Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Инструкция как "мертвая петля" сериала и выход из нее (как в авиации)


Инструкция как "мертвая петля" сериала и выход из нее (как в авиации)

Сообщений 1 страница 40 из 1000

1

Почему "она звалась" Нестеровой, наша умная красивая модель-химик/технолог Наташа?
Так кто там, и главное, для чего,  написал "страшную и ужасную" Инструкцию? :)

2

Маргарита,вслед за Вами прибежала на Ваш форум,потому что мне очень интересны Ваши рассуждения,но в чём я не согласна, так это в том,что инструкцию написал кто-то другой,а не Малиновский. Очень надеюсь,что Вы не обидитесь,если я изложу свои соображения.Мне кажется,что Вами владеет, может быть даже, подсознательное желание реабилитировать Малиновского.Вы просто не допускаете мысли,что такую мерзость он мог сотворить. Однако на протяжении всего сериала было показано "гнилое" нутро этого персонажа,начиная с того,что он походя соблазняет женщин чисто для своего удовольствия,не считая их полноценными людьми. Дружба Малиновского со Ждановым основана на общих похождениях,но не является настоящей дружбой.Во-первых неравенство положений,которое ущемляет Романа,да и Жданов невысокого мнения о нём,вернее знает ему цену. Вспомним в глюке Жданова на суде,Роман наряду с его родителями и Кирой говорит "виновен",когда на шуточное предложение,что он может быть президентом,Жданов отвечает "закатай губу".а неподдельная злость Романа,когда речь заходит об его акциях.Мало того,что Роман чувствует в глубине души себя уязвлённым,а тут ещё какая-то Катя хочет оттеснить его ещё дальше,поэтому он может не осознано мстит Жданову, накатав инструкцию. Честно говоря,я долго не могла простить Красилову его Малиновского ))),пока не увидела его в других ролях,в Фандорине,КиЧе,Чехов-Гала.

Отредактировано Людмила (19-07-2013 22:05:20)

3

Маргарита, я знаю твою тз о том, что Инструкцию написал Жданов и могу с ней согласиться, ты приводишь много доказательств тому. Но всё равно, столько нестыковок, которые я не могу объяснить и понять.
Во-первых: когда Шурочка взяла пакет со стола, там никакого банта не было. Он появился только тогда, когда на ресепшене Шурочка отдавала пакет Кате. Можно подумать, что пакет вскрывал кто-то из ЖС.  НО! Малиновский звонит и просит Жданова проверить на месте ли бант. Как это объяснить как не ляпом?
Далее. Жданов возвращается и здесь важны первые минуты их встречи - Катя уже прочитала Инструкцию, но Жданов не знает точно, прочитала или нет. Должен он как-то смотреть на неё по-особому, вглядываться, что-ли. Но нет, он выходит из лифта, мило беседует с Клочковой, идёт в кабинет, говорит с кем-то по телефону и тут входит Катя. Жданов смотрит на неё с самой хорошей улыбкой, никакого напряжения или вглядывания в Катю, Катя дерзит и он абсолютно не понимает что с ней. Приходит Юлиана, Катя не в себе, Жданов спокоен, как рыба. Неужели его не должно было трясти после такого письма, неужели он мог быть ТАК хладнокровен? Как-то не верится.
Дальше всё поведение его, слова, которые он произносит убеждают нас зрителей в том, что ничего о содержании мерзкого письма он не знает. Ворчит на Малиновского и уже в конце этой сцены положив трубку, говорит в адрес Малины: и не лень же было.
Да, после более внимательного просмотра видно, что читал он и то не до конца только самое начало, потом, взяв письмо второй раз в руки, вообще не читал, а сразу порвал. А выполнял  действительно "шаг за шагом", как сказала потом Катя. Но ведь открытки были пронумерованы и он мог вполне, не изучая инструкцию наизусть, как приказал Малиновский, выполнять её.
Вот такие у меня сомнения.

Отредактировано Соня (19-07-2013 22:46:39)

4

Маргарита написал(а):

Почему "она звалась" Нестеровой, наша умная красивая модель-химик/технолог Наташа?

Ты имеешь ввиду "петлю Нестерова" или"Мёртвую петлю", когда самолёт делает полный круг в небе, переворачиваясь "брюхом вверх"? Ты считаешь, что авторы имели ввиду это, показывая отношения Кати и Андрея и их примирение?
Скажу честно, у меня не сложилось такой ассоциации. Хотя вполне можно представить их отношения ввиде "Мертвой петли".
Или я что-то не так поняла в твоём вопросе?

5

Соня написал(а):

Ты имеешь ввиду "петлю Нестерова" или"Мёртвую петлю", когда самолёт делает полный круг в небе, переворачиваясь "брюхом вверх"? Ты считаешь, что авторы имели ввиду это, показывая отношения Кати и Андрея и их примирение?

Точно! И даны даже два видео примера такой петли: когда фокусник Гамлет делает такой фокус в машине с Катей и Мишей, и затем Жданов развязывает узел на ручках кабинета Ромы после дневника. Она в обоих случаях выглядит запутанной и сложной, а стоит только дернуть - она сразу исчезает и принимает форму прямой, как траектория самолета до и после совершения этой фигуры высшего пилотажа: он же должен вернуться в исходную точку, откуда ушел "вверх" и потом пике, и затем продолжить свой полет, как ни в чем ни бывало. Именно так и выглядит наша славная парочка после "броневика": Катя там, как очнувшаяся после сна-кошмара-наваждения, и ни слова объяснения между ними - зачем? все исчезло как эта петля в небе: она все поняла и можно "лететь" дальше как и до "петли"...
Потрясающее применение физического явления в интриге художественного произведения!   :cool: Пошла искать фото Папернова - он же креативщиком был...

Соня написал(а):

Скажу честно, у меня не сложилось такой ассоциации. Хотя вполне можно представить их отношения ввиде "Мертвой петли".
Или я что-то не так поняла в твоём вопросе?

Сонь, а я тебя не понимаю  :P Так у тебя ассоциация не сложилась  или ты можешь представить их отношения в таком виде?
Я то просто вижу все этапы и ухода ввысь - во время романа, и переворот на "брюхо" после чтения Инструкции, и уход в крутое пике после их разрыва, и постепенное выравнивание ближе к исходной горизонтали и.. вуаля, снова любовь и доверие как и были раньше.
"Разбить души твоей окна и вставить новые стекла"..непонятно из этой формы глагола - инфинитив/неопределенная форма для "разбить" и "вставить"- кто произвел означенные действия. Получается, что как разбились они, так и вставились - сами собой. А если такого не бывает (во что охотно верю: ни разу не видела  :D ), тогда должно быть: то, что их разбило, то и восстановило. Логично?  :glasses: Вот я всегда и говорила: надо искать в корне всех зол - то есть в Инструкции. Она душу Кате разбила и ее  внутреннее зрение повредила так, что вИдение любимого раздвоилось. И только она могла бы это зрение восстановить, дав ей увидеть его как и прежде: ясно и четко -"самым лучшим и самым умным".
Конечно, его афера с Инструкцией: это какой же айкью надо было иметь, чтобы так все задумать и осуществить!.. ведь еще чуть-чуть и все бы у него получилось! Но... как и с его рисковым планом модернизации ЗЛ: "Карты не так легли. А расчет был верен!:D

Насчет банта на пакете - по обеспокоенным словам Амуры о Феде и наличию этого банта можно вычислить, что был еще один звонок относительно пакета: Жданов отслеживал его перемещение по офису..
А какой именно бант имел в виду Рома - неизвестно вообще: он нервничал и даже забыл спросить о состоянии наклеек, что гораздо важнее наличия банта. Там каждая коробка была ими украшена, а на красной он едва держался. Так что он там вообще говорил о своем, а Жданов ему отвечал впопад тоже о своем, но умело, разумеется.

Свои первые две страницы он все просмотрел - я засекала: не менее полминуты ушло на них и ни слова замечания Роме во время чтения.
Заметь, что Катю это вовсе не расстроило: на ней написано только ожидание, а не разочарование, что он видит все эти пакостные слова о ней и никак не реагирует. А вот когда он эти два листа смял, даже не поинтересовавшись окончанием фразы, не говоря уж об отсутствующем там расписании подарков, тогда Катя и была потрясена: сомнений не было - он все знал и не читая... 
Бедняжка... даже зная всю подоплеку и счастливый конец, все равно мне каждый раз ее дико жаль в те первые часы и дни после Инструкции...  :'(

6

Всем привет! Уверена, что инструкцию писал Рома. Не читала предыдущего обсуждения на НРКмании. Поэтому, может, мои мысли не новы. Инструкция полностью в духе Ромы и их шуточек со Ждановым на первом этапе соблазнения. Честно говоря, понимая, каково такое читать про себя, я все равно не считаю инструкцию самым мерзким, так как написана она была в форме "грязного мужского стеба". А цель - напомнить Жданову, который "заигрался" и мучился от стыда, с чего все начиналось и зачем. Самое мерзкое место для меня в НРК - это, когда Жданов говорит про "грязную работу".

Отредактировано Dinina (20-07-2013 08:10:14)

7

Рита, я почитала твои посты. Очень интересно. Только как тогда объяснить, что Андрей Рому упрекал за эту инструкцию, и тот не отказывался. Да и видели мы на экране, как Рома пакетик готовил. Наверное ты уже говорила об этом ранее, извини, может и доберусь до НРКмании. Насчет жалости к Кате. Чем больше смотрю эти серии, тем меньше ее жаль. Может, Антипенко так сыграл, но жаль мне его (в смысле Андрея). Он так убедил меня, что уже любит Катю, что мне страшно даже представить, что он испытывал в период ФР. И вообще по складу личности Катя намного защищенней Андрея, на мой взгляд. Андрей "на убой" душу отдает, Катя же свою душу защищает мощно.

Отредактировано Dinina (20-07-2013 08:35:06)

8

Маргарита написал(а):

Сонь, а я тебя не понимаю  :P Так у тебя ассоциация не сложилась  или ты можешь представить их отношения в таком виде?

При просмотре, конечно, даже в голову не пришло. И связать эпизоды с фокусником, завязанными дверьми, фамилией Нестеровой, так разбросанным по разным сериям с "петлёй Нестерова" у меня не получалось. Но когда я почитала твою гипотезу, то да, можно так представить их отношения. Запутывали, запутывали, потом пришла пора распутать.

9

Соня написал(а):

При просмотре, конечно, даже в голову не пришло. И связать эпизоды с фокусником, завязанными дверьми, фамилией Нестеровой, так разбросанным по разным сериям с "петлёй Нестерова" у меня не получалось. Но когда я почитала твою гипотезу, то да, можно так представить их отношения. Запутывали, запутывали, потом пришла пора распутать.

Уверена, что у меня и не получится! Буду рада обсудить!

10

Маргарита написал(а):

А вот когда он эти два листа смял, даже не поинтересовавшись окончанием фразы, не говоря уж об отсутствующем там расписании подарков, тогда Катя и была потрясена: сомнений не было - он все знал и не читая...  Бедняжка... даже зная всю подоплеку и счастливый конец, все равно мне каждый раз ее дико жаль в те первые часы и дни после Инструкции...

Логично,и я начинаю в это верить,раньше думала,что потеря смысла и точность наклеек,бантов - произошла при передаче камеры в руке  другого режика и не было должным уровнем отражено в судовом журнале.
Но для чего ему это было нужно-он понял,что влюбляется и решил все разом прекратить ,но он же понимал,что за этим может последовать ее уход из компании и все что с этим связано !Зачем ему это ?

11

natasha написал(а):

Логично,и я начинаю в это верить

Наташа, в том-то и дело, что у Маргариты всё логично, особенно, когда немного познакомишься с современным постмодернизмом.
П - это не реальность!

« В постмодернизме нет понятия «правда». Зато есть понятия «Игра», «Отражение» и много подобных. Постмодернизм не занимается полезной деятельностью. Он занимается собой. Рассматривает свои отражения, отражения отражений — и в этом заключается всё его существование (хотя оно само может утверждать, что не существует). В его текстах нет ни слова, говорящего о реальности. Зато есть куча слов о других словах. Также много других радостей. Итого: суть постмодернизма — умственный онанизм. Хотя по этой причине постмодернизм не довит на мосг, его тексты легки и хорошо усваиваются, а фильмы смотрибельны. 

— Что это такое — постмодернизм? — подозрительно спросил Стёпа. — Это когда ты делаешь куклу куклы. И сам при этом кукла.»
                                                                                                                                                                   — Пелевин

« Была эпоха Древней Греции, эпоха Возрождения… А теперь у нас эпоха задницы.»
                                                                                                                                                                    — Жан-Люк Годар

В общем, когда начинаешь вникать, крышу сносит напрочь.......

Вот попалась статья в Лукоморье, популярно знакомящая с постмодернизмом. Осторожно: ненормативная лексика

ПОСТМОДЕРНИЗМ

Отредактировано Соня (20-07-2013 15:50:30)

12

Соня написал(а):

natasha написал(а):

Логично,и я начинаю в это верить

Наташа, в том-то и дело, что у Маргариты всё логично, особенно, когда немного познакомишься с современным постмодернизмом.
П - это не реальность!

  В постмодернизме нет понятия «правда». Зато есть понятия «Игра», «Отражение» и много подобных. Постмодернизм не занимается полезной деятельностью. Он занимается собой. Рассматривает свои отражения, отражения отражений — и в этом заключается всё его существование (хотя оно само может утверждать, что не существует). В его текстах нет ни слова, говорящего о реальности. Зато есть куча слов о других словах. Также много других радостей. Итого: суть постмодернизма — умственный онанизм. Хотя по этой причине постмодернизм не довит на мосг, его тексты легки и хорошо усваиваются, а фильмы смотрибельны. 

« — Что это такое — постмодернизм? — подозрительно спросил Стёпа. — Это когда ты делаешь куклу куклы. И сам при этом кукла.»
                                                                                                                                                                   — Пелевин

« Была эпоха Древней Греции, эпоха Возрождения… А теперь у нас эпоха задницы.»
                                                                                                                                                                    — Жан-Люк Годар

В общем, когда начинаешь вникать, крышу сносит нахрен.(Можно так выражаться? если нет - уберу. Годару - можно)

Можно,я так и выражаюсь,когда очень, очень хочется !Значит, читать постмодернизм ? Но,боюсь,что крышу свернет !А у меня она и так ветхая !

13

Наташа, извините, пока я мучилась со скрытым текстом, Вы написали ответ , а я немного изменила текст. Но, думаю, это не страшно и не имеет большого значения. А  скрытый текст так и не смогла вставить.  :no:

Отредактировано Соня (20-07-2013 15:54:54)

14

Людмила написал(а):

Маргарита,вслед за Вами прибежала на Ваш форум,потому что мне очень интересны Ваши рассуждения

Людмила, извините ради Бога, что я только что отвечаю на ваш пост  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  - он вчера мне не был виден во время просмотра, наверно, просто не докрутила наверх...  :blush:  Спасибо вам большое за ваш интерес!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Людмила написал(а):

но в чём я не согласна, так это в том,что инструкцию написал кто-то другой,а не Малиновский. Очень надеюсь,что Вы не обидитесь,если я изложу свои соображения.Мне кажется,что Вами владеет, может быть даже, подсознательное желание реабилитировать Малиновского.Вы просто не допускаете мысли,что такую мерзость он мог сотворить.

Конечно, не обижусь, Людмила, мы же здесь для обсуждения наших тз. :)
Рому я реабилитировать правда и не думала совсем - это, так сказать, побочный эффект таким оказался. Рома.. он и есть Рома, что с него взять?  :D Вот если бы он написал Инструкцию, а не всего лишь расписание, то это был бы уже не он и иной характер, чем тот, который я видела на протяжении предыдущих 88 серий. В оригинале БД авторство прототипа Ромы - Кальдерона - у меня такой бы реакции не вызвало: там это точно соответствует всему поведению того героя и с "Андреем", и с "Катей". А в НРК характеры и поведение двух друзей совершенно иные, чем там. Не могут разные характеры поступать одинаково в одинаковых обстоятельствах, верно же? Это, правда, из области чистой теории и разработки психологически верных  характеров в худ. произведениях. Рома не мог написать Инструкцию по очень многим причинам. :)

Извините, мне чтобы сориентироваться насчет будущих постов на эту тему: а вы читали мои рассуждения на прежнем форуме в теме "Инструкция.." ?

Людмила написал(а):

.Мало того,что Роман чувствует в глубине души себя уязвлённым,а тут ещё какая-то Катя хочет оттеснить его ещё дальше,поэтому он может не осознано мстит Жданову, накатав инструкцию.

В той дискуссии прозвучал аргумент, который вы мне только что напомнили этим замечанием: о некоей ревности Романа за место в сердце-жизни друга по отношению к Кате.
Могу лишь повторить суть моего ответа тому автору, что понятие мужской дружбы, на мой взгляд, ими воспринимается иначе, чем с нашей, женской точки зрения. Я не могу себе представить, чтобы нормальный гетеросексуал каким показан Роман мог испытывать какую-либо ревность в плане отношений с Андреем. У них было четкое разделение: женщины - это развлечение, наша дружба - это реальные отношения. Андрею ведь очень непросто дался разрыв с другом даже в самом конце. И Роман и тогда не мог просто поверить, что его друг с детства, с которым они были как два мушкетера, готов от него отказаться ради женщины, для Ромы читай - только удовлетворения своего желания и не больше. Роман никогда, судя по всему, не любил, даже и влюблен то сильно не был, и представить, что можно променять отношения с ним на отношения с женщиной..? да он и в конце не мог с этим внутренне смириться, тем менее  считать  связь друга с Катей в то время чем-то серьезным: он был уверен, что все временное поветрие, и надо просто играть дальше пока играется, ничего не меняя, пока самому Андрею это не надоест. Он же сам тем утром его уговаривал, что будет хорошо, если ничего не менять и быть благоразумным..

15

Dinina написал(а):

Инструкция полностью в духе Ромы и их шуточек со Ждановым на первом этапе соблазнения. Честно говоря, понимая, каково такое читать про себя

А давай я по -другому вопрос задам? :) - отодвинем слова, написанные там в адрес Кати, в сторонку. Только то, что касалось самого Андрея. Ты можешь привести пример, когда бы Рома позволил себе такой тон или хотя бы намек на такие выражения в адрес Жданова? Разве можно представить, чтобы он спустил кому-либо хотя бы тень подобных выражений в свой адрес или своей девушки? Что он сделал со шпаной, оскорблявшей Катю и затем его самого?..

Dinina написал(а):

А цель - напомнить Жданову, который "заигрался" и мучился от стыда, с чего все начиналось и зачем.

Насколько я помню, Жданов в то утро мучился не от стыда, а от безвыходности ситуации с Катей: "если она узнает - она умрет!" и дальше разговор шел о том, что он не обещал на ней жениться...

Dinina написал(а):

Самое мерзкое место для меня в НРК - это, когда Жданов говорит про "грязную работу".

Почему?  :glasses: Он же говорил после слов Ромы о модернизации производства, которым АПЖ занимался в одиночку, пока там друг только кулаки и мог держать за него. К вечеру с Катей эти слова не имеют никакого отношения...  :nope:

Dinina написал(а):

Рита, я почитала твои посты. Очень интересно

Спасибо, конечно, но какие и где?  :blush: Вряд ли бы ты уже успела ознакомиться с десятками моих постов на нркмании по этому поводу.  :D

Dinina написал(а):

Только как тогда объяснить, что Андрей Рому упрекал за эту инструкцию, и тот не отказывался

Надо конкретно разбирать каждый случай. :) Но в целом, да, Роман написал то, что на слух звучит как известная нам Инструкция: он так надписал конверт и взял это слово в кавычки в качестве шуточного названия "инструкции" для друга-склеротика. В конверт он вложил всего лишь один лист- с одной страницей - своим расписанием подарков. И все. :) И для него до СД это и была единственная известная ему инструкция...
Поэтому слова Жданова после СД в 119 серии, "Когда Малиновский писал эту дурацкую "инструкцию" я еще не знал как я к тебе относился", были правдой, но  для Кати прозвучало, как его очередная ложь, что он не писал "эту дурацкую Инструкцию". Поэтому она там ему и ответила, отвернувшись от него, что "Не верю, ни единому слову не верю",  соответственно и тому, что "Малиновский писал эту дурацкую Инструкцию". :)

Там использован очень интересный прием с омонимами и кавычками. Причем, как мы помним, игра слов, а это часть того, что казывается "каламбуром" встречается в речи персонажей постоянно. Одно и то же слово каждый раз используется в другом значении. Так что ситуация с "инструкцией" - надписью на лицевой стороне конверта, где в начале было расписание Ромы, и Инструкцией - надписью с  обратное его стороны и название самого письма она, по идее, уже была подготовлена заранее и затем постоянно сопровождалась такой же игрой слов и далее.
Расписание и первый конверт, который был в руках у Ромы во время упаковки пакета - это его рук дело, а вот доп. надпись на втором конверте и его содержимое, как и обратная сторона расписания и две открытки №2 и №3, которые читала Катя в каморке - уже рук Жданова... Очень интересная, практически детективная история.  http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif

Dinina написал(а):

Да и видели мы на экране, как Рома пакетик готовил.

Несомненно :) и все подарки и обычный набор стандартных пошлых открыток он туда сложил, и подарки, тщательно упакованные тоже. И конверт запечатанный положил. Но видели мы у него в руках только лишь неоконченное на тот момент Расписание, которое он во вполне беззаботном состоянии духа при друге и дописал. И через пять минут уже думал как назвать пакет - на что ушло еще столько же времени. Так когда он он успел накатать Инструкцию на 4 страницах?  :glasses:

Dinina написал(а):

Насчет жалости к Кате. Чем больше смотрю эти серии, тем меньше ее жаль. Может, Антипенко так сыграл, но жаль мне его (в смысле Андрея). Он так убедил меня, что уже любит Катю, что мне страшно даже представить, что он испытывал в период ФР

Ничего, таким толстокожим как он это полезно  ^^  Пока там до него что дойдет... целый месяц ухлопал на это, тугодум  http://i072.radikal.ru/1005/1f/61fabf24866d.gif
А насчет Кати - ее поведение с ним, по моему, идеально вписывается в мою тз насчет Инструкции: как иначе может вести себя девушка, которая поняла, что любимый ею человек, которому она всецело доверилась и в любви которого уже перестала сомневаться, не только написал такую Инструкцию, но и верно ее исполнял день за днем у нее на глазах?!

Мои же основные положения таковы: Жданов придумал весь этот план с подсовыванием пакета Шурочке, чтобы через женсовет предупредить Катю перестать надеяться на будущее с ним: он должен жениться на другой! То есть, его цель была Катю защитить, что также совершенно понятно - он же как близкого ему человека и любил и ценил и не мог допустить, чтобы вторая ложь ее окончательно убила как было с историей с Денисом?
А Катя, которая заподозрила его авторство и поэтому делала свои непростые копии Инструкции, устроила ему проверку и убедилась, что тот же человек, который менее суток назад смотрел на нее влюбленными глазами, он же и написал сие сочинение...
Вот она - суть интриги между ними: он написал, и она это поняла. Он писал на благо, она приняла как зло. В конце - прозрела и увидела его мотивы: http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif Страшный сон закончился, ее душа получила новые окна и .. грядет свадьба с "самым умным, лучшим" и т.п.т. д.  http://s61.radikal.ru/i174/1005/29/606e8da4d6a3.gif

Dinina написал(а):

И вообще по складу личности Катя намного защищенней Андрея, на мой взгляд. Андрей "на убой" душу отдает, Катя же свою душу защищает мощно.

Кате защищать было уже нечего - по ней проехались будьдозером в тот день и далее... Вопрос, как она вообще выжила внутри...
А он только в ФР начал что-то там в себе, наконец, чувствовать живое, пробивавшееся из-под многолетнего панциря цинизма и разочарования в любви.  Ну а за вечер драки (кроме разговора с куклой) он вообще никакого сочувствия в моих глазах не заслуживает .. Просто стал тогда полным негодяям, "потерял лицо", и сполна заслужил ту пощечину от Кати... :yep:

16

natasha написал(а):

Значит, читать постмодернизм ? Но,боюсь,что крышу свернет !А у меня она и так ветхая !

Наташ, он только звучит так... солидно. А на самом деле, знаешь что это такое? "Ширли-мырли" смотрела? - кстати, процитирован в НРК в эпизоде с вертушкой на входе в ЗЛ, когда Катя ею самой да Сашеньку по самым нежным местам...  :crazy: Синичка это обнаружила еще прошлой осенью  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif Так вот - это и есть очень яркий пример постмодернизма: все в кучу и погуще заварить  :D

Фильмы Тарантино - просто сплошной постмодернизм. Вестерны Серджо Леоне - тоже самое. Умные и смешные. В общем, постмодернистским является, в принципе, сейчас любое произведение, и это так же естественно, как и то, что мы здесь разговариваем прозой. :) Просто в НРК его концентрация несколько зашкаливает, по моему мнению  :D То есть это не сериал, а наглядное пособие по иллюстрации самого течения, где собрано все: от философии до эстетики постмодернизма.  :yep:

17

Маргарита написал(а):

Что он сделал со шпаной, оскорблявшей Катю и затем его самого?..

Так ведь это при Кате. Попытки  Ромы оскорбить Катю и эту связь при Андрее были не всегда безуспешными, увы. Помним про "обезьянку" и т.д. Андрей таким образом боролся со своим чувством, абсурдным для него. А Рома старался вернуть Андрея к прежней жизни, я думаю.

Маргарита написал(а):

Насколько я помню, Жданов в то утро мучился не от стыда, а от безвыходности ситуации с Катей: "если она узнает - она умрет!" и дальше разговор шел о том, что он не обещал на ней жениться...

А это не стыд? Убивать человека. Правда, я думаю, что мучения Жданова глубже. Они в непонимании своей любви. Он не может понять и сопоставить свои ощущения, чувства

Маргарита написал(а):

К вечеру с Катей эти слова не имеют никакого отношения...

О, очень свежий взгляд и утешительно. Но я не могу отделить эти слова от вечера с Катей, поскольку  тогда это было основной мыслью АЖ. Я объясняю это так. Он считал для себя постыдным, грязным совращение, как они с Ромой называли, этой девочки. Но звучит неприятно до мерзости для меня.

Маргарита написал(а):

Спасибо, конечно, но какие и где?   Вряд ли бы ты уже успела ознакомиться с десятками моих постов на нркмании по этому поводу.

Не, только здесь. Я редко бываю на НРКмании.

Маргарита написал(а):

Так когда он он успел накатать Инструкцию на 4 страницах?

Ну что в фильме это будут показывать? Как кто-то долго и упорно что-то пишет? Там показали, что он (Рома) писал, и достаточно.

Маргарита написал(а):

она там ему и ответила, отвернувшись от него, что "Не верю, ни единому слову не верю",  соответственно и тому, что "Малиновский писал эту дурацкую Инструкцию".

Я думаю, что Катя имела в виду то, что не верит, что Жданов не исполнял инструкции. Что он действительно не виноват в происхождении этой инструкции. А ведь он виноват. И любовь его " за семью замками" рождалась из этого тупого розыгрыша. Или позволила себе из этого проявиться.

Маргарита написал(а):

Кате защищать было уже нечего - по ней проехались будьдозером в тот день и далее... Вопрос, как она вообще выжила внутри...
А он только в ФР начал что-то там в себе, наконец, чувствовать живое, пробивавшееся из-под многолетнего панциря цинизма и разочарования в любви.  Ну а за вечер драки (кроме разговора с куклой) он вообще никакого сочувствия в моих глазах не заслуживает .. Просто стал тогда полным негодяям, "потерял лицо", и сполна заслужил ту пощечину от Кати...

Ой, Рита, я тут совсем по-другому вижу. Он сразу стал переживать Катину холодность. Привык греться возле нее. Осиротел без ее тепла. И для меня его слова Роме про страх - это правда. Только страх не за ЗЛ. Иначе все последующее не имеет смысла. "Если любимую, то да". Помнишь, он не осознанно говорил праду даже Роме иногда.

Отредактировано Dinina (21-07-2013 09:24:30)

18

Добрый день всем! Я тоже очень давно не была на НРКмании, но создание этого форума меня заинтересовало, буду захаживать, не обещаю, что регулярно, правда.

Маргарита написал(а):

Конечно, его афера с Инструкцией: это какой же айкью надо было иметь, чтобы так все задумать и осуществить!..

Маргарита, если я правильно поняла, ты считаешь, что АП написал Инструкцию сам? Сразу могу сказать, что в сериал такой вариант заложен не был, если бы был, то, уверена, эта бомба взорвалась бы. А если рассматривать НРК как некий кубик Рубика, головоломку, которую интересно собирать всё новыми и новыми  способами, то почему не поупражняться на благо своего айкью?  :cool: Так что, если я соберусь что-то покомментировать, то скорее как гипотетическую ситуацию, а не то, как я вижу сериал как таковой. Вижу я его тоже недостаточно канонично, к слову. Но это касается способа показа событий, а не самих событий.

Так вот, возвращаясь к айкью Жданова: он мне и совсем уж высоким не кажется, и даже если б был он столь высок, не думаю, что стал бы он его затрачивать на подобные вещи. Кроме того, врождённая ждановская человечность, которая всегда для меня была одним из его ведущих качеств, не позволила бы ему подвергнуть любую женщину такому унижению даже в своих глазах. Потому он и в ведро её отправил, смявши, ему было брезгливо и неприятно продолжать это читать.

19

Dinina написал(а):

по складу личности Катя намного защищенней Андрея, на мой взгляд. Андрей "на убой" душу отдает, Катя же свою душу защищает мощно.

:cool: Да, у неё хватает сил остаться в ЗЛ и методично продавливать Жданова. То есть какой-то бронёй она действительно себя защитила.

20

Маргарита написал(а):

Наташ, он только звучит так... солидно. А на самом деле, знаешь что это такое? "Ширли-мырли" смотрела? - кстати, процитирован в НРК в эпизоде с вертушкой на входе в ЗЛ, когда Катя ею самой да Сашеньку по самым нежным местам...   Синичка это обнаружила еще прошлой осенью   Так вот - это и есть очень яркий пример постмодернизма: все в кучу и погуще заварить

natasha написал(а):

Ширли-Мырли смотрела, и удивлялась,сколько же там припасено для нас, фильм кончался почти, а нам отдохнуть от их фантазий не давали, удивляли и удивляли !Смеялась, как никогда до этого,пощады просила !
Спасибо ! Да, заварили НРК так густо, что мы и сейчас разбираемся и хочется(это главное!). Вообще, Нрк фильм для всех  слоев общества, и возрастов от мала до велика-каждому по-вкусу,и каждому по его уму и способностям .
Как там русские народные сказки заканчивались ..?.. Сказка-ложь, да в ней намек, добру молодцу урок !
Спасибо !
Рискну !

21

Маргарита написал(а):

Поэтому слова Жданова после СД в 119 серии, "Когда Малиновский писал эту дурацкую "инструкцию" я еще не знал как я к тебе относился", были правдой, но  для Кати прозвучало, как его очередная ложь, что он не писал "эту дурацкую Инструкцию". Поэтому она там ему и ответила, отвернувшись от него, что "Не верю, ни единому слову не верю",  соответственно и тому, что "Малиновский писал эту дурацкую Инструкцию".

Маргарита ,а почерк, ведь письмо было не отпечатано ,я помню эти круглые буковки !? Катя ведь прекрасно знала его почерк , и Романовский тоже .К тому же,  ты приводила довод, что Роман не писал эти листочки , у него не было времени , и еще- Роман позже говорит : "3 листка, которые перевернули весь мир !" или Роме он рассказал о своем добавлении, а нам не показали ??

Отредактировано natasha (21-07-2013 17:02:28)

22

Небратья написал(а):

Добрый день всем! Я тоже очень давно не была на НРКмании, но создание этого форума меня заинтересовало, буду захаживать, не обещаю, что регулярно, правда.

Главное, что ты появилась!  http://s61.radikal.ru/i174/1005/29/606e8da4d6a3.gif А дальше как сложится! (В личке тебя мое письмо уже пару дней дожидается!  http://s56.radikal.ru/i151/1005/a3/85c037c68925.gif )

Небратья написал(а):

если я правильно поняла, ты считаешь, что АП написал Инструкцию сам?

И не только ее - еще и пару открыток -помимо дежурного набора Ромочки на пять дней.

Небратья написал(а):

Сразу могу сказать, что в сериал такой вариант заложен не был, если бы был, то, уверена, эта бомба взорвалась бы

А погоди с выводами пока я все свои выкладки на этот счет не представлю  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif Бомба не взорвалась, потому что воображение и эмоции зрителей обычно превалируют над фактами и анализом. Картинка вырисовывается-складывается? - вот и ладно!  а что в ней не так - то ляпы, а не хватает - додумаем сами!  ^^ А вот если эмоции и воображение отложить в сторону и просто все взять и сопоставить, ой как там все иначе то складывается!..  http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif

Небратья написал(а):

А если рассматривать НРК как некий кубик Рубика, головоломку, которую интересно собирать всё новыми и новыми  способами, то почему не поупражняться на благо своего айкью?   Так что, если я соберусь что-то покомментировать, то скорее как гипотетическую ситуацию, а не то, как я вижу сериал как таковой

А я и этому буду рада!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif На нркмании я была готова к публичной казни, а все обошлось гораздо лучше, чем я предполагала!
http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif Ворона сразу приняла, представь себе??! А  мои вопросы оппонентам по поводу доказательства авторства Романа так и остались без ответа...

Небратья написал(а):

Вижу я его тоже недостаточно канонично, к слову. Но это касается способа показа событий, а не самих событий.

Ой, там под конец забавный спор вышел на тему, что считать каноном  :D Официально согласились на том, что это сам НРК.  :yep: По мне: сколько зрителей - столько и версий-пониманий.
Но ты очень интересное выражение использовала: "способ показа событий"  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif Именно то, КАК показано и снято! Вот это все и меняет  в сериале: "Да нам не сюжет важен, а форма подачи материала!" - вот один из главных принципов самого сериала, облеченного в данном случае в слова Ромы. Именно из того, как поданы эти эпизоды с инструкцией, как показано и что показано, вот это и стало плодородной почвой для моей тз. Я же стою на самом материале и им пользуюсь, но истолковываю не так, как привыкли.

Небратья написал(а):

Так вот, возвращаясь к айкью Жданова: он мне и совсем уж высоким не кажется, и даже если б был он столь высок, не думаю, что стал бы он его затрачивать на подобные вещи.

Думаю, что в айкью Кати сомнений таких нет? :) А она всегда его считала умным, а под конец и "самым умным на свете". Афера с инструкцией - это его Аустерлиц и Ватерлоо в одном пакете, так сказать, но в принципе, ничего совсем уж необычного в ней нет: такими опосредованными приемами управления- достижения нужного эффекта через третьих лиц он пользовался на наших глазах не раз. Тоже приведу примеры. :)

Небратья написал(а):

Кроме того, врождённая ждановская человечность, которая всегда для меня была одним из его ведущих качеств, не позволила бы ему подвергнуть любую женщину такому унижению даже в своих глазах.

Она же его и подвигла на такие .. нестандартные меры по защите той, которая уже была ему дорогой и любимой - в человеческом именно аспекте. Он не мог допустить продолжения такой игры: в то утро там сошлось все и сразу...
Кроме глубинной человечности и внутренней доброты у него и другие черты  были очень хорошо развиты в то время: цинизм, например, черный юмор, самоирония - как вершина иронии вообще.
Его Инструкция - это само-стёб, в первую очередь. Никто в НРК не обладал такой иронией по отношению к самому себе как он. Никто не мог смеяться надо своими похоронами. И никто не знал всех фактов, описанных в том тексте, кроме него.
Там не надо делать никаких натяжек, представляя и постоянно домысливая как это Рома мог все это так точно знать и описать. То же в отношении открытки №3. А вот Жданов точно все знал и сам был в каждом упоминаемом случае из каждой упоминаемой им ситуации.

Я разложу здесь все, что нашла и описала ранее, но в другом порядке чем на нркмании: там и задача и обстановка были другие. Здесь я материал выложу в другом порядке и ориентируясь на все ваши вопросы и отклики

Небратья написал(а):

Потому он и в ведро её отправил, смявши, ему было брезгливо и неприятно продолжать это читать.

Так вопрос остается - а почему вообще читал, да еще и переворачивая? И первые две страницы практически наизусть запомнил и выполнял пункты до мелочей и дословно?
И в ведро он сразу не отправил, если помнишь: он еще раз взял в руки, расправил, пробежался глазами, с усмешкой-вздохом обозвал автора балбесом, и только тогда отправил в корзину. Странное желание еще раз взглянуть на грязную писанину друга, тебе не кажется? - А вот если на свою, когда ты знаешь, что это двойной текст, и ты запросто сочинил такой текст, который читается не только "вдоль" - по строчкам, как мы видели, но и "поперек" - как видел он один, тогда да, невольно захочешь на свое достижение полюбоваться в последний раз... Там же внутри сидит совсем другое письмо!.. :)

Небратья написал(а):

Да, у неё хватает сил остаться в ЗЛ и методично продавливать Жданова. То есть какой-то бронёй она действительно себя защитила.

"Броня" звалась любовью и надеждой, что может быть, из них двоих настоящий тот, который смотрел на нее глазами влюбленного человека, а не тот, чья рука выводила Инструкцию Андрею Жданову...

23

Ура, Света тут появилась!

Небратья написал(а):

Да, у неё хватает сил остаться в ЗЛ и методично продавливать Жданова. То есть какой-то бронёй она действительно себя защитила.

Да у нее вообще мощная защита. Жданов  бедненький, для меня очень слабо к этой своей "абсурдной" любви был готов.

24

Как  приятно читать знакомых (умных) женщин. Света, привет!!!

25

Dinina написал(а):

Ура, Света тут появилась!

Dinina написал(а):

Как  приятно читать знакомых (умных) женщин

http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif Аналогично!

Dinina написал(а):

Да у нее вообще мощная защита.

"За одного битого двух небитых дают" - Кате всю жизнь приходилось плыть против течения, и бороться за то, чтобы оставаться самой собой.  Вот внутренняя мускулатура и выработалась. Плюс через Дениса она уже прошла и закалилась. "То, что не убивает, то делает нас крепче", даже если мы об этом и не подозреваем. Катя сама не знала, насколько силен в ней внутренний стержень. В НРК время и события как лакмусовая бумажка каждому показали их истинные лица, скрытые под той или иной личиной в начале сериала...

Dinina написал(а):

Жданов  бедненький, для меня очень слабо к этой своей "абсурдной" любви был готов.

Ничего, сам сказал, что настоящий мужик должен страдать и любить: сам себе программу провозгласил, сам ее и выполнил.    :yep:
Вот не могу я здоровых, сильных, богатых и благополучных, которые сами все заварили, потом жалеть, когда они плоды своего сеяния начинают пожинать! Ступаешь косо и криво, так не жалуйся, что обувь испортил и в позвоночнике боли начались: лечись и ступай прямо, и будет тебе счастье!  :D

26

natasha написал(а):

Ширли-Мырли смотрела, и удивлялась,сколько же там припасено для нас, фильм кончался почти, а нам отдохнуть от их фантазий не давали, удивляли и удивляли !Смеялась, как никогда до этого,пощады просила !
Спасибо ! Да, заварили НРК так густо, что мы и сейчас разбираемся и хочется(это главное!). Вообще, Нрк фильм для всех  слоев общества, и возрастов от мала до велика-каждому по-вкусу,и каждому по его уму и способностям .
Как там русские народные сказки заканчивались ..?.. Сказка-ложь, да в ней намек, добру молодцу урок !
Спасибо !
Рискну !

ППКС, Наташа!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

27

natasha написал(а):

а почерк, ведь письмо было не отпечатано ,я помню эти круглые буковки !?

Точно! - не отпечатано, как было в оригинале! Там моя версия в принципе невозможна. Вот и вопрос, почему авторы выбрали рукописный вариант, а не печатный?  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif
А буковки эти круглые ей потом до "Лиссабона" глаза в открытках, подписанных "Твой А." глаза мозолили.

natasha написал(а):

Катя ведь прекрасно знала его почерк , и Романовский тоже .

А уж если у нее перед глазами оригинал, написанный точно рукой Ромы, то не увидеть разницу между ним и подделкой под него - было бы затруднительно, как ты считаешь?
Поэтому листа с расписанием в конверте и не было - он был предусмотрительно засунут вглубь пакета: Шурочка второпях точно не стала бы искать, а потом все равно Жданов получил бы все вместе...

natasha написал(а):

К тому же,  ты приводила довод, что Роман не писал эти листочки , у него не было времени , и еще- Роман позже говорит : "3 листка, которые перевернули весь мир !" или Роме он рассказал о своем добавлении, а нам не показали ??

Конечно, не было, а если было, то когда?  o.O
А уж если вспомнить скорость, с какой сочиняли тексты они оба, то куда уж улитке Роме со скоростью друга состязаться?.
Роме и рассказывать не было ни времени тогда, ни нужды: я выкладывала их переглядки на СД - мадьчики по глазам друг друга все умели читать, вот Жданов ему там приказ и отдал: "Молчи, так надо было". И Рома только рот открыл от изумления, оказавшись автором того, что только что впервые в руки взял - Инструкции, написанной его другом за него самого его поддельным почерком....

Мужская дружба - великая сила!...   http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

28

Dinina написал(а):

Так ведь это при Кате

Хорошо, тогда другой случай: на вечеринке у Волочковой, следующий вечер после чтения всех гадостей про Катю в письме, как ты считаешь, Романа, он в отсутствие Кати на полному ходу наезжает на Милко за в 10 раз слабейшее выражение по поводу помощницы "Ты не мог обойтись без экстрима?" Причем на полном серьезе: "Если ты еще раз позволишь обидеть-задеть Катю или меня, то не посмотрю, что ты гений. Порву как тузик грелку!" . Вступаться на Катю ради нее самой не было смысла - она уже ушла и не слышала. Эти слова Милко были всего лишь легкой иронией по сравнению с эпитетами от Романа. Почему последнему он и слова не сказал, а с Милко был так жёсток?

Dinina написал(а):

Попытки  Ромы оскорбить Катю и эту связь при Андрее были не всегда безуспешными, увы. Помним про "обезьянку" и т.д

"Обезьянки" - это из другой "оперы" :) Я, может, когда-нибудь доберусь до темы Сирано де Бержерака в НРК :)
А их тон подначек по поводу Кати успешно продолжался и позже, когда Жданов мастерил лягушку в 107-8, кажется, пока Рома называл Катю "страшилой", а тот молчал, думая о своем, затем уже после ухода Кати, в ожидании ее появления после Египта: Рома рисовал Катю в старом виде с торчащими наружу клыками - тоже принято было АПЖ как шутка...
Но так, как с Инструкции, таким тоном Рома о Кате не выражался все предыдущие 88 серий. Это не его манера и юмор - мягкий, легкий, скользящий по поверхности как столовый нож, а не режущий на лету как меч самурая.

Dinina написал(а):

Андрей таким образом боролся со своим чувством, абсурдным для него. А Рома старался вернуть Андрея к прежней жизни, я думаю.

Я не вижу в нем никакой внутренней борьбы в плане чувств  в то время: он заблуждался, конечно, все еще считая отношения с Катей вариацией обычных романов с другими женщинами с тем лишь отличием, что ему с ней было так хорошо, как ни с кем другим, плюс он ее включил в свой близкий круг тех, кто ему дорого и о ком он должен позаботиться во что бы то ни стало.
Рома всегда действовал в тех рамках, которые ему отводил Андрей. Он подручный, спарринг партнер, Лепорелло при ДонЖуане. Главный - всегда Жданов.

Dinina написал(а):

А это не стыд? Убивать человека. Правда, я думаю, что мучения Жданова глубже. Они в непонимании своей любви. Он не может понять и сопоставить свои ощущения, чувства

Стыд - это переживание, реакция на что-то. Но Жданов, прежде всего, для меня, не человек переживающий-рефлексирующий на свой собственный счет, а человек действующий, соображающий быстро и четко, и сразу приводивший свои планы и решения в жизнь. Отношения с Катей зашкалили по всем статьям - их надо было привести в то, что он считал будет оптимальным для Кати, в первую очередь, и для него самого, во вторую.

Dinina написал(а):

Но я не могу отделить эти слова от вечера с Катей, поскольку  тогда это было основной мыслью АЖ.

Если бы не было слов Романа о модернизцаии производства, которую он доведет за друга, сказанных ни к селу ни к городу в том диалоге, то тогда бы полный ППКС с моей стороны. Но он их произнес - для чего?..

Dinina написал(а):

Он считал для себя постыдным, грязным совращение, как они с Ромой называли, этой девочки.

"А васька слушает, да ест" называется все его поведение во время романа. Совесть у него оказалась вполне эластичная, хорошо растянутая во все стороны месяцами вранья своим близким,  и планомерно отступала на заранее подготовленные бессознательным началом позиции, прямо как армия Кутузова после Бородина, на что Жданов сам и ссылался в ранних сериях... Он как угодно мог себя ненавидеть за соблазнение Кати, но отказаться от этого смог лишь в последнюю секунду, не устояв перед полным доверием с ее стороны... Кстати, совращением он с Ромой свой план не называл: так назвала план Дениса сама Катя в своем рассказе Андрею. И на следующий день увидела это слово на обратной стороне конверта: "Инструкция по совращению..." Интересное совпадение, не так ли? А сколько их в самом тексте...! да еще в открытке №3!

Dinina написал(а):

Не, только здесь. Я редко бываю на НРКмании.

Я здесь представлю свои материалы в ином порядке, чем делала там: там я старалась не выдать имя автора до окончания основных выкладок, чтобы сразу уши не заткнули. Поэтому порядок там ... странноватым покажется. Здесь меня в этом плане ничто не стесняет, поэтому постараюсь представить как можно яснее и логичнее по каждому пункту. :)

Dinina написал(а):

Маргарита написал(а):
Так когда он он успел накатать Инструкцию на 4 страницах?
Ну что в фильме это будут показывать? Как кто-то долго и упорно что-то пишет? Там показали, что он (Рома) писал, и достаточно.

Света выше упоминала о "способе показа событий" - я в своей тз опираюсь на то, что показано и как показано. Нам показано ясно и четко, что Роман писал расписание, что согласуется с его обычной ролью в самом обмане. Подарки показаны, его обычное отношение к ним. Все как всегда. 
Но то, что находит Катя в пакете разительно отличается от того, что нам показали до этого. И у меня вызвало закономерные вопросы отчего и почему. Ответ я нашла только один: между руками Ромы и Шурочки, в нем покопался кто-то еще. И это и был автор доложенной Инструкции и пары открыток. Зайца, кстати, тоже Жданов положил в пакет как признание в собственной трусости и отступничестве..
Разберу, конечно, все более доказательно и подробно.

Dinina написал(а):

Я думаю, что Катя имела в виду то, что не верит, что Жданов не исполнял инструкции. Что он действительно не виноват в происхождении этой инструкции. А ведь он виноват.

Катя знала, что он ее написал. И вела себя с ним соответственно.

Dinina написал(а):

И любовь его " за семью замками" рождалась из этого тупого розыгрыша. Или позволила себе из этого проявиться.

Да, рыболов заигрался и русалка-наяда-очередная рыбка в его списке его потопила... Очень хорошо и наглядно показано через картины на стенах "Аквамарина".

Dinina написал(а):

Ой, Рита, я тут совсем по-другому вижу. Он сразу стал переживать Катину холодность. Привык греться возле нее. Осиротел без ее тепла.

Сразу, говоришь? - помнишь, как он себя вел в остаток того дня-вечера? А на следующий день, когда она плакала у него на глазах? - он держал дистанцию и все сводил на одно: "Вы сможете остаться на всю ночь?"
Да проведи она ее с ним - он вообще бы не обращал внимание на ее переживания и холодность. Ему чувства вообще были не нужны - лишние проблемы в его распланированной жизни.

Dinina написал(а):

И для меня его слова Роме про страх - это правда. Только страх не за ЗЛ. Иначе все последующее не имеет смысла. "Если любимую, то да". Помнишь, он не осознанно говорил праду даже Роме иногда.

Так понятно, что мальчики проводили кампанию под названием "ради компании". И Рома отлично знал мотивы друга, скрытые под "благовидным" предлогом. А потом их игра стала реальностью, как и воплощение тени Зорькина. Доигрался Жданов  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif

29

Маргарита написал(а):

Эти слова Милко были всего лишь легкой иронией по сравнению с эпитетами от Романа. Почему последнему он и слова не сказал, а с Милко был так жёсток?

Ромочка пошлил заглазно, а Милко громогласно хамил в глаза.
Катя вышла из гримерки внешне замороженная и нелюбезная, были основания думать, что она обиделась на слова Милко. Кстати, наезд Андрея на последнего в этом эпизоде я не назвала бы жестоким. Жданов был бы рад встряхнуть его серьезней, но более гневный выговор обнаружил бы особое отношение Жданова к Кате.

30

Маргарита написал(а):

Мужская дружба - великая сила!...

Потрясло ! Так Катя точно знала, кто автор  ?! Отсюда ее боль и сдача их на СД, отсюда ее неверие Андрею до конца ! ?Тогда еще интереснее, что же ее убедило на броневике, я все читала,что было об этом на "Шоссе",но так и не поняла.
Катя отличила подделанный почерк, но даже Зорькину не сказала ? Или сказала ,ведь  Колина  злость была именно против Жданова ,это его он называл негодяем  и еще очень нелестными эпитетами,  не восхваляющими его АЙКЬЮ ? :canthearyou:  :crazyfun:  :flag:
Очень рада все обсудить последовательно,указывайте ,пожалуйста, при обсуждении номера серий, что надо пересмотреть .Меня тоже настораживало всегда какоя-то непонятная смена настроений актера в сериях, его мимика с Катей и без нее.Списывала на неровную игру и разных режиссеров. Более логично выстраивается все, что произошло в "Лиссабоне " !

Отредактировано natasha (21-07-2013 21:54:26)

31

Маргарита написал(а):

Вот не могу я здоровых, сильных, богатых и благополучных, которые сами все заварили, потом жалеть, когда они плоды своего сеяния начинают пожинать!

О, а я жалею. Потому как они-то и слабы своей мнимой силой. Не готовы к такой обалденной любви.

32

Sonya-nrk-fan написал(а):

Ромочка пошлил заглазно, а Милко громогласно хамил в глаза.

Вы считаете, что у Жданова был двойной стандарт в поведении?  :glasses:

Sonya-nrk-fan написал(а):

Катя вышла из гримерки внешне замороженная и нелюбезная, были основания думать, что она обиделась на слова Милко.

Я пересмотрела этот фрагмент: Милко просто сказал "Кошмар, какой кошмар", сидя в окружении своих моделей и заслоненный ими - Катя вообще не обратила на эти привычные для нее слова от Милко, как и АПЖ, который поспешил ее сразу предствить - хотя это мог уже начаться и ее глюк. Затем после глюка, уже наяву, Жданов ее спрашивает, почему она ни с кем не поздоровалась, Катя уходит, "оставив его в привычном окружении", и только тогда подходит Милко и выговаривает президенту, зачем он ее привел - "Для остроты ощущений?". И вот на это ироническое замечание в его адрес, Жданов и загорается своим "Если ты еще раз позволишь выпад в мой адрес или обидишь Катю"...

И до и после Инструкции никто не смел уколоть-пройтись по АПЖ и остаться безнаказанным, а на Рому он мог только глаза скосить и тот сразу осекался. И вот этот выдрессированный Ромочка посмел бы в таком тоне писать своему другу??! да с такими комментариями? - "Может у тебя даже что-нибудь получится. Ты уж постарайся, чтобы получилось. Главное, чтобы ей понравилось" ??!
Жданов о себе такое может написать: уровень само-иронии и цинизма позволяет, но прочитать написанное другим мужиком??! - да он бы его из своего кабинета в окно выбросил или кости переломал на месте!

Sonya-nrk-fan написал(а):

наезд Андрея на последнего в этом эпизоде я не назвала бы жестоким.

Я написала "жёстким" :)

Sonya-nrk-fan написал(а):

Жданов был бы рад встряхнуть его серьезней, но более гневный выговор обнаружил бы особое отношение Жданова к Кате.

да он как раз в меру его слов его и встряхнул. Я привела этот пример как показательный в плане полной противоположности его реакции на чтение Инструкции сутками ранее. Там он ни слова критики-возмущения-гнева Роме не выразил. А масштабы просто несопоставимы.

33

Маргарита написал(а):

Почему последнему он и слова не сказал, а с Милко был так жёсток?

Потому, что это было делом настроения. Милко не был поддерживающей основой романа с Катей, а Рома был.

Маргарита написал(а):

Это не его манера и юмор - мягкий, легкий, скользящий по поверхности как столовый нож, а не режущий на лету как меч самурая.

Да его, его. Если бы он Жданова  не заподозрил в истинном, то было бы все по-другому, наверное. Слишком уж Андрей стал не похож на себя прежнего.

Маргарита написал(а):

Я не вижу в нем никакой внутренней борьбы в плане чувств  в то время: он заблуждался, конечно, все еще считая отношения с Катей вариацией обычных романов с другими женщинами

А, ну понятно. Я вижу. Уж с первой ночи точно. Никакого сравнения с другими женщинами.

Маргарита написал(а):

он держал дистанцию и все сводил на одно: "Вы сможете остаться на всю ночь?"
Да проведи она ее с ним - он вообще бы не обращал внимание на ее переживания и холодность. Ему чувства вообще были не нужны - лишние проблемы в его распланированной жизни.

Не думаю. То, что его поразило с первой ночи, не могло бы повториться тогда. И это было бы крайне заметно, на мой взгляд. Иначе первая ночь, вторая - просто секс, а поразила ведь любовь.

34

natasha написал(а):

Потрясло ! Так Катя точно знала, кто автор  ?! Отсюда ее боль и сдача их на СД, отсюда ее неверие Андрею до конца ! ?

За исключением сдачи на СД - понятно, что та подслушанная ею часть диалога  друзей ее доконала, - все остальное  :yep:

natasha написал(а):

Мы это будем обсуждать, или мне еще раз сходить почитать ?

Будем, поскольку 1. большинство, наверно, ничего о моей имхе в нркмании на этот счет не знают и 2. там порядок выкладки постов был достаточно путанным, а здесь я постараюсь сделать понятнее и яснее.

natasha написал(а):

Так почерк,все таки был подделан ? Катя отличила, но даже Зорькину не сказала ?

Я там писала и насчет разных почерков у людей с тз графологии: все, что нам показали, все это обоснованно данной отраслью знаний. У Жданова был не один почерк, как у многих людей, и это нормально, а уж по количеству носимых и меняемых масок с ним вряд ли кто мог в сериале сравниться. Недаром у него было несколько пар очков: какие наденет, так и будет себя вести в данных эпизодах.

natasha написал(а):

Или сказала ,ведь  Колина  злость была именно против Жданова ,это его он называл негодяем  и еще очень нелестными эпитетами,  не восхваляющими его АЙКЬЮ ?

Нет, такие вещи никому не рассказывают, конечно. В начале Катя знала, что написал АПЖ. На СД об этом узнал и Роман. О том, что Катя знает, АПЖ понял из ее слов у "трубы" после ее возвращения, и именно поэтому вернулся к Кире в тот же вечер...

35

Рита,сейчас смотрела 75 серию (поздравление с днем рождения Кати, потом их диалог с перевернутой картиной), совсем обновленным взглядом, до чего же верны твои предположения, как все логично выглядит .Я даже принимаю твою версию, что он любил Киру. Голова кругом.
Я столько лет извожусь этой проблемой, поэтому и пришла на эти сайты. Это как в исследованиях у ученых,в нахождении ошибок у программистов-не получается. А, оказывается , на проблему и ошибку надо просто посмотреть по другому, откинуть старые предположения и взглянуть с другой стороны !
Спасибо !

36

natasha написал(а):

Рита,сейчас смотрела 75 серию (поздравление с днем рождения Кати, потом их диалог с перевернутой картиной), совсем обновленным взглядом, до чего же верны твои предположения, как все логично выглядит

Умеешь ты меня ободрить, Наташ!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://s49.radikal.ru/i123/1005/fc/fd0d83f120c1.gif Это ж самый лучший бальзам для таких еретиков как я.  :flirt:

natasha написал(а):

Я даже принимаю твою версию, что он любил Киру. Голова кругом.

Так это слова самого Андрея, что он ее любил.  :)
Он не стал бы ни предложение делать, ни жить с ней без любви. Другое дело, как он ее понимал... В НРК все относительно...  :D

natasha написал(а):

Я столько лет извожусь этой проблемой, поэтому и пришла на эти сайты. Это как в исследованиях у ученых,в нахождении ошибок у программистов-не получается. А, оказывается , на проблему и ошибку надо просто посмотреть по другому, откинуть старые предположения и взглянуть с другой стороны !

Вот так мне Олл-Летняя написала  несколько недель назад на прежнем сайте: сначала не принимала тз влечения с самого начала в принципе, а потом позволила себе смотреть с таким допущением. Так написала, что теперь в трех измерениях фильм видеть стала!
И я также с Инструкцией этой билась: три захода делала, третий и удался! Причем придумывать и притаскивать Овидия за уши вовсе не надо было! Просто внимательно посмотреть те серии и у меня глаза год назад открылись: дело не в истолковании - оправдании ее текста, а в ее авторе!  А потом как снежный ком доводы только прибавляться стали. Осталось только Инструкцию "поперек" сделать - сложить то, что Жданов рассеял по строкам и все! Пазл-кубик рубика сложится окончательно!

37

Dinina написал(а):

Потому, что это было делом настроения. Милко не был поддерживающей основой романа с Катей, а Рома был.

Ты считаешь Жданова человеком настроения?
Хорошо, еще пример:  :mybb:  утром того же дня Жданов рявкнул на него, что "Цинизма вот этого тоже не надо!" - за ерунду практически полную. И затем приказал ему быть искренним и нежным в его очередном тексте открытки для Кати.
Как это вяжется с сочинением Романа? Он пошел против воли Жданова? А когда он так делал в НРК вообще? - один раз помню, по бизнесу, из-за чрезмерной экономии друга, вспылил, сказав, что выбирай тогда сам и хлопнул дверью . Второй раз отказал в понимании-поддержке после встречи друга с Изотовой в 50 серии, когда тот хотел ее уволить. Но когда он так дерзил, язвил, колол, стебался над Ждановым? Катю я в расчет не беру в данном случае вообще. Когда Роман позволял себе такой тон и выражения в отношениях с другом?.. Откуда у него могла быть гарантия, что тот его не прибьет при встрече?

Dinina написал(а):

Да его, его. Если бы он Жданова  не заподозрил в истинном, то было бы все по-другому, наверное.

Да его только и беспокоило, что друг чересчур обременен проблемами "кто виноват" и "что делать", а лучше все идет как идет. Кто из них в то время разбирался что такое любовь, а что нет?.. А вот в том, что это 100% обман - это знали оба.

Dinina написал(а):

А, ну понятно. Я вижу. Уж с первой ночи точно. Никакого сравнения с другими женщинами.

По впечатлению? Конечно, это очевидно. Но разве это повлияло на стратегию в отношении Кати? Поведение как-то изменилось?  - нет. Он ее привез на квартиру Романа как одну из своих любовниц, как привозил туда и других. Их отношения полностью укладывались в рамки банально-тайного служебного романа начальника и секретарши. Да как он вел себя с ней в тот вечер, пока она не попыталась оттуда сбежать? Именно как кот вокруг добычи ходил и умасливал всеми способами. Вот там - настоящий проф. донжуан и манипулятор! А голос то какой!  :D

Dinina написал(а):

То, что его поразило с первой ночи, не могло бы повториться тогда. И это было бы крайне заметно, на мой взгляд. Иначе первая ночь, вторая - просто секс, а поразила ведь любовь.

Я наверно тебя не поняла, поправь, тогда, пожалуйста: ты считаешь, что любовь у них была только в первую ночь и все? И ночь любви это была ночь секса и ничего большего?..
То, что я вижу, это то, что первая ночь была открытием и прелюдией, а вторая - апогеем, апофеозом и кульминацией: ночью настоящей любви во всем - и физическом и душевном, и полной взаимной гармонией и единством. Иначе бы Катя ему о Денисе не рассказала... Они никогда не занимались "просто сексом", хотя Жданов и перепутал желание с любовью, что тоже простительно: такой любви у него никогда еще не было, где ж ему сразу было все понять? Конечно, он ее уже любил, что она и видела по его глазам, а иначе на том поцелуе все бы и закончилось: Кате просто секс с ним никогда не был нужен.

38

Маргарита написал(а):

Ты считаешь Жданова человеком настроения?

Ну как и всех. С одними мы общаемся так, с другими - по-другому. Милко вообще полу враждебный лагерь для Жданова.

Маргарита написал(а):

Когда Роман позволял себе такой тон и выражения в отношениях с другом?.. Откуда у него могла быть гарантия, что тот его не прибьет при встрече?

Позволял. Тем более, что не Жданова он высмеивал в инструкции, а его отношения с Катей, подчеркивая именно ее безобразность и не сексуальность. Был и еще такой стеб. Жданов вывел в свет свою обезьянку (с).

Маргарита написал(а):

А вот в том, что это 100% обман - это знали оба.

Так в том-то и дело, что знали на словах, а на деле Андрей стал меняться. Рома это видел и говорил об этом. Да и Андрей сказал, что теперь все пойдет по-другому сразу после первой ночи.

Маргарита написал(а):

Да как он вел себя с ней в тот вечер, пока она не попыталась оттуда сбежать? Именно как кот вокруг добычи ходил и умасливал всеми способами. Вот там - настоящий проф. донжуан и манипулятор! А голос то какой!

Опять не согласна.С Изотовой он был другим, хоть тоже обхаживал. Именно Кате Андрей стал говорить правду, которую сам еще боялся признать. Я - тебя - люблю. Разве это было похоже на ложь хоть на минуточку. Вот Катя потом и не могла до конца поверить, что все это было притворством.

Маргарита написал(а):

То, что я вижу, это то, что первая ночь была открытием и прелюдией, а вторая - апогеем, апофеозом и кульминацией: ночью настоящей любви во всем - и физическом и душевном, и полной взаимной гармонией и единством. Иначе бы Катя ему о Денисе не рассказала... Они никогда не занимались "просто сексом", хотя Жданов и перепутал желание с любовью, что тоже простительно: такой любви у него никогда еще не было, где ж ему сразу было все понять? Конечно, он ее уже любил, что она и видела по его глазам, а иначе на том поцелуе все бы и закончилось: Кате просто секс с ним никогда не был нужен.

Тут ППКС. Только Андрею чувства были нужны так же, как и Кате. Я вот об этом говорила.

39

Наташа, давай будем считать наш разговор небольшим разогревом перед раскрытием самой собственно, темы Инструкции-"инструкции". :)

И теперь, ДевАчки, как обращалась иногда Ксения  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif , для плавного перехода к обсуждению материалов, непосредственно относящихся к тому, что я называю "делом Инструкции", предлагаю обсудить такой вопрос:

Сколько времени, по вашей оценке, прошло между звонком Жданова Кате из машины в 89 серии и его появлением в ЗЛ в начале 90й?

Кто что думает по этому поводу?
Чем больше участников выскажутся, тем лучше, конечно.
Обоснование принимается любое - на глаз, на память, по ощущениям, сравнение-сопоставление-подсчет - как хотите. :)

40

Так время там такое относительное. Мы же не можем считать его то реальным, то условным. Если реально, то он сказал Кате, что скоро будет и попросил задержать Алину Кабаеву. Но на самом деле он отсутствовал довольно долго. Жданов позвонил сразу, когда Катя пришла из ресторана, где обедала с Кирой. Потом приходила Шурочка, потом Катя открыла пакет и читала, и страдала, потом пришла Алина Кабаева, утешала Катю, затем Катя опять читала инструкцию, относила её, решила скопировать, копировала, относила обратно Шурочке. Я думаю, часа два, не меньше. Ведь вскорости позвонил Малиновский уже из Праги. Наверное даже больше, чем два часа Жданов отсутствовал.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Инструкция как "мертвая петля" сериала и выход из нее (как в авиации)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно