела все, что он может за день выкинуть.

Амалия написал(а):

Вот к чему приводят жестокие  игры, в которые играют люди

Звучит внушительно и нравоучительно, но игру затеял первым Жданов и она для Кати стала действительно жестокой.
Выход у нее при ее раскладе - основном мотиве: узнать для себя, что есть правда о любимом человеке - был только один: начать играть с ним. Опыта игр у нее не было, зато страха проиграть в игре не было - терять было нечего. Козыри - знание об обмане за ее спиной - были, с головкой тоже все было в порядке, так что она начала "свою игру". Играла она великолепно - отдаю ей должное и восхищаюсь ее выдержкой, самообладанием, внутренней силой и смелостью  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif Навязать свою игру такому матерому и опытному игроку с женщинами, как Жданов - это высший пилотаж!  :cool: Он переиграл десятки женщин с житейской хваткой, сметкой, опытом,  и пр. практическими навыками, прекрасно усмирял непростой характер Киры и знал, как играть и с ней, и вот на этой неискушенной в таких играх девочке обломался!  :D  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif Ум плюс сила характера и отсутствие страха= он вчистую ей продул в "Лиссабоне"! Но каких внутренних сил ей эта игра стоила!.. Он то только напрягаться там начал, а она вся выложилась... и ноль результата, он все равно не сознался во вранье..

Амалия написал(а):

она ошиблась. Она пошла против своей природы, затеяв ФР

Нет, она обнаружила в себе те силы, о которых не знала! Ведь после истории с Денисом она не боролась, не противостояла, она только переживала, страдала, плакала, БЕЗДЕЙСТВОВАЛА. Она долго из нее выкарабкивалась, и только в ЗЛ, под крылом Жданова стала реально выздоравливать и восстанавливаться. А здесь, когда так сильно и в спину ее ударил и он, то оказалось, что она сильная  и может и ему противостоять и сопротивляться.
Как же она пошла против своей природы, когда именно благодаря ей и смогла все выдержать? - Кризис обнаруживает, что внутри человека: сломается ли он, или поднимается и пойдет наперекор всему.
Я очень ее уважаю за такую внутреннюю силу и стойкость и то, что смогла выдержать такой месячный марафон с честью и достоинством, пусть и не достигши тогда своей цели и измотавшись до крайности, зато вопрос тогда для себя выяснила и закрыла.

14

Маргарита написал(а):

страха проиграть в игре не было - терять было нечего

Зря - не было. Терять ей было что. Колю, например. Это была опасная игра, и ее опасности Катя недооценила.

Маргарита написал(а):

она вся выложилась... и ноль результата, он все равно не сознался во вранье.

Вот именно. Результат игры - отсутствие результата. Только вымотанность, выхолощенность до основания. А побитая Колина физиономия - это пустяки. Издержки.

15

Маргарита написал(а):

Почему такие повышенные требования к Кате, которой, как ни крути, не хватает жизненного и женского опыта, чтобы адекватно понимать мужчин вообще во всех их проблемах и состояниях?

Нет у меня требований к Кате. Есть сожаление, что она поступила так, как поступила. Это просто мое глубокое личное убеждение, имха моя такая.  :D

Маргарита написал(а):

Я завтра постараюсь найти и пересмотреть этот эпизод и к чему относились эти ее слова.

Разговор был в машине, когда они ехали к ОВ. То есть перед мордобоем и после пьяного танго. Как чувствовала Катя, что добром не кончится. Она сказала, что пора прекращать игру, что она устала. Что "сегодня один человек узнал, что происходит между мной и Андреем". Буря надвигалась слишком очевидно, не буря, а цунами. И только в этот момент Катя начала осознавать, куда ее привело стремление сделать так, чтобы Жданов сознался во вранье.

Отредактировано Амалия (16-09-2013 05:56:47)

16

Амалия написал(а):

а накануне, когда Катя сделала вывод, что "он поцеловал не меня, а папку с отчетом" - как ты считаешь, она верила в то, что Жданов завтра после Совета отменит свадьбу?

Нет, не верила. Но свою часть сделки она исполнила и хотела просто простить ему неосуществление его. И наткнулась на такую подставу с его стороны: не просто не исполнял условия, а очередной раз снова со своим дружком и снова за ее спиной плел очередной заговор, и опять как было написано в Инструкции. Это уже называется "с особым цинизмом" и освобождало Катю от каких-либо дип. отношений-обязательств в отношении их сделки окончательно.

Амалия написал(а):

Видишь, я сразу споткнулась об эту фразу и дальше отвечать уже не могу - ведь инструкцию написал Рома

Может поэтому тебе и непонятно, почему Катя не стала играть с АПЖ открыто или объясняться с ним в лицо, и все ее переживания кажутся фальшивой тошнотворной мелодрамой. :) С моей то тз они становятся совершенно реальными и драматическими по-настоящему, без фальши.

Амалия написал(а):

И еще вопрос вдогонку. Жданов накануне говорил искренне, что он отменит свадьбу? Он был искренен с Романом, когда говорил о том, что любит Катю, и зачем искать далеко - он уже Ее нашел?

Да, считаю, что был искренен.

Амалия написал(а):

Тогда что заставило его пойти на поводу у Ромы и начать играть в города?  По твоей версии, за Ромой он никогда не велся, всё придумывал и осуществлял сам?

Да, Рома был в большинстве случаев его рупором, озвучкой его тайных невысказанных мыслей - его подсознания, по большей части. Здесь это и произошло: Роман напомнил ему о реальности - огласка отношений с Катей вызовет взрыв, опасный для нее самой, сумасшедшая семейка Воропаевых может выкинуть что им в голову взбредет, как только он объявит об отмене свадьбы с Кирой и представит всем Катю как свою избранницу... Это уже не фильм "Катастрофа" будет, а "Апокалипсис", прежде всего для нее, да и для ЗЛ заодно.  А дальше - правда то, что он и Кате говорил, и в глюке своем видел: цель была ее защитить, как и всегда у него... горе-защитник.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif Но я засчитываю ему очки не за успешные попытки, а вообще за то, что он пытался их сделать... Намерения в сердце - вот главное. Человек, по сути, ведь только над этим и властен...

17

Амалия написал(а):

его не могли лишить места в СД - он владелец определенного количества акций    Это его собственность, которую папа отнять не может. Акции на руках - это автоматическое и безоговорочное право быть членом совета акционеров

Речь не о акциях, а о членстве в СД, которое давало право на управление компанией и выставление кандидатуры президента. В конце он напишет заявление о выходе из СД, и что Ждановых будут представлять там только его родители. От акций он не откажется, и акционером останется, но в управлении компанией участвовать не будет. Вот это я и имела в виду: вывести его из СД в качестве наказания. СД - орган прямого управления, для этого быть акционером необязательно. А Андрея оставили в СД даже после краха его президенства.

Амалия написал(а):

Зря - не было. Терять ей было что. Колю, например. Это была опасная игра, и ее опасности Катя недооценила.

Она не верила в мужскую ревность Жданова, так что предвидеть такой оборот точно не могла.

Амалия написал(а):

Вот именно. Результат игры - отсутствие результата. Только вымотанность, выхолощенность до основания. А побитая Колина физиономия - это пустяки. Издержки.

Вообще то я имела в виду "Лиссабон"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif И там прорыв у Жданова и случился.
Ее результатом игры была ясность: Жданов ее никогда не любил, все и на самом деле было обманом. Отрицательный результат - тоже результат. Прояснив все для себя окончательно, как она тогда думала, она решительными шагами прошла прочь от ЗЛ в свою новую жизнь...

18

Амалия написал(а):

Она пошла против своей природы, затеяв ФР

Напротив. У Кати очень яркие женские инстинкты, которые неосознанно проявились в этой ситуации.

Амалия написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Мне в голову бы не пришло назвать эпизоды ФР "тошнотворная фальшивая мелодрамь", дело в том, что я люблю это кинопроизведение, то как оно сделано, и восхищаюсь гениальностью автора сюжета.

А мне приходит. Особенно когда начиная с козырянием машиной, а особенно "олененочком" в ресторане Катя планомерно всё делает для того, чтобы Коля Зорькин получил от Жданова в челюсть. Вот тогда она испугалась. "Он убил бы тебя!". Убил бы - на чьей это было бы совести? Только Жданова? И я тоже люблю это произведение. И в ФР для меня тоже гениально показано, как не надо себя вести.

Не думаю, что у Кати была цель чтобы Коля получил в челюсть.

Можно подробно обсудить эпизоды ФР, (лучше в отдельной теме), если будет желание. Эпизоды "Не родись красивой" очень насыщены по смыслу и психологическим нюансам.

Не помню чья реплика, "любовную историю НРК можно назвать пособием Как в себя влюбить". С таким взглядом я полностью согласна, а события в этой истории влюбления очень убедительно построены.

19

Sonya-nrk-fan написал(а):

Не думаю, что у Кати была цель чтобы Коля получил в челюсть.

Конечно, не было.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Можно подробно обсудить эпизоды ФР, (лучше в отдельной теме), если будет желание. Эпизоды "Не родись красивой" очень насыщены по смыслу и психологическим нюансам.

Можно. Действительно, с Египта перешли на ФР  :blush:

Маргарита написал(а):

Речь не о акциях, а о членстве в СД, которое давало право на управление компанией и выставление кандидатуры президента. В конце он напишет заявление о выходе из СД, и что Ждановых будут представлять там только его родители.

Я не сильна в этих тонкостях, но всегда думала, что можно только добровольно снять с себя полномочия члена СД, а насильно это сделать не могут, если человек - акционер. Ведь акции - это и есть право на членство в СД. Нет?

20

Амалия написал(а):

Любить героиню, сочувствовать ей и при этом одобрять каждый ее поступок - не одно и то же. Мы что, все идеальны? Никогда не совершали того, за что нам потом было стыдно?

Про себя могу сказать, что сочувствую Кате, сопереживаю ей, ПОНИМАЮ её.

Это не значит, что я, например, вела бы себя также. Наверняка вела бы себя по другому, у меня нет такой выдержки, я не так честна, я не любила с такой самоотдачей. Но, наверное и не так доверчива, и не так смешна как она порой.

Но я понимаю главную героиню, и еще я вижу, что её поступки в ФР обоснованны и оптимальны в сложившейся ситуации.

Мне, как это не смешно, труднее понять реальных людей, которые уверяют что любят героев, но при этом навешивают на них незаслуженные ярлыки, и истолковывают их поступки в странном свете.
Еще труднее понять тех, кто уверяют, что любят НРК, но при этом смакуют извращение заложенного в этой истории смысла. Такое говорит не о любви, а о чем-то противоположном.

21

Маргарита написал(а):

Когда устраивала, был один расклад, сейчас оказался другой. В начале пути не знаешь, что будет в середине или конце. А проверить ей Жданова было необходимо. Иначе - только бегство и оставалось, а это тупик в любом случае. Жданов, когда затевал свой обманный роман тоже не знал, куда тот его заведет. Есть причины и данные на ЭТОТ ДЕНЬ, по ним решение и принимается. Затем достигаются или нет цели, попутно корректируются или нет средства. А что будет в конце - люди не боги, чтобы это знать. И кто ничего не делает, ничего и не достигает.

Именно так.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

22

Маргарита написал(а):

Она не верила в мужскую ревность Жданова, так что предвидеть такой оборот точно не могла.

Зато она верила, что Жданов из-за денег способен на всё. Конечно, просчитать поведения не могла. Но как она могла не знать, что подобная игра - опасна? Что такое финансовая ревность? Это сознательные действия, направленные на то, чтобы Жданов запаниковал о потере своей собственности.
Это всё равно что дразнить льва при открытой клетке. Каков Жданов в ярости, Катя хоть сколько-то, да представляла.

23

Амалия написал(а):

Маргарита написал(а):

    Она не верила в мужскую ревность Жданова, так что предвидеть такой оборот точно не могла.

Зато она верила, что Жданов из-за денег способен на всё. Конечно, просчитать поведения не могла. Но как она могла не знать, что подобная игра - опасна? Что такое финансовая ревность? Это сознательные действия, направленные на то, чтобы Жданов запаниковал о потере своей собственности.
Это всё равно что дразнить льва при открытой клетке. Каков Жданов в ярости, Катя хоть сколько-то, да представляла.

"Да ничего он нам не сделает!" Если бы дело было только в деньгах и не сделал бы, побоялся бы идти на открытый конфликт, следовал бы советам Малиновского.
А вот так бить морду сопернику можно только из-за женщины. Но у Кати не было оснований думать, что А.П. воспринимает её как женщину.

24

Sonya-nrk-fan написал(а):

Но у Кати не было оснований думать, что А.П. воспринимает её как женщину

Катя была уверена в том, что это из-за денег Зорькин получил по морде. "Всё это из-за денег, Коля!" - кричала с отчаянием. Она не предполагала, что дойдет до безобразной драки, но исходящую от Жданова опасность ощущала. Потому и заговорила в тот же вечер, чуть раньше, о прекращении игры. Но колесо не смогла остановить уже. Только пощечиной. Вот ее план к чему привел - к крови, к насилию.

Девочки, только не кричите, что это Жданов во всем виноват. Я это знаю. Я тоже рассуждаю о поступках Кати и хочу их понять. И тут она для меня шла по краю пропасти.

25

Амалия написал(а):

Вот ее план к чему привел - к крови, к насилию.

Девочки, только не кричите, что это Жданов во всем виноват. Я это знаю. Я тоже рассуждаю о поступках Кати и хочу их понять. И тут она для меня шла по краю пропасти.

ну вот и дописались - у Кати уже руки по локоть в крови и она с Колей  насильники ..... :tired:   

Каков Жданов в ярости, Катя хоть сколько-то, да представляла.

а где Жданов давал выход своей ярости ??!! Чтоб у Кати было представление о её "жутких размерах и последствиях"  ??!! Когда на секретарш орал ? :D  Или с Кирой переругивался ?!  :flirt:  по мне так сам Жданов не знал что у него ярость присутствует в характере , до того момента как с Колей сцепился , да и то кажись до последнего думал что одного выкрика-приказа начальника хватит , чтоб Катя понуро пошла за ним .... ИМХО

26

Амалия написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Но у Кати не было оснований думать, что А.П. воспринимает её как женщину

Катя была уверена в том, что это из-за денег Зорькин получил по морде. "Всё это из-за денег, Коля!" - кричала с отчаянием. Она не предполагала, что дойдет до безобразной драки, но исходящую от Жданова опасность ощущала. Потому и заговорила в тот же вечер, чуть раньше, о прекращении игры. Но колесо не смогла остановить уже. Только пощечиной. Вот ее план к чему привел - к крови, к насилию.

Напомню, после чего был разговор о прекращении игры: после того как Юлиана увидела в кабинете Жданова целующего Катю.
Катя: "Сегодня один человек узнал, что происходит между мной и Андреем, и я отчетливо поняла, что я могу погубить себя, а главное его, и ничего, ничего от этого не выиграю."
Катя опасалась не Жданова, она опасалась скандала. Им повезло, что это была Юлиана, но могло и не повести.

Почему говорила "не выиграю" -

Катя: "вызвать ревность у человека который даже не любит!"
Коля: "Откуда ты знаешь, может он..."
Катя: "Он клянется, что не жениться на Кире потому, что любит меня, только для того, чтобы я склепала этот липовый отчет!"
И далее "Хватит Коля, мы заигрались..."

Надо еще говорить о том, какого рода разочарование было у Кати и чего она опасалась?

27

Девушки, я, конечно, тоже очень люблю НРК, но вы сегодня всю ночь писали??

28

Sonya-nrk-fan написал(а):

Катя опасалась не Жданова, она опасалась скандала

И скандала - тоже. И Жданова. Она смотрела на него в страхе, когда он шел на нее, как таран, крикнув при этом: "Мне плевать, пусть слышат! Я сошел с ума!" Он действительно был похож на сумасшедшего. И поцеловал он ее насильно. Это уже - насилие, как можно этого не опасаться? Жданов прогрессировал в своем неадеквате. А то, что она боялась погубить его больше, чем себя - в этом вся Катя. Себя она бы и не погубила - ей оставалось работать в Зималетто два дня.

29

aigerim03 написал(а):

у Кати уже руки по локоть в крови и она с Колей  насильники

В крови они не у Кати. Кровь появляется на войне. Это была война, у которой всегда - две стороны.

30

Амалия написал(а):

А что это за игра такая - "Догадайся, что я читала инструкцию"? Зачем она? Чтобы осознали и раскаялись сами? Воспитательный процесс, что ли?

Для меня тоже загадка, почему она говорила Коле- "Я хочу, чтобы он сам признался!" В чем признался? В том, что использовал ее? Зачем ей это было нужно и как она себе это представляла... Мне кажется, что Катя  рассчитывала, что Жданов начнет ее реально упрекать в том, что она тратит ЕГО деньги, не так как он это  делал, а СЕРЬЕЗНО, затребовав ОТЧЕТ по расходам, например, с допросом как это было , когда они с Романом "пытали" ее насчет Зорькина, кто он такой и почему она ему рассказала про их секреты. Она ЖДАЛА такого поворота событий после демонстрации машины, походов в дорогой ресторан с кучей подруг, ждала что потребует отчет по НМ, отчет по представительским расходам и т.д., но ничего этого он не сделал, только говорил с раздражением- "Да при чем тут машина, вы меня с ума сведете, дело в нас- в тебе и во мне" и это ее очень нервировало, она не верила ему и в тоже время все еще любила...

31

Амалия написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Катя опасалась не Жданова, она опасалась скандала

И скандала - тоже. И Жданова. Она смотрела на него в страхе, когда он шел на нее, как таран, крикнув при этом: "Мне плевать, пусть слышат! Я сошел с ума!" Он действительно был похож на сумасшедшего. И поцеловал он ее насильно. Это уже - насилие, как можно этого не опасаться? Жданов прогрессировал в своем неадеквате.

Почему это описание сцены больше напоминает Фассбиндер, чем сериал?

Катя не со страхом смотрела на пьяного Жданова, а скорее с неприятием, с неверием, исподлобья. Не было там страха. Если уверяете, что был, не сочтите за труд, приложите скрин.
Начал целовать он её насильно, но... через несколько секунд Катя ему ответила.

А когда Жданов действительно разошелся у дома О.В., одна пощечина привела его в чувство.

Амалия написал(а):

А то, что она боялась погубить его больше, чем себя - в этом вся Катя. Себя она бы и не погубила - ей оставалось работать в Зималетто два дня.

Реплика подразумевает, что Катя никогда о нем не думала, думала только о себе? Или я не поняла?

32

Sonya-nrk-fan написал(а):

Почему это описание сцены больше напоминает Фассбиндер, чем сериал?

Рита про фики упоминать запретила  :D Катя видела Жданова, вышедшего из-под контроля, от которого неизвестно что ждать. Он и правда, такое впечатление, был готов распахнуть двери в приемную и заорать, что ему плевать, пусть все слышат. Человек в таком состоянии вызывает опасение своей непредсказуемостью, и это я в Кате видела и ощущала. Страх - это не всегда смотришь расширенными глазами, белеешь лицом и дрожишь как суслик.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Реплика подразумевает, что Катя никогда о нем не думала, думала только о себе? Или я не поняла?

Наоборот - о нем думала, его не хотела погубить. А какая "гибель" грозила ей - разоблачение? Она рвала с компанией все связи через два дня. Так что гибель гибели тут рознь - у Жданова и Кати.

33

Sonya-nrk-fan написал(а):

Катя не со страхом смотрела на пьяного Жданова, а скорее с неприятием, с неверием, исподлобья. Не было там страха. Если уверяете, что был, не сочтите за труд, приложите скрин.
Начал целовать он её насильно, но... через несколько секунд Катя ему ответила.

Насилия я не увидела, а был напор оскорбленного и обманутого мужика, каким он сам себя считает, а на поцелуй ответила, не сразу, но руки уже почти обнимали плечи, а не молотили но ним. Когда в кабинет заглянула Юлиана, то она увидела уже  "глубокий поцелуй!"...

34

Любимые серии, что тут еще сказать, битва не битва, но напряжение было у меня нешуточное, когда смотрела в первый раз. Помню, что  часто было смешно, например, как Жданов и Роман застыли столбами в гараже, увидев чудо техники под управлением Коли, которого почти не видно из-за руля, а у Жданова вообще глаза стали в два раза больше, когда Роман спросил, что они, по очереди дежурят "по Кате"? До него дошел смысл, что Зорькин мог не только возить Катю туда-сюда, прекрасно сыграно, а уж как Жданов звонил Пушкаревым и так "мило" просил позвать Катю к телефону, это вообще восторг!

35

Амалия написал(а):

Зато она верила, что Жданов из-за денег способен на всё. Конечно, просчитать поведения не могла. Но как она могла не знать, что подобная игра - опасна? Что такое финансовая ревность? Это сознательные действия, направленные на то, чтобы Жданов запаниковал о потере своей собственности.

Да, и открыто сказал бы ей о своем недоверии.

Амалия написал(а):

Это всё равно что дразнить льва при открытой клетке. Каков Жданов в ярости, Катя хоть сколько-то, да представляла.

По ее словам Юлиане в Египте - нет. "Я тогда стала делать такие поступки, от которых мне сейчас стыдно... Помните, у меня есть друг Коля?.. так вот я его попросила, чтобы он разыграл роль моего жениха... я еще не знала, насколько этот план был опасен, прежде всего для меня самой" - по памяти..

Каков Жданов в гневе, ярости и прочих своих страстях Катя стала понимать только по мере событий, да и вряд ли он сам представлял, что до такого дойдет. Себе то он говорил после драки на вертушке: "Что это было? ты с кем дрался? Да вообще, что происходит?" - он сам не понимал этого, а Катя, видите ли, должна была загодя, недели за три до этого все представить, рассчитать и отвергнуть как слишком опасный вариант??!
А атомную программу вооружений Ирана она случайно не должна была также остановить?..

36

Амалия написал(а):

Как чувствовала Катя, что добром не кончится. Она сказала, что пора прекращать игру, что она устала. Что "сегодня один человек узнал, что происходит между мной и Андреем". Буря надвигалась слишком очевидно, не буря, а цунами. И только в этот момент Катя начала осознавать, куда ее привело стремление сделать так, чтобы Жданов сознался во вранье.

Никакая не буря с его стороны надвигалась: в конце концов, он не первый раз так агрессивно с ней себя вел - был "Лиссабон", где он чуть руку ей не сломал, два раза дергал как хотел, и насильно целовал, была сцена у подъезда, когда сам признал, что "она от меня отбивалась, как будто я ей был противен" - тоже силой принуждал, с танго, конечно, она смотрела на него и глазам своим не верила, в кого он превратился, и опять там использовал физический перевес в силе. Это стало практически нормой в их отношениях в ФР - чуть что не так, у АПЖ сила прет куда не нужно, и чихать он на желание Кати в это время хотел.

Катя устала от этого фарса: разыгрывать роман с Колей, чтобы мучимый фин.ревностью Андрей ей все же признался в недоверии и все равно не признается - конечно, ей от этого легче не делается, тем более что недели три этим занимается и все без толку.
Да еще в этот вечер Катя поняла, что их секрет втроем может узнать и кто-то другой и вот тогда " Я отчетливо поняла, что могу погубить себя и его, и главное, ведь ничего, ничего от этого не выиграю"
В общем-то из этой фразы следует, что дело не только в том, что плохо будет им обоим - с этим бы она смирилась, но все равно безрезультатно для себя. Вот что мне в ней нравится, так это разумный подход: толк будет из этого или нет, эффективен ли данный метод или нет. Раз нет, то и пора все прекращать.
Амалия, Катя не чувствовала, что добром не кончится, она понимала=осознавала, что путь завел в тупик. Она полагается на разум, а не на свои чувства. Для меня это принципиальный вопрос относительно ее личности вообще. Катя ни за что и никогда не пожертвует своим разумом ради чувств.

Вызвать ревность у человека, который тебя даже не любит.... Он клянется, что не женится на Кире, потому что любит меня..(да, Кате очень хотелось бы в это верить, точнее ее чувствам хотелось, но разум берет вверх и -
только для того, чтобы получить этот липовый отчет для Совета директоров! Я устала! (еще бы: борьба между собственными чувствами-надеждами-желаниями и трезвым рассудком, который  не оставляет им никаких иллюзий, кого хочешь за месяц утомит!)
Коля, мы заигрались в эти игры! Мы с тобой сами липовые! ( опять к тому же началу разговора: устала от фарса, игр, притворства, всех тех средств, в которые верила в начале, считая, что они сработают. Прошли 3 недели - не сработали, эффективность =нулю, и дальше продолжать не имеет смысла, тем более, что может вмешаться нежелательный внешний фактор.
Собственно, налицо трезвый анализ "достижений за месяц" и закономерный итог - надо завязывать. Никаких ее предчувствий насчет непредсказуемого Жданова и опасности для Коли я здесь в упор не услышала

37

Амалия написал(а):

Катя была уверена в том, что это из-за денег Зорькин получил по морде. "Всё это из-за денег, Коля!" - кричала с отчаянием. Она не предполагала, что дойдет до безобразной драки, но исходящую от Жданова опасность ощущала. Потому и заговорила в тот же вечер, чуть раньше, о прекращении игры.

Никакой связи одного с другим не нахожу.
По пути в ОВ Катя об "опасном" Жданове и не заикалась, речь шла о прекращение безрезультатной игры в любовь-ревность, грозящей разоблачением, из-за которого пользы бы никакой не было.

Амалия написал(а):

Но колесо не смогла остановить уже. Только пощечиной. Вот ее план к чему привел - к крови, к насилию.

"Против лома нет приема" - она не могла знать, что пьяный Жданов припрется и к ОВ, и постаралась поскорее оттуда уйти после его появления. Когда она почувствовала опасность, было уже поздно - он гнался за ней по лестнице и во дворе. В такое состояние его привела не Катя, а он сам, вливший в себя литр виски, и накрутивший себя до крайности. На Коле он вымещал свою ярость и бессилие удержать Катю в своей жизни. Не будь его, а вступись случайный прохожий, он бы и его избил, как сделает с Федей. Жданов привык получать в жизни все, что хотел и когда хотел. Здесь не получалось, а себя усмирять он не привык, захотел все решить сам и в свою пользу. Плюс "горючее", которое сняло с него и последние ограничители - и Жданов "потерял лицо".

Обвинять Катю в том, что она спровоцировала эту ситуацию, это все равно, что обвинять производителей виски в доведении Жданова до потери контроля над собой.
А вообще, читать такое "Вот ее план к чему привел - к крови, к насилию" - это видеть, как перекладывают вину с больной головы на здоровую. Печально и неприятно...

38

Амалия написал(а):

Она смотрела на него в страхе, когда он шел на нее, как таран, крикнув при этом: "Мне плевать, пусть слышат! Я сошел с ума!" Он действительно был похож на сумасшедшего.

Страха в ней не было, согласна с

Sonya-nrk-fan написал(а):

Катя не со страхом смотрела на пьяного Жданова, а скорее с неприятием, с неверием, исподлобья

- она не могла глазам своим поверить: и это  ее Андрей??

Таран двигается быстро - Катя его протаранил до двери после СД, Жданов надвигался медленно и верно, скорее, как танк. На сумасшедшего он похож не был, а вот на того, кто точно знает чего он хочет - очень даже.
Г.Г.Тараторкин потрясающе это описал как "подлинная страсть – это сумасшествие свободы, за которую потом приходится расплачиваться"
http://www.tribuna.ru/interview/main_se … kvazhinu_/
В нем действовала страсть в ее дистиллированном состоянии и довела его до снятия всяких  барьеров: "А сумасшедший человек может делать все, что ему вздумается..".
Так что вот он и делал, что хотел..

Амалия написал(а):

И поцеловал он ее насильно. Это уже - насилие, как можно этого не опасаться? Жданов прогрессировал в своем неадеквате

Так оно уже в "Лиссабоне" было? После него тоже. У подъезда тем более - сам чувствовал ее сопротивление, и все равно целовал.

Амалия написал(а):

А то, что она боялась погубить его больше, чем себя - в этом вся Катя. Себя она бы и не погубила - ей оставалось работать в Зималетто два дня.

Не нашла там слов о том, что боялась погубить его больше, чем себя - там простое перечисление "и себя и его".  Дело не в сроке, а в в разоблачении: был бы дикий скандал, узнай об этом Кира...

39

Амалия написал(а):

Наоборот - о нем думала, его не хотела погубить. А какая "гибель" грозила ей - разоблачение? Она рвала с компанией все связи через два дня. Так что гибель гибели тут рознь - у Жданова и Кати.

То-то он "пострадал", когда все вскрылось и "погибли" оба  :D Мамочка через пару-тройку часов все проблемы сыночка с несением ответственности за компанию решила мигом: никто никуда не увольняется и чтобы завтра быть на работе, а Катя бы в своем резюме даже не могла бы на работу в ЗЛ сослаться, если бы не Юлиана и ее предложение работы. При этом он все организовал и Катю в свои махинации втянул, просто поставив перед фактом - она должна открыть фирму на свое имя, а весь "праведный гнев" акционеров в виде угроз и волчьего билета в будущем насчет рекомендаций и пр. вылился на нее. И она еще и в Египте окажется виноватой за чужую промашку с доверенностью... А Жданов опять сухим из воды выйдет...

40

Маргарита написал(а):

Амалия написал(а):И поцеловал он ее насильно. Это уже - насилие, как можно этого не опасаться? Жданов прогрессировал в своем неадеквате

А я-то ,по простоте душевной, порадовалась за Катерину- вот это напор, вот это страсть !

Маргарита написал(а):

Не нашла там слов о том, что боялась погубить его больше, чем себя - там простое перечисление "и себя и его".  Дело не в сроке, а в в разоблачении: был бы дикий скандал, узнай об этом Кира...

Для Кати- статус безработной  и ославленной, для Андрюши - опять возвращение к любимой невесте ,принявшей бы его в любом виде , даже безработным домохозяином в фартучке и на содержании Киры ! Главное рядом, и опять вместе (ВСЕ СЛЫШАЛИ?) !!!!-закрыть и никому не показывать это "сокровище" !


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно