Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Манипулирование в сериале "Не родись красивой" - примеры.


Манипулирование в сериале "Не родись красивой" - примеры.

Сообщений 1 страница 40 из 70

1

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):
    Напоминаю: манипулирование это скрытое действие с завуалированной целью.

Предлагаю вам примеры для того, чтобы убедиться, что мы говорим об одном и том же явлении:

1. Представьте себе, что вы мужчина, и вы пригласили девушку, за которой ухаживаете, в летнее кафе.  И вот в процессе вашего общения, к столику подходит миловидная бабуля с корзинкой цветов, и предлагает вам купить букет для своей дамы. Что это, манипуляция или просто навязчивое предложение?

2. При обращении начальника к подчиненному: «Не выполняя свои обязанности в срок, вы, Иванов, подрываете свой авторитет и позволяете усомнится в своем профессионализме» - это адекватная критика или манипуляция?

В первом случае:
Если бы продавщица цветов сказала это мужчине, когда он был один, это было бы навязчивое предложение.
Но продавщица делает это предложение потенциальному покупателю в присутствии третьего лица, той, которой будет предназначаться букет. Расчет на то, что мужчине не захочется, чтобы его заподозрили в скупости. Но скрытого действия нет, цель ясна, это скорее маленький шантаж.

Во втором случае:
Информации мало. Но если ситуация не имеет никаких дополнительных составляющих, это может быть адекватной оценкой или угрозой.


Помимо манипуляции, которую вы так часто упоминаете применительно к Жданову, есть другие способы воздействий одним человеком на другого:
обман, угроза, шантаж. Список конечно не полный.

2

Sonya-nrk-fan написал(а):

В первом случае:
Если бы продавщица цветов сказала это мужчине, когда он был один, это было бы навязчивое предложение.
Но продавщица делает это предложение потенциальному покупателю в присутствии третьего лица, той, которой будет предназначаться букет. Расчет на то, что мужчине не захочется, чтобы его заподозрили в скупости. Но скрытого действия нет, цель ясна, это скорее маленький шантаж.
Во втором случае:
Информации мало. Но если ситуация не имеет никаких дополнительных составляющих, это может быть адекватной оценкой или угрозой.

Sonya, оба примера являются манипуляциями, взяты из статьи http://constructorus.ru/psixologiya/cht … aciya.html и объясняются 1. Конечно манипуляция! Бабуля знает, что вам будет неудобно, на глазах у самой девушки, отказаться и не купить. Она знает, что вы не хотите стать в глазах девушки скрягой, и чувствовать неловкость, отказавшись от покупки.
2. Начальник играет на чувстве профессионализма своего подчиненного

И я совершенно не понимаю, какое такое "скрытое действие" должно обязательно присутствовать в поведении, чтобы его можно было бы назвать манипулятивным?  :confused: Скрытая цель - да, это и делает манипуляцию манипуляцией, а в чем заключается скрытое действие в таких случаях, которые приводятся в статье на "академике" как-то:  Так, манипулирование общественным мнением состоит из спекуляций интересами, использования «слабых» мест, передергивания фактов и их подтасовки, подкупа людей, полуправды, игры на людских ожиданиях, заинтересованной расстановки фактов, искажения их смыслов я просто не понимаю, вы можете это пояснить, например, когда играют на людских ожиданиях или используют чьи-то слабые места?

Но второй пример, который я привела:  «Не выполняя свои обязанности в срок, вы Иванов подрываете свой авторитет и позволяете усомнится в своем профессионализме», где последствия конкретного поступка Иванова переносятся в "глобальную" сферу его проф. состоятельности, чтобы тот, задетый за живое, выполнил то, за что его распекают любой ценой и таким образом угодил бы автору этого высказывания о себе, по своей логике полностью совпадает со фразой АПЖ  Кате, сказанной им когда в вечер "Лиссабона" она отказывалась с ним встретиться: "Ваш отказ провести со мной этот вечер я расцениваю как разрыв наших отношений" и неудивительно, что после этого она окрысилась на него и предъявила ему ответную угрозу, что также является видом манипуляции, "Ах вот как? А вы не боитесь, что я прямо сейчас могу позвонить Коле и он приедет сюда с документами и мы все уладим?" - "очень умный кролик" просек ждановскую манипуляцию и ответил своей.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Помимо манипуляции, которую вы так часто упоминаете применительно к Жданову, есть другие способы воздействий одним человеком на другого:
обман, угроза, шантаж. Список конечно не полный.

Все эти способы, целью которых является выполнение воли другого человека вместо своей собственной, являются разновидностями манипулирования людьми. Их море, и главный критерий манипулирования: заставить другого сделать то, что хочет от него манипулятор. И еще один существенней критерий манипулирования: "Манипулирование как целенаправленное действие опирается не на реальное положение вещей, а на мнимое, символическое или желаемое" (из "академика") Так что в ФР Катя, везде и всюду демонстрируя свои отношения с "женихом" Зорькиным вовсю манипулировала АПЖ, пытаясь через его страх перед ними вытрйсти из него правду о его подозрениях насчет нее.

3

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):
    В первом случае:
    Если бы продавщица цветов сказала это мужчине, когда он был один, это было бы навязчивое предложение.
    Но продавщица делает это предложение потенциальному покупателю в присутствии третьего лица, той, которой будет предназначаться букет. Расчет на то, что мужчине не захочется, чтобы его заподозрили в скупости. Но скрытого действия нет, цель ясна, это скорее маленький шантаж.
    Во втором случае:
    Информации мало. Но если ситуация не имеет никаких дополнительных составляющих, это может быть адекватной оценкой или угрозой.

Sonya, оба примера являются манипуляциями, взяты из статьи http://constructorus.ru/psixologiya/cht … aciya.html и объясняются 1. Конечно манипуляция! Бабуля знает, что вам будет неудобно, на глазах у самой девушки, отказаться и не купить. Она знает, что вы не хотите стать в глазах девушки скрягой, и чувствовать неловкость, отказавшись от покупки.

Приведенный пример не соответствует приведенному в статье определению:

Что такое манипуляция человеком? Манипуляция — это СКРЫТЫЙ психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немало важный фактор манипулирования - сделать так, что бы человек сам захотел это сделать.

Разве действия продавщицы цветов являются скрытым психологическим приемом? Мне кажется она действует даже в лоб: "купить", "для вашей дамы". И цели продавщицы очевидны.

Можно было бы поискать академический источник со статьей подписанной конкретным автором, но извините, пока на это нет времени.

Маргарита написал(а):

Но второй пример, который я привела:  «Не выполняя свои обязанности в срок, вы Иванов подрываете свой авторитет и позволяете усомнится в своем профессионализме», где последствия конкретного поступка Иванова переносятся в "глобальную" сферу его проф. состоятельности, чтобы тот, задетый за живое, выполнил то, за что его распекают любой ценой

Sonya-nrk-fan написал(а):

Во втором случае:
Информации мало. Но если ситуация не имеет никаких дополнительных составляющих, это может быть адекватной оценкой или угрозой.

Для оценки ситуации информации мало. С этими словами можно представить разные обстоятельства.

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):
    Помимо манипуляции, которую вы так часто упоминаете применительно к Жданову, есть другие способы воздействий одним человеком на другого:
    обман, угроза, шантаж. Список конечно не полный.

Все эти способы, целью которых является выполнение воли другого человека вместо своей собственной, являются разновидностями манипулирования людьми. Их море, и главный критерий манипулирования: заставить другого сделать то, что хочет от него манипулятор. И еще один существенней критерий манипулирования: "Манипулирование как целенаправленное действие опирается не на реальное положение вещей, а на мнимое, символическое или желаемое" (из "академика") Так что в ФР Катя, везде и всюду демонстрируя свои отношения с "женихом" Зорькиным вовсю манипулировала АПЖ, пытаясь через его страх перед ними вытрйсти из него правду о его подозрениях насчет нее.

Манипуляция - это психологический прием, обладающий конкретными признаками.
Когда один человек добивается чего-либо от другого это можно назвать другими терминами, более отвечающими той или иной ситуации.

Маргарита написал(а):

фразой АПЖ  Кате, сказанной им когда в вечер "Лиссабона" она отказывалась с ним встретиться: "Ваш отказ провести со мной этот вечер я расцениваю как разрыв наших отношений" и неудивительно, что после этого она окрысилась на него и предъявила ему ответную угрозу, что также является видом манипуляции, "Ах вот как? А вы не боитесь, что я прямо сейчас могу позвонить Коле и он приедет сюда с документами и мы все уладим?" - "очень умный кролик" просек ждановскую манипуляцию и ответил своей.

Простите, но и то, и другое, это угрозы, блеф, если угодно.
Ни Жданов, ни Катя не были готовы привести эти угрозы в исполнение. Выиграл Жданов, потому что угроза Кати требовала немедленного исполнения.

4

Кстати, по приведенной ссылке, комментаторами было справедливо замечено, что это не научная статья, т.к. не рассмотрены виды манипуляций, и нет ссылок на источники. (И слабо с аргументацией).

Нет ссылок, нет автора, это компиляция, которая в качестве аргумента не годится.

5

Хочу подправить определение выданное в этой статье http://constructorus.ru/psixologiya/cht

Sonya-nrk-fan написал(а):

Что такое манипуляция человеком? Манипуляция — это СКРЫТЫЙ психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немало важный фактор манипулирования - сделать так, что бы человек сам захотел это сделать.

Манипуляция не обязательно "вопреки интересам" объекта манипуляции. Пример: если мать говорит маленькому ребенку "в детстве все великие спортсмены, (космонавты, мореплаватели), ели манную кашу" - это манипуляция, но в данном случае не противоречащая интересам объекта.

Манипуляция это способ достичь цели манипулятора. Чаще всего манипулятор преследует свои интересы.
Отвратительная сторона манипуляции в том, что манипулятор навязывает решение, путем подачи информации в неполной форме, или особом контексте, сокращает выбор у объекта.
Если объект - взрослый дееспособный человек, манипуляция - это проявление неуважения и эгоизма.

Отредактировано Sonya-nrk-fan (08-07-2015 13:34:42)

6

Sonya-nrk-fan написал(а):

Манипуляция — это СКРЫТЫЙ психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немало важный фактор манипулирования - сделать так, что бы человек сам захотел это сделать.
Разве действия продавщицы цветов являются скрытым психологическим приемом? Мне кажется она действует даже в лоб: "купить", "для вашей дамы". И цели продавщицы очевидны.

Нет, не действие является здесь скрытым, а сама манипуляция- расчет продавщицы на то, чего действительно не видно: внутренний дискомфорт мужчины, который, не купив цветы, автоматом будет выглядеть скрягой в глазах своей дамы.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Можно было бы поискать академический источник со статьей подписанной конкретным автором, но извините, пока на это нет времени.

Я много раз приводила такой источник,

С .Зелинский

Зелинский Сергей Алексеевич
Известный российский психолог, писатель, публицист. Автор многочисленных научных книг по теории и практике манипулирования (психологическое воздействие, психопрограммирование, гипноз и гипнотические психотехнологии, и проч.)
Спектр научных интересов: прикладные психотехнологии в манипулировании психикой индивида и масс; гипноз, психическая саморегуляция; прикладной психоанализ в применении к исследованию политики, истории, литературы, теории медиа.
Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, других вузов Санкт-Петербурга по авторскому курсу: «Теория и методика манипулятивного воздействия на психику индивида и масс», другим авторским курсам и дополнительным эксклюзивным программам по психотехнологиям управления массовым психическим сознанием и манипулированию психикой человека.
Чемпион мира в тяжелом весе и финалист чемпионата мира по фулл-контакт кунг-фу (США, 98), мастер спорта по боксу, обладатель черного пояса по контактному каратэ, тренер высшей категории по армейскому рукопашному бою, тренер по боксу и кикбоксингу, руководитель и главный тренер Бойцовского клуба, автор многочисленных педагогических методик и усовершенствований спортивно-тренировочного процесса.
Член экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», Союза журналистов РФ, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, участник различных симпозиумов и конференций по психотерапии, психоанализу, гипнологии, психологии и др.; писатель (автор 25 романов, более 250 рассказов, а также пьес, повестей и стихотворений), автор многочисленных, лицензированных министерством науки и образования, курсов по психологии воздействия на психику человека и управления массовым психическим сознанием.

Научные публикации:
1)      Зелинский С.А. Анализ массовых манипуляций в России. СПб. Скифия. 2008. 280 с.
2)      Зелинский С.А. Манипулирование личностью и массами. СПб. Скифия. 2008. 240 с.
3)      Зелинский С.А. Манипуляции массами и психоанализ. СПб. Скифия. 2008. 248 с.
4)      Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. СПб. 2008. 416 с.
5)      Зелинский С.А. Управление психикой посредством манипулятивного воздействия. СПб. Скифия. 2009. 529 с.
6)      Зелинский С.А. Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием человека. СПб. 2009.

Написать автору: s-zelinski@mail.ru

Источник: электронная версия книги, размещенная в свободном доступе на портале:
«Информационная грамотность и медиаобразование для всех» http://www.mediagram.ru/library/

нет проблем повторить еще: http://www.mediagram.ru/netcat_files/10 … 620fb20d03C. A. Зелинский. Манипулирование личностью и массами, где он дает определение:
Что такое манипулирование? Манипулирование —это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого.
описывает основную "технологию" манипуляторов как: "Они намеренно создают дисбаланс в психике (нагнетают обстановку), а после предлагают своего рода «лекарство» (способ избавления от вызванной ранее ими симптоматики). "
на стр. 28 приводит способы манипулирования: некоторые как будто списаны у нашего главного героя, АПЖ, то бишь  ^^
или о них можно прочитать в другои издании того же автора Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием см. http://psyfactor.org/lib/zelinski2-11.htm

Возвращаясь к приведенным мной примерам манипуляций, которые вы забраковали из-за сомнений в авторитетности того источника, откуда я их позаимствовала, могу предложить еще три, на этот раз с указанием автора и названия его книги: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. — М., 1996. http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks7.html и где я тоже не вижу никаких скрытых действий.

Предварительное представление о манипулятивных феноменах можно составить по следующим примерам.
Пример 1. Внучка просит бабушку показать, как выкроить фартук кукле (задание на уроках труда). Бабушка объяснила, но через пять минут снова вопрос, затем еще и еще. Наконец, наивный консультант не выдерживает, берет и заканчивает работу самостоятельно. Внучка внутренне торжествует.
Пример 2. Вы известны как хороший специалист в своей сфере деятельности. Кроме того, вы охотно рассказываете о собственном опыте работы, чем снискали благосклонное к себе отношение со стороны коллег. Однако нередко, расспрашивая вас о том, как можно решить ту или иную проблему, с вас удается выудить еще и сведения, которые считаются коммерческой тайной, и которые принято оплачивать.
Пример 3. Подчиненный приходит с вопросом, который сам не может решить ввиду отсутствия полномочий. Начальник, чтобы не выдать своего нежелания решать его, начинает постепенно «распалять» подчиненного — журить за действительные и мнимые недочеты. Тот наконец взрывается, переходит на повышенные тона, обижается. Развязка следует немедленно: «Научитесь сначала держать себя в руках — тогда и приходите».

Роза написал(а):

Да и как классический пример манипуляции-попытка Киры "купить" Катю в самом начале- во-первых, Кире было выгодно,чтобы ОБЕ секретарши ее жениха были сексотками, во-вторых, этим предложением, Кира еще и унизила Катю считая , что Она в принципе, может "клюнуть" на такое и ставя ее тем самым на один уровень с Викой

Роза, это не манипуляция, а предложение сделки: "дружи" со мной и останешься здесь работать, иначе будешь уволена - это заявление с позиции силы, что автоматом выводит эту ситуацию из манипулятивных:

"Что такое манипулирование? Это стремление навязать свою волю другому. Причем не посредством силы (в этом случае говорить о манипулировании нельзя; это скорее силовое воздействие и проч.), а вследствие вызывания в психике индивида, на которого могут быть направленно подобного рода воздействие механизма провоцирование того или иного базового инстинкта. Что вызывает, в свою очередь, определенный дискомфорт в психике. И заставляет такого индивида скорее принять условия манипулятора. А значит, перед нами явный пример достижения успеха манипуляций". (С.Зелинский, см выше 1 источник)

7

Sonya-nrk-fan написал(а):

Мне кажется она действует даже в лоб: "купить", "для вашей дамы". И цели продавщицы очевидны.

Цели очевидны - если мужчина привел свою даму в кафе, то следовательно, у него есть деньги, поэтому  и цветы, он скорее всего, может себе позволить купить! Тут нет никакого манипулирования, согласна с Соней- здесь налицо просто деловая сметливость...

8

Маргарита написал(а):

нет проблем повторить еще: http://www.mediagram.ru/netcat_files/10 … 620fb20d03C. A. Зелинский. Манипулирование личностью и массами, где он дает определение:
Что такое манипулирование? Манипулирование —это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого.
описывает основную "технологию" манипуляторов как: "Они намеренно создают дисбаланс в психике (нагнетают обстановку), а после предлагают своего рода «лекарство» (способ избавления от вызванной ранее ими симптоматики). "
на стр. 28 приводит способы манипулирования: некоторые как будто списаны у нашего главного героя, АПЖ, то бишь  ^^
или о них можно прочитать в другои издании того же автора Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием см. http://psyfactor.org/lib/zelinski2-11.htm

Возвращаясь к приведенным мной примерам манипуляций, которые вы забраковали из-за сомнений в авторитетности того источника, откуда я их позаимствовала, могу предложить еще три, на этот раз с указанием автора и названия его книги: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. — М., 1996. http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks7.html и где я тоже не вижу никаких скрытых действий.

Предварительное представление о манипулятивных феноменах можно составить по следующим примерам.
Пример 1. Внучка просит бабушку показать, как выкроить фартук кукле (задание на уроках труда). Бабушка объяснила, но через пять минут снова вопрос, затем еще и еще. Наконец, наивный консультант не выдерживает, берет и заканчивает работу самостоятельно. Внучка внутренне торжествует.
Пример 2. Вы известны как хороший специалист в своей сфере деятельности. Кроме того, вы охотно рассказываете о собственном опыте работы, чем снискали благосклонное к себе отношение со стороны коллег. Однако нередко, расспрашивая вас о том, как можно решить ту или иную проблему, с вас удается выудить еще и сведения, которые считаются коммерческой тайной, и которые принято оплачивать.
Пример 3. Подчиненный приходит с вопросом, который сам не может решить ввиду отсутствия полномочий. Начальник, чтобы не выдать своего нежелания решать его, начинает постепенно «распалять» подчиненного — журить за действительные и мнимые недочеты. Тот наконец взрывается, переходит на повышенные тона, обижается. Развязка следует немедленно: «Научитесь сначала держать себя в руках — тогда и приходите».

Манипулирование —это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого».

Да, конечно. Только в этом определении не уточняется КАКОЕ это воздействие.

описывает основную "технологию" манипуляторов как: "Они намеренно создают дисбаланс в психике (нагнетают обстановку), а после предлагают своего рода «лекарство» (способ избавления от вызванной ранее ими симптоматики)

Создает или ИСПОЛЬЗУЕТ какую-либо слабость.

Любимое занятие СашЕньки –разведывать чужие слабости и пользоваться ими для манипулирования.


могу предложить еще три, на этот раз с указанием автора и названия его книги: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. — М., 1996. http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks7.html и где я тоже не вижу никаких скрытых действий

Примеры:

1. Внучка просит бабушку показать, как выкроить фартук кукле (задание на уроках труда). Бабушка объяснила, но через пять минут снова вопрос, затем еще и еще. Наконец, наивный консультант не выдерживает, берет и заканчивает работу самостоятельно. Внучка внутренне торжествует.

Внучка СКРЫВАЕТ свое понимание, чтобы не выполнять эту работу. Изображает неловкость. 
Кстати, помните эпизод когда Татьяна и Светлана изображали непонимание перед Урядовым?

Пример 2. Вы известны как хороший специалист в своей сфере деятельности. Кроме того, вы охотно рассказываете о собственном опыте работы, чем снискали благосклонное к себе отношение со стороны коллег. Однако нередко, расспрашивая вас о том, как можно решить ту или иную проблему, с вас удается выудить еще и сведения, которые считаются коммерческой тайной, и которые принято оплачивать.

Жаль, что автор не обрисовал КАК это происходит, чтобы представлять эту ситуацию.
«Хороший специалист» может быть падок на лесть, может любить демонстрировать свои знания, или может быть слишком наивен, или испытывать потребность кого-то учить. Во всех этих случаях деятельность другой стороны, которая определена как манипулятор, будет отличаться.

Пример 3. Подчиненный приходит с вопросом, который сам не может решить ввиду отсутствия полномочий. Начальник, чтобы не выдать своего нежелания решать его, начинает постепенно «распалять» подчиненного — журить за действительные и мнимые недочеты. Тот наконец взрывается, переходит на повышенные тона, обижается. Развязка следует немедленно: «Научитесь сначала держать себя в руках — тогда и приходите».

Манипулирование —это воздействие одного индивида на другого с целью выполнения последним воли первого».

Описано подробно, понятно, что это манипулирование. По поводу скрытых действий: начальник скрывает свое нежелание решать вопрос. Он провоцирует, (вот и скрытое действие), подчиненного под видом высказывания претензий.



Маргарита написал(а):

Роза написал(а):
    Да и как классический пример манипуляции-попытка Киры "купить" Катю в самом начале- во-первых, Кире было выгодно,чтобы ОБЕ секретарши ее жениха были сексотками, во-вторых, этим предложением, Кира еще и унизила Катю считая , что Она в принципе, может "клюнуть" на такое и ставя ее тем самым на один уровень с Викой

Роза, это не манипуляция, а предложение сделки: "дружи" со мной и останешься здесь работать, иначе будешь уволена - это заявление с позиции силы, что автоматом выводит эту ситуацию из манипулятивных:

"Что такое манипулирование? Это стремление навязать свою волю другому. Причем не посредством силы (в этом случае говорить о манипулировании нельзя; это скорее силовое воздействие и проч.), а вследствие вызывания в психике индивида, на которого могут быть направленно подобного рода воздействие механизма провоцирование того или иного базового инстинкта. Что вызывает, в свою очередь, определенный дискомфорт в психике. И заставляет такого индивида скорее принять условия манипулятора. А значит, перед нами явный пример достижения успеха манипуляций". (С.Зелинский, см выше 1 источник)

ИМХО эта ситуация имеет два уровня.
По первому взгляду Кира пытается КУПИТЬ Катю с одной стороны запугивая её увольнением, с другой стороны предлагая свою «дружбу». Это можно было бы назвать сделкой, но пренебрежение Киры к Кате…

По второму взгляду перспектива этой ситуации наводит на мысль об обмане . Согласиться ли Жданов держать ненадежную секретаршу? Наверняка нет. И к тому же, предполагалось, что секретарша будет одна.


Возвращаясь к приведенным мной примерам манипуляций, которые вы забраковали из-за сомнений в авторитетности

Мне не надо было так аргументировать. Объясню почему: я сама в меньшей степени полагаюсь на авторитет, (хотя конечно смотрю, что за источник).
Когда я выясняю для себя какой-то вопрос, (например, чем отличается метонимия от метафоры), я собираю ВСЕ прилично выглядящие источники, сравниваю определения, ищу общие позиции, и выбираю самое лаконичное из определений. Ведь определений может быть несколько? Определения могут быть разной степени подробности и универсальности?


на стр. 28 приводит способы манипулирования: некоторые как будто списаны у нашего главного героя, АПЖ, то бишь  ^^
или о них можно прочитать в другои издании того же автора Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием см. http://psyfactor.org/lib/zelinski2-11.htm

Для меня это пока утверждение без конкретного примера.

9

Роза написал(а):

Это чистой воды попытка манипулирования Пушкарево " Ты просто скажи "да",

Нет, именно поэтому эта ситуация не может быть ни в коей мере отнесена к манипуляции, так как здесь НИЧЕГО НЕ СКРЫТО, все яснее ясного, да еще и используется давление в открытой форме. Это злоупотребление служебным положением, шантаж, подкуп, но цель не скрыта, а наоборот, выставлена на первый план, поэтому точно не манипулирование.

10

Sonya-nrk-fan написал(а):

Внучка СКРЫВАЕТ свое понимание, чтобы не выполнять эту работу. Изображает неловкость. 
Кстати, помните эпизод когда Татьяна и Светлана изображали непонимание перед Урядовым?

Если они добились своего, то удачно применили тот же прием манипулирования, что и эта внучка.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Для меня это пока утверждение без конкретного примера.

Там достаточно подрробно объясняется каждый из приемов манипуляции, а что касается примера с АПЖ, то вот навскидку:

1. "Ложная влюбленность, или усыпление бдительности.
За счет того, что один индивид (манипулятор) разыгрывает перед другим (объект манипуляций) влюбленность, чрезмерное уважение, почитание и т.п. (т.е. выражает свои чувства в подобном ключе), он добивается несравненно большего, нежели чем если бы открыто о чем-то просил.
" - пример просьбы: после НГ "Катенька, вы напишете отчет? .. Это в последний раз!" , так как у Кати уже не было прежней готовности подделывать его с той же легкостью как и раньше. После второй ночи утром АПЖ мягко просит Катю "Пока меня не будет, вы ведь позаботитесь, чтобы все было хорошо?" - понятно, что она в лепешку разобьется, чтобы все действительно было так, как хочет ее любимый. Ну и кроме того, по вашей трактовке НРК этой лже-влюбленностью АПЖ ведь на все сто страховался от потери ЗЛ, не так ли? То есть сама идея влюбить в себя Катю осуществлялась как долговременное манипулирование ею  в нужных АПЖ целях.

2. 6. Яростный напор, или непомерный гнев.
Манипуляция в этом случае становится возможной в результате немотивированной ярости со стороны манипулятора. У человека, на которого направлены такого рода манипуляции, возникнет желание  успокоить того, кто гневается на него. Для чего он подсознательно готов идти на уступки манипулятору"
. - ну ждановский гнев всем известен, как и то, что все, кто с ним сталкивался, мигом ему уступали: стоило ему наорать на Киру после первого увольнения Кати, как она сразу перестала доказывать свою правоту; когда приехал из Ташкента и устроил скандал насчет Вики, Кира вокруг него на цыпочках ходила вела себя паинькой. Когда Кира устраивала ему сцену после опоздания на встречу с Тиной Канделаки, как только он гневно заорал на невесту, она сразу ему поддалась, стала успокаивать и сочувствовать.

3. "9. Мнимая усталость, или игра в утешение.
Манипулятор всем своим видом показывает усталость и невозможность что-то доказывать и выслушивать какие-либо возражения. Тем самым объект манипуляций старается побыстрее согласиться со словами, приводимыми манипулятором, чтобы не утомлять его своими возражениями. Ну а, соглашаясь, он тем самым идет на поводу у манипулятора, которому только это и нужно."
- классика: после первой ночи с Катей как он избежал объяснений с Кирой? - сослался на усталость, хотя, придя домой, вовсе не рухнул без сил, а посидел, попил виски, постоял на балконе, побыл сам с собой, и только потом пошел в свою спальню. Но для Киры ответ был один: "я устал, не сейчас, давай завтра", и ей пришлось это принять.

11

Маргарита, мне есть что ответить на ваш пост 778, но писать про Жданова в теме Киры я наверное не буду.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

12

Маргарита написал(а):

1. "Ложная влюбленность, или усыпление бдительности.
За счет того, что один индивид (манипулятор) разыгрывает перед другим (объект манипуляций) влюбленность, чрезмерное уважение, почитание и т.п. (т.е. выражает свои чувства в подобном ключе), он добивается несравненно большего, нежели чем если бы открыто о чем-то просил. " - пример просьбы: после НГ "Катенька, вы напишете отчет? .. Это в последний раз!" , так как у Кати уже не было прежней готовности подделывать его с той же легкостью как и раньше. После второй ночи утром АПЖ мягко просит Катю "Пока меня не будет, вы ведь позаботитесь, чтобы все было хорошо?" - понятно, что она в лепешку разобьется, чтобы все действительно было так, как хочет ее любимый. Ну и кроме того, по вашей трактовке НРК этой лже-влюбленностью АПЖ ведь на все сто страховался от потери ЗЛ, не так ли? То есть сама идея влюбить в себя Катю осуществлялась как долговременное манипулирование ею  в нужных АПЖ целях.

Когда человек врет, чтобы добиться своей цели это ОБМАН.
Это более примитивный инструмент, чем манипуляция. Манипулятор часто пользуется полуправдой или даже правдой, подавая её в выгодном для себя контексте.
При этом действия манипулятора остаются скрытыми от внимания объекта манипуляции. Объект, (жертва), не должна заметить, КАК подадут ту информацию, которая должна подвести к выгодным для манипулятора выводам или действиям!

Чувствуете различие? Манипуляция происходит в сфере подачи и получения ИНФОРМАЦИИ.

Маргарита написал(а):

2. 6. Яростный напор, или непомерный гнев.
Манипуляция в этом случае становится возможной в результате немотивированной ярости со стороны манипулятора. У человека, на которого направлены такого рода манипуляции, возникнет желание  успокоить того, кто гневается на него. Для чего он подсознательно готов идти на уступки манипулятору". - ну ждановский гнев всем известен, как и то, что все, кто с ним сталкивался, мигом ему уступали: стоило ему наорать на Киру после первого увольнения Кати, как она сразу перестала доказывать свою правоту; когда приехал из Ташкента и устроил скандал насчет Вики, Кира вокруг него на цыпочках ходила вела себя паинькой. Когда Кира устраивала ему сцену после опоздания на встречу с Тиной Канделаки, как только он гневно заорал на невесту, она сразу ему поддалась, стала успокаивать и сочувствовать.

Извините, но это ерунда.

Когда человек выплескивает эмоции, он не рассчитывает воздействие. Это выплескивание эмоций часто может быть ему не выгодно.

стоило ему наорать на Киру после первого увольнения Кати, как она сразу перестала доказывать свою правоту

Кира не перестала "доказывать свою правоту". Хотя и "знала кошка, чье мясо съела".
Жданов наехал на невесту-акционера потому что в этом эпизоде она перешла все границы - дело не в Кате, а в том, что Кира покусилась на полномочия и авторитет президента.
Хотя вроде орать на Киру и ссориться с ней было бы чревато проблемами.

когда приехал из Ташкента и устроил скандал насчет Вики, Кира вокруг него на цыпочках ходила вела себя паинькой

У Жданова нервы были сильно на взводе - коллекция провалилась, для выхода из этой ситуации приходиться выпускать новую, а для этого пришлось пообещать Милко, что ткани будут самыми лучшими. А НА КАКИЕ ДЕНЬГИ? Не надо думать, что Жданов не понимал, что ситуация с узбекскими поставщиками мутная. Понимал, (хотя конкретных моментов несущих опасность мог не видеть), но думал проскочить. У него не было выхода - или подай Милко натуральные ткани за маленькие деньги, или продавай активы.

То что Воропаеву кто-то оперативно передает информацию Жданов уже убедился. То что это Клочкова, он угадал.
И тут узнает, что еще и Кира включилась в эту разведывательную деятельность!
А все висит на волоске! Да тут любой бы взорвался!!

Когда Кира устраивала ему сцену после опоздания на встречу с Тиной Канделаки, как только он гневно заорал на невесту, она сразу ему поддалась, стала успокаивать и сочувствовать.

Не орал. И Кире закрыл рот ладонью. Они объяснялись вполголоса ведь в соседней комнате были Тина, Воропаев и Кристина.

Кира посочувствовала, когда увидела на плече А.П. следы драки.
Когда они объяснялись уже после ухода гостей, это Жданову пришлось утешать Киру. 

Маргарита написал(а):

3. "9. Мнимая усталость, или игра в утешение.
Манипулятор всем своим видом показывает усталость и невозможность что-то доказывать и выслушивать какие-либо возражения. Тем самым объект манипуляций старается побыстрее согласиться со словами, приводимыми манипулятором, чтобы не утомлять его своими возражениями. Ну а, соглашаясь, он тем самым идет на поводу у манипулятора, которому только это и нужно." - классика: после первой ночи с Катей как он избежал объяснений с Кирой? - сослался на усталость, хотя, придя домой, вовсе не рухнул без сил, а посидел, попил виски, постоял на балконе, побыл сам с собой, и только потом пошел в свою спальню. Но для Киры ответ был один: "я устал, не сейчас, давай завтра", и ей пришлось это принять.

После первой ночи с Катей ссылка на усталость была не поводом получить сочувствие,
А СПОСОБОМ УКЛОНИТЬСЯ ОТ ОБЩЕНИЯ, к которому Жданов в этот момент был совсем не склонен. Ни объясняться с Кирой, ни любить её, ему категорически не хотелось. В себе бы разобраться...

Если потребуется, изложу свои мысли подробнее, но спорить не буду.

13

Маргарита написал(а):

Нет, именно поэтому эта ситуация не может быть ни в коей мере отнесена к манипуляции, так как здесь НИЧЕГО НЕ СКРЫТО, все яснее ясного, да еще и используется давление в открытой форме. Это злоупотребление служебным положением, шантаж, подкуп, но цель не скрыта, а наоборот, выставлена на первый план, поэтому точно не манипулирование.

Рита, ты меня удивляешь,  мы же говорим о ПОПЫТКЕ манипулировать человеком, но эта попытка у Кирочки не удалась, в этом все и дело- Катя "раскусила" ее, а будь на месте Кати другая девочка, менее умная и менее понятливая, то Кира крутила бы ею ТАК ЛОВКО, что та даже и не понимала бы, что ЕЮ МАНИПУЛИРУЮТ! Дело ведь именно в том, что человек НЕ ПОНИМАЕТ,что его используют, именно ЭТО и значит,что им МАНИПУЛИРУЮТ, а не в том, что делают это скрытно!

14

Роза написал(а):

мы же говорим о ПОПЫТКЕ манипулировать человеком, но эта попытка у Кирочки не удалась

У Киры была попытка открыто предложить Кате сделку: Катя ей - сведения о ждановских похождениях, Кира в ответ - своё покровительство в качестве одного из первых лиц Зималетто. Где тут манипуляция?  :dontknow:  Тут всё шито белыми нитками  :D

15

Вита написал(а):

У Киры была попытка открыто предложить Кате сделку: Катя ей - сведения о ждановских похождениях, Кира в ответ - своё покровительство в качестве одного из первых лиц Зималетто. Где тут манипуляция?    Тут всё шито белыми нитками

Кира  ОТКРЫТО предложила Кате,чтобы та докладывала ей о ПОХОЖДЕНИЯХ ЕЕ ЖЕНИХА?! Я такого не видела и не слышала... А насчет манипуляции- так, это была ПОПЫТКА, о чем я писала, но попытка не удалась, потому что ДЛЯ КАТИ ВСЁ БЫЛО СЛИШКОМ ОЧЕВИДНО, о чем я тоже писала, но не все такие как Катя, видимо, Кира рассчитывала именно на то,что все секретарши такие же как ее подружка Вика...

Отредактировано Роза (11-07-2015 20:15:57)

16

Sonya-nrk-fan написал(а):

При этом действия манипулятора остаются скрытыми от внимания объекта манипуляции. Объект, (жертва), не должна заметить, КАК подадут ту информацию, которая должна подвести к выгодным для манипулятора выводам или действиям! Чувствуете различие?

  :D Это я должна видеть различие или автор, назвавший лже-влюбленность в числе ПЕРВЫХ способов манипулирования? Читая его звания и достижения мне почему-то показалось, что вот его мнение в коррекции точно не нуждается.  ^^ Как и мнению авторов НРК, показывающих, что для АПЖ влюбленность сразу же ассоциировалась с возможностью манипулирования таким человеком, см. 59 с диалог друзей после показа: Р. : Ты вспомни, как влюбленная женщина себя ведет . - А.: Ты думаешь, он ею манипулирует?
Если есть любители возражать признанным профессионалам, то я точно не из их числа, а так - вольному воля! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Sonya-nrk-fan написал(а):

Извините, но это ерунда.
Когда человек выплескивает эмоции, он не рассчитывает воздействие. Это выплескивание эмоций часто может быть ему не выгодно.

Извините, но ерундой является подобное отрицание мнения авторитетов в таких вопросах, которым наверное намного виднее является такой вот регулирумый гнев способом манипуляции или нет, тем более, что каждый раз, выплескивая свой гнев на Киру, АПЖ добивался желаемого результата.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Жданов наехал на невесту-акционера потому что в этом эпизоде она перешла все границы - дело не в Кате, а в том, что Кира покусилась на полномочия и авторитет президента.

Вы прекрасно знаете, что он тогда не был президентом, только временного исполняющим его обязанности до решения совета, где решающим был голос Киры. Так что по вашему же истолкованию его мотивов сделанного ранее предложения выйти за него замуж, он должен был бы хороводы вокруг нее водить и во всем с ней соглашаться, как это сделал с принятием ее шпионки на работу согласно вашему же объяснению его мотивов. По крайней мере до своего избрания.

Sonya-nrk-fan написал(а):

То что Воропаеву кто-то оперативно передает информацию Жданов уже убедился. То что это Клочкова, он угадал.
И тут узнает, что еще и Кира включилась в эту разведывательную деятельность! А все висит на волоске! Да тут любой бы взорвался!!

Жданов ничего никогда не угадывал, а ВЫЧИСЛЯЛ, хотя в вашей версией мозги для него не предусмотрены в принципе, иначе как он проходит весь сериал в перманентно "запутанном состоянии"?
И он прекрасно уже понял, что Кира здесь не при чем, и Вика шпионила не ради нее, а ради ее брата, из-за чего и готов был ее растерзать на части. А на Киру он злился, так как именно ей был обязан появлением этой "крысы" Вики в своем окружении.

Sonya-nrk-fan написал(а):

После первой ночи с Катей ссылка на усталость была не поводом получить сочувствие, А СПОСОБОМ УКЛОНИТЬСЯ ОТ ОБЩЕНИЯ, к которому Жданов в этот момент был совсем не склонен.

Все верно, только этот способ зовется манипулированием через ссылку на чрезмерную усталость, так как настоящая причина нежелания объясняться, как вы верно заметили была в простом нежелании это делать, что не было озвучено АПЖ, а наоборот, скрыто под этой отмазкой. Катя тоже не раз отделывалась таким же образом от расспросов своих родителей и друга.

17

Роза написал(а):

Кира  ОТКРЫТО предложила Кате,чтобы та докладывала ей о ПОХОЖДЕНИЯХ ЕЕ ЖЕНИХА?!

Да. Она до этого открыто требовала выдать, куда поехал Жданов, а когда Катя отказалась, Кира ее уволила. А потом процесс увольнения притормозила и повторила попытку - либо вы делаете как я скажу, либо вылетаете отсюда вон. Это не манипуляция, а откровенный шантаж. Это абсолютно разные понятия.

18

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):
    При этом действия манипулятора остаются скрытыми от внимания объекта манипуляции. Объект, (жертва), не должна заметить, КАК подадут ту информацию, которая должна подвести к выгодным для манипулятора выводам или действиям! Чувствуете различие?

  :D Это я должна видеть различие или автор, назвавший лже-влюбленность в числе ПЕРВЫХ способов манипулирования? Читая его звания и достижения мне почему-то показалось, что вот его мнение в коррекции точно не нуждается.  ^^ Как и мнению авторов НРК, показывающих, что для АПЖ влюбленность сразу же ассоциировалась с возможностью манипулирования таким человеком, см. 59 с диалог друзей после показа: Р. : Ты вспомни, как влюбленная женщина себя ведет . - А.: Ты думаешь, он ею манипулирует?
Если есть любители возражать признанным профессионалам, то я точно не из их числа, а так - вольному воля! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Воспользоваться приведенными вами ссылками не могу, т.к.:
По ссылке http://box-piter.ru реклама...
По ссылке http://www.mediagram.ru/library/  - "рекомендации совета Европы по образовательной программе" и т.п. - где там книги этого автора?

О чем же мы говорим?

Манипулирование (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/184042/Манипулирование
http://dic.academic.ru/contents.nsf/efremova/)

1.
процесс действия по гл. манипулировать I

2.
Результат такого действия.

II ср.
1.
Вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями; манипуляция II 1..

2.
Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору одностороннее преимущество; манипуляция II 2..

3.
Система способов и приёмов идеологического и психологического воздействия на массовое сознание людей с помощью СМИ с целью внушения им каких-либо идей; манипуляция II 3..

4.
Использование кого-либо или чего-либо в своих - обычно неблаговидных - целях; манипуляция II 4..

III ср.
Работа манипулятора [манипулятор III]; манипуляция III.


Зелинский рассматривает манипулирование в значении "Вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями" или "Система способов и приёмов идеологического и психологического воздействия на массовое сознание людей с помощью СМИ с целью внушения им каких-либо идей"
Цитата -

Следует отметить, что приемов психологического воздействия (манипулирования) очень большое количество.



По ссылке http://psy.jofo.ru/238104.html
Зелинский Сергей Алексеевич. Психотехнологии гипнотического манипулирования.
гл. 10. Психологические приемы манипулирования психическим сознанием человека и масс.
   

5. Ложная влюбленность, или усыпление бдительности.
       За счет того, что один индивид (манипулятор) разыгрывает перед другим (объект манипуляций) влюбленность, чрезмерное уважение, почитание и т.п. (т.е. выражает свои чувства в подобном ключе), он добивается несравненно большего, нежели чем если бы открыто о чем-то просил.
       Чтобы не поддаться таким провокациям - следует иметь, как говорил когда-то Ф.Э.Дзержинский, "холодный разум".

Совпадает ли описанное с нашей ситуацией:

Катя и до истории с соблазнением делала для Жданова ВСЁ.
Для чего малчики начали эту историю? Для того, чтобы сохранить статус-кво,
гарантировать Катино послушание на фоне появившегося на горизонте непонятного типа.

Каждый эпизод этой истории и её результат доказывает что хреновые они были психологи
не умеющие правильно оценить поведение человека и его реакцию.

Почему они выбрали такой способ?
Потому что это было ПРИВЫЧНО для них.
Может быть соблазнение и умение понравиться были их единственными навыками воздействия на женщин.

А что... приятное с полезным.

О чем пишет Зелинский:

Для обеспечения наилучшего манипулятивного воздействия объект манипуляций необходимо ввести в трансовое состояние, или ИСС (измененное состояние сознания). При этом главным образом рассматриваем мы эффективность т.н. гипноза наяву, когда объект как будто и пребывает в сознании (т.е. не наступает состояния сна), но при этом программируется действиями манипулятора на выполнение команд, необходимых для осуществления над объектом различных форм манипулятивного воздействия.
Гипноз, транс, НЛП... это что, про "Не родись красивой"??

Зелинский называет манипулирование психологическим воздействием и пишет в основном о воздействии на основе эмоций. (Или о воздействии на основе эмоций на группы людей).

Манипулирование как составляющая эпизодов сериала это скорее "Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору одностороннее преимущество".
Персонажи, с одной стороны не профессиональные психологи, с другой стороны почти все достаточно умны, чтобы сделать не эффективным воздействие на основе эмоций.
Которое, кстати, требует квалифицированного исполнения.

Манипулирование в сериале это попытки влиять на решения при помощи подачи информации.

19

Эта тема затрагивается часто, и голословность обсуждений этой темы во вред объективности.

Предлагаю: обсуждать каждый эпизод, цитируя текст полностью в пределах эпизода. Если прикладывать скрины, считаю оптимальным располагать скрин рядом с сопутствующей репликой персонажа.

Оптимальной мне кажется форма обсуждения эпизодов, которую я использовала на НРКмании:

сначала текст;
потом текст со скринами;
потом текст и скрины с комментариями.

Это трудоемко. Но желательно хотя бы текст полностью со скринами выборочно.

Отредактировано Sonya-nrk-fan (12-07-2015 01:37:41)

20

Вита написал(а):

Да. Она до этого открыто требовала выдать, куда поехал Жданов, а когда Катя отказалась, Кира ее уволила. А

Этот разговор был ДО ТОГО, как Кира стала "вербовать" Катю, а тогда, она имела право спросить секретаршу- "Куда уехал Президент ?", другое дело, что ее НЕ УСТРОИЛ ответ, вот в этом всё и дело, поэтому и хотела бы иметь при Андрее послушную секретаршу-марионетку, а не эту наглую девицу!

Отредактировано Роза (12-07-2015 10:11:06)

21

Интересно, а вот Катя манипулировала Ждановым? Я помню как Кирочка говорила - " ОНА тобой манипулирует!" Ведь в этой истории с Ай-ти поведение Кати, ой, как было похоже на манипуляцию- говорила всё время об этой компании, подсовывала их образцы, хотя Жданов и настаивал,что у них качество-ниже плинтуса, но Катенька напомнила, что зато скидка-30 процентов. Мне кажется, что МАНИПУЛЯЦИЯ БЫЛА , не смотря даже на ее любовь к нему и только врожденная ПОРЯДОЧНОСТЬ помешала взять откат.

Отредактировано Роза (12-07-2015 11:09:52)

22

Роза написал(а):

Интересно, а вот Катя манипулировала Ждановым? Я помню как Кирочка говорила - " ОНА тобой манипулирует!" Ведь в этой истории с Ай-ти поведение Кати, ой, как было похоже на манипуляцию- говорила всё время об этой компании, подсовывала их образцы, хотя Жданов и настаивал,что у них качество-ниже плинтуса, но Катенька напомнила, что зато скидка-30 процентов. Мне кажется, что МАНИПУЛЯЦИЯ БЫЛА , не смотря даже на ее любовь к нему и только врожденная ПОРЯДОЧНОСТЬ помешала взять откат.

Отредактировано Роза (Сегодня 11:09:52)

Катя не манипулировала Ждановым. Даже, если считать, что Катя специально подсунула Жданову каталог Ай-ти, чтобы он выбрал их продукцию, (чего я не думаю), - это не манипуляция.

Мне кажется, будет правильнее, если выкладывать подробный пост с эпизодом будет тот, кто этот эпизод помянул.
Хотя и другим конечно не возбраняется.

23

Sonya-nrk-fan написал(а):

Даже, если считать, что Катя специально подсунула Жданову каталог Ай-ти, чтобы он выбрал их продукцию, (чего я не думаю), - это не манипуляция.

Да, это была всего лишь РОБКАЯ попытка  и если бы у Кати не было бы и в мыслях ничего подобного, то зачем тогда она позвонила отцу? Но в мыслях,вот именно БЫЛО, было желание взять эти деньги,потому что глупо было бы их не брать в их положении- отец без работы, у нее зарплата пока еще как у уборщицы и поэтому было совершенно естественно желать помочь своей семье, только СЫТЫЙ голодного никогда не разумеет... Мне кажется, что нет ничего страшного в том,что было это ИСКУШЕНИЕ, потому что только тот заслуживает уважения, кто его ПРЕОДОЛЕЛ и смог остаться порядочным человеком.

Отредактировано Роза (12-07-2015 12:21:56)

24

Sonya-nrk-fan написал(а):

Эта тема затрагивается часто, и голословность обсуждений этой темы во вред объективности.
            Предлагаю: обсуждать каждый эпизод, цитируя текст полностью в пределах эпизода. Если прикладывать скрины, считаю оптимальным располагать скрин рядом с сопутствующей репликой персонажа.
            Оптимальной мне кажется форма обсуждения эпизодов, которую я использовала на НРКмании:сначала текст; потом текст со скринами; потом текст и скрины с комментариями.
            Это трудоемко. Но желательно хотя бы текст полностью со скринами выборочно.
            Отредактировано Sonya-nrk-fan (Сегодня 01:37:41)

Cоня, дайте мне, пожалуйста, ссылку, я хоть посмотрю, как это было. Я очень мало там читала, только Ксению и уже давно!

25

Роза написал(а):

Да, это была всего лишь РОБКАЯ попытка  и если бы у Кати не было бы и в мыслях ничего подобного, то зачем тогда она позвонила отцу? Но в мыслях,вот именно БЫЛО, было желание взять эти деньги,потому что глупо было бы их не брать в их положении- отец без работы, у нее зарплата пока еще как у уборщицы и поэтому было совершенно естественно желать помочь своей семье, только СЫТЫЙ голодного никогда не разумеет... Мне кажется, что нет ничего страшного в том,что было это ИСКУШЕНИЕ, потому что только тот заслуживает уважения, кто его ПРЕОДОЛЕЛ и смог остаться порядочным человеком.

Было искушение, очень нуждалась в деньгах, но разговор с отцом привел ее в нормальное состояние, да и перед Андреем бы чувствовала вину, а он ей так уже искренне доверял !

26

natasha написал(а):

Было искушение, очень нуждалась в деньгах, но разговор с отцом привел ее в нормальное состояние, да и перед Андреем бы чувствовала вину, а он ей так уже искренне доверял !

Да, искушение было и прошло, что лишний раз доказывает,что Катя -живой человек, а не ходячий манекен...

27

Sonya-nrk-fan написал(а):

Воспользоваться приведенными вами ссылками не могу, т.к.:
По ссылке http://box-piter.ru реклама...

Да, прошу прощения - я скопировала весь текст, не проверив ссылки в отдельности.

Sonya-nrk-fan написал(а):

По ссылке http://www.mediagram.ru/library/  - "рекомендации совета Европы по образовательной программе" и т.п. - где там книги этого автора?

Там не только рекомендации совета Европы, но ниже в списке по алфавиту стоит Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс Автор: Зелинский C.A. Год выпуска: 2008. Дата добавления: 22.12.2008, которое при клике открывается адресом http://www.mediagram.ru/netcat_files/10 … d712f9b13c

Sonya-nrk-fan написал(а):

5. Ложная влюбленность, или усыпление бдительности.
       За счет того, что один индивид (манипулятор) разыгрывает перед другим (объект манипуляций) влюбленность, чрезмерное уважение, почитание и т.п. (т.е. выражает свои чувства в подобном ключе), он добивается несравненно большего, нежели чем если бы открыто о чем-то просил.        Чтобы не поддаться таким провокациям - следует иметь, как говорил когда-то Ф.Э.Дзержинский, "холодный разум".
Совпадает ли описанное с нашей ситуацией:
Катя и до истории с соблазнением делала для Жданова ВСЁ. Для чего малчики начали эту историю? Для того, чтобы сохранить статус-кво, гарантировать Катино послушание на фоне появившегося на горизонте непонятного типа.
Каждый эпизод этой истории и её результат доказывает что хреновые они были психологи не умеющие правильно оценить поведение человека и его реакцию. Почему они выбрали такой способ? Потому что это было ПРИВЫЧНО для них. Может быть соблазнение и умение понравиться были их единственными навыками воздействия на женщин. А что... приятное с полезным.

Я что-то не пойму: так вы отрицаете то, что Жданов разыгрывал ложную влюбленность или то, что ложная влюбленность относится к разновидности манипулирования, как утверждает специалист, цитируемый выше? :dontknow:
И в чем, интересно, ошиблись оба друга? В том, что Катя  по уши влюбилась в АПЖ? А вы считаете, что ее чувства к нему оставались неизменными весь сериал, и роман с АПЖ на них никак не отразился? Или АПЖ ошибся в том, что узнай она об обмане, она умрет? И что такого особенного, что они избрали именно лже влюбленность как средство манипулирования Катей? Не они первые, не они последние, тем более, что Жданов-то за столько лет поднаторел вешать лапшу на уши Кире о любви и заниматься с ней любовью в качестве ее ублажения, чтобы потом она проголосовала за него, когда представится такой случай. От ситуации с Катей это отличалось только тем, что ее он не хотел вовсе, ни под каким соусом, но чего не сделаешь ради бизнеса, не так ли? Профессиональному альфонсу разве впервой так себя напрягать? Кстати, вот и пример таких манипуляторов, притворяющихся влюбленными в выгодных для них женщин, которые принимают их слова о любви за чистую монету и готовых расшибиться ради них в лепешку. Жданов же хотел сохранить преданность Кати, в постоянстве которой, по вашей версии, стал сомневаться? - вот и стал притворяться влюбленным ради достижения этой цели= манипулятор и альфонс по определению.

Sonya-nrk-fan написал(а):

О чем пишет Зелинский:
Для обеспечения наилучшего манипулятивного воздействия объект манипуляций необходимо ввести в трансовое состояние, или ИСС (измененное состояние сознания). При этом главным образом рассматриваем мы эффективность т.н. гипноза наяву, когда объект как будто и пребывает в сознании (т.е. не наступает состояния сна), но при этом программируется действиями манипулятора на выполнение команд, необходимых для осуществления над объектом различных форм манипулятивного воздействия. Гипноз, транс, НЛП... это что, про "Не родись красивой"??

Нет, это из главы о гипнозе и НЛП, а не о самых распространенных видах манипулирования, о которых идет речь, и которым посвящена следующая глава этого издания, которая так и называется "10. Психологические приемы манипулирования психическим сознанием человека и масс" ! см. http://psyfactor.org/lib/zelinski2-11.htm 
Сам Зелинский так описывает степень распространенности и умения манипулировать:
Следует отметить, что приемов психологического воздействия (манипулирования) очень большое количество. Некоторые из них доступны для овладения только после долгой практики (например, НЛП), какими-то свободно пользуется большинство людей в жизни, иной раз даже не замечая этого; о каких-то приемах манипулятивного воздействия достаточно иметь представления, чтобы уже защититься от них; для противодействия другим необходимо самим неплохо владеть такими приемами (например цыганский психологический гипноз) и т.д. А вы этой цитатой об ИСС представляете дело так, что ВСЕ манипулирование - это чуть ли не для избранных и только в особых состояниях, что противоречит вашим же обвинениям брата и сестры Воропаевых в постоянном манипулировании: они тоже гипнозом пользовались?  %-)

Sonya-nrk-fan написал(а):

Манипулирование как составляющая эпизодов сериала это скорее "Скрытое управление человеком против его воли, приносящее инициатору одностороннее преимущество".
Персонажи, с одной стороны не профессиональные психологи, с другой стороны почти все достаточно умны, чтобы сделать не эффективным воздействие на основе эмоций. Которое, кстати, требует квалифицированного исполнения. Манипулирование в сериале это попытки влиять на решения при помощи подачи информации.

Поскольку манипулирование другими без использования слов невозможно, то в этом смысле да, всякое манипулирования является тем или иным видом подачи информации и не только в сериале. И для успешной манипуляции вовсе необязательно иметь степень в этой дисциплине: этим могут заниматься даже животные, как в одном чудесном фильме о путешествии двух псов и кошки в поисках их дома, где кошка преподносит урок манипуляции молодому и неопытному псу, то льстясь к своей хозяйке и показывая, что она голодна, то отказываясь от своей обычной  пищи, пока та ей не будет ее упрашивать съесть деликатес со стола. Пример  детской манипуляции внучки бабушкой я приводила выше, так что говорить о взрослых и умных людях, таких как наши герои? Там почти все этим занимались, но королем манипулёжа  все-таки был АПЖ: прирожденный талант, ему и напрягаться для этого не надо было - само получалось.

28

Sonya-nrk-fan написал(а):

Персонажи, с одной стороны не профессиональные психологи, с другой стороны почти все достаточно умны, чтобы сделать не эффективным воздействие на основе эмоций

Да, в НРК трудно найти глупого человека, которым было бы очень просто манипулировать, а если уж говорить о Главных Героях, то такое, на мой взгляд, вообще было невозможно! Разве мог Жданов ЛЕГКО манипулирвоать Катей, вводя, как тут пишут ее в ТРАНС, гипноз и т.д.? Во-первых, cогласна с Соней- сам Жданов не психолог , во-вторых- Катя- не настолько НАИВНАЯ как говорит сам Жданов , чтобы ее можно было загипнотизировать пошлыми приемами. Просто- " Я его очень сильно люблю" и если любовь можно назвать "ГИПНОЗОМ" или введением в "транс", то, да, Катя была Ждановым "загипнотизирована"! Только я  взяла все эти значения В КАВЫЧКИ, нельзя понимать эти слова ТАК буквально как  пытаются некоторые- это не тот случай...

Отредактировано Роза (13-07-2015 17:44:12)

29

Sonya-nrk-fan написал(а):

сначала текст;
потом текст со скринами;
потом текст и скрины с комментариями.

Это трудоемко. Но желательно хотя бы текст полностью со скринами выборочно.

  Обязательно дам пример в ближайшее время!

Жаль, что мой первый пост, открывающий тему, оказался в середине.

Смысл отдельной темы посвященной манипулированию в том, чтобы разбирать всё подробно и аргументированно.

30

natasha написал(а):

А для "Для обеспечения наилучшего манипулятивного воздействия объект манипуляций необходимо ввести в трансовое состояние, или ИСС (измененное состояние сознания). При этом главным образом рассматриваем мы эффективность т.н. гипноза наяву, когда объект как будто и пребывает в сознании (т.е. не наступает состояния сна)"
Вот и транс.

Наташа, это не транс. Сравните с определением, что такое транс. Характеристика А.П. Жданова - продолжение 1
(ели нашла, куда уплыл пост)

Является ли это манипуляцией?
Можно получить ответы на эти вопросы:

Предположим, Жданов производит какое-то скрытое от Кати действие. КАКОЕ?
И, этим добивается от Кати чего-то. ЧЕГО? Что она должна ЕЩЕ сделать?

Катя и так уже в него влюблена, и он не знает как увернуться от логического продолжения этой любви.

Жданов пошел на это свидание, (мы так редко видимся в последнее время), чтобы не разочаровывать, чтобы более-менее соответствовать "легенде".
С чего началось сидение на коленях: Катя держала Жданова за руку, не хотела отпускать, говорила "можно я не отдам?" Жданов слегка потянул, Катя прижималась к его руке щекой и не отпускала.
Поза немного странная и неловкая. Вырвать руку Жданову было бы грубо. Вместо этого он подтянул Катю к себе и посадил на колени.

Катя явно не была ему противна, и поза с девушкой на коленях наверняка была для Жданова не нова. Похоже это его слегка забавляло.
Но Катина бурная эмоциональная реакция не была тем, к чему Жданов был готов. Он постарался осторожно это завершить.

Лучше печатать текст и описание полностью.
Диалог показывает последовательность действий, как ситуация формируется действиями персонажей.




Очень красивые скрины. Спасибо! Полюбовалась на Жданчика, на Катю, (этот эпизод Нелли удался).

Отредактировано Sonya-nrk-fan (15-07-2015 03:26:44)

31

Sonya-nrk-fan написал(а):

Предположим, Жданов производит какое-то скрытое от Кати действие. КАКОЕ? И, этим добивается от Кати чего-то. ЧЕГО? Что она должна ЕЩЕ сделать?

Cоня, он ее соблазняет, согласно плана. План от Кати скрыт.
Добивается чего? Я не знаю, она с самого начала, до его плана, делает для него все!
Допустим, я не права, но потом-то начнется ФИНРЕВНОСТЬ и Катя откажется тратить на себя деньги и приукрашиваться, она скажет Кольке:" Он меня соблазнял такой, такой я и останусь, зачем услаждать его ЭСТЭТСКИЕ чувства?", извини, цитату не помню, но смысл ее такой.

По моей версии-- довести ее до постели тихой сапой, ради себя любимого, [b]он хотел эту девочку, судя по его реакциям в предыдущих сериях[/b].
По вашей версии, он должен был ее удерживать в уверенности, что ее любят, чтобы она не отвлекалась на "МАЧО", таких, как Колька.
Когда я смотрела первые разы, то мне по его улыбочкам вымученным, казалась, что он с ней играет превозмогая себя, насилует над  собой, ради дела, сохранения ее около себя все время, что она нужна им пока компания расчитается. Удерживать ее в состоянии влюбленности, но не переходить рубеж, тяжкий для него, постель с ней.Это задевает его Эстетические чувства.Но постель случилась и после этого мой  муж и сказал про него "ЖИГАЛО", ему противно, но он делает. Все остальное- (это послание Малиновского, где тот по дружески , в своем духе похохотал над ним , чем ему приходится поступаться, когда компания в ее руках).
Так мы и досмотрели до конца, причем в любовь Жданова никто не верил, а все его поступки трактовались, как  погоня за богатой невестой, ее головой, а когда компания уже восполнила убытки, это в любом случае выгодное приобретение.
Потом Ксения и Рита убедили меня, что он ее любил с самого начала.

Отредактировано natasha (16-07-2015 01:30:37)

32

Sonya-nrk-fan написал(а):

Катя явно не была ему противна, и поза с девушкой на коленях наверняка была для Жданова не нова. Похоже это его слегка забавляло.
Но Катина бурная эмоциональная реакция не была тем, к чему Жданов был готов. Он постарался осторожно это завершить.

Да  и постарался завершить как можно тактичнее, поэтому и смотрел на часы за Катиной СПИНОЙ, скрытно, а не явно...

33

74-75 серии - "Кафе на коленях" , а также "до и после"
и стр 7
Очень хороший разбор Ритой этого эпизода.
Свое "творчество" убрала.

34

Sonya-nrk-fan написал(а):

Жданов пошел на это свидание, (мы так редко видимся в последнее время), чтобы не разочаровывать, чтобы более-менее соответствовать "легенде". С чего началось сидение на коленях: Катя держала Жданова за руку, не хотела отпускать, говорила "можно я не отдам?" Жданов слегка потянул, Катя прижималась к его руке щекой и не отпускала. Поза немного странная и неловкая. Вырвать руку Жданову было бы грубо. Вместо этого он подтянул Катю к себе и посадил на колени.
            Катя явно не была ему противна, и поза с девушкой на коленях наверняка была для Жданова не нова. Похоже это его слегка забавляло. Но Катина бурная эмоциональная реакция не была тем, к чему Жданов был готов. Он постарался осторожно это завершить.

Жданов пошел на это свидание, (мы так редко видимся в последнее время), ( твоя цитата) потому ,что впереди был новый год!!!!!!
  Про день рождения он ,конечно, не догадывался, но жизнь приносит свои приятные сюрпризы.
Он уезжал с Кирой на праздники в туманный Альбион, а тут, понимаешь, мачо Зорькин-- юлой кружит.
И это был вечер, когда она ему дала свой ответ "ДА", на то, что она согласна на дальнейшие отношения и на большее, чем у них было.
Многодневная атака дала свои результаты, я уж не знаю, как это назвать!??- "Ухаживанием?" с далеко идущими целями или "манипуляциями", различными, да даже тот же разговор с Сашкой в защиту Пушкаревой, его проникновенный разговор с Катей, что она ему нравится и такая, он не хочет никаких изменений ее внешности, это все ради достижения цели- постели, только так можно почти кровно, привязать к себе женщину, по мнению Ромки. А Катя доведена до кондиции, не бросать же на полпути? Столько трудов! Каждое многодневное действие должно иметь свой логический конец.
Это потом, после их первой ночи и каникул, он приедет успокоенный, раздал всем сестрам по серьгам и возьмется за свои прежние привычки, как например позадирать хвост перед красивой Волочковой, но и тут он понимает, что часть работы выполнил не на отлично, Все идет не так, как задумывалось-- невеста недовольна отпуском в Лондоне, да еще и ревнует, а Катя тоже ревновать вздумала, и к свадьбе с Кирой( косичка торчком у нее встала!) и к Волочковой, да что она думает о себе "мышь серая"?
Прикрикнуть на нее, чтобы знала свое место!!!

Отредактировано natasha (16-07-2015 12:57:06)

35

natasha написал(а):

Многодневная атака дала свои результаты, я уж не знаю, как это назвать!??- "Ухаживанием?" с далеко идущими целями или "манипуляциями", различными, да даже тот же разговор с Сашкой в защиту Пушкаревой, его проникновенный разговор с Катей, что она ему нравится и такая, он не хочет никаких изменений ее внешности, это все ради достижения цели- постели, только так можно почти кровно, привязать к себе женщину, по мнению Ромки. А Катя доведена до кондиции, не бросать же на полпути? Столько трудов! Каждое многодневное действие должно иметь свой логический конец.

То есть ты считаешь,что Жданов чуть не кинулся в драку с негодяем Воропаевым только для того, чтобы окончательно "довести Катю до кондиции" и ввести ее окончательно в "транс"? А проникновенный разговор- это тоже очередной "охмуреж" и только? Тогда Катя при таком раскладе. выглядит глуповатой и наивной сверх меры, прямо как Лариса Огудалова в известной пьесе, но Катя- тонкий, умный человек,которая в состоянии ОТЛИЧИТЬ  лесть от искренних слов и именно ИСКРЕННОСТЬ Жданова по поводу того,что она ему нравится такой, какая она есть и ввели ее в "ТРАНС", потому что она его любит и чувствует УЖЕ,что она тоже ему не безразлична, скажем так и только ПОЭТОМУ она потом и ведет себя ТАК в кафе...

Отредактировано Роза (16-07-2015 14:45:41)

36

Роза написал(а):

скажем так и только ПОЭТОМУ она потом и ведет себя ТАК в кафе...

Да, он вошел к ней в доверие, она села к нему на колени и сказала "ДА" на продолжение отношений. Он разбудил ее чувства, привел их состояние для дальнейших действий, а дальше что? Постель ! И наутро он сказал Малиновскому, что решил сделать то, о чем его Малиновский  давно просил. " Постель обязательна!". Что же здесь девушки, как не соблазнение? Они это так называли, Катя и Зорькин это так называли. Вслушайтесь, Андрей не влюбился, а соблазнил. А Катя и была соблазненной. Поэтому на его фразу :"Мы любили друг друга!", она ответила:"Ты раздавил меня, растоптал!"
Девушки, в доказательство этого ведь был план 1 и план 2, на котором просто и ясно было написано "ИНСТРУКЦИЯ ПО СОБЛАЗНЕНИЮ ПУШКАРЕВОЙ"-это ли не доказательство?
Даже то, что Андрей сказал Кате, что у них с Кирой давно уже ничего нет и они разные(чужие) люди, уже является манипуляцией, а Андрей ей это говорил не раз, и ни каких здесь нет введений в транс, уже одно это сообщение рождает надежду у девушки на совместноее будущее, окрыляет ее.
Хоть ты и пишешь, что:
"Тогда Катя при таком раскладе. выглядит глуповатой и наивной сверх меры, прямо как Лариса Огудалова в известной пьесе, но Катя- тонкий, умный человек,которая в состоянии ОТЛИЧИТЬ  лесть от искренних слов.", а вот не отличила, поверила !

Роза я продолжила тему :серия 74-75, ответила на вопрос, который тебе задавала Рита, и он оставался год не отвеченным.

Отредактировано natasha (16-07-2015 23:15:35)

37

natasha написал(а):

Свое "творчество" убрала.

Может зря?

natasha написал(а):

Очень хороший разбор Ритой этого эпизода.

Что-то любопытно, с чем-то можно поспорить, но главное, это изложение не отвечает на поставленные вопросы в этой теме.

38

Напомни, на какие вопросы не отвечает.
Я вчера весь день читала ту тему, которая у нас в( серии 74-75).
Я бы на таком уровне не разрулила  поэтому  отказалась от задуманного.
Почему я взялась за эту разборку- мне показалось, что этот ЭПИЗОД из 74 серии( сидение на коленях), он как раз о манипуляции и о результате этой манипуляции, которая на славу удалась Жданову, он за короткое время из всего стесняющейся девочки сделал, по сути женщину, желающую его, желающую страстно, хоть эти ее желания(эмоции) она умненькая, много читавшая прежде, даже и сформулировать-то толково не может.
c 74 32-36
К: Мне очень трудно быть без Вас...

http://sg.uploads.ru/lwc4W.jpg
c 74 32-41
http://sh.uploads.ru/C06zp.jpg

с74 33-06
даже когда вы находитесь за стеной...,
мне кажется, что ВЫ далеко-далеко...
http://sg.uploads.ru/wgrjB.png

"с74 33-43 Просто я не знаю, как Вам сказать,"ОЙ,ПРОСТИТЕ",(царапает его очками)
"Иногда такое чувство накатывает, точно...  будто волна, волна, волна--я готова утонуть в этом месте вместе с вами"

http://sh.uploads.ru/7cUlp.jpg

с.74 33-54
Прерывает ее(Все ,Катя, сеанс окончен, терпения не хватает у мужика, отцепляет ее  проросшую в него
всеми частями тела, хватается за часы, говорит:"Катя,Катя"
с.74 34-00
А:"О! Катя, уже полночь!"
http://sh.uploads.ru/18zyv.jpg

39

natasha написал(а):

Жданов пошел на это свидание, (мы так редко видимся в последнее время), ( твоя цитата) потому ,что впереди был новый год!!!!!!

Он пошел на ЭТО свидание чтобы поддерживать расположение Кати.

"Новый год" это было позже! - Кира поставила вопрос о совместной встрече нового года, Жданов сначала растерялся, потом по подсказке Малиновского вспомнил про приглашение родителей в Лондон на новый год.
"Но тут автоматически возникает другая проблема - Катя на время моего отсутствия останется одна!"
И именно в виду поездки на Новый год в Лондон, потребовалось другое свидание с Катей - то есть первая ночь!!.

40

Вы его любите, а он… этим злоупотребляет.
Подобный тип мужчин я называю «манипулятор». Он встречается часто, но «жалит» далеко не всех. Если вы разоблачаете мужчину-манипулятора сразу, то у ваших отношений остается всего два пути:

1. Он отдаст должное вашему характеру, и отправиться на поиски другой, более сговорчивой.

2. Он влюбится в вас, за то, что вы не такая, как те овечки, с которыми ему было слишком легко и скучно…
Но, главное, у ваших отношений не будет третьего пути — превращения вас в пассивную жертву, которой временно пользуются и бросают, или, что еще хуже — «пользуются пожизненно».

А вот качества женщины, которыми легко манипулировать:
1. совестливость
2. отзывчивость
3. искренность
4. низкая самооценка
5. доверчивость
6. жертвенность
7. Зависимость: от партнера,  зависимость от стереотипов общества и т.д. (не самодостаточность).

Некоторые из этих качеств традиционно считаются для женщин положительными. Но, когда происходит ее роковая встреча с манипулятором, они всегда оборачиваются против нее. Дело в том, что в процессе первых бесед со своей жертвой, опытный манипулятор ищет за чтобы такое здесь можно было бы «зацепиться». Он задает разные вопросы, нащупывая ваши слабые места.

Например, мечта любого манипулятора — совестливая женщина. С нею можно вытворять практически все, что угодно, а если «взбрыкнет» — сразу обвинять ее в отсутствии совести, напомнив ей, что для нее сделали. Тогда она тут же схватится за голову и по привычке возьмет всю вину на себя.

Похожим образом поступают с доверчивыми и искренними; такие охотно делятся с манипулятором лишней информацией. Например, «черное» дело, в котором вы давным-давно чистосердечно раскаялись, будет постоянно вам припоминаться, стоит только возмутиться каким-то его дурным поступком.
Дальнейшие, перечисленные мною качества, в комментариях не нуждаются — все они являются большим благом для окружающих, чем для вас самой.

С другой стороны, если вам посчастливилось родиться хорошим человечком, то можно компенсировать свою доброту проницательностью и здравым смыслом. Тогда «и в ад не попадете и жизнь неплохо проживете».

А вот качества, присущие настоящим манипуляторам:
1. самоуверенность
2. цинизм
3. прагматизм
4. самодостаточность
5. безжалостность
6. эгоизм
7. отсутствие чувства вины.

Как видим, манипулятор — полная противоположность своей жертве. Его слова и поступки часто имеют скрытый подтекст. Если своими речами, он вызывает к себе жалость — это делается для того, чтобы злоупотребить вашей отзывчивостью, если демонстрирует искренность, перечисляя все свои мелкие грешки — скорее всего, это для того, чтобы спровоцировать вас на откровенность и выманить из вас какую-нибудь «ужасающую» правду.

Еще один распространенный манипулятивный прием — заставлять себя ждать.

Манипуляторы временем обожают затягивать ваше ожидание на неопределенные сроки. Они используют паузы где угодно и когда угодно.

Манипулирование ожиданием слов.

Когда вы ожидаете волнующего продолжения диалога, они многозначительно молчат. Часто такая пауза сопровождается испытующим взглядом. Поступая так, опытный манипулятор знает, что наивная жертва не выдержит создавшейся «словесной» пустоты и обязательно выскажет какую-нибудь поспешную и глупую мысль; может, она начнет извиняться или оправдываться, может, внезапно угодливо согласится с тем, с чем ей соглашаться не стоило — в любом случае она будет свидетельствовать против себя же.

Цель таких пауз — смутить жертву, вызвать у нее беспокойство и душевный разлад. А смущенная жертва всегда легко управляемая.

Существуют и другие варианты «манипуляции ожиданием». Допустим, после того, как вы отлично провели время вдвоем, он, сославшись на срочные дела, исчезает в неизвестном направлении. Первые несколько дней вы еще сохраняете спокойствие, но он все не звонит и это заставляет вас нервничать. Проходит неделя, и вы говорите себе — это конец. Но минует еще пару недель — он появляется с какой-нибудь правдоподобной легендой, и вот уже вы, измученная долгим ожиданием, согласны поверить во что угодно, лишь бы снова не остаться в одиночестве.

Смотрите, как тут все просто! Если бы мужчина вернулся к вам слишком быстро, у вас бы еще остались силы на то, что бы его прогнать. Но, когда вы уже почти потеряли надежду, и тут такой сюрприз — его возвращение становится для вас просто подарком судьбы! Другими словами вам дали время на то, чтобы понять простую вещь — вам без него плохо, поэтому отказаться от него добровольно вы уже не сможете.

Что тут скажешь? Диагноз вашей болезни — это «зависимость от партнера». У влюбчивых и безвольных женщин это практически не лечится. Выход в одном — брать пример с манипулятора: вырабатывать в себе самодостаточность, независимость, начинать поиски «дела всей своей жизни», искать свое призвание… Ваше мысленное пространство, сокращенное таким образом, сведет к минимуму все терзания души. Чтобы не получалось так, что пока его нет, вы сидите и все думаете только об одном. Такое положение вещей вводит манипулятора во искушение  применять к вам манипулирование ожиданием встреч.

Как-то один знакомый сказал мне:
Хочешь сделать так, чтобы о тебе днями напролет думали — никогда не называй точное время вашего следующего свидания.
Например, я спрашиваю у девушки:
- Могу я завтра тебя увидеть?
- Конечно! — радостно отвечает она.
И тогда я говорю ей, что с шести до девяти я подъеду за ней на своем «Мерседесе».
Если она спрашивает, почему такое неопределенное время, я ссылаюсь на непредсказуемые совещания на работе, которые могут сорвать все наши планы.
Она думает:
«Какой он деловой и предусмотрительный».
Таким образом, на «подготовку» к нашему свиданию у нее уходит фактически 4 часа! Ведь она начинает готовиться к нему уже в 5, а я приезжаю за ней только к девяти.
Чем больше она предвкушает нашу встречу, тем быстрее влюбляется. Так я преподношу этой девушке «урок терпения». Если она согласится меня ждать, значит, согласится и на все остальное.

Внешне мягкие и пушистые, внутренне это очень жесткие люди. Они, прежде всего, властолюбцы. Впрочем, поначалу манипуляторы всегда кажутся проще, чем есть на самом деле. Поэтому, многие неискушенные женщины склонны недооценивать их управленческий потенциал.

Здесь уместно вспомнить о манипуляторах, играющих роль инфантильного мальчика, который не в состоянии себя контролировать (зато отлично контролирует вас). «Напакостит», а потом, изображая невинную улыбку, виновато разводит руками, мол, что поделаешь — такой уж я есть! Долго обижаться на него просто невозможно, да и бесполезно. Женщины материнского типа влюбляются в таких «мальчиков» без памяти. Есть еще манипуляторы-прокуроры, обожающие цепляться за слова. Они любой ваш аргумент готовы «извратить» в свою пользу.

Конечно, я перечислила далеко не все приемы манипуляции сознанием. На самом деле их гораздо больше. Главное, что вы должны усвоить из этой главы — это то, что ловушка захлопывается тогда, когда вас заставляют почувствовать вину за свое несовершенство. То есть вам недвусмысленно дают понять, что вы непонятливы, неэтичны, нелогичны, злопамятны, истеричны, — короче говоря, не являетесь сверхчеловеком или воплощением святости.

Задача каждого уважающего себя манипулятора перестроить вашу систему ценностей так, чтобы она позволяла ему лепить из вас то, что ему надо. Для этого могут быть использованы определенные фразы, нацеленные на то, чтобы исказить ваше отношение к реальности. Это и приводит к тому, что у вас возникают иллюзии, относительно своего места в его жизни… О том, как вовремя избавляться от  иллюзий «Я в его жизни», сохраняя незамутненный взгляд, а значит, способность к адекватному поведению, написано в книге «Секреты манипулирования для искушенных».

В результате подпитки иллюзиями со стороны манипулятора, события, которые происходят на фоне ваших отношений, приобретают для вас совершенно иной смысл. Так формируется подмена понятий. Например, безнравственное поведение трактуется, как «свобода от предрассудков», «личная независимость», «незакомплексованность»; ваше стремление реализовать себя, как личность — «эгоизм», «переоценка своих способностей», «пренебрежение его любовью и семейными ценностями».

А как вам такая гипнотическая фраза: «Есть только здесь и сейчас, только ты и я…»
Да она попадает прямо в цель вашего подсознания, особенно если в прошлом все было плохо, а о будущем и подумать страшно. Просто с такими фразами все выглядит более романтично, а не так банально и цинично, как оно есть на самом деле.

И все-таки, не смотря на все страдания, которые рано или поздно выпадают на долю каждой, кто свяжет себя какими-то обязательствами с манипулятором, женщины ох как его любят! От этих мужчин трудно добровольно отказаться, и, прекрасно об этом зная, они сами решают, когда наступает «время прощаться». В чем же феномен такой безусловной любви? Да в том, что, во-первых, они отлично умеют играть на контрастах: черное — белое, тепло-холод, потому-то эти мужчины никогда не приедаются и не надоедают. Во-вторых — «люди хотят, пока не могут взять». А манипулятора так просто не возьмешь. Как говорят влюбленные в них женщины: он какой-то «ускользающий». А если отбросить в сторону женские сантименты и сказать по-мужски — просто скользкий. А если еще точнее — скользкий тип, с которым вам «посчастливилось» иметь дело.
Ну, девушки-- хотите пообсуждать-" И ЭТО ВСЕ О НЕМ!" и "О ней!". И никогда бы Катя не попала в объект его внимания, просто ей всегда везет , в силу ее характера, да и на должность она попала в нужном месте и в нужное время !

Отредактировано natasha (17-07-2015 14:42:34)


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Манипулирование в сериале "Не родись красивой" - примеры.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно