Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Малиновского Р.Д.


Характеристика Малиновского Р.Д.

Сообщений 81 страница 120 из 1000

81

Sonya-nrk-fan написал(а):

Только добавлю: влюбляется тот, кто в принципе на это способен. Рожденный ползать летать не умеет.

Ключевое слово "рожденный" -  если он таким родился и живет себе спокойно и его жизнь его устраивает, чего ради он будет желать того, для чего не создан? Это как требовать от муравья, чтобы он  обязательно стремился летать как воробей. А если он счастлив быть муравьем и летать его не тянет в принципе, поскольку он не родился птицей, у него должен быть по этому поводу комплекс неполноценности или он обязан жизнь свою посвятить выращиванию крыльев? - Жданову нужна была женщина его жизни - он ее получил, а Ромио  была нужна не она, а бесконечный процесс порхания от одной женщины к другой и его это устраивало на сто %: у каждого свои потребности и критерии счастья, не так ли?

82

Sonya-nrk-fan написал(а):

- что входит в понятие дружеская поддержка;
- бросал или не бросал друга Р.Д., т.е. всегда ли он оказывал Жданову дружескую поддержку.
Разберемся сначала с первым.
Какие мнения: что входит в понятие дружеская поддержка?

А у меня встречный вопрос: когда Жданов "не бросал" РДМ и оказывал ему "дружескую поддержку"? Насколько Рома мог полагаться на своего лучшего друга? Когда и как Жданов вел себя как настоящий друг по отношению к Роману?
А то получается, Жданову его близкие должны что-то делать, ему помогать и его поддерживать - а он-то что кому из них когда что-то доброе сделал и чем помог?

83

Sonya-nrk-fan написал(а):

Думаю, что Малиновский пришел на свадьбу потому что хотел помириться с другом.

А зачем ему вообще с ним мириться? - он же оказывается, такое чудовище как Роза его расписала, бессердечный, черствый, использующий бедных доверчивых женщин в виде Вики с Машей направо и налево, так пакостно отзывающийся о Кате (и при этом не сказав и сделав ей лично ничего плохого, в отличие от своего дружка!) , в общем гад  каких поискать, еще вопрос кто там хуже - Роман или Александр, не так ли?
Только вот с чего этот беспринципный тип взял и сам уволился сразу после разрыва со своим другом, несмотря на то, что дорожил своей работой на офисном -то этаже? И чего ради ему понадобилось мириться с окончательно перешедшим "на другую сторону" бывшим другом? - Рома ведь своей вины так ни разу и не признал, и судя по его последнему общению со Ждановым вообще считал правым СЕБЯ, а не его. И на что тот ему теперь нужен?

84

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Только добавлю: влюбляется тот, кто в принципе на это способен. Рожденный ползать летать не умеет.

Ключевое слово "рожденный" -  если он таким родился и живет себе спокойно и его жизнь его устраивает, чего ради он будет желать того, для чего не создан? Это как требовать от муравья, чтобы он  обязательно стремился летать как воробей. А если он счастлив быть муравьем и летать его не тянет в принципе, поскольку он не родился птицей, у него должен быть по этому поводу комплекс неполноценности или он обязан жизнь свою посвятить выращиванию крыльев? - Жданову нужна была женщина его жизни - он ее получил, а Ромио  была нужна не она, а бесконечный процесс порхания от одной женщины к другой и его это устраивало на сто %: у каждого свои потребности и критерии счастья, не так ли?

Ромио то не хотел понимать, что у его друга не такие потребности, как у него самого.

85

Если они дружили много лет, знали друг друга как облупленные, то откуда Роме знать, что тот ищет чего-то большего, чем у него и так было? - можно вспомнить его реплику уже почти в самом конце, когда после всех пережитых ими пертурбаций и вроде бы всем очевидных изменений в АПЖ, когда уж он сам говорит Роме, что все с тех пор (прежних гулянок с женщинами) изменилось, РДМ так и не может понять что именно и вопрошает по этому поводу бронзовую птицу "Что же изменилось?" - даже тогда!! а это 184 серия! - Рома как был ничего в таких вещах не понимающим наутро после первой ночи, когда высказывал свое мнение об отношениях с женщинами, так таким и остался через такое же количество серий и что с него взять?!.. Ну вот такой он, непонимающий, причем искренно, а что за это на него пенять? Есть люди, неспособные к музыке по причине "медведь на ухо наступил", а есть не способные выйти за рамки своего потребительско-сексуального взгляда на женщин, и что с такими делать?.. Говорить о них "фи!" и/или надеяться при этом на их чудодейственное исцеление через нахождение настоящей любви, которая подобно купанию в кипящем котле их вмиг преобразит как в сказке, поскольку такое только там и возможно, представляется мне равно бессмысленным занятием: они такие, какие есть и не могут быть другими.

86

Маргарита написал(а):

Ромио  была нужна не она, а бесконечный процесс порхания от одной женщины к другой и его это устраивало на сто %: у каждого свои потребности и критерии счастья, не так ли?

Да, но Роман ведь не совсем в этом плане "Воробей", он же переживал, когда Вика, якобы, забеременела, ему жаль было ребенка, потому что мать - стерва, может не дать ему возможности с ним даже видеться! Значит, не совсем уж Роман "пропащий", есть у него в душе струнка, которая может болеть, мучить и не давать снова как раньше порхать от женщины к женщине и будь Вика на самом деле беременной, еще неизвестно как бы себя повел Роман на самом деле, если бы как говорила Юлиана его ребенок " Протянул бы к тебе ручки и сказал бы "папа", может даже и женился бы на Вике, именно такие мужчины и поступают ТАК как от них никто не ждет...

87

rosa написал(а):

Да, но Роман ведь не совсем в этом плане "Воробей", он же переживал, когда Вика, якобы, забеременела, ему жаль было ребенка

БОльшей частью и уж точно в начале он переживал как раз по поводу того, что из-за этого нежданного и ненужного ему отцовства его "порханию" придет конец.

rosa написал(а):

еще неизвестно как бы себя повел Роман на самом деле, если бы как говорила Юлиана его ребенок " Протянул бы к тебе ручки и сказал бы "папа", может даже и женился бы на Вике, именно такие мужчины и поступают ТАК как от них никто не ждет...

Погоди, почему женился-то? - она ведь беременной не была, а на тот момент - перед ее разоблачением, насколько я помню, он был готов всего лишь дать ребенку свою фамилию и (наверно, помогать материально). Прошел бы месяц, другой... "а где же мальчик?" спросил бы "папа" "маму" и на этом бы все и закончилось. Но если бы она каким-то чудом, точнее интригами, заманила бы Рому в ЗАГС, то для него это было бы только вынужденной формальностью, при которой он считался бы ее мужем (ради того, чтобы "ребенок" родился в браке) и содержал ее - ну лишился бы части своих доходов на несколько месяцевю пока не понял бы, что она его надула, и тогда бы сразу развелся. И разумеется, все это время как "мотылялся"  по своим девицам, так и продолжал бы это делать: он свой долг перед "мамашей своего отпрыска" исполнил? - исполнил. Значит, свободен. Да и вряд ли Вике он сам по себе был бы нужен: главное, что для всех она - его жена, плюс деньги дает. В общем, на Ромины привычки этот "брак" никак бы не повлиял.

88

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    - что входит в понятие дружеская поддержка;
    - бросал или не бросал друга Р.Д., т.е. всегда ли он оказывал Жданову дружескую поддержку.
    Разберемся сначала с первым.
    Какие мнения: что входит в понятие дружеская поддержка?

А у меня встречный вопрос: когда Жданов "не бросал" РДМ и оказывал ему "дружескую поддержку"? Насколько Рома мог полагаться на своего лучшего друга? Когда и как Жданов вел себя как настоящий друг по отношению к Роману?
А то получается, Жданову его близкие должны что-то делать, ему помогать и его поддерживать - а он-то что кому из них когда что-то доброе сделал и чем помог?

Опять про Жданова.
Но для ответа на этот вопрос и для Малиновского и Жданова нужно сначала сформулировать, из чего складывается дружеская поддержка?

Попробую начать: туда наверняка входит лояльность и поддержка в трудных жизненных ситуациях.
В чем это заключается? Поддержка в работе - 1; не сдавать не только врагам, но и родственникам -2; не бить по больному, когда человек уязвим - входит?

(Вот Воропаев никому не оказывал дружеской поддержки, его можно даже брать мерилом обратного).

Кто-нибудь продолжит эти рассуждения?

89

Маргарита написал(а):

Если они дружили много лет, знали друг друга как облупленные, то откуда Роме знать, что тот ищет чего-то большего, чем у него и так было? - можно вспомнить его реплику уже почти в самом конце, когда после всех пережитых ими пертурбаций и вроде бы всем очевидных изменений в АПЖ, когда уж он сам говорит Роме, что все с тех пор (прежних гулянок с женщинами) изменилось, РДМ так и не может понять что именно и вопрошает по этому поводу бронзовую птицу "Что же изменилось?" - даже тогда!! а это 184 серия! - Рома как был ничего в таких вещах не понимающим наутро после первой ночи, когда высказывал свое мнение об отношениях с женщинами, так таким и остался через такое же количество серий и что с него взять?!.. Ну вот такой он, непонимающий, причем искренно, а что за это на него пенять? Есть люди, неспособные к музыке по причине "медведь на ухо наступил", а есть не способные выйти за рамки своего потребительско-сексуального взгляда на женщин, и что с такими делать?.. Говорить о них "фи!" и/или надеяться при этом на их чудодейственное исцеление через нахождение настоящей любви, которая подобно купанию в кипящем котле их вмиг преобразит как в сказке, поскольку такое только там и возможно, представляется мне равно бессмысленным занятием: они такие, какие есть и не могут быть другими.

Хотя бы потому, что Жданов сказал ему об этом прямо. перед советом директоров. И вообще вел себя не так как раньше.
Малиновский похоже не хотел этому верить. Вероятно потому что сам никогда не переживал ничего даже отдаленно похожего, а воображения в этой сфере у него было мало. Да, "медведь на ухо наступил".

Но не понимать тоже можно по разному.
В данном случае хочется поискать причину заметного раздражения Малиновского по этому вопросу.

90

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Думаю, что Малиновский пришел на свадьбу потому что хотел помириться с другом.

А зачем ему вообще с ним мириться? - он же оказывается, такое чудовище как Роза его расписала, бессердечный, черствый, использующий бедных доверчивых женщин в виде Вики с Машей направо и налево, так пакостно отзывающийся о Кате (и при этом не сказав и сделав ей лично ничего плохого, в отличие от своего дружка!) , в общем гад  каких поискать, еще вопрос кто там хуже - Роман или Александр, не так ли?
Только вот с чего этот беспринципный тип взял и сам уволился сразу после разрыва со своим другом, несмотря на то, что дорожил своей работой на офисном -то этаже? И чего ради ему понадобилось мириться с окончательно перешедшим "на другую сторону" бывшим другом? - Рома ведь своей вины так ни разу и не признал, и судя по его последнему общению со Ждановым вообще считал правым СЕБЯ, а не его. И на что тот ему теперь нужен?

Цитата взята моя, а выводы не мои.

Я могу ответить, если сформулировать иначе.

еще вопрос кто там хуже - Роман или Александр, не так ли?

Я нигде так не писала.
Пальму первенства А.Ю. в этой номинации никому другому не позволю присвоить! http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0503.gif

91

Sonya-nrk-fan написал(а):

Пальму первенства А.Ю. в этой номинации никому другому не позволю присвоить

Красиво построена фраза, изящно ! :flag:
Сегодня случайно видела кусочек из серии, где он проводит обзор производственного этажа на предмет, "чтобы такого сделать плохого?", находит- вышивальный станок, дает задание провести диверсию через Ветрова, начальнику производства, за 10 тысяч ЕВРО. Мерзко, беспринципно. Человек без морали. Сколько же он возьмет у Хмелина? !

92

natasha написал(а):

Сколько же он возьмет у Хмелина? !

Сто тысяч $ за саботаж на родной фирме, десять тысяч евро исполнителю сего, и пять тысяч евро сверху, себе любимому, за сообразительность.

93

Sonya-nrk-fan написал(а):

Но для ответа на этот вопрос и для Малиновского и Жданова нужно сначала сформулировать, из чего складывается дружеская поддержка?
Попробую начать: туда наверняка входит лояльность и поддержка в трудных жизненных ситуациях.
В чем это заключается? Поддержка в работе - 1; не сдавать не только врагам, но и родственникам -2; не бить по больному, когда человек уязвим - входит?

А разве дружбу можно уложить в рамки постоянной дружеской поддержки, другими словами, быть всегда и во всем на стороне друга, независимо прав он или нет? - дружба может, да и должна, на мой взгляд, включать в себя и противостояние другу, и возражения, и споры, и ссоры с ним, если до этого дело дойдет, но исходя всегда из желания ему добра и благополучия. Если человек видит, что его друг собирается покончить с собой и просит его ему как друга помочь, тот немедленно должен оказать ему такую помощь, просто потому, что тот его попросил в трудную для себя минуту?..

94

Sonya-nrk-fan написал(а):

Маргарита написал(а):
А у меня встречный вопрос: когда Жданов "не бросал" РДМ и оказывал ему "дружескую поддержку"? Насколько Рома мог полагаться на своего лучшего друга? Когда и как Жданов вел себя как настоящий друг по отношению к Роману?
А то получается, Жданову его близкие должны что-то делать, ему помогать и его поддерживать - а он-то что кому из них когда что-то доброе сделал и чем помог?

Опять про Жданова.

Скорее про его отношения с Романом: он, как его лучший друг, как и когда помогал РДМ в сериале? - согласитесь, что несколько затруднительно обсуждать друга главного героя вне контекста их отношений.

95

Маргарита написал(а):

исходя всегда из желания ему добра и благополучия

Люди могут желать друзьям и приятелям:
"добра ему из его потребностей" - высшая форма,
"добра ему как мне на его месте" - очень распространенный вариант, или
"добра и ему и мне", что иногда превращается в "добра мне и ему", или "добра мне, нам всем, и он тоже должен быть доволен, ведь я лучше знаю".

96

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Маргарита написал(а):
    А у меня встречный вопрос: когда Жданов "не бросал" РДМ и оказывал ему "дружескую поддержку"? Насколько Рома мог полагаться на своего лучшего друга? Когда и как Жданов вел себя как настоящий друг по отношению к Роману?
    А то получается, Жданову его близкие должны что-то делать, ему помогать и его поддерживать - а он-то что кому из них когда что-то доброе сделал и чем помог?

    Опять про Жданова.

Скорее про его отношения с Романом: он, как его лучший друг, как и когда помогал РДМ в сериале? - согласитесь, что несколько затруднительно обсуждать друга главного героя вне контекста их отношений.

Давайте сначала разберемся с "параметрами" дружбы, а потом по ним можно будет судить о действиях.

97

Sonya-nrk-fan написал(а):

Хотя бы потому, что Жданов сказал ему об этом прямо. перед советом директоров. И вообще вел себя не так как раньше.
Малиновский похоже не хотел этому верить. Вероятно потому что сам никогда не переживал ничего даже отдаленно похожего,

А может быть из-за того, что прямо после всех своих пылких и решительных признаний его друг дал обратный ход, согласившись услать Катю "куда подальше" и жениться на Кире по озвученным им вслух мотивам как-то: так будет лучше, не будет груза обязательств, Кира успокоится..  - это все вкупе с его обращением к Кире на совете должно было Рому укрепить в вере в единственную и безусловную любовь того к Кате Пушкаревой??!

Sonya-nrk-fan написал(а):

В данном случае хочется поискать причину заметного раздражения Малиновского по этому вопросу.

Да потому что достал его уже друг со своими любовными историями за прошедшие годы: сколько раз они у него случались за время их дружбы? - Роман наверняка был первым, кто был в курсе каждой из таких более или менее долговременных влюбленностей, и наверняка навидался страстей в исполнении темперементного и гораздо более молодого тогда АПЖ. И здесь - снова здорово, причем уже и не к месту, и не ко времени: возникли серьезные проблемы , а он опять со своим любовным блеянием и излияниями по уже исчезнувшей виновнице всех этих проблем - конечно, тут и не такое раздражение возникнет и на друга захочется чем-нибудь плеснуть, типа парой литров водички из под крана, чтобы в себя пришел.

98

Sonya-nrk-fan написал(а):

Цитата взята моя, а выводы не мои.
Я могу ответить, если сформулировать иначе.

А если я оставлю только вопрос: зачем РДМ нужно было мириться с АПЖ? - он ведь себя виноватым в их разрыве не считал?

99

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    В данном случае хочется поискать причину заметного раздражения Малиновского по этому вопросу.

Да потому что достал его уже друг со своими любовными историями за прошедшие годы: сколько раз они у него случались за время их дружбы? - Роман наверняка был первым, кто был в курсе каждой из таких более или менее долговременных влюбленностей, и наверняка навидался страстей в исполнении темперементного и гораздо более молодого тогда АПЖ. И здесь - снова здорово, причем уже и не к месту, и не ко времени: возникли серьезные проблемы , а он опять со своим любовным блеянием и излияниями по уже исчезнувшей виновнице всех этих проблем - конечно, тут и не такое раздражение возникнет и на друга захочется чем-нибудь плеснуть, типа парой литров водички из под крана, чтобы в себя пришел.

Да, полно. Там были не столько страсти, (на экране таковых по отношению к бабочкам и не было), сколько прыжки по постелям. Роман занимался тем же самым, только наверное, с большим практицизмом.

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Хотя бы потому, что Жданов сказал ему об этом прямо. перед советом директоров. И вообще вел себя не так как раньше.
    Малиновский похоже не хотел этому верить. Вероятно потому что сам никогда не переживал ничего даже отдаленно похожего,

А может быть из-за того, что прямо после всех своих пылких и решительных признаний его друг дал обратный ход, согласившись услать Катю "куда подальше" и жениться на Кире по озвученным им вслух мотивам как-то: так будет лучше, не будет груза обязательств, Кира успокоится..  - это все вкупе с его обращением к Кире на совете должно было Рому укрепить в вере в единственную и безусловную любовь того к Кате Пушкаревой??!

Да, предательство было фактурное, Катя не зря на стенку полезла как услышала это.

Но как Роман мог это оценить? Ведь для него, Р.Д. то такой категории как "предательство по отношению к женщине" вообще не существовало!!
Он сначала очень недоумевал и даже возмущался чуть-чуть, а потом обрадовался, что Жданов согласился с его планом.
Похоже, что для Р.Д. любовь, это химера. Когда о ней говорят это беспокойство, когда перестают говорить, это облегчение.

100

Sonya-nrk-fan написал(а):

Давайте сначала разберемся с "параметрами" дружбы,

Для упрощение задачи: из моря определений -

ДРУЖБА
со времен Сократа считалась одной из основных добродетелей, выражающейся во взаимной привязанности и духовной общности двух людей. При этом высшей нравственной оценки удостаивалась дружба, основанная на взаимной любви, почтении, открытости и абсолютном доверии друг к другу. Неотделимый атрибут дружбы – общение, открывающее путь к реализации своего «я» через «ты». Настоящая дружба органично несет в себе элемент внешней свободы, что наделяет ее силой раскрепощения свободы внутренней
.
Философский энциклопедический словарь. 2010.

ДРУЖБА
форма общения людей, основанная на общности интересов, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, задушевные стороны человеч. жизни; одно из лучших нравств. чувств человека.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960—1970.

А вот это мнение в нашем случае показалось мне наиболее точным и актуальным  из всех, несмотря на свой весьма почтенный возраст:

Развернутое учение о Д. дает и Аристотель в "Никомаховой Этике". Аристотель различал три вида дружбы: Д., основанную на взаимной пользе; Д., преследующую удовольствие, и Д., основанную на добродетели. Первые два вида Д. являются низшими; здесь люди любят не друг друга, а только ту пользу или то удовольствие, к-рое достигается в их общении. Такая Д. не может быть продолжительной, т.к. с исчезновением пользы или удовольствия исчезает и сама Д. Истинная Д. – это Д., основанная на добродетели. Здесь Д. имеет цель сама в себе и сохраняется до тех пор, пока люди, разделяющие ее, остаются хорошими, добродетельными. Вместе с тем Д., основанная на добродетели, включает в себя и взаимную пользу и удовольствие.
Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960—1970. 

Какое из мнений возьмем за основу?  :question:

101

Маргарита написал(а):

Sonya-nrk-fan написал(а):

    Цитата взята моя, а выводы не мои.
    Я могу ответить, если сформулировать иначе.

А если я оставлю только вопрос: зачем РДМ нужно было мириться с АПЖ? - он ведь себя виноватым в их разрыве не считал?

Они дружили много лет, наверное почти половину жизни. Была дружеская привязанность, вероятно общая юность, привычка наконец. Мужская дружба долгая история.

И я повторю свое утверждение, что Р.Д. в этой дружбе нуждался больше, чем Жданов. Правда, чтобы подать это утверждение развернуто, пока не все мысли собраны.

102

Маргарита написал(а):

ДРУЖБА

Прекрасно сказано, отличным слогом, но для применимости к современным образам надо перефразировать... завтра.
  Сейчас голова хочет спать.  :mybb:

103

Sonya-nrk-fan написал(а):

Да, полно. Там были не столько страсти, (на экране таковых по отношению к бабочкам и не было), сколько прыжки по постелям

Это мы застали поздний уже период, когда АПЖ сделал свой окончательный выбор - Кира, а "бабочки" - так, развлечение от скуки и предсказуемости общения с Кирой. Но раньше, пока он окончательно еще не определился, у него наверняка были истории посерьезнее: о них упоминает Кира в своем объяснении с Катей "Он и раньше влюблялся, но всегда возвращался ко мне", и ОВ, назвавшая АПЖ "тем еще фруктом": "Сколько было встреч!... Но таким как СЕЙЧАС, я его никогда не видела." Так что были у него сильные влюбленности, с уходом от Киры, то есть он верил, что это всерьез и навсегда, и Ромио наверняка каждый раз приходилось выслушивать становящиеся раз от раза все более и более краткими и сдержанными объяснения друга, почему в очередной раз ничего не получилось и почему он снова возвращается к Кире.

Sonya-nrk-fan написал(а):

Ведь для него, Р.Д. то такой категории как "предательство по отношению к женщине" вообще не существовало!!
Он сначала очень недоумевал и даже возмущался чуть-чуть, а потом обрадовался, что Жданов согласился с его планом.
Похоже, что для Р.Д. любовь, это химера. Когда о ней говорят это беспокойство, когда перестают говорить, это облегчение.

Согласна, только уточню, что на мой взгляд, у Ромы просто свое понимание любви: если она ограничивается приятным времяпрепровождением, получением удовольствия, романтической (в его представлении) обстановкой (то есть известным ему клише и штампами) и главное - отсутствием обязательств-ответственности -личной свободы делать, что ему хочется ! - то он за такую любовь руками и ногами! Но стоит в воздухе запахнуть переменами в жизни-ответственностью-ограничениями и пр. ценой любви, то тут он "пас" и живенько такую любовь пошлет куда подальше. Для него любовь - это синоним получаемого удовольствия. Если его нет - нет и любви. Простая формула, так и Рома у нас парень,  не любящий осложнений, не так ли?  ^^

104

Маргарита написал(а):

Погоди, почему женился-то? - она ведь беременной не была, а на тот момент - перед ее разоблачением, насколько я помню, он был готов всего лишь дать ребенку свою фамилию и (наверно, помогать материально).

Рита, я писала, ЕСЛИ БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ Вика была бы беременной, то, возможно Роман и женился бы ради ребенка, именно такие мужчины и бывают очень непредсказуемы в такой ситуации...

105

Маргарита написал(а):

В общем, на Ромины привычки этот "брак" никак бы не повлиял.

Да, почему ты ТАК в этом уверена? На такого мужчину ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ никакая беременность ТАК повлиять не могла, а он ведь мучился, совесть страдала и страшно было вначале , правда, за себя, любимого, а потом- за ребенка, значит есть в нем и что-то НАСТОЯЩЕЕ в глубине души, не было в нем в этих моментах ни капли привычного его ЦИНИЗМА...

106

Маргарита написал(а):

Для него любовь - это синоним получаемого удовольствия. Если его нет - нет и любви. Простая формула, так и Рома у нас парень,  не любящий осложнений, не так ли?

Именно удовольствие ПЕРВИЧНО для Романа! Какое отношение имели все эти его Бабочки к любви- нулевое, а вот к удовольствию-прямое! Также примерно, было и у Жданова ДО КАТИ- о любви он и не думал, а если и думал, то мимолетно как о чем-то недостижимом, зато очень много думал об удовольствии...

Отредактировано rosa (07-12-2014 15:42:39)

107

rosa написал(а):

ЕСЛИ БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ Вика была бы беременной, то, возможно Роман и женился бы ради ребенка, именно такие мужчины и бывают очень непредсказуемы в такой ситуации...

Так я и описала и этот вариант: ничего бы это в нем или для него не изменило  и он как гулял раньше, так и дальше бы продолжал тоже самое, разница была бы только в фамилии Вики и в получаемой ею от него содержании на нее и ребенка, с которым был бы в лучшем случае "воскресным папой" раз в месяц и все.

108

rosa написал(а):

На такого мужчину ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ никакая беременность ТАК повлиять не могла, а он ведь мучился, совесть страдала и страшно было вначале , правда, за себя, любимого, а потом- за ребенка, значит есть в нем и что-то НАСТОЯЩЕЕ в глубине души, не было в нем в этих моментах ни капли привычного его ЦИНИЗМА...

Роз, это все было потому что они встречались каждый день, работали вместе, Кира на него смотрела как на "врага народа", Ждановы и все сотрудники рано или поздно бы узнали о том, что он сделал ребенка подруге Воропаевой, значит, должен нести ответственность за это и именно эта причина ему и мешала элементарно забыть о Вике и ее претензиях, что он точно бы сделал, если бы они не были ничем связаны и она оказалась просто случайной знакомой на пару ночей.
А то, как он относился к ребенку показывают те радость и облегчение, которые у него были, когда он узнал, что его не будет - где тут его "настоящее в глубине души"? - вот оно и вылезло наружу в его пьяной радости полной свободы от ответственности и собственного ребенка!

109

rosa написал(а):

Также примерно, было и у Жданова ДО КАТИ- о любви он и не думал, а если и думал, то мимолетно как о чем-то недостижимом, зато очень много думал об удовольствии...

:nope: Нет, между ними было принципиальное отличие: Жданов знал, то такое любовь НЕ ПО КНИЖКАМ,  как его друг, и влюблялся не раз и каждый - наверняка искренне и с головой, пока не разочаровался вконец и решил, что лучше Киры все равно нет и лучше любить ее, чем менее надежных и верных женщин.
А Роман ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛ, что такое любовь, ни разу не испытал, ни разу не был влюблен так, как это было с его другом, да и не нужна она ему была по большому -то счету: любовь предполагает верность тому, кого любишь, а это противоречило тому, каким образом РДМ получал удовольствие от отношений с женщинами: ПОСТОЯННО ИХ МЕНЯЯ и в этой поверхностной новизне находя все, что он искал.
В общем, по природе он - "дегустатор женщин", как шмель, перелетающий с цветка на цветок, а никак не лебедь, всю жизнь верный своей подруге.

110

rosa написал(а):

было и у Жданова ДО КАТИ- .. очень много думал об удовольствии...

Не столько об удовольствии, сколько о развлечении - почти синонимы, но все же между ними есть существенная разница:  удовольствия ищут, когда его не хватает, а развлечений ищут и вполне довольные жизнью люди.

111

Маргарита написал(а):

Нет, между ними было принципиальное отличие: Жданов знал, то такое любовь НЕ ПО КНИЖКАМ,  как его друг, и влюблялся не раз и каждый - наверняка искренне и с головой, пока не разочаровался вконец и решил, что лучше Киры все равно нет и лучше любить ее, чем менее надежных и верных женщин.

Рита, ЛЮБОВЬ и беганье за барышнями- вещи абсолютно разные и в плане ЛЮБВИ, Жданв и Роман были почти на одинаковом уровне, хотя именно Роман заметил,что Катенька неровно дышит к своему начальнику, также как и тот - к своей помощнице, что сам Жданов понял только тогда, когда уже от ревности стало сносить крышу. Так кто из этих двоих больше знал о любви хотя бы теоретически? Думаю,что именно Роман, потому что,видимо,читал побольше книг, да Жданов так о нем и сказал- " Читал о любви только в книгах", а Жданов, выходит,что и книжек не читал, иначе сразу же понял бы,что Катька в него влюбилась и уж тем более,что сам влюбился...

112

rosa написал(а):

а Жданов, выходит,что и книжек не читал

Он у тебя еще и малограмотный оказывается, даром, что знал количество томов в полном собрании соч. Толстого - наверно, запомнил специально, чтобы выглядеть более начитанным на фоне своего более образованного друга, да? И вероятно, именно по этой причине у него дома были книги: хотел произвести впечатление, что он, мол, читать любит, а отличие от РДМ, который их у себя вообще не держал - а и правильно, он же не показушник типа Жданова, он их все уже прочитал, так что стали без надобности. :crazyfun:

Вообще-то, когда АПЖ, пытавшийся объяснить другу то, что испытал в прошлую ночь с Катей, и наталкивавшийся каждый раз на его насмешки и скепсис, наконец, вскричал "Ну как можно говорить о любви с человеком, который о ней только в книжках читал?!" , он вряд ли хотел этим сказать "Как я, не читавший книжек о любви и ничего поэтому в ней не понимающий, могу говорить о ней с тем, кто о ней столько книг прочитал?! ". Поскольку, по-твоему, именно в них описаны все те признаки любви, которые Роман видел у Кати, начиная с подаренного ей АПЖ букета: "Она же сейчас маменьке рассказывает, что начальник обещал на ней жениться!" - ты мне название такой книжки, случайно не подскажешь, чтобы я тоже могла повысить свой недостаточно начитанный, видимо, уровень? http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

113

Маргарита написал(а):

Он у тебя еще и малограмотный оказывается, даром, что знал количество томов в полном собрании соч. Толстого - наверно, запомнил специально, чтобы выглядеть более начитанным на фоне своего более образованного друга, да?

Я имела в виду книг О ЛЮБВИ, а насчет начитанности, возможно, Жданов и не блистал начитанностью, зато он хорошо знал старое советское кино и знаком был с латынью, во всяком случае мог произнести некоторые крылатые выражения, чем сейчас не каждый может похвастаться, чего не скажешь о  Романе. И причем тут Толстой или Горький, я тебе привела конкретный пример КАК ничего не знающий  и не понимающий о ЛЮБВИ Роман, еще в самом начале понял чувства Катеньки, а потом и самого Андрея и чем ты сама можешь такую прозорливость объяснить? Я объяснила ТАК как я это понимаю, а ты снова за Жданова взялась...

114

rosa написал(а):

И причем тут Толстой или Горький, я тебе привела конкретный пример КАК ничего не знающий  и не понимающий о ЛЮБВИ Роман, еще в самом начале понял чувства Катеньки, а потом и самого Андрея и чем ты сама можешь такую прозорливость объяснить?

Хронология не соответствует сериальной, Роза: первые догадки у Ромы появились еще до того, как он увидел Катю, а только услышал как его друг ею восхищается, несмотря на то, то та "страшна как 1000 чертей". Он еще тогда сказал АПЖ, что тому надо лечиться.  ^^ И здесь нет никаких вычитанных в книжках особых знаний для такого быстрого определения той, к кому в данный момент неровно дышит сей "казанова со стажем": Рома просто очень хорошо знал своего друга и признаки его очередной "любовной лихорадки": восхищение каким-то женским качеством, знаки внимания ей, максимум общения с ней, отсутствие физ дистанции, беспредельное доверие этой женщине,  и т.д.

А что ты имеешь в виду под тем, что РДМ еще в самом начале понял чувства Катеньки к АПЖ? - это о  каком моменте и периоде времени ты говоришь?

115

Маргарита написал(а):

первые догадки у Ромы появились еще до того, как он увидел Катю, а только услышал как его друг ею восхищается, несмотря на то, то та "страшна как 1000 чертей". Он еще т

Ага, прямо так и ПОНЯЛ сразу, особенно, когда Жданов ее назвал пр нем раз пять Клавой,а не Катей, а потом вообще забыл о ней и чуть не запер в кабинете! Роман понял,что она к нему неровно дышит,когда она пришла с обеда, где ей только что нагадали любовь,вот тут Роман и сказал- " Все,она влюбилась", ну а,то,что Жданов в нее МОГ в принципе влюбиться,Роман на самом деле не верил очень долго, в том-то и суть, что все его эти разговоры про то- " А ты ревнуешь, да?" или " Да она тебе нравится", были ШУТКОЙ, но в этой шутке уже была ИСТИНА, хотя сам Роман об этом еще и не подозревал, впрочем, как и сам Андрей, он вообще до конца не понимал,что Жданов нашел в этой Железной Леди, поэтому-то в свое время и инструкцию ТАКУЮ накатал, а если бы ПОНИМАЛ, то не стал бы писать такое, какой смысл, да еще и по морде можно было бы запросто схлопотать от влюбленного дурачка, он только чувствовал, что Жданова мучит совесть, что они поступают с Катей подло, вот и хотел его "развеселить" с помощью такого вот "дружеского шаржа" на Пушкареву, чтобы друг "не парился" по поводу совести...

Отредактировано rosa (10-12-2014 16:30:11)

116

Роза, а когда, по-твоему, поскольку я свою тз изложила выше, Роман ВПЕРВЫЕ заметил, что  АПЖ неровно дышит к своей помощнице?

117

Маргарита написал(а):

Роза, а когда, по-твоему, поскольку я свою тз изложила выше, Роман ВПЕРВЫЕ заметил, что  АПЖ неровно дышит к своей помощнице?

Роман на мой взгляд никогда особенно и не верил в то, что Жданов  влюбился по-настоящему в Пушкареву, считал это просто какой-то ФАНТАЗИЕЙ друга как он говорил " Тебе просто ПОКАЗАЛОСЬ, что ты любишь ее, ну как  во сне приснилось,  а теперь ты проснулся и понял,что ничего не было. а когда ты ее увидишь, то поймешь, что она стала еще ХУЖЕ, чем была раньше..."и т.д. Вот ТАКОЕ понимание чувств друга...А  поверил Роман только в конце, когда Жданов его УДАРИЛ из-за Кати. Вот тут поверил и  спросил поэтому- " Ты понимаешь,что ТЫ сейчас сделал?", а сделал он то, чего никогда не делал раньше- Жданов любовь к Кате  поставил ВЫШЕ их дружбы, а это уже говорило о многом даже  Роману, поэтому и ушел...

118

Роза, ты ведь сама выше написала

rosa написал(а):

хотя именно Роман заметил,что Катенька неровно дышит к своему начальнику, также как и тот - к своей помощнице, что сам Жданов понял только тогда, когда уже от ревности стало сносить крышу.

Я и прошу пояснить, как и когда Роман это заметил в отношении АПЖ к его помощнице, раз на этом основании ты делаешь вывод, что в вопросах любви Малиновский был осведомленнее своего друга.

119

Так Роман ПЕРВЫМ сказал, что Она в тебя влюбилась и показал сердце руками, как оно у Катеньки бьется... Да и потом несколько раз намекал,что НИ СЛОВА не сказала, и не возразила насчет НМ, "Вот , она, любовь" и т.д. А вот насчет "чувств" Жданова- это было все несерьезно, вроде ШУТКИ, потому что на самом-то деле,Роман до последнего не верил в его любовь к Кате, скорее после ее возвращения в новом облике, возможно, списывал его внимание к ней на то,что она изменилась и что как он говорил " Сам Бог велел" приударить теперь за ней, а  все слова Андрея,что он ЛЮБИТ Катю, разбивались о стену непонимания, Жданов даже выходил из себя- " Да, я люблю Кати,если ты хоть немного понимаешь, о чем я говорю" и т.д. Именно от НЕПОНИМАНИЯ чувств Жданова, Роман все время и "спаривал" его с этой Ткачук, как будто и не слыша, что Андрей ему сто раз уже говорил почти ПО СЛОГАМ- " Между нами ничего нет, мы-друзья", а потом снова и снова "возвращал" его к Кире под бочок- " Не успеет Надежда уехать, как ты снова побежишь к Кире,ты же у нас ОТХОДЧИВЫЙ- отошел-вернулся",  у меня было такое впечатление. что ОЧЕНЬ уж хотелось Роману,чтобы у Жданова именно ТАК все и вышло, чтобы НИКАКОЙ ЛЮБВИ  НЕ БЫЛО к этой Пушкаревой.

Отредактировано rosa (12-12-2014 13:21:58)

120

rosa написал(а):

что ОЧЕНЬ уж хотелось Роману,чтобы у Жданова именно ТАК все и вышло, чтобы НИКАКОЙ ЛЮБВИ  НЕ БЫЛО к этой Пушкаревой

Рома просто в этот момент считал, что за время, когда Андрей не видел Катю, все прошло, исчезло, испарилось. Но не тут то было-как только он увидел Катю, все возобновилось и Ромка, как друг, всякими психологическими методами воздействовал на Андрея, чтобы та болезнь, что он наблюдал после СД, не вернулась. Использовал при этом различные уловки, говоря, что тот вернется к Кире и  что приятно провел время с Надеждой и возможно влюбился в нее, потому что раньше бы Жданов не прошел мимо такой женщины, лишь-бы не вернулся этот морок с Катей. Когда понял, что ничего не помогает, не удается привести Андрея в чувства, предложил сам пойти и все рассказать Кате, когда тот отверг, стал уже говорить , чтобы он сам пошел и сказал ей, что любит, что ничего не прошло, потому что Катя должна знать об этом. Ведь именно здесь они встретили Мишу и Ромка даже пошутил "Вот и прилетел этот орел!".Где ты видишь по этим событиям, что Ромка отрицал любовь к Кате Андрея ? Он просто воздействовал на него прежними методами психолога, которые были пройденным этапом.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Малиновского Р.Д.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно