Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


"Финансовая ревность" или "битва в пути"

Сообщений 81 страница 120 из 178

81

Маргарита написал(а):

А в этом эпизоде Катя не стерпела, а приняла к сведению. После того как услышала пренебрежительные отзывы о своем друге, Катя позаботилась чтобы Коля выглядел как подобает финансовому директору.

А почему и о себе также не позаботилась? Почему не преобразила себя внешне, откуда такая УПЕРТОСТЬ- буду разбираться с ним такая какая есть, неужели не хотелось изменится внешне, чтобы Кире заткнуть рот раз и навсегда, чтобы НЕ СМЕЛА больше и заикаться о ПУГАЛЕ?! Мне кажется, потому, что "прибита" инструкцией настолько , что даже и думать не хочет о возможности СТАТЬ привлекательной, попробовать все-таки хоть немного измениться ИМЕННО СЕЙЧАС, он она и в Египте не хотела вначале меняться, только настойчивость Юлианы и сломила эту "стену"...

82

rosa написал(а):

А почему и о себе также не позаботилась? Почему не преобразила себя внешне, откуда такая УПЕРТОСТЬ- буду разбираться с ним такая какая есть, неужели не хотелось изменится внешне, чтобы Кире заткнуть рот раз и навсегда, чтобы НЕ СМЕЛА больше и заикаться о ПУГАЛЕ?!

Предположу, что
а. ради "чистоты эксперимента"- проверки: как узнать, любил ли он ее "некрасивой", если сейчас она станет "красивой"?
б. у Кати женское тщеславие присутствовало в минимальном количестве, да и то в самом начале, в 20 серии, когда она думала, что и Киру поразит своим "красоткинским" нарядом в горошек. Когда превращалась в "индейку", то хотела это сделать только ради НЕГО, а не мнения окружающих. А теперь, когда такая боль и рана и настоящие проблемы веры-доверия и предательства, неужели в ней закопошатся мелкие тщеславные мыслишки и желания кому-то что-то доказать-отомстить-показать вроде "вот какая я крутая, щас вас всех за пояс заткну, Кире нос утру, а ты поймешь, кого страшилой считал, и пожалеешь, но уже поздно, я теперь красотка, так что сокрушайся о своей потере"?
Проверка любимого "на вшивость" требовала совсем другого подхода: надавить так, чтобы из него само вылезло то, что там сидело - вот это будет доказательно и убедительно. А счеты с Кирой и остальными - она и так стала себя с ними себя вести, особо на этот счет не заморачиваясь - как Сашеньку побрила, или как Кире-Милко при ПО ответила про свой приход на свадьбу: то-то глаза на лоб у всех полезли...

rosa написал(а):

она и в Египте не хотела вначале меняться, только настойчивость Юлианы и сломила эту "стену"...

Да где ж настойчивость Юлианы, когда сама Катя в первый же день, когда на катере рассказала ей свою историю, сама подтвердила слова Юлианы о том, что в Москву она должна вернуться другой, что "Да, я хочу начать все сначала. Я хочу измениться!". Разумеется, как разумный человек, она лишь отчасти могла верить, что смена имиджа может помочь ей "начать все сначала", поэтому скептицизм в начале понятен. Но потом ведь и самой понравилось выглядеть привлекательно?

83

Амалия написал(а):

Прежде всего - от того, что Катя чувствовала, а чувствовала она себя в аду.

Амалия написал(а):

А в аду находиться нельзя, что бы мне тут ни говорили про реабилитацию под гнетом каждодневного созерцания чудовищного предательства. Реабилитация - когда выберешься из ада. По ту сторону.

Ад в данном случае находится внутри человека, не так ли? Это то, что она переживает внутри себя, согласна? - И как бы ей в этом помогла прямота и Инструкция на стол и уход после этого? Вернулась бы домой и ситуация с Денисом повторилась бы до конца. Тогда, 4-5 лет тому назад, она разве не в аду очутилась, да еще была моложе и неопытней? И чем тогда занималась? Слезы лила и горевала неизвестно сколько, пока Колька помогал, мама валерьянкой отпаивала и папа за нее мстил. И сколько времени она в результате выбиралась из того ада и порожденного им депрессняка?
А здесь куда бы она от него внутри нее самой делась? Он у нее мигом бы прошел, стоило только дверь ЗЛ за собой закрыть и дома спрятаться? А Жданов бы так ее в покое и оставил? Да она только такой трусостью и убеганием от проблем в кусты и ад умножила свой и агонию продлила. Лучшее средство против любого ада внутри себя - это начать действовать так, как считаешь нужным. Это - продуктивная трата энергии и сил. А иначе - этот ад всей своей отрицательной энергией, им порожденной, человека сожрет и проглотит. 

Амалия написал(а):

От нее хотят только отчета, ее стыдятся в ресторане

Ну почему только отчета хотят, с ней и спать из-за него тоже хотят, чтобы сделать ее "счастливой" и тогда бы она делала все, что ей велят.

Амалия написал(а):

Какой шанс Катя хотела дать Андрею? На что - шанс? Раскаяться вдруг? Или признаться в том, что всё было ложью, всё ради компании? Что он должен был, по ее мнению сделать, чтобы она вздохнула с облегчением? Разве она ждала от него признаний в том, что несмотря на игру, он ее взял и по-настоящему полюбил? Вот уж чего она точно не ждала.

:D Конечно, в глубине себя она именно этого и ждала: что и свадьбу отменит, как обещал, что и слова его и сейчас и тогда были правдой, как и его поцелуй, который она не хотела забывать или стирать с губ...А что еще ее могло заставить надеяться и вести эту игру?
Она не мстительница за обманутую любовь вроде Геры, она не блюстительница справедливости вроде Афины, она не охотница за правдой и только правдой как Артемида, - у нее любящее сердце, в котором живет любовь, как должно быть у настоящей Афродиты... Конечно, она видела всю его ложь, но и не могла не чувствовать и видеть и того, когда он бывал искренен: на улице после "Лиссабона", говоря, что с Кирой у него ничего нет у подъезда,  смотря ей в глаза в каморке, умоляя ему помочь с отчетом... Не было бы у нее причин и поводов от него продолжать надеяться, то и не выдержала бы целый месяц.

Амалия написал(а):

А нарыв при этом нарывал себе параллельно, но это образное выражение, в медицинские тонкости я бы не стала вдаваться, кто там кому чего вскрывать должен и прочищать. Нарыв - это когда шарик надувают, надувают, пока он не лопнет с грохотом.

Тогда это сравнение с передутым воздушным шариком, вот и все. Нарыв - это совсем другое, достаточно опасное явление, если не принять правильные меры или пустить все на самотек. А здесь самотека не было, было накопление причин и следствий до критической массы, после чего начинается ядерная цепная реакция взрыва - хоть настолько, но основы ядерной физики я еще помню.
НРК - это потрясающе увязанное и обоснованное от и до сцепление причин и следствий  большого и малого уровней, вроде часового механизма, где все вращается одно за другим, и это двигает события и сюжет самым естественным и увлекательным образом.

Амалия написал(а):

Колька кровь с лица вытер, и опять как огурец, Жданов спьяну на качели не замерз, в сосульку не превратился - и то хорошо, Катя с ума не сошла, услышав игру в города, - и слава господу.

Кольку добить мешала не условность и не сказочность, а реальный крик Кати, вмешательство Феди и пощечина от нее же. Жданов не был настолько пьян, чтобы замерзнуть, раз дрался с отличной координацией и без следов хмеля. А в таком азарте и с такой тратой сил как в драке он быстро выветривается. Катя с ума сойти не могла - она не нежная 17летняя девочка Жизель с больным сердцем, которую мама от всех волнений всю жизнь ограждала, а уже закаленная много численными ударами, можно сказать, воительница, ее реакция на сто % достоверна - вскипела от злости, гнева, обиды, возмущение и пр. - это ЗДОРОВАЯ реакция на такое махровое предательство и поступок совершенно объяснимый. Хотя я меньше бы времени потратила на колебания у ксерокса.  :D

Амалия написал(а):

"Так тебе и надо..." - сказала сама себе. Итог - всех ее мучений, всех ее попыток "дать шанс".

А не устрой она всего этого то, а. не знала бы точно, "да"/"нет", а любая неясность в таких вещах - то еще мучение, и б. "клиент" точно бы не дошел до нужной кондиции, из которой выросло уже затем все остальное.
ФР нужен и просто необходим, а иначе, какая это была бы героиня? "Рецидив Дениса" через пять лет, а где выход из порочного круга?

Конечно, мне Катю и жаль, и больно за нее в то время, и по моей версии, ей пришлось переживать еще сильнее, чем по твоей: у меня то она еще и знала, что любимый человек за ее спиной так о ней думал, как и поназаписал в своей Инструкции, что для меня делают все ее переживания, внутренняя борьба и страдания еще достоверней и объяснимей, но я полностью согласна с каждым ее шагом в этом противостоянии- жестокой игре, как ты называешь: такая активность в любом случае полезнее, здоровее и эффективнее любой сдачи или пассивной реакции отчаяния-бездействия.

84

Амалия написал(а):

Прежде всего - от того, что Катя чувствовала, а чувствовала она себя в аду. Если у вас, девочки, ад человеческий не вызывает содрогания, то у меня - вызывает. Зная правду - ее растоптали и продолжают топтать. Каждый день. Продолжают врать и заливать свое вранье елеем, как ты, Рита, говоришь. Каждый взгляд - лживый. От нее хотят только отчета, ее стыдятся в ресторане, и Жданов за стеной спокойно слушает слова Романа о том, что президент Зималетто вывел в свет свою обезьянку, ха-ха-ха. Сидит и слушает! Это не ад для любящего сердца? Для меня - ад. А в аду находиться нельзя, что бы мне тут ни говорили про реабилитацию под гнетом каждодневного созерцания чудовищного предательства. Реабилитация - когда выберешься из ада. По ту сторону. Какой шанс Катя хотела дать Андрею? На что - шанс? Раскаяться вдруг? Или признаться в том, что всё было ложью, всё ради компании? Что он должен был, по ее мнению сделать, чтобы она вздохнула с облегчением? Разве она ждала от него признаний в том, что несмотря на игру, он ее взял и по-настоящему полюбил? Вот уж чего она точно не ждала.

Разве кто-то утверждал, что Катя не страдала все это время?
Но больнее всего ей было в первый день, когда счастье оказалось отвратительным обманом. После она старалась пережить это.
"Оказывается я сильная" - первый её вывод когда Катя начала использовать ФР. Один этот вывод стоил того, чтобы начать эту игру. "Оказывается я сильная, я смогла отказать ему". А следующая мысль была не о боли, не об обиде - "больше всего на свете мне хотелось поехать с вами Андрей Палыч!"
Невозможно приказать себе сразу разлюбить, и даже невозможно сразу перестать надеяться. "Знать и верить это разные вещи." Уйти сразу тоже бывает непросто.
Она увидела, что он исполняет инструкцию, но хотелось увидеть хоть каплю честности, может быть потому, что в любимом человеке хочется видеть хоть что-то хорошее. А может еще потому, именно его признанием ей хотелось закончить эту историю "я хочу чтобы он сам признался".
Сломать планы обманщиков, заставить сказать правду. Если бы Катя дала понять, что все знает, его признание не имело бы никакой цены.
И то, что она устояла, владея собой, расстроила их планы это была её маленькая моральная победа.

Катя решила уйти после совета директоров, до свадьбы Андрея, для неё это был рубеж.

85

Маргарита написал(а):

Кольку добить мешала не условность и не сказочность, а реальный крик Кати, вмешательство Феди и пощечина от нее же. Жданов не был настолько пьян, чтобы замерзнуть, раз дрался с отличной координацией и без следов хмеля. А в таком азарте и с такой тратой сил как в драке он быстро выветривается. Катя с ума сойти не могла - она не нежная 17летняя девочка Жизель с больным сердцем, которую мама от всех волнений всю жизнь ограждала, а уже закаленная много численными ударами, можно сказать, воительница, ее реакция на сто % достоверна - вскипела от злости, гнева, обиды, возмущение и пр. - это ЗДОРОВАЯ реакция на такое махровое предательство и поступок совершенно объяснимый. Хотя я меньше бы времени потратила на колебания у ксерокса.

И чтобы почувствовать себя "воительницей" и "закаленной " надо хоть раз в жизни выстоять и выиграть вот в таких обстоятельствах. Она увидела, что историю с Денисом закончил отец, здесь решила стоять одна ! Пришло к ней понимание, что иначе забьют и ей останется только скулить согнувшись пополам. Это воспитание жесткости в себе , способности противостоять .Катя уже не та девочка, которую обидел негодяй, она подросла и знает себе цену- она умная ,способная,грамотная, она должна выстоять ради своих родителей, чтобы не быть им еще раз свидетельницей ее боли !
Кстати, попутно воспитала еще двух(или ,по крайней мере одного )человек, они тоже этого раньше не проходили !

Отредактировано natasha (20-09-2013 12:54:49)

86

natasha написал(а):

надо хоть раз в жизни выстоять и выиграть вот в таких обстоятельствах. Она увидела, что историю с Денисом закончил отец, здесь решила стоять одна ! Пришло к ней понимание, что иначе забьют и ей останется только скулить согнувшись пополам.

Согласна.

То, что человек борется, не значит, что он не чувствует боли.

87

Маргарита написал(а):

Да где ж настойчивость Юлианы, когда сама Катя в первый же день, когда на катере рассказала ей свою историю, сама подтвердила слова Юлианы о том, что в Москву она должна вернуться другой, что "Да, я хочу начать все сначала. Я хочу измениться!". Р

Катя в магазине не хотела  ничего покупать, отнекивалась, что пробовала уже, но напрасно, да и в салоне была более, чем пассивна, а рассказать все Юлиане она порывалась сразу же еще в холле гостиницы, ну а когда поговорила с Федоровой на катере, то может и ЗАХОТЕЛА измениться, поняла что хуже-то не будет!

88

Sonya-nrk-fan написал(а):

Прежде всего - от того, что Катя чувствовала, а чувствовала она себя в аду. Если у вас, девочки, ад человеческий не вызывает содрогания, то у меня - вызывает. Зная правду - ее растоптали и продолжают топтать. Каждый день

ППКС! Это был ее БОЙ, который вела, истекая "кровью", слыша через дверь как Жданов обещает своей невесте страстную ночь и обещая. что Пушкарева не спрячется в холодильнике, это даже хуже, чем просто стеб наедине с Романом в концференц-зале, здесь он прекрасно понимал, что она все слышит и это ТОТ Жданов, который из страха, что "Она умрет" решил ее "спасти" таким вот, наверное,   ЩАДЯЩИМ способом!

89

Роза, это не моя реплика попала в цитату вашего поста!

90

А у меня так почему-то скопировалось, не знаю в чем дело...

91

Маргарита написал(а):

Хотя я меньше бы времени потратила на колебания у ксерокса.

ДА УЖ ! Видим это каждый день и я от этого ,кажется , стала посмелее ! Воспитание твое ! :flag:  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

92

natasha написал(а):

И чтобы почувствовать себя "воительницей" и "закаленной " надо хоть раз в жизни выстоять и выиграть вот в таких обстоятельствах.

Только никому не хотелось бы вот так каждый раз "выстаивать" и становиться "закаленной", потому что больно на самом деле ей было, не физически, а морально, что  " Я ударила его... при всех!"Если бы она могла пОНЯТЬ- из-за чего или из-за кого он дрался, но не понимает...

93

rosa написал(а):

" Я ударила его... при всех!"Если бы она могла пОНЯТЬ- из-за чего или из-за кого он дрался, но не понимает...

Что ты хочешь этим сказать, Роза? - Что если бы знала, что из-за нее, а не из-за отчета, то не надо было давать пощечину?..

И что толку понимать, когда он ей врал и до сих пор врет? Обещает и сразу нарушает? Где хоть какой искренний и откровенный разговор с его стороны? Где признание своей вины-обмана и желание все начать с чистого листа и без вранья? Ну объясни ты ей про свадьбу нормальным языком, про отчет - что это за чудовищная сделка в 104 серии, сразу после своей открытки, когда в лице не переменившись, сразу соглашается, что "Конечно" - свадьбы не будет, и выдвигает условие, что это после, а отчет сначала. Сам в один узел связал,  и даже то  пьяное танго с чего началось? - "Куда вы, Катенька? А как же отчет?"  [взломанный сайт] ну не кретин? Если ты от ревности с ума сходишь, ну так и говори об этом, при чем здесь дела и этот фигов отчет? А то и отчет, и она его мучает, и Николай Зорькин, и я сошел с ума - все в кучу, а Катя должна разобраться и понять, что у него там страсть к ней, оказывается, бушует! Изоврался вконец, а понимания и признания почему то от Кати ждут - почему она ему прямо не сказала про Инструкцию! А ему никто вопрос не хочет задать - почему бы самому не сознаться в своем вранье и поговорить НАЧИСТОТУ? Кто из них врать первым стал? Кто отношения доверия вероломно нарушил и напал первым, не имея никакого реального повода или причины? Как она ему может верить сейчас, если он в старой то лжи не раскаялся?

94

Маргарита написал(а):

Что ты хочешь этим сказать, Роза? - Что если бы знала, что из-за нее, а не из-за отчета, то не надо было давать пощечину?..

Может и не дала бы, может поговорила бы с ним и до драки не дошло бы- одно дело думать, что Андрей полез в драку из-за денег и совсем другое -из-за РЕВНОСТИ, а если и дала бы, то и чувства были бы другие, а так твердила, что из-за отчета все, из-за денег- "Вот, она, любовь!"...

95

rosa написал(а):

Может и не дала бы, может поговорила бы с ним и до драки не дошло бы- одно дело думать, что Андрей полез в драку из-за денег и совсем другое -из-за РЕВНОСТИ, а если и дала бы, то и чувства были бы другие, а так твердила, что из-за отчета все, из-за денег- "Вот, она, любовь!"...

Роза, ты ведь помнишь, в каком состоянии Жданов пришел "навестить" заболевшую ОВ? И как Милко назвал его поведение: "Самое обыкновенное хамство". Как с ним в таком состоянии вообще можно о чем-то разговаривать было? Он же ничего не соображал и на Катю снова бы набросился со своими пьяными поцелуями и объятиями, а там еще вопрос, смог бы себя и дальше контролировать.
Какая разница из-за чего он избил ни в чем невиноватого Федю, который только хотел его удержать и остановить дикую драку, если ситуация стала реально опасной для жизни Коли? Кому нужна такая любовь, которая человека превращает в дикаря или раба своих инстинктов? Что тут Кате надо было понимать?.. Любой патруль его бы на месте арестовал за такое. Пощечина - это еще самое щадящее и малое, что он заслужил и получил в той ситуации.
А ему нечего было каждый разговор с Катей начинать или заканчивать этим отчетом - что ей еще было думать о его намерениях? Все делал, как сам себя и запрограммировал в Инструкции:
"Сейчас ты должен быть особенно внимательным  к ней. Собрание акционеров не за горами, а твоя помощница –мастер по липовым отчетам. Пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда ты будешь ложиться с Пушкаревой в постель. Надеюсь, ты будешь делать это как можно чаще, .." - он к ней физически приставал? - приставал. Постель предлагал? - да при каждом удобном случае на это и сворачивал или словами, или намеками или физ. контактом. Ну вот все и сходится - исполнял свою Инструкцию ради отчета и Катя имела полное право так о нем думать!

96

Маргарита написал(а):

Роза, ты ведь помнишь, в каком состоянии Жданов пришел "навестить" заболевшую ОВ? И как Милко назвал его поведение: "Самое обыкновенное хамство". Как

Да, уж, Милко вполне может быть судьей по поводу хамства! Не было хамства, а был просто пьян, вот и вышло все так как вышло, кто его оправдывает, я не его оправдываю, а СМОТРЮ на него глазами Кати- приехал за следом потому что в ЗЛ его пьяная выходка чуть не закончилась катастрофой, поэтому и напился, а теперь  приехал, потому что отчет нужен- так она  понимает его поведение в данный момент, но МЫ-то видим и понимаем по-другому, во всяком случае Я ВИДЕЛА И ПОНИМАЛА Андрея не ТАК как КАтя,. Это был просто взрыв ревности, когда крышу сносит от злости не на нее, Боже упаси, а на Зорькина, который СИДИТ И ЖДЕТ ВНИЗУ как ШТЫК, вот и не выдержал...

97

rosa написал(а):

Да, уж, Милко вполне может быть судьей по поводу хамства! Не было хамства, а был просто пьян,

Здесь и Милко может, когда уж и у супер бойкой Маши и то слов не хватило это поведение шефа описать и она сама его и ОВ спросила: А что это сейчас было?"
Вперся как пьяный танк к больной сотруднице без фруктов-продуктов, ее саму в упор не увидел на кровати "Никто не знает, как она?" , и апельсин схватил, и кофе он бы выпил, и сразу же за Катей и слинял... Внимание он проявил..Да в жизни бы он к ОВ не приехал, если бы вот Катю ему в тот вечер вынь ему да полож пред его мутные очи- он, видите ли, ревновать изволит, да еще и по-настоящему!..

rosa написал(а):

Это был просто взрыв ревности, когда крышу сносит от злости не на нее, Боже упаси, а на Зорькина, который СИДИТ И ЖДЕТ ВНИЗУ как ШТЫК, вот и не выдержал...

Зорькина в машине он видел еще до того, как в ОВ войти и как-то крыша на месте осталась, да и затем, если бы он сидел в джипе, то АПЖ не было бы до него никакого дела - ему Катя была нужна, а тот осмелился помешать такому проявлению его сиятельного внимания в виде хватания за руки и физ. препятствий, чтобы сесть в машину. На Зорькине он просто стал вымещать все свое накопленное за месяц неудовольствие и злобу на ситуацию, когда ему - первому во всем и всегда - предпочли другого, пугало и ботаника, до которого ему самому по его же собственным словам-признанию кукле за час до этого еще ехать и ехать. Зорькин для него - это причина, почему Катя не с ним, а с другим. Так надо устранить причину, чтобы она снова вернулась к нему. Как кукла, которую кто сильнее к себе дернет=даст-наобещает, с тем она и будет...  :x
Хорошо она ему там врезала, хотя удара то и не было видно...

98

Маргарита написал(а):

Зорькин для него - это причина, почему Катя не с ним, а с другим. Так надо устранить причину, чтобы она снова вернулась к нему. Как кукла, которую кто сильнее к себе дернет: что-то даст-наобещает, с тем она и будет... Хорошо она ему там врезала, хотя удара то и не было видно...

Зорькин не только причина, Зорькин лучше его и он это уже осознает, говорил же, что ему ехать и ехать до него, а Колю увидел и усмехнулся очень криво, вообще кулаки идут в ход, когда уже нет других аргументов, слов она его не понимает, , смотрит на него как на врага, даже от поцелуев закрывается- "Как будто ей ЭТО противно", да еще и ездит везде с этим Зорькиным, но что у  трезвого только на уме, то у пьяного- на языке, да еще Коля "встрял" между ними вот и зацепились, а то, что Зорькин кинулся в драку только распалило ревность, значит между ними что-то, действительно, есть, а как он смотрел как она отряхивала пальто Коле? Уже был абсолютно трезвый, да и пьяный не смог бы даже с Зорькиным справиться,  ЧУВСТВО РЕВНОСТИ БЫЛО СИЛЬНЕЕ даже алкоголя, он врал Кире на следующий день, что просто был пьян, а вот Кате сказал чистую правду- почувствовал как мир перевернулся, вот и не "устоял", к тому же любовь с каждым днем становится все сильнее, сам написал и Катя для него не кукла, а женщина всей его жизни- "Ты , а не Кира как хорошо, что я вовремя это понял", а не было бы этой драки, то может и не понял бы...

99

rosa написал(а):

а женщина всей его жизни- "Ты , а не Кира как хорошо, что я вовремя это понял", а не было бы этой драки, то может и не понял бы...

Роза, открытку с этими словами он написал ДО этой драки, после Коли в Ришелье- поцелуя силой у подъезда, когда наутро пошел с Кирой смотреть их будущую квартиру, а потом Роме сказал, что не любит Киру и не хочет с ней жить...
После драки Роман заставил его писать открытку и идти с ней просить прощения у Кати, и Жданов ни слова не мог написать, как глаза к потолку не воздевал, и только поменяв ручку на столе у Романа, начал строчить по его наказу писать и "фантазии побольше". И в результате сочинил нечто о съедавшей его ревности и пр., что сам в конце в ведро и отправит...

rosa написал(а):

он врал Кире на следующий день, что просто был пьян,

Он и после драки с ней по мобильнику на вертушке говорил и подтвердил, что пьян и валяется, где хочет, потому что это его жизнь..

rosa написал(а):

а то, что Зорькин кинулся в драку только распалило ревность, значит между ними что-то, действительно, есть

Если бы ничего не было, то значит и в "Лиссабоне" он просто так сцену закатил?
И Коля  не кидался в драку, он должен был помочь Кате сесть в машину - Жданов силой препятствовал - и сказал ему, чтобы тот оставил Пушкареву в покое. А остальное - это Жданов понес, начиная с оскорблений вроде "Он альфонс, он тратит мои деньги!" Любой бы ему по физиономии дал бы за это немедленно, а Коля еще с ним и спорить начал. Очки снимать с себя первым также Жданов стал, и драку он первым начал как раз от злости на мешавшего ему Колю, как он Роману и скажет наутро: "Хотел ее отвезти куда-нибудь,.. а он встал между нами, стал мешать, ну я и ..."

Роза, что ты ему его ревность чуть ли не в оправдание всех его поступков ставишь? Вот он это это почувствовал, а потом то... как карапуз который первые шаги на помочах делать стал и все ему умиляются: ой, надо же, ножками сам стал переступать! Толк то от его ревности в ФР какой? - только для себя что-то в себе там выяснить. А в ситуации с Катей она на уровень его лжи и использования ее как и раньше как-то повлияла?
Здесь он упорно продолжал играть старую комедию и требовать от нее свой отчет, кормя обещаниями насчет отмены свадьбы и не сознаваясь-не признаваясь в том, с чего все начиналось - с ОБМАНА. И ведь именно это помешает ему в последний момент сдержать свое слово на СД: "А зачем такой умнице как Катя такой негодяй как ты?" и что все будут пересуживать их неизвестно откуда взявшиеся отношения.

100

Маргарита написал(а):

Здесь и Милко может, когда уж и у супер бойкой Маши и то слов не хватило это поведение шефа описать и она сама его и ОВ спросила: А что это сейчас было?"

А Маша вовсе не поводу того, что Жданов ПЬЯН сказала, " а что это было?", она это сказала потому что Жданов как только Катя вышла за порог тоже мгновенно передумал есть апельсин-витамин и уж тем более пить кофе, а мгновенно испарился и это было ТАК очевидно, что он ушел ЗА НЕЙ, а не просто сам по себе., что повисла ПАУЗА,а Маша и спросила, озвучила то, что  у всех было на языке- "А что это, вообще было?!"

101

Маргарита написал(а):

Роза, открытку с этими словами он написал ДО этой драки, после Коли в Ришелье- поцелуя силой у подъезда, когда наутро пошел с Кирой смотреть их будущую квартиру, а потом Роме сказал, что не любит Киру и не хочет с ней жить...
После драки Роман заставил его писать открытку и идти с ней просить прощения у Кати, и Жданов ни слова не мог написать, как глаза к потолку не воздевал, и только поменяв ручку на столе у Романа, начал строчить по его наказу писать и "фантазии побольше". И в результате сочинил нечто о съедавшей его ревности и пр., что сам в конце в ведро и отправит...

Да, я потом вспомнила, что это было после, но так ли ЭТО важно? Я ВЕРЮ его словам, которые он пишет САМ и не зря он потом в конце отбирает свои открытки, а те, которые с текстом Романа выбрасывает в мусор, а драка все-таки помогла понять, что " Те ее ревнуешь, Жданов", а осознание ревности- это уже почти осознание любви...

102

Маргарита написал(а):

Если бы ничего не было, то значит и в "Лиссабоне" он просто так сцену закатил?
И Коля  не кидался в драку, он должен был помочь Кате сесть в машину - Ждано

Рита, Коля "зацепился" за деньги, его тоже понесло также как и Андрея, вначале сцепились в словесной перебранке, а потом уже и до рукоприкладства дошло, конечно, Жданову "обидно", что этот цуцик тратит ЕГО деньги и возит на машине, купленной на ЕГО деньги, ЕГО женщину, а Коле обидно, что деньги он ЗАРАБОТАЛ и тратит свои, собственные, вот и сцепились как две собаки как сказал Милко.

103

Маргарита написал(а):

Роза, что ты ему его ревность чуть ли не в оправдание всех его поступков ставишь?

Рита, я не адвокат, я не ставлю в оправдание, хотя  юристы  с этой точки зрения вполне  Андрея и оправдали бы- заревновал очень сильно, был в состоянии аффекта вот и кинулся на  соперника, был бы в более "здравом" уме, то не стал бы связываться с таким легким для себя соперником, а я как зритель просто вижу как он взвинчен, расстроен, убит просто тем, что она бежит от него как от чумы, рвется прямо к этому Коленьке из его рук, вот это и вывело из равновесия. А насчет того, что Катя говорила ему у "Лиссабона", что спит с ними по очереди, то не верил он в это, не та Катя женщина, чтобы ТАК себя вести, но то, что она и Коля более подходят друг другу без всяких намеков на внешность, а реально, то он это понимал,  о чем и говорил в своем монологе с куклой...

104

rosa написал(а):

А насчет того, что Катя говорила ему у "Лиссабона", что спит с ними по очереди, то не верил он в это, не та Катя женщина, чтобы ТАК себя вести,

Катя не говорила ему никогда, что у нее с Зорькиным вообще что-то было, а здесь сказала? - Она ему имя назвала? - нет. Речь о нем на улице шла? - нет.
Жданов ее о чем спросил? - Ты убить меня хочешь? - чем? его ревностью, конечно.
Катя ему что ответила? - Нет, это ты сам себя убиваешь! А мне это надоело, не хочу тебя больше видеть! - ты сам себя до такого состояния доводишь и без всякого повода-причины, раз я тебе говорю, что тебя люблю, а ты мне все равно не веришь, и предпочитаешь свои вымыслы моим словам.
Жданов: - Зачем ты врешь, Катя! - то есть не верит тому, что она его больше не хочет видеть-его не любит? тогда, если не верит, что она его разлюбила, чего ревновать, как она тебе только что и сказала, что ты сам себя до такого состояния доводишь?
Катя, у которой, "врешь" отозвалось внутри после всего испытанного как "воруешь": и отец эти слова спутает сам вслух в 120 серии, и на самом деле корень у них один и в старину и значение было одно: "воровать" произошло от "врать" - Я никогда не вру! - я никогда не воровала, как ты меня подозреваешь!
-А если хочешь знать, я сплю с вами обоими: с одним я сплю днем, а с другим ночью и с бутылкой виски! Вот и вся правда!
Днем Катя работает в ЗЛ и соответственно, физически спать ни с кем не может. Оговаривать себя бессмысленно и ни к чему. Только что она сказала ему, что он сам себе убивает своей беспочвенной ревностью  и сразу после этого заявляет, что почва у него есть, и она действительно спит с тем, к кому он ее ревнует? - получаем бредовое значение фразы. А если еще и добавить не менее алогичное поведение Жданова, который после этого его догоняет и насильно целует, то и оказываемся в полном тупике: я тебя ревную - причин нет, сам выдумал, надоел!- не ври!-не вру! сплю с ним и с тобой! - вот возьму и поцелую за это! %-)  :tired:
Речь может идти только о  самом Жданове в переносном- "сплю днем"/ничего не делаю и прямом смысле-"сплю ночью" - смыслах.

105

Маргарита написал(а):

Речь может идти только о  самом Жданове в переносном- "сплю днем"/ничего не делаю и прямом смысле-"сплю ночью" - смыслах.

Рита, разговор на улице- продолжение разговора в ресторане, где он ее упрекает Зорькиным, поэтому , естественно, ему понятно о ком она говорит, что днем спит с одним, а ночью- с другим, а если очень вдумываться, то НОЧЬЮ С ДРУГИМ- громко сказано,  у них и было- то всего ДВА раза, а это для такого любовника как Жданов просто смехотворно МАЛО, а если учесть, что накануне обещал Кире незабываемую ночь, то видеть СЕБЯ в этом ДРУГОМ Жданову как-то и не с руки, СТЫДНОВАТО,  потому-то Катя ему и намекала, что они, может и встретятся когда-нибудь и где-нибудь на час или два вечером или ночью, ПОДДЕВАЯ его именно тем, что встречи их носили очень уж "мимолетный характер", а он промолчал о последней возможности, которую ОНИ упустили, почему-то не напомнил ей, что она сама виновата, вот, интересно, почему не напомнил? Да потому что Кира приехала, вот и вся страсть и вся любовь, а Катерина, может и хотела, чтобы он СКАЗАЛ ЭТО, про Киру, но он не попался в ловушку...

106

rosa написал(а):

а если учесть, что накануне обещал Кире незабываемую ночь, то видеть СЕБЯ в этом ДРУГОМ Жданову как-то и не с руки, СТЫДНОВАТО,

Так он и смутился явно, когда Катя заговорила еще в ресторане о подвале, где можно выключить свет, а если еще при нем там окажется и бутылка виски, то у него все получится - что уж здесь не понять? А в на улице она это только повторила: ночью и с бутылкой виски! Смысл то ее упрека в том, что только в темноте и по пьяни с ней спать и может, а так у него к ней интереса нет - она не возбуждает его так, как красивые женщины/модели.

rosa написал(а):

а он промолчал о последней возможности, которую ОНИ упустили, почему-то не напомнил ей, что она сама виновата, вот, интересно, почему не напомнил?

Не поняла тебя: а чем бы это напоминание могло исправить ее впечатление о двух уже состоявшихся ночах, когда все было ночью и действительно после виски?

rosa написал(а):

Да потому что Кира приехала, вот и вся страсть и вся любовь, а Катерина, может и хотела, чтобы он СКАЗАЛ ЭТО, про Киру, но он не попался в ловушку...

А причем здесь Кира в "Лиссабоне"?  :dontknow: Речи о ней вообще не было, разве Катя его там в отношениях с ней упрекала?

107

Рит,Катя его явно упрекала, что ИХ ВСТРЕЧИ были наспех, час- два и он это прекрасно понял, но в ответ сказать ей , что именно из-за нее они "потеряли" третью ночь, из-за ее "ужина в ресторане с Зорькиным-он не решился, а я и спрашиваю, а почему он не упрекнул ее в этом? Он вообще ни в ЧЕМ ЕЕ  ТАК ЯРОСТНО НЕ УПРЕКАЛ, КАК кроме ЗОРЬКИНА! О машине сказал только пару фраз на повышенных тонах- и сразу же "сдулся", потому что речь "не о машине, а о НАС С ТОБОЙ...", о представительский расходах заткнулся в "Лиссабоне"- и сразу же съехал- " Я туда не собираюсь вмешиваться!" Зато о Зорькине была такая более ЯРКАЯ РЕЧЬ- и что он все о ней знает, знает даже то, где и с кем она развлекается! Это их беседу он назвал развлечением? Получается, что ревнует даже САМ К СЕБЕ! А Кира не при чем, просто накануне "Лиссабона" он обещал Кире ночь любви, а Катя его потом тоже "уколола", когда сказала на следующий день, что " И с Кирой у вас все сразу наладилось" намекая, что сказочная ночь состоялась, а он ответил, что "Ничего не наладилось, а только еще больше запуталось" на что Катенька совершенно невинно сказала- "Сколько ЛЕТ ЗАПУТЫВАЛИ", то есть НЕ ИЗ-ЗА НЕЕ, КАТИ ПУШКАРЕВОЙ, у Жданова могут быть какие-то проблемы с Кирой, куда ей, она же не прячется под кроватью, в самом деле...

108

rosa написал(а):

Катя его явно упрекала, что ИХ ВСТРЕЧИ были наспех, час- два и он это прекрасно понял,

Это до "Лиссабона" она ему в кабинете съязвила, что может, найдется у него часок-другой на следующей неделе, а нем самом "шла" строго по всем пунктам Инструкции, в том числе танком проехалась и по обстановке их интимных отношений: ему для возбуждения и заглушения отвращения к ней нужна ночь-темнота и бутылка виски, а целоваться он с ней может лишь когда их никто не видит, чтобы не запятнать себя а людях поцелуями с таким страшилищем - репутации тогда его конец придет. "Ты меня стыдишься. Со мной можешь быть только в темных закоулках", где никто их не увидит. И недаром сравнила их отношения с отношениями вампиров - что летучих мышей, что вурдалаков, которые активны, в том числе и сексуально, только по ночам и в темноте.

rosa написал(а):

но в ответ сказать ей , что именно из-за нее они "потеряли" третью ночь, из-за ее "ужина в ресторане с Зорькиным-он не решился, а я и спрашиваю, а почему он не упрекнул ее в этом?

После того как от нее услышал про темноту и бутылку?  Какой смысл, если она практически ему сказала, что их интимные отношения для него означают простое спаривание в темноте и по пьяни?

rosa написал(а):

из-за ее "ужина в ресторане с Зорькиным-он не решился, а я и спрашиваю, а почему он не упрекнул ее в этом?

Как же не упрекал, когда сцену ей закатил наутро после этого, еще одной рукой тогда показывал на Катю - "вы этого хотели", и обеими на себя: "я этого хотел."? Она же там его атаку спокойно отразила, заверив, что "Наша ночь еще настанет"  ^^

rosa написал(а):

О машине сказал только пару фраз на повышенных тонах- и сразу же "сдулся", потому что речь "не о машине, а о НАС С ТОБОЙ...", о представительский расходах заткнулся в "Лиссабоне"- и сразу же съехал- " Я туда не собираюсь вмешиваться!"

Так он "сдулся" и "заткнулся" из-за ответов Кати, а не сам по себе, верно? Он вообще зачем  ее умолял в дверях каморки, что им надо поговорить-он так больше не может, и она только из-за искренности его просьбы и согласилась отменить поездку с подругами и встретиться с ним, а как приехали, начал с разговора о зарплате, представительских расходах, машине?..
Так это было целью встречи? - ну вот и огреб, а зачем разговор сам первым завел? Чего ради, если только личные отношения интересуют, а бизнес не при чем?

109

Маргарита написал(а):

Так он "сдулся" и "заткнулся" из-за ответов Кати, а не

Не только, а потому, что на самом деле не ЭТО го интересовало, или интересовало ЭТО только КРАЕМ, а весь интерес был в том, что ИМЕННО Зорькин надоумил купить ТАКУЮ машину и что  ИМЕННО Зорькину бегала звонить с его телефона, "по Зорькину скучает", а с ним "Играть вздумала"-типичное поведение ревнивого параноика-везде чудится соперник, а утром все представил в таком же свете Роману-Они ТАМ, все уже решили и  как вывод слова Романа- Зорькин допущен к КАССЕ, а вот про то, что отчет обещала предоставить по НМ, а он отказался вмешиваться- ни слова  и про то, что хватал ее за руки, удерживал при всех в центре зала, умолял просто остаться...

110

rosa написал(а):

а потому, что на самом деле не ЭТО го интересовало, или интересовало ЭТО только КРАЕМ,

Каким же "краем", Роз, когда он начал на полном серьезе и сосредоточившись, как ход делал на шахматной доске:
Я подумал и решил повысить вам зарплату. - это он, по твоему, зачем "волю свою царскую" объявил Кате в той ситуации? Не знал, что сказать, постеснялся о погоде заикнуться из-за банальности темы и поэтому не думая, ляпнул первое, что в голову пришло?  А потом, явно удивившись, что она отказалась, попробовал ей опять всучить "взятку борзыми  щенками" по-современному:
"Тогда повысить представительские расходы. Вы ни в чем не должны нуждаться" - а Катя в чем-то нуждалась, по его мнению? И это были именно финансы?!..

Очень даже целенаправленно он ей деньги пропихивал - а вот зачем? точнее, в обмен на что? - чтобы деньги НМ не трогала? - да чихать ему на них было, левые они, достались даром, умножались не им самим, нужны были только для придания солидности подставной фирмы, плюс Жданов на корыстолюбца не похож вообще..
Нееет! : чтобы она тратила деньги от НЕГО, а не заработанные Зорькиным, чтобы благодарна была ЕМУ, чтобы ценила ЕГО отношение, ЕГО заботу, ЕГО внимание, ЕГО помощь, чтобы хотя бы в этом в НЕМ нуждалась и перестала бы на него злиться и смягчилась-вернулась к НЕМУ. И чихать ему было, сколько бы это стоило, в этом он точно бы за ценой не постоял...

111

Маргарита написал(а):

Очень даже целенаправленно он ей деньги пропихивал - а вот зачем? точнее, в обмен на что? - чтобы деньги НМ не трогала? - да чихать ему на них было, левые они, достались даром, умножались не им самим, нужны были только для придания солидности подставной фирмы, плюс Жданов на корыстолюбца не похож вообще..
Нееет! : чтобы она тратила деньги от НЕГО, а не заработанные Зорькиным, чтобы благодарна была ЕМУ, чтобы ценила ЕГО отношение, ЕГО заботу, ЕГО внимание, ЕГО помощь, чтобы хотя бы в этом в НЕМ нуждалась и перестала бы на него злиться и смягчилась-вернулась к НЕМУ. И чихать ему было, сколько бы это стоило, в этом он точно бы за ценой не постоял...
ПрофильЛСE-mail

Нет, Рит, не соглашусь, он говорил о деньгах ИНЕРТНО,  глаз не горел при этом, а вот упрекал ее Зорькиным куда ЭНЕРГИЧНЕЕ, даже глюк себе представил с большой ИРОНИЕЙ НАД САМИМ СОБОЙ, а Кате руку поцеловал почему-то, ну не из-за ЗЛ же...  Катя и ее поступки для него в данный момент непонятны,  а  что не понятно, то и страшит и притягивает одновременно, поэтому и ищет простое объяснение-Зорькин!

112

rosa написал(а):

он говорил о деньгах ИНЕРТНО,  глаз не горел при этом

Роза, когда говорят о повышении зарплаты или представительских расходах, "глаз гореть" и не должен - азартное состояние при обсуждении таких вопросов будет смотреться странно, не так ли? :)
Ты думаешь, если бы Катя согласилась и заметно повеселела после этого, он стал бы думать о Зорькине? - он ее переманил! ура-ура! теперь снова все будет хорошо!
Руку он ей в "Лиссабоне" не целовал.
Простое объяснение у него осталось еще с 100 серии - тем же днем после обеда, когда сам выдвинул две подоплеки ее мести ему: или знает об Инструкции, или происки Зорькина. Роман доложил, что Шура пакет не трогала, а ей нет оснований не  верить - она прямая и честная, значит, Катя злится на него не из-за того, что узнала от нее, тогда остается Зорькин. И звонок Кати ему за спиной у Жданова под прикрытием обычного звонка отцу - это железный док, что его подозрения верны и основательны. Других то версия и не осталось, а по этой все сходится!

113

Маргарита написал(а):

Руку он ей в "Лиссабоне" не целовал.

Он в глюке руку ей поцеловал, да еще и Катенькой назвал, ведет он себя с ней странно, представляет для себя самого то, что она ему изменяет и в тоже время целует ей руку, как-то нелогично получается... Жданов вообще ведет себя с самого начала нелогично, повез ее в "Лиссабон", знал, что там будут знакомые и его и Киры, почему просто не представить спутницу как помощницу, почему так стушевался уже на входе? Для расчетливого человека, который во что бы то ни стало решил ВСЕ ВЫЯСНИТЬ НАСЧЕТ ДЕНЕГ, он должен был быть с ней как минимум любезным и предупредительным, а какая уж тут любезность, если он сразу же настраивает ее против себя уже на входе, что можно теперь ожидать от нее в ответ? Я не вижу в ресторане в нем расчетливого и собранного человека, он пытается, да, поговорить о денежных тратах, но делает это как-то вяло, да к тому же их перебивают постоянно  его многочисленные знакомые девушки, что тоже сбивает его с нужной ноты, ему жутко неловко и стыдно, он как  женщина, в прошлом ведущая не совсем праведную жизнь и ставшая на правильную дорогу, вдруг встретившая в обществе своих бывших клиентов, есть в этих поцелуйчиках и заигрываниях с ним всех этих девиц такой "тонкий" намек, что и ребенок понял бы, получается, что не только ему СТЫДНО за такую спутницу, но и ей не меньше стыдно за ТАКОГО мужчину, который не пропустил, получается, ни одной светской красавицы. Мне кажется, что именно из-за этого Катя и говорит Жданову, чтобы он не смел больше к ней прикасаться, что она не хочет ЭТОГО, но ОН-ТО ХОЧЕТ, вот и держал за руку, практически делая ей больно и это Жданов, который никогда и никого не удерживал , тем более силой, он и поцеловал ее на улице почти насильно и это ему самому не нравится, он настолько выбит из колеи, что упускает момент и дает ей убежать и сесть с такси. Где тут напористый и даже нагловатый мужчина, я лично не увидела, напористтый вытащил бы ее из машины силой, чего не сделаешь ради отчета, например или ради денег, а он остался стоять в ступоре, а потом сидел в ступоре до закрытия ресторана и пил водку, вместо того, чтобы бежать галопом к Кире и ублажать ее как думала Катя. У Жданова происходит переоценка "приоритетов", РАЗУМ и ЧУВСТВА в полном раздрае, поэтому и на работу явился раньше собственной помощницы и открытку уже почти написал, он по-моему даже не переоделся,такое впечатление, что он и не ложился вовсе...

114

rosa написал(а):

Он в глюке руку ей поцеловал, да еще и Катенькой назвал, ведет он себя с ней странно, представляет для себя самого то, что она ему изменяет и в тоже время целует ей руку, как-то нелогично получается.

Это и есть показательный пример ждановского черного-циничного юмора-иронии в действии: в данном случае, подслащении грядущей горькой пилюли для Кати-такая учтивость выглядит издевательски на фоне его слов и разоблачения неверной секретарши на людях, когда все хором осуждают сникшую, съёжившуюся, пристыженную ЕЕ, и аплодируют такому геройскому молодцу как ОН. Если из-за нее Жданову плохо, то он эту боль должен так или иначе выместить на Кате - она послужила ей причиной, так вот, получи сама! - это оборотная сторона собственнического инстинкта, когда другой воспринимается как часть тебя самого:" мне плохо из-за тебя - тебе должно быть плохо из-за меня". Кира тоже так бесилась: "Ну Жданов, я тебе устрою веселую жизнь!" и выливала на него весь свой негатив, практически не сдерживаясь, а зачем? "Мне плохо из-за тебя, так и ты страдай!"
Жданов только после чтения дневнике освободится от этой "милой" черты в себе.

115

Маргарита написал(а):

то и есть показательный пример ждановского черного-циничного юмора-иронии в действии:

Рит, ну где ты увидела ЧЕРНЫЙ юмор у Андрея, если в том, что видел якобы свои похороны? Так этот юмор направлен на СЕБЯ, он сам так все запутал, что впору лучше умереть, чем теперь все распутывать и здесь в этом глюке ирония над собой, а не над Катей, ей руку и целует, потому что подспудно головой понимает, что ОН ЗАСЛУЖИЛ ИЗМЕНУ по БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, потому что рыльце-то в пушку, вот и хочет ее удержать при себе, понимая, что ПРАВ не имеет никаких  на упреки, потому что и невеста у него, которая тут же звонит и о которой говорит извинительным каким-то тоном, понимая КАК Катю достали ее звонки- "Кира...", но ничего с этим поделать не может, но Кира- это его проблема как он любит говорить, а вот Зорькин, которому она бегала звонить- это уже такой раздражитель, что теряет лицо и начинает удерживать силой, хотя какое у него на нее право-никакого, вот именно ЭТО и хотела показать ему Катя своим уходом

116

rosa написал(а):

ну где ты увидела ЧЕРНЫЙ юмор у Андрея, если в том, что видел якобы свои похороны? Так этот юмор направлен на СЕБЯ, он сам так все запутал, что впору лучше умереть, чем теперь все распутывать

Роза, любой смех, вызванный вовсе несмешной ситуацией вроде собственных похорон по определению будет свидетельством наличия у такого человека черного  юмора. Ну не смеются люди над своими похоронами! Не та тема! А Жданов и их обставил так, да еще под соответствующую музыку, что у зрителей смешок и улыбка невольно вырываются, Там одни девушки в траурных одеяниях, и те разделены на две группы - попроще, и покруче, вроде Нестеровой, Киры и Кати. Там даже цветы в руках у последних и те со смыслом: у Киры те же холодные белые каллы, что дома у нее висят как рентгеновские снимки, у Кати  букет красных роз -  классическое обозначение для любви. Муз.сопровождение так и вообще превращает всю эту сцену в гротеск, и затем показывают смеющегося над всем этим Жданова - он высмеял свои собственные похороны! Роза, круче, чем такое чувство юмора, просто не бывает! Легко высмеивать других и отпускать насмешки по их поводу, но в НРК иронизировать-смеяться над собой по несмешным поводам, пусть и по-разному, могли только Катя и Андрей!
Поэтому она и понимала его чувство юмора и считала его хорошим, то есть примерно равным своему.

А вообще это был мой комент по поводу его целования руки у Кати в 102 серии, делающего эту его вроде утонченную вежливость практически издевательским жестом на фоне его публичного обличения в ее адрес, когда он - выставивший себя сам практически рогоносцем, выглядит бравым молодцом, которому все аплодируют, а она - та, кто наставила его его воображаемые рога, - презренной отщепенкой, достойной всяческого порицания. И это все он воображает, неотрывно глядя на Катю и с видом полного удовлетворения на лице! Ее унизить, а себя возвысить - вот в чем был смысл этого глючного замещения его боли, вызванной обидой и яростно-слепой ревностью с оттенком праведного негодования: она же ему наврала в лицо и действовала скрыто за его спиной! Как она могла! (Ну да, он же никогда так с ней не поступал !  http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif )

rosa написал(а):

потому что и невеста у него, которая тут же звонит и о которой говорит извинительным каким-то тоном, понимая КАК Катю достали ее звонки- "Кира...", но ничего с этим поделать не может, но Кира- это его проблема как он любит говорить,

Он невесте сказал, что у него встреча с неким бизнесменом, на которую он берет и Катю, которая его заменит, когда он будет отвечать на Кирин звонок. Так что он должен был на него ответить, раз сам просил Киру ему позвонить, и эту ситуацию с ее звонком он сам организовал этой своей просьбой, незачем на Киру опять всех собак вешать. Он и в день Инструкции дважды ее просил, и до "Лиссабона" тоже просил, а потом - это Кира его звонками достала?  :suspicious: И он сам был рад такому поводу выйти из неловкой для него ситуации, когда слишком уж для чужих глаз приблизившаяся к нему Катя  еще и петь стала, напоминая ему о ее признании в караоке до этого. Роза, он в отличие от тебя и других, кто все пробуждения чувств в нем ищут как высшего смысла происходящего в НРК, от Кати не их ожидал, а того, что за ними стоит: поведение и поступки. Катя там хоть соловьем бы ему пела, он бы и глазом не моргнул, потому что для него важен другой счет - реальный: ты с кем время свое проводишь, ты кому звонишь за моей спиной, ты с кем встречаешься, и с кем целуешься, и почему, черт возьми, ты отказываешься со мной спать?! Это важно, потому что это- поведение-действие, а треп-песни-слова - он всегда на это, мягко говоря, снисходительно, а то и презрительно-насмешливо смотрел.

117

Маргарита написал(а):

Роза, любой смех, вызванный вовсе несмешной ситуацией вроде собственных похорон по определению будет свидетельством наличия у такого человека черного  юмора. Ну не смеются люди над своими похоронами! Не та тема! А Жданов и их обставил так, да еще под соответствующую музыку, что у зрителей смешок и улыбка невольно вырываются, Там одни девушки в траурных одеяниях, и те разделены на две группы - попроще, и покруче, вроде Нестеровой, Киры и Кати. Там даже цветы в руках у последних и те со смыслом: у Киры те же холодные белые каллы, что дома у нее висят как рентгеновские снимки, у Кати  букет красных роз -  классическое обозначение для любви. Муз.сопровождение так и вообще превращает всю эту сцену в гротеск, и затем показывают смеющегося над всем этим Жданова - он высмеял свои собственные похороны! Роза, круче, чем такое чувство юмора, просто не бывает!

Не рискну глубоко погружаться в вашу дискуссию, хочу упомянуть только один эпизод. Мне казалось, что он очевиден.

Эпизод где Жданов в ответ на реплику Малиновского "ты какой-нибудь выход видишь?" отвечает "только один".
Ответил и представил свои похороны, а дальше воображение заработало - кто придет оплакать А.П. Жданова - конечно, (ему так хотелось думать), ЕГО ЖЕНЩИНЫ.
Неплохой гарем получился. А в первых рядах, где обычно стоят близкие родственники, Кира с Катей. У обеих особый статус, Кира - невеста, Катя - любимая любовница. Строгие холодные цветы в руках у Киры, и красные розы, отмечающие наиболее эмоциональные отношения, в руках у Кати.
Хороший итог жизнедеятельности - толпа любовниц.
Так над чем же смеялся Жданов? Смеялся кстати, над этой, нарисованной воображением картинкой смущенно и не без удовольствия. Он по мужски не без удовольствия смотрел на свой "донжуанский список", и как трезвый человек смеялся над гротеском, к которому привело его желание пожалеть себя. И музыка соответствующая - комичная.

Черный юмор это другое.

118

Выражусь более кратко: в эпизоде с похоронами Жданов смеялся не над ситуацией похорон, а над собой.

119

Sonya-nrk-fan написал(а):

Выражусь более кратко: в эпизоде с похоронами Жданов смеялся не над ситуацией похорон, а над собой.

Я тоже так считаю- смех над самим собой  с  массой проблем, которые сам себе и создал, а гротеск в этой грубо говоря, толпе баб, выстроившихся как по "ранжиру"- верная помощница и любовница рядом с невестой, остальные веером рассыпались на фоне его оптимистичного портрета мальчика-мажора, самоирония не в бровь, а в глаз!

120

Маргарита написал(а):

Легко высмеивать других и отпускать насмешки по их поводу, но в НРК иронизировать-смеяться над собой по несмешным поводам, пусть и по-разному, могли только Катя и Андрей!

Рит, но это не ЧЕРНЫЙ ЮМОР, я соглашусь с Соней, черный юмор- это не гротеск и не самоирония, а что-то уже  почти за гранью добра и зла...


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Эпизоды и серии » "Финансовая ревность" или "битва в пути"


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно