Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Непонятные вопросы-моменты сериала: ПРОДОЛЖЕНИЕ 3-А


Непонятные вопросы-моменты сериала: ПРОДОЛЖЕНИЕ 3-А

Сообщений 961 страница 999 из 999

961

Маргарита написал(а):

А иначе как бы он мог сделать ей предложение и считать женщиной, с которой он хочет жить вместе? Плюс он сам говорил даже тогда, когда стал в этом сомневаться, что она 1. надежная, 2. в высшей степени добродетельная и 3. ему с ней спокойно! - значит, в главном и основном, что  для него было важно - в отношениях - он ей доверял!

Получается что добродетельная Кира проиграла не настолько недобродетельной Кате.

Маргарита написал(а):

Главная проблема и Киры, и Миши в рассматриваемом аспекте в том, что они не могут дать всего, что нужно тем, кого они любят.  И не только они: некая Любаша, намертво влюбленная в АПЖ, не могла, Изотова-Анжела-Нестерова и предыдущая стайка его увлечений не могли; Коля тоже не мог, хоть и любил Катю с детства. Просто данная парочка Катя + Андрей - это две половинки одного целого, а остальные - половинки от других целых, вот и все.  Ничьей вины здесь нет.

:cool:

Маргарита написал(а):

jedilady написал(а):
Ну что он делал ей предложение не из-за голоса, ты меня убедила уже давно
Уф, значит, не зря здесь надрывалась

Ну ты меня во многом смогла убедить. Так что не переживай. Пожалуй, на данный момент я не верю только в то, что он влюбился в нее с первого взгляда и по поводу его авторства инструкции у меня сомнения. но тут скорее не то что он ее не написал, а то зачем он это сделал.

962

natasha написал(а):

Как мы видели, о ее успокоении речи не было, что показывает та сцена в ресторане РИШЕЛЬЕ перед ее отъездом в Прагу с Малиновским. И еще: перебранка на главном Совете , на ее вопрос "Почему она?", Андрей спрашивает: "А ты бы позволила сделать мне, как я наметил? ", она отвечает решительно : "НЕТ!". Вот и вопрос о доверии !

Не стала бы скрывать правду от его родителей, что в принципе было бы честнее. Вот и получается, что для него Катя, которая согласилась их обманывать, оказалась лучше.

963

jedilady написал(а):

Вот и получается, что для него Катя, которая согласилась их обманывать, оказалась лучше.

Думаешь, что лучше?  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Скорее, удобнее и полезнее для использования в его интересах со всех сторон: и не связана с его родителями так, как Кира; и предана ему лично не менее, чем Роман, ну и главное, конечно: без помощи Кати он вообще бы не смог претворить свой план в жизнь - вопрос же шел о полном доверии ВСЕГО, что было у АПЖ в общ.-соц. смысле: дела жизни отца, семейные деньги, его собственная репутация, короче, как он сам и сказал: "ВСЯ МОЯ СУДЬБА".
Поэтому Катя была ему в первую очередь просто необходима как соучастник его плана. А считал ли он именно ПОЭТОМУ ее лучшей, чем Кира? - не думаю, что для него так стоял вопрос, тем более, что позже он сам признается ее матери, что "использовал Катю как инструмент" для спасения ЗЛ. И тогда он этот "инструмент" точно еще не ценил по достоинству...

964

Маргарита написал(а):

Думаешь, что лучше?   Скорее, удобнее и полезнее для использования в его интересах со всех сторон: и не связана с его родителями так, как Кира; и предана ему лично не менее, чем Роман, ну и главное, конечно: без помощи Кати он вообще бы не смог претворить свой план в жизнь - вопрос же шел о полном доверии ВСЕГО, что было у АПЖ в общ.-соц. смысле: дела жизни отца, семейные деньги, его собственная репутация, короче, как он сам и сказал: "ВСЯ МОЯ СУДЬБА".
Поэтому Катя была ему в первую очередь просто необходима как соучастник его плана. А считал ли он именно ПОЭТОМУ ее лучшей, чем Кира? - не думаю, что для него так стоял вопрос, тем более, что позже он сам признается ее матери, что "использовал Катю как инструмент" для спасения ЗЛ. И тогда он этот "инструмент" точно еще не ценил по достоинству...

Просто пытаюсь понять почему он из двух женщин выбрал именно Катю.

965

jedilady написал(а):

Получается что добродетельная Кира проиграла не настолько недобродетельной Кате.

Смотря по какой шкале об этом судить, Алесь  ^^ Есть шкала формальная, общепринятая, а есть его личная, которая явно от нее отличается, как мы успели заметить  :D
Поскольку судьей здесь будет он сам (выбор-то делает он?), то мне кажется более правомерным рассматривать поведение обеих женщин по ЕГО собственным критериям и оценкам, а здесь по всем статьям и баллам будет вести Катя - Кира может очки набирать только по первой, формальной шкале! И тогда окажется, что ее добродетельность - формальна и в рамках принятых норм поведения и только. А Катина формальная недобродетельность обернется настоящим деланием добра (это ведь означает термин "добродетель" в буквальном понимании?) в пользу АПЖ независимо ни от чего. И поскольку он, как умный человек, видит разницу между тем и другим, то и выберет, как неглупый человек, разумеется, второе.

..А вообще-то все дело в том, что у них была любовь с первого взгляда, а все остальное - просто история о том, как она в них развивалась и проявлялась.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

966

jedilady написал(а):

Просто пытаюсь понять почему он из двух женщин выбрал именно Катю.

В каком смысле? - вообще или в отношении подставной фирмы?

967

rosa написал(а):

надеюсь ЭТОГО ДОСТАТОЧНО,чтобы понять- Андрей не был АНГЕЛОМ как и Рыцарем тем более Печального Образа, который только сидел и ждал свою Дульсинею, а потом, увидев Катю,понял, что ДОЖДАЛСЯ НАКОНЕЦ-ТО- тоже

А я хоть раз написала, что он увидев Катю так подумал: "Вот она - моя Дульсинея, о которой я мечтал всю жизнь!"? - он к этому будет идти 114 серий, как нам известно. Да и потом, когда уже до конца осознает, что так долго не видел и не понимал - что влюбился в Катю, как никогда раньше не влюблялся, он у тебя сразу тем самым в настоящего рыцаря превратится, без  всякого упрека с любой стороны?
Нет, вот только когда Катю потеряет, тогда и скажет, что "Это раньше я был не в себе, а теперь я вижу все очень ясно". И даже при этом ему еще идти и идти и даже до настоящего кризиса он еще тогда не дошел...

rosa написал(а):

Вначале он был обычным избалованным женщинами, образом жизни и отношениями с такой женщиной как Кира, когда слово "Любовь" как шарик от пинг-понга бросается от одного к другому, игра у них была такая- В ЛЮБОВЬ, в семью

Для них это была их жизнь, Роза, и другой они не знали. Людей надо все же судить по их возможностям, а не по какому-то идеальному стандарту. Плюс я вообще не понимаю, с какой стати ты называешь Жданова "обычным"? - Кто его за "обычного" там вообще считал? Приведи тогда пример. И что тогда Катя могла в таком кукольном Кене полюбить? По-твоему, так и вообще никакой разницы между АПЖ, Романом и Воропаевым тогда не было? И она могла с равным успехов влюбиться в любого из них и такое же превращение произошло тогда бы с Романом или Сашенькой?

rosa написал(а):

Была некая  призрачная жизнь - есть красивая куколка только не Барби, а Кира Воропаева и был красавчик только не Кен, а Андрей Жданов и все у них "как у людей"- красивая одежда, красивые машины, красивые квартиры и целуются они красиво, и сексом они занимаются тоже красиво и в очень красивых кроватях. Вот только к настоящей жизни и к настоящим чувствам ЭТО ВСЕ не имело никакого отношения, а потом начались ДРУГИЕ отношения , с другой женщиной, не с такой красивой, но которая и целует и любит пусть не как в кино, но ТАК,что все переворачивается в душе, вот и стал Андрюша наш ПРЕВРАЩАТЬСЯ из ХОДЯЧЕГО манекена в человека

А что, по-твоему, изменилось в жизни АПЖ тогда и после, когда он уже был с Катей? В чем его жизнь стала более "настоящей"? Или одежда-машины-квартира изменились и стали "по-настоящему настоящими"? - это все осталось таким же как и прежде.  А о чувствах судить могут только те, кто их испытывает, и мнение посторонних здесь вообще ничего не значит. Никто не может судить о чувствах другого человека, поскольку это ЕГО чувства, его ПЕРСОНАЛЬНЫЕ переживания, происходящие внутри ЕГО личности. Для того АПЖ это было все нормальным, настоящим и тем, чего он тогда и хотел.
И называть его "ходячим манекеном" ДО романа с Катей так это говорить, что она влюбилась в такого же пустого человека, как и Вика, и только сила ее любви сделала этот манекен человеком - история о Галатее, вылепившей себе Пигмалиона, так, что ли? Тогда значит, Коля виноват, что недостаточно любил Вику - глядишь, и она бы человеком стала, да?

rosa написал(а):

Вот тот , который на этом фото- это один Жданов, а тот, который говорил, что " Да, ты ревнуешь Катю Пушкареву и КАК ревнуешь"-это уже ДРУГОЙ Жданов. Его изменила ЛЮБОВЬ, вот так банально вышло и не появись Катенька на его пути, он так и остался бы тем Андреем

Когда он это говорил, он чуть было не УБИЛ человека, так что не надо любви это приписывать. И не любовь его изменила, а Катя, как он сам и сказал. Любовь - это эмоция, чувство, отношения, ИСХОДЯЩЕЕ из самого человека, то есть ПРОИЗВОДНОЕ от НЕГО САМОГО, и в таком качестве его самого менять не может, так как зависит от него самого.
А если ты имела в виду, что любовь Кати его так изменила, то напомню, что в ФР и к моменту этой драки, после которой он и произнес эти слова о ревности, ее поведение с ним вряд ли можно назвать "любовью" в трад. понимании этого слова.  ^^
И разумеется, не встреть он Катю, то и жил бы прежней жизнью. Но ее он встретил, потому что прежней жизнью - легкой, беззаботной и безответственной - жить больше не хотел. Так что изменения в нем начались еще до того как они встретились, что и привело его к этой встрече с женщиной его жизни, что в свою очередь изменило его окончательно и он стал тем человеком, которым и мог и должен был стать по своим возможностям.

968

Маргарита написал(а):

Шурочку за то, что отдала пакет Кате: не отдала бы, ведь ничего бы и не произошло, верно? Ну вот Шура и виновата!

:D  :cool:

Маргарита написал(а):

"пробегаю я тут мимо женского туалета, дай, думаю, послушаю, о чем там женщины трепятся?"

:D

Маргарита написал(а):

Измена (до Кати) была всего одна - с Изотовой.
И это один раз за три-четыре месяца после помолвки. По сравнению с его темпами измен до нее, это просто революционный скачок.   И напомню его слова на вечеринке АйТи, то есть минимум ТРИ месяца после оглашения  помолвки, перед атакой на Нестерову: "Даже сидящему на диете позволяется смотреть на десерт" - "диетой" было его воздержание, исходя из контекста ситуации. Да и Анжела там его приветствовала так, что было понятно, что они уже давно не встречались во внерабочей обстановке. А тогда у него был еще вполне свободный режим и гораздо менее озабоченная жизнь, чем начнется в скором времени.

Зато что-то там было у него дома на автоответчике записано такого, что Кире слушать было ни в коем случае нельзя.

Маргарита написал(а):

Тогда отвечу тебе вопросом: а почему он тогда, когда видел Катю с Мишей не решил снова ее у него отбить, а вместо этого сделал очередную попытку вернуться к Кире?
Если он волновался за ЗЛ, а не за себя в конце истории, когда Катя уже 20 раз доказала своим поведением на ПРАКТИКЕ, что не собирается присваивать себе ЗЛ и долги будут выплачены через месяц другой на самом деле, то есть ЗЛ вернется к акционерам окончательно, то почему тогда не хватался за голову по поводу "второго Зорькина" в лице Миши, когда ДВАЖДЫ видел его с Катей? Почему не стал собирать новых совещаний с Романом и прикидывать как им теперь защитить ЗЛ от уже нового ухажера все той же хозяйки компании?
Да и вообще, он после возвращения Кати должен был немедленно бросить Киру, и снова начать бегать за Катей - у нее ведь такая теперь власть, плюс ЗЛ принадлежит ей на все сто, теперь точно мошенники объявятся, надо их опередить! А он так глупо подставляется с невыключенным мобильником, который взял с собой; затем еще глупее возвращается к Кире и поддерживает с ней отношения, как будто они все еще вместе, как и раньше - а ведь Катя теперь стала доступнее для всякого рода "шакалов" из-за своей нового обличья, верно? Так почему же он не перекинулся на новые попытки ее в себя влюбить? - у него же получается  ни стыда, ни совести, ни моральных, ни этических принципов нет, одно ЗЛ днем и ночью. Ну вот и штурмовал бы крепость раз за разом, даром что парень упертый и настойчивый и за ценой не постоит, глядишь бы вдруг и повезет, почему нет?

А почему по-твоему он не пытался с ней поговорить после ее возвращения из Египта?

natasha написал(а):

три единомышленника

Как же они мне нравятся такими!!!

969

Маргарита написал(а):

А вообще-то все дело в том, что у них была любовь с первого взгляда, а все остальное - просто история о том, как она в них развивалась и проявлялась.

Ну вот не вижу я в нем любовь к ней с первого взгляда. И даже со второго тоже.  [взломанный сайт]

Маргарита написал(а):

В каком смысле? - вообще или в отношении подставной фирмы?

что в случае с фирмой Катя была удобным инструментом понятно. Кира тут никак помочь ему даже не захотела бы. Но получается, что эта история с фирмой и сыграла свою роль в его любви "вообще".

Маргарита написал(а):

Поэтому Катя была ему в первую очередь просто необходима как соучастник его плана. А считал ли он именно ПОЭТОМУ ее лучшей, чем Кира? - не думаю, что для него так стоял вопрос, тем более, что позже он сам признается ее матери, что "использовал Катю как инструмент" для спасения ЗЛ. И тогда он этот "инструмент" точно еще не ценил по достоинству...

Но уже любил? Почему не ценил? Разве он не понимал, что без Кати у него ничего бы не получилось?

Маргарита написал(а):

И она могла с равным успехов влюбиться в любого из них и такое же превращение произошло тогда бы с Романом или Сашенькой?

Катина любовь как волшебная палочка  :D Хотя не скорее дубиночка, судя по разрушительной силе  :D

970

Маргарита написал(а):

А я хоть раз написала, что он увидев Катю так подумал: "Вот она - моя Дульсинея, о которой я мечтал всю жизнь!"?

Рита, ты писала, что он почувствовал- "Вот, ОНА", выходит, что Дульсинея, потому что Катя если ее сравнивать с Кирой той же- простая хотя бы  по внешности- девушка,  это всего лишь сравнение.

971

Маргарита написал(а):

Да и потом, когда уже до конца осознает, что так долго не видел и не понимал - что влюбился в Катю, как никогда раньше не влюблялся, он у тебя сразу тем самым в настоящего рыцаря превратится, без  всякого упрека с любой стороны?

В конце-возможно, а еще в конце он стал самым ДОБРЫМ, самым умным и так далее...  На самом-то деле для Кати он и был РЫЦАРЕМ, потому что она его любила, а потом вдруг, после инструкции, этот РЫЦАРЬ в одну минуту превратился в негодяя, который только ее использовал  в своих интересах. Было тут от чего ей почти что СОЙТИ С УМА- видеть вроде бы  ТОГО же ЧЕЛОВЕКА, но  в тоже время совсем другого. Поэтому так и всматривалась в его лицо , пыталась понять, КТО ОН, Андрей Жданов на самом деле, а когда увидела как он помчался за пакетом, а потом стал обсуждать с Романом КАК ему все то,что тот написал, претворять в жизнь, поняла, что снова ошиблась, снова доверилась тому,кому нельзя было доверять. А вот сам Андрей никогда себя Рыцарем не считал абсолютно и в этом ему нужно отдать должное, он всегда ЗНАЛ и понимал о себе ПРАВДУ-" Ну, да, я сволочь, ну так я же это и не отрицаю", так кажется он сказал Лисицкому в ответ на его тираду, что он все-таки ведет себя не ахти в отношении Киры.

972

Маргарита написал(а):

И даже при этом ему еще идти и идти и даже до настоящего кризиса он еще тогда не дошел...

А я о чем и говорю? Андрей стал тем кем стал в самом конце, когда УЗНАЛ все Катины мысли , прочитав ее дневник, вот тогда и самого себя и все свои поступки увидел во всей их НЕПРИГЛЯДНОСТИ! При чем тут рыцарь? Я разве тебе не писала черным по белому- ОН ИМ НЕ БЫЛ никогда в принципе, разве что в конце! Он был обычным искателем наслаждений, а Кира была для него всего лишь привычным антуражем его жизни, вроде бы невеста, вроде бы и любимая, вот только О ЛЮБВИ он имел приблизительные понятия на тот момент, знал только,что хоть раз в жизни настоящий мужик ДОЛЖЕН страдать от ЛЮБВИ, но он вот не страдает, и что ему делать, кричать "Ау" "Отзовись, женщина всей моей жизни из-за которой я буду страдать?"? Чего нет, того нет, ему В ПРИНЦИПЕ и без страданий было хорошо! Но у Андрея было все-таки НЕЧТО,что его отличает от того же Романа или Воропаева- ЛЮБОВЬ К ЗЛ, компанию отца он только и ЛЮБИЛ в тот момент ПО-НАСТОЯЩЕМУ, без всяких выгод, самолюбований и т.д. Зималетто- было его родным ДОМОМ, именно с БОЛЬШОЙ буквы и Катя не  могла не заметить в нем ЭТУ СТРАСТЬ,ради которой он был ГОТОВ НА ВСЕ- врать отцу и матери, водить за нос невесту, стряпать фальшивые отчеты с помощью Кати,только бы не упустить ШАНС все исправить, а потом и выравняв ситуацию, вывести ЗЛ на новый уровень! Он был так искренен в своей любви к компании, что и Катю заразил этим, она стала ему помогать, даже вопреки своему пониманию как спеца, что это может плохо кончиться, потому что Она  ЛЮБИЛА его все сильнее и сильнее и за эту вот энергию в том числе и не смотря ни на что! Она даже ПОНЯЛА потом ПОЧЕМУ ОН ТАК С НЕЙ поступил, потому что знала,что  значит для него ЗИМАЛЕТТО, поэтому и хотела уйти в конце, потому что ОН ДОЛЖЕН был снова стать Президентом, потому что ЭТО его место по праву и он это уже к тому моменту всем доказал, а ей- в первую очередь и простила она его потому, что он совершил  ЗЛО из любви к ЗЛ, а ЛЮБОВЬ к ЧЕМУ бы она была, все-таки заслуживает ВНИМАНИЯ и снисхождения.

Отредактировано rosa (23-07-2014 16:16:25)

973

Маргарита написал(а):

Когда он это говорил, он чуть было не УБИЛ человека, так что не надо любви это приписывать.

Ой, а не ты ли раньше говорила- " Да не убил бы он Колю"! Он и не убил, он вот именно подрался из РЕВНОСТИ с соперником, который уводил от него ЕГО женщину! А если, извините меня, мужчина бросается на соперника как разъяренный бык на красную тряпку, то делает он это из РЕВНОСТИ, а значит и из любви! Разве нет? Или Жданову просто парфюм Колин не понравился,вот он на него и набросился? Не нужно делать вид, что вот у этого Жданова одни кровавые драки на уме, да еще и в пьяном виде, ну захотел он просто кулаки почесать- ОН ЛЮБИТ, поэтому  и ревнует, и бесится, поэтому  в драку кинулся!

974

Маргарита написал(а):

А что, по-твоему, изменилось в жизни АПЖ тогда и после, когда он уже был с Катей? В чем его жизнь стала более "настоящей"? Или одежда-машины-квартира изменились и стали "по-настоящему настоящими"? - это все осталось таким же как и прежде.

Причем тут квартира, машина? Можно иметь все это и самого лучшего качества и быть при этом очень содержательным человеком. ОН САМ ИЗМЕНИЛСЯ и Кира именно ЭТО и почувствовала- " А ты стал другим"... и этот другой Жданов ей не нравился, потому что он был ей  незнаком, в отличии от того, с которым она прожила четыре года. Этот Андрей много работает, не "шалит",  сбегая с Малиновским неизвестно куда как раньше бывало и потом не оправдывается, зарабатывая себе ПРОЩЕНИЕ в постели, вот от всего этого  Кире НЕ ЛЕГЧЕ почему-то, а наоборот- страшнее...

975

rosa написал(а):

ОН САМ ИЗМЕНИЛСЯ и Кира именно ЭТО и почувствовала- " А ты стал другим"... и этот другой Жданов ей не нравился, потому что он был ей  незнаком, в отличии от того, с которым она прожила четыре года. Этот Андрей много работает, не "шалит",  сбегая с Малиновским неизвестно куда как раньше бывало и потом не оправдывается, зарабатывая себе ПРОЩЕНИЕ в постели, вот от всего этого  Кире НЕ ЛЕГЧЕ почему-то, а наоборот- страшнее...

Роза, Кира эту фразу произнесла совсем не в связи с тем, что жених много работал и " не шалил" - он как раз именно этим и занимался: пытался удержать ускользавшую от него любовницу, к которой и сбегал вместо прежних вечеров в кампании РДМ и их общих девиц - а потому что он изменился именно в период ФР, так как именно о том периоде и говорила Кира, напоминая ему о пощечине Кати. А кому он в тот период вообще может понравиться, скажи мне? Особенно в первые 12 серий этой самой ФР? Хотя почему 12? - торг баш на баш: отмена свадьбы взамен отчета будет в 105 серии.. Тебе этот торговец любовью там самой нравится, Роза?
А в том эпизоде, который только что закончился - когда Воропаев допрашивал Катю по поводу НМ президент, обещавший ей полную защиту при малейшей опасности, так себя повел? Или сидел молча и только карандаши ломал, предоставляя ей самой уклоняться от ударов в общей подозрительно настроенной к ней атмосфере? Вот когда он раньше обещал защиту - он мне нравился больше, чем когда вот так чудненько изменился, как ты это описываешь: действительно, незнакомый совсем АПЖ здесь был, куда только его харизма, кураж и стремление защитить Катю делись!.. И да, такая его реакция Катю точно могла испугать: если он и при этом наезде на нее промолчал и не вступился за нее, то что от него ожидать при реальной опасности, если их обман вскроется? - вот здесь и понятно, почему не Кире, а КАТЕ после этого допроса стало СТРАШНО!

976

jedilady написал(а):

Зато что-то там было у него дома на автоответчике записано такого, что Кире слушать было ни в коем случае нельзя.

А помнишь как  Лерочка ему позвонила в его стеклянную "конуру" на -2 в ПП после того, как накануне сама же "отблагодарила" его пощечиной? (только теперь до меня дошло, что ВСЕ три женщины, к которыми АПЖ гарантированно спал в НРК, сделали это!  :D А его воспоминания о старших классах? - там же одноклассница сделала тоже самое!  [взломанный сайт] Правда, доставалось ему от женщин на орехи! :crazy: )  и что она ему там по мобильнику говорила и каким тоном? - ты говорила, что помнишь только до 122 серии, так что напомню: о том, что она лежит в ванной, вся, есессно, расслабленная...
Так что если даже только одна Лера ему тогда наяривала на домашний - в мобильный-то он  Кате отдал на "вечное хранение" , точнее ящику ее стола  :D и оставляла там сообщения где она и в чем она в данный момент, то понятно, что он так заволновался.  ^^

977

jedilady написал(а):

А почему по-твоему он не пытался с ней поговорить после ее возвращения из Египта?

А ты помнишь, что утром того же дня произошло? - он же ее при родителях открыто воровкой назвал! - Коля ведь ей все передал и Катя просто была вне себя от злости, обиды и ярости на него. И он же не глупец, чтобы 1 и 1 не сложить: сам понимал, что ему грозит после таких слов, тем более, что бойкот-реакция ее отца при первой же встрече тем днем это только подтвердила, а если бы Кира узнала о том, что АПЖ сказал тем утром в доме ее ненавистной соперницы, то представляешь, до каких бы небес вознеслась ее уверенность в раскаянии АПЖ и возвращении к ней?! Жданов на языке самураев сделал своими словами о Кате настоящее харакири всем даже возможным помыслам-надеждам на то, что она может его простить за ПРЕДЫДУЩЕЕ прошлое. Зато сбылся его само-инструктаж в виде пророчества самому себе: "Я знаю, Жданов, что ты этого не допустишь и будешь закрывать своим телом амбразуру по имени Катя сколько понадобится." По-моему, просто потрясно получается! Вот реально постмодернистский сериальный текст, написанный по всем канонам этого течения - реально супер!!  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif 
А затем вскоре увидел Катю с Мишей - у нее другой, какой смысл ей мешать? Затем спонтанная попытка поговорить - приезд к "Мармеладофф", а там уже и еще яснее ясного, плюс ее мать просит оставить ее дочь в покое и понятно, из-за кого: все тот же парень из "ящика" стоит рядом... Вот он и не стал больше разрушать жизнь Кати... Тоже все правильно получилось: она сама должна была понять, что с Мишей ничего не выйдет, без всяких внешних причин и влияний.

978

jedilady написал(а):

natasha написал(а):
три единомышленника
Как же они мне нравятся такими!!!

А мне что-то они в тот период стали напоминать уже не столько "трех мушкетеров", сколько героев "Золотого теленка": Остап - АПЖ, Шура Балаганов - Рома, печальный, честный и вечно на них пашущий шофер Адам Козлевич -Катя.. ^^

979

rosa написал(а):

Не нужно делать вид, что вот у этого Жданова одни кровавые драки на уме, да еще и в пьяном виде, ну захотел он просто кулаки почесать- ОН ЛЮБИТ, поэтому  и ревнует, и бесится, поэтому  в драку кинулся!

Если по Фрейду, то его "ОНО", не сдерживаемая его "сверх-эго"( потерялось из-за пьнки)  кинулось в Драку, отвел душу. Получил удовольствие.  Катя, со своей пощечиной , сыграла роль СВЕРХ_ЭГО со стороны , драку удалось остановить, Жданчик пришел в сознание. Убийство Коли не состоялось. Но моральный облик своего президента она спасла. Зря ее ругала Кира за подрыв его авторитета при усей ЗЛ, она ей жениха спасла от тюрьмы. :flag:  :crazyfun:  Рита, я молодец ? :question:

Отредактировано natasha (24-07-2014 02:11:35)

980

jedilady написал(а):

Но получается, что эта история с фирмой и сыграла свою роль в его любви "вообще".

Скорее не столько в любви, сколько в его личном взрослении :) А "спасением ЗЛ" из-за оформления всех бумаг на подставную фирму- Катю как ее владелицу он только прикрывал истинные мотивы своего плана ее в себя влюбить и, есессно, соблазнить!..

jedilady написал(а):

Маргарита написал(а):
Поэтому Катя была ему в первую очередь просто необходима как соучастник его плана. А считал ли он именно ПОЭТОМУ ее лучшей, чем Кира? - не думаю, что для него так стоял вопрос, тем более, что позже он сам признается ее матери, что "использовал Катю как инструмент" для спасения ЗЛ. И тогда он этот "инструмент" точно еще не ценил по достоинству...
Но уже любил? Почему не ценил? Разве он не понимал, что без Кати у него ничего бы не получилось?

В 24-25 сериях, когда делился с другом планами по созданию подставной фирмы на имя Кати? - конечно, тогда до любви еще было.. в общем 115 - 25 серий  ^^
Разумеется, он и тогда Катю ценил, но как личность, идеально подходящую на роль инструмента спасения его компании, а не саму по себе - это только после дневника поймет, каким человеком, прежде всего, была все это время Катя

jedilady написал(а):

Катина любовь как волшебная палочка   Хотя не скорее дубиночка, судя по разрушительной силе

А кто владеет этой самой палочкой, пусть даже и варианта ХХХL?- конечно, раз она волшебная, то сама "волшебница", верно? А они обычно как часто своей палочкой пользуются? и кого ей решают облагодетельствовать? Там какой конкурс на место?..  :glasses: вот такие же шансы были у всей этой "золотой шпаны" в виде РДМ и АЮВ...  ^^ Нет, волшебной палочкой чудеса делают только для ИЗБРАННЫХ, кто самой ее хозяйке приглянется, так что снова упираемся в сказочного героя со всеми его исключительными качествами.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

981

natasha написал(а):

Рита, я молодец ?

Не то слово, Наташ -просто гений!  :cool:  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

natasha написал(а):

Если по Фрейду, то его "ОНО", не сдерживаемая его "сверх-эго" кинулось в Драку, отвел душу. Получил удовольствие.  Катя, со своей пощечиной , сыграла роль СВЕРХ_ЭГО со стороны , драку удалось остановить, Жданчик пришел в сознание. Убийство Коли не состоялось. Но моральный облик своего президента она спасла. Зря ее ругала Кира, она ей жениха спасла от тюрьмы.

:cool:  :yep:
Роза видит там просто пьяную потасовку ну типа вожжа ему под хвост попала от ревности, а пару раз кулаками помахал - все само и прошло, ничего страшного. А было-то как раз без всяких шуток, ты верно написала, что речь шла об убийстве, и слепой от ярости и ревности Жданов как бык затоптал бы - забил бы бедного тореадора  - Колю насмерть, если бы Катя не привела его в чувство своей пощечиной - ты замечала, что нам ее показали ДВА раза, а не один? А то, что эти разы отличаются друг от друга ты замечала?

982

rosa написал(а):

а ей- в первую очередь и простила она его потому, что он совершил  ЗЛО из любви к ЗЛ, а ЛЮБОВЬ к ЧЕМУ бы она была, все-таки заслуживает ВНИМАНИЯ и снисхождения.

Ну и чудненько - пусть и дальше обожает свое ЗЛ. Причем  там Катя вообще? И где, скажи мне на милость, в тех сериях хоть намек на вот этот твой вывод? Там этого ничего нет в принципе! Ни одной фразы, ни одной мысли, вообще НИ-ЧЕ-ГО на эту тему или в этом направлении! И раз он так страстно, пылко, самозабвенно, увлеченно и искренне любил ЗЛ, то как там в нем нашлось место для Кати, тем более, что по-твоему, он и вообще не знал, что такое любовь  к женщине? Вот к ЗЛ - понимал, да, нет проблем, ради этого готов был у тебя на все, что угодно пойти, и решить жениться без любви, и обманывать, и предавать, и целовать,обнимать, спать и ласкать - нет проблем, его любовь к ЗЛ видно вдохновляла на все эти деяния. Так и любил бы ЗЛ так страстно и дальше, какие проблемы? Катя -то ему на что сдалась? У него же смысл жизни - ЗЛ! Любовь с детства, которая в отличие от любви к Кире, только укрепилась и усилилась - тоже к ЗЛ! Он же все на свете: и обман родителей и остальных акционеров, и создание подставной фирмы - обман кредиторов, и свой брак с Кирой, и обман Кати, ну просто все, что он делал, объяснял любовью/защитой/интересами ЗЛ, верно? Тогда чем он может любить ЖЕНЩИНУ? Только своим телом?... Значит, снова приходим к одному и тому же: не было там любви, один страстный секс, из-за которого и помирились в итоге. А любить ПО-НАСТОЯЩЕМУ Жданов так и будет продолжать только ЗЛ! :D

983

rosa написал(а):

Но у Андрея было все-таки НЕЧТО,что его отличает от того же Романа или Воропаева- ЛЮБОВЬ К ЗЛ, компанию отца он только и ЛЮБИЛ в тот момент ПО-НАСТОЯЩЕМУ, без всяких выгод, самолюбований и т.д. Зималетто- было его родным ДОМОМ, именно с БОЛЬШОЙ буквы

Роз, поясни мне, пожалуйста, а кого он у тебе любил сильнее: своих родителей или ЗЛ?

984

jedilady написал(а):

Ну вот не вижу я в нем любовь к ней с первого взгляда. И даже со второго тоже.

rosa написал(а):

Рита, ты писала, что он почувствовал- "Вот, ОНА", выходит, что Дульсинея

Это я сейчас буду  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] много-много-много раз!
Да, я писала, что он почувствовал внутри себя "Вот ОНА! Ура!", но на БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ уровне!! то есть им самим НЕОСОЗНАВАЕМОМ!
Как это может быть? - очень просто по аналогии, которая уже и не раз называлась и прекрасно представлена в самом сериале, в котором прям  "как в Греции: все есть" - беременность Тани.
Вот в один прекрасный день  ^^ она забеременела  ПО ФАКТУ - в ней зародилась новая жизнь-будущий ребенок, так? А она сама когда это поняла? - будучи уже на пятом месяце, верно?
Тогда как определим ее состояние до этого? - она беременна или нет? - беременна - по ФАКТУ. И ее НЕЗНАНИЕ этого ФАКТА в ее СОСТОЯНИИ ничего не меняет, то есть не может подействовать на ее состояние! Другими словами, оно сильнее ее незнания об этом и рано или поздно Таня поймет-узнает- ОСОЗНАЕТ УЖЕ СОСТОЯВШИЙСЯ ФАКТ ее беременности. Но до этого она и ВСЕ вокруг считают, что она не беременна и она говорит правду согласно ее ЗНАНИЯМ о ее состоянии. И при этом настоящей, то есть объективно существующей правдой является то, что она все равно беременна! И получается то, что я и имею в виду:
по ФАКТУ и ее организм и разумеется, БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ часть психики (она граничит с физиологией) это знает с самого начала  и ведет себя соответствующим образом: Таня хочет есть, диеты соблюдать не в силах, все мысли о еде, неконтролируемые приступы голода (курицу стащит), а сама Таня, то есть ее разум - СОЗНАНИЕ, понятия об этом не имеют и для него она - не беременна!

А теперь все тоже самое, но применительно к АПЖ и зародившейся в нем любви с первого взгляда к Кате: она в нем появилась, он этого не понял, а внутри все немедленно пришло в действие, как и в Тане! И он будет в таком же двояком положении как и она в первые месяцы беременности: в нем уже любовь живет и силу-вес набирает, а он этого все не понимает, только реагирует при угрозе ее потерять ( сразу план придумал по удержанию Кати, который потом сам оценит как "Может быть, мы сошли с ума?" - в той же серии, когда примерно так ж поведет себя уже беременная Татьяна - стащит курицу! Главное, что их обоих сближает: схватить и удержать! Нерационально, абсолютно спонтанно, без всякой подготовки, просто ИНСТИНКТИВНО! А это и есть действие БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО!)

Если попросите указать таким же образом, как и в Таниной беременности КОСВЕННЫЕ признаки его любви, раз прямые не видны, как и в самой Тане никто не видел беременную женщину из-за ее лишнего веса, то один есть точно и признается всеми сторонами, представленными здесь на форуме: безотчетное и нарастающее ДОВЕРИЕ АПЖ к Кате и максимально возможное в рамках их соц-проф. отношений ЛИЧНОЕ сближение, измеряемое в первую очередь совместно проводимым временем - временем ОБЩЕНИЯ. Вот кого любят, с тем и хочется общаться и с ним проводить время, находиться рядом, не так ли?
А второй признак, по поводу спор до сих пор стоит на весь НРК-ий свет, - это признаки его ФИЗ. ВЛЕЧЕНИЯ к Кате во всех формах и проявлениях, преимущественно, конечно, ПОДАВЛЯЕМЫХ СОЗНАНИЕМ примерно также, как Таня подавляла свое постоянное желание поесть.

Наверно, более конкретно объяснить свою тз о любви АПЖ к Кате с первого взгляда, немедленно перешедшую в разряд "опасных" и поэтому подавляемых сознанием на автомате  вплоть до ночи признания самому себе в 115 с., я не смогу...  :disappointed:

985

Маргарита написал(а):

Это я сейчас буду     много-много-много раз!

Рит, извини меня.,конечно, но разве я писала, что он РЕШИЛ, что это ОНА конкретно, Катя Пушкарева? Разве я не написала, что он это ПОЧУВТВОВАЛ? А ЧУВСТВО разве не есть в общем-то та самая БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, о которой ты так пространственно размышляешь?Но ОСОЗНАТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ-вещи разные абсолютно, почувствовал он к Кате ДУШЕВНУЮ ПРИЯЗНЬ с самого начала и без всякого  "ЭТО ОНА" даже на бессознательном уровне именно ЭТОГО И НЕ БЫЛО, потому что "слепым идиотом" был, а понял,что влюбился гораздо позднее, только это я и имела  в виду.

Отредактировано rosa (24-07-2014 15:43:48)

986

Маргарита написал(а):

Наверно, более конкретно объяснить свою тз о любви АПЖ к Кате с первого взгляда, немедленно перешедшую в разряд "опасных" и поэтому подавляемых сознанием на автомате  вплоть до ночи признания самому себе в 115 с., я не смогу...

С первого взгляда была НЕ ЛЮБОВЬ, а человеческая симпатия, если можно так сказать, поэтому и работали хорошо вместе, и понимание было, а чувства, любовь- это совсем из другой оперы, я вот уверена совершенно в обратном- тот Жданов еще и не был способен даже на бессознательном уровне именно ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕЧТО, похожее на любовь, иначе не было всего того,что мы видели- всех тех слов, которые говорились Андреем и которые говорят о том,что именно Катю как женщину, он  НЕ ЗАМЕЧАЛ абсолютно, одни его слова и кривляния, - " Мне нужно 10 минут,чтобы привести себя в порядок" и при этом сюсюкал и кривлялся говорят о его насмешке именно над Катей- женщиной, насмехаться над помощницей Катей он себе  не позволял, потому что помощнице Кате ОН ЗНАЛ ЦЕНУ и она была очень высокой.

Отредактировано rosa (24-07-2014 09:52:12)

987

Рита, восхищена твоим примером Татьяниной беременности и как сейчас , с этим подходом легко все понять ! :flag:  :cool:  :crazyfun:  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

988

Маргарита написал(а):

А мне что-то они в тот период стали напоминать уже не столько "трех мушкетеров", сколько героев "Золотого теленка": Остап - АПЖ, Шура Балаганов - Рома, печальный, честный и вечно на них пашущий шофер Адам Козлевич -Катя..

Главное Жданов ОСТАП, то-то потом в одном из многочисленных интервью Антипенко говорил, что  хотел его съиграть. Он и не понял, что уже съиграл !

989

Маргарита написал(а):

уже на пятом месяце, верно?
Тогда как определим ее состояние до этого? - она беременна или нет? - беременна - по ФАКТУ. И ее НЕЗНАНИЕ этого ФАКТА в ее СОСТОЯНИИ ничего не меняет, то есть не может подействовать на ее состояние! Другими словами, оно сильнее ее незнания об этом и рано или поздно Таня поймет-узнает- ОСОЗНАЕТ УЖЕ СОСТОЯВШИЙСЯ ФАКТ ее беременности. Но до этого она и ВСЕ вокруг считают, что она не беременна и она говорит правду согласно ее ЗНАНИЯМ о ее сос

Рита, ты сравниваешь НЕ СОПОСТАВИМЫЕ вещи вообще-то- некую ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ  особенность Таниного организма и ЧУВСТВА одного человека к другому человеку. Это все равно, что сравнивать ТАХИКАРДИЮ как ДИАГНОЗ и ТАХИКАРДИЮ у влюбленного человека, когда он видит ОБЪЕКТ своей страсти, вроде бы СИМПТОМЫ одинаковые, но ПРИЧИНЫ и ПОСЛЕДСТВИЯ разные...

Отредактировано rosa (24-07-2014 18:19:07)

990

natasha написал(а):

А мне что-то они в тот период стали напоминать уже не столько "трех мушкетеров", сколько героев "Золотого теленка": Остап - АПЖ, Шура Балаганов - Рома, печальный, честный и вечно на них пашущий шофер Адам Козлевич -Катя..

Из этих двоих, наш Жданов-точно не Остап, поскольку "сапог", а Остап-Роман Малиновский- неунывающий весельчак и балагур, любитель  планов, которые сам же и разрабатывает...

natasha написал(а):

вечно на них пашущий шофер Адам Козлевич -Катя..

Ну, тогда уж Козлевич-Коля, скорее, чем Катя, а Кати в таком раскладе вообще не существует, вместо Кати был наивный до слез, Шура Балаганов, некое подобие Кати Пушкаревой, только в мужском обличье...

991

rosa написал(а):

Разве я не написала, что он это ПОЧУВТВОВАЛ? А ЧУВСТВО разве не есть в общем-то та самая БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, о которой ты так пространственно размышляешь?Но ОСОЗНАТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ-вещи разные абсолютно

Роза, когда человек чувствует боль, злость, радость  - это эмоции и он их осознает, не так ли? тогда причем здесь БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, чего человек определить не может по умолчанию?

rosa написал(а):

почувствовал он к Кате ДУШЕВНУЮ ПРИЯЗНЬ с самого начала и без всякого  "ЭТО ОНА" даже на бессознательном уровне именно ЭТОГО И НЕ БЫЛО

Душевная приязнь у АПЖ была и с РДМ, и с Таней, и с Федей, и с ОВ  и что? Душевное расположение к другому говорит только о наличие человеческой симпатии, только и всего.

rosa написал(а):

потому что "слепым идиотом" был

Роза, он так себя не называл в ОБЩЕМ значении, а ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ЧАСТНОМ И КОНКРЕТНОМ: что не замечал признаков любви Кати к себе, исходя из ее дел и поступков. Она все делала ради него, а он не понимал ее мотивов - вот поэтому и назвал себя "слепым идиотом". Зачем ты обобщаешь до такой степени?

rosa написал(а):

а понял,что влюбился гораздо позднее, только это я и имела  в виду.

Так и я имею то же самое в виду - понял гораздо позднее. А влюбился - сразу, точно также как наступила беременность Тани, которую она  долгое время не осознавала.

992

rosa написал(а):

я вот уверена совершенно в обратном- тот Жданов еще и не был способен даже на бессознательном уровне именно ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕЧТО, похожее на любовь, иначе не было всего того,что мы видели

Считай, что он ничего и не чувствовал в таком случае, как и Таня не чувствовала, что она беременна. Это отменит факт ее беременности? - нет. И она строила планы похудения, превращения в стройную березку путем сидения на диетах, то есть все того, что не должна делать беременная женщина, ЗНАЮЩАЯ о своем положении. Так и Жданов мог говорить что угодно о внешности Кати - это ничего бы не изменило в том, что бессознательно он уже был в нее влюблен.
И бессознательная часть психики - это не чувства человека, Роза.

ЧУВСТВО
Feeling; Geffihl) - психологическая функция, которая информирует субъекта о ценности для него тех или иных вещей; об их значимости.
"Чувство есть прежде всего процесс, происходящий между эго и каким-нибудь данным содержанием, притом процесс, придающий содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его ("удовольствие" или "неудовольствие") - но далее, это есть также процесс, который помимо определенного содержания сознания или ощущений данного момента может возникнуть, так сказать, изолированно, в качестве настроения. Этот последний процесс может стоять в причинной связи с более ранними содержаниями сознания, хотя необходимости в этом нет, ибо он столь же легко возникает и из бессознательных содержаний, что вполне доказывается психопатологией. Однако и настроение - будь оно общим или же лишь частичным чувством, - свидетельствует об оценке, но об оценке не определенного, единичного содержания сознания, а всего наличного в настоящий момент состояния сознания, и притом опять-таки в смысле принятия или отвержения его. Поэтому чувство есть прежде всего вполне субъективный процесс, который может быть во всех отношениях независим от внешнего раздражения, хотя он пристегивается к каждому ощущению. Даже "безразличное" ощущение имеет "чувственную окраску", а именно окраску безразличия, что опять-таки выражает известную оценку. Поэтому чувство есть также разновидность суждения, отличающаяся, однако, от интеллектуального суждения постольку, поскольку оно состаивается не для установления логической связи, а для установления прежде всего субъективного принятия или отвержения. Оценка при помощи чувства распространяется на всякое содержание сознания, какого бы рода оно ни было. Если интенсивность чувства повышается, то возникает аффект, который есть состояние чувства с заметными телесными иннервациями. Чувство отличается от аффекта тем, что оно не вызывает заметных телесных иннервации, т. е. вызывает их не больше и не меньше, чем обычный мыслительный процесс" (ПТ, пар. 835).Национальная ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАЯ служба http://vocabulary.ru/dictionary/11/word/chuvstvo

993

natasha написал(а):

воим примером Татьяниной беременности и как сейчас , с этим подходом легко все понять !

Я рада, Наташ, что эта аналогия тебе прояснила то, что я и имела все время в виду. :)  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

994

rosa написал(а):

ты сравниваешь НЕ СОПОСТАВИМЫЕ вещи вообще-то- некую ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ  особенность Таниного организма и ЧУВСТВА одного человека к другому человеку. Это все равно, что сравнивать ТАХИКАРДИЮ как ДИАГНОЗ и ТАХИКАРДИЮ у влюбленного человека, когда он видит ОБЪЕКТ своей страсти, вроде бы СИМПТОМЫ одинаковые, но ПРИЧИНЫ и ПОСЛЕДСТВИЯ разные...

Роза, я не сравниваю, а привожу пример того, как существование объективной реальности может противоречить субъективному мнению человека о ней, как это произошло с Таней. И затем переношу это на отношения АПЖ к Кате, только на чисто психическом уровне, без изменений в физиологии.
Если тебя этот пример не устраивает, вот другой, с которым я думаю, ты вряд ли будешь спорить: Жданов осознал в 115 серии, что он влюбился, так? означает ли это, что он не был влюбленным до той минуты? - нет, не означает. Ты сама подтвердишь, я уверена, что минимум за час до этого он уже точно был в Катю влюблен, верно? И при этом еще не понял, так? Ну вот тоже самое, только "чуть пораньше" - с первой встречи...

995

Маргарита написал(а):

Если тебя этот пример не устраивает, вот другой, с которым я думаю, ты вряд ли будешь спорить: Жданов осознал в 115 серии, что он влюбился, так? означает ли это, что он не был влюбленным до той минуты? - нет, не означает. Ты сама подтвердишь, я уверена, что минимум за час до этого он уже точно был в Катю влюблен, верно? И при этом еще не понял, так? Ну вот тоже самое, только "чуть пораньше" - с первой встречи..

Рит, а причем тут время когда он влюбился? Можно ли вообще БЫТЬ влюбленным, но не ОСОЗНАВАТЬ этого НАСТОЛЬКО, что позволял себе говорить о своей , даже не знаю как и сказать- будущей возлюбленной или как ты считаешь- НАСТОЯЩЕЙ,  ГАДОСТИ? И может ли вообще  30-летний мужик так ДОЛГО не осознавать своих чувств, ведь по-твоему  получается,что он хотел ее с первого дня и влюбился-тоже, но вот загвоздка- НЕ ОСОЗНАВАЛ этого! Но то,что ХОТЕЛ, он же ДОЛЖЕН был осознавать, а он СПАЛ с Кирой преспокойно, спал и с Изотовой и тоже за "милую душу", да и еще был бы не прочь "повторить", если бы Кира была также в отъезде, а где ТЯГА к предмету ЖЕЛАНИЙ, где? Почему так скептически относился к Кате именно как к женщине? На мой взгляд все гораздо проще было с Андреем- нельзя понять вкус вина, даже самого изысканного, не пригубив его хотя бы капельку, вот это и произошло при первом ПРИКОСНОВЕНИИ- пригубил, почувствовал ВКУС ее губ и ПРОПАЛ, с этого все и началось, а все, что было ДО ЭТОГО, это было просто параллельное существование, пока их СУЩНОСТИ не пересеклись и произошла быстрая  РЕАКЦИЯ пять-таки, повторюсь, как от глотка ХОРОШЕГО ВИНА, когда сразу же разливается ТЕПЛО по всему телу и слегка кружится голова. У Кати она закружилась даже в буквальном смысле...

Отредактировано rosa (24-07-2014 21:39:28)

996

rosa написал(а):

а причем тут время когда он влюбился?

Конечно, "причем", для Кати и самого АПЖ, например, это было важно. Или ты считаешь, что ей под конец было все равно, когда это случилось, лишь бы любил ее в настоящем времени, а прошлое, мол, быльем поросло, лучше его вообще забыть и не вспоминать, как и с чего все начиналось? Ты можешь, конечно, и так считать, только в сериале подтверждения этому НЕТ!  :nope:

rosa написал(а):

Можно ли вообще БЫТЬ влюбленным, но не ОСОЗНАВАТЬ этого НАСТОЛЬКО, что позволял себе говорить о своей , даже не знаю как и сказать- будущей возлюбленной или как ты считаешь- НАСТОЯЩЕЙ,  ГАДОСТИ?

Таня, та вообще на диете сидела, а такое отношение к своему организму во время беременности - аналог тому, что ты написала: словам и шуточкам АПЖ о Кате. А что ты думаешь по поводу мальчишек, дергающих девочек за косички и вообще часто их толкающих без повода? Они таким образом какое отношение к ним выражают? Всегда только враждебное?
Да, кстати, а что ты имеешь в виду под "настоящими гадостями" и когда АПЖ их говорил о Кате?

И почему одно должно противоречить другому? - вот тебе пример: он вроде Катю уже любил, во всяком случае не раз об этом сказал и себе, и другу, и даже Кире, но тем не менее сказал о ней НАСТОЯЩУЮ ГАДОСТЬ прямо у нее дома, назвав ее по сути воровкой перед ее родителями. Ты считаешь, что его предыдущие "гадости" еще до их ночей были еще сильнее? - тогда какие?  :glasses:

rosa написал(а):

И может ли вообще  30-летний мужик так ДОЛГО не осознавать своих чувств, ведь по-твоему  получается,что он хотел ее с первого дня и влюбился-тоже, но вот загвоздка- НЕ ОСОЗНАВАЛ этого! Но то,что ХОТЕЛ, он же ДОЛЖЕН был осознавать, а он СПАЛ с Кирой преспокойно, спал и с Изотовой и тоже за "милую душу", да и еще был бы не прочь "повторить", если бы Кира была также в отъезде, а где ТЯГА к предмету ЖЕЛАНИЙ, где?

Роза, у тебя и сознание  чувств и осознание влечения - это одно и то же? Это разные вещи, в чем ты сама можешь легко убедиться, не выходя за пределы сериала: перед третьей ночью даже ты считаешь, что влечение у АПЖ к Кате ПОЯВИЛОСЬ, верно? Но чувства -то он свои осознал только через месяц! И после неудавшейся третьей ночи спокойно собирался спать с Кирой как обычно это делал! Почему тебя не удивляет, что он готов был это сделать так же как делал и раньше, во времена той же Изотовой?

Конечно, АПЖ очень быстро ощутил наверняка отлично знакомое ему ощущения влечения к новенькой. Что он его распознал - здесь просто нет никаких сомнений даже к концу 13й серии. И что? - пришлось забить внутрь, причем уже сознательно, и в этом тоже ничего необычного нет: мужчины должны уметь подавлять подобные импульсы и переводить их в другое русло, то есть замещать или сублимировать, если удовлетворить свое влечение не представляется возможным. Но влечение - это вовсе не сама любовь, как мы знаем, хотя и настоящей любви без него тоже быть не может. Так что АПЖ преспокойненько и постоянно влекло к Кате, с чем он худо-бедно все же справлялся, пока "объект был под контролем". А как возникла угроза этому контролю, то прорвалась естественная реакция - ревность, и АПЖ, который тогда так же сошел с ума как и Таня, стащившая курицу, придумал план, как ему тоже не остаться голодным и утолить то, что так долго утолить не мог:  свое ненаглядное влечение. И чтобы избежать недоразумений и перевода этого в "Фи, этот секс, как неинтересно и примитивно!", напомню о качественно разнице между его временным влечением к той же Изотовой, после которого он о ней попросту забыл до 50й серии, и постоянным влечением к Кате, которое к тому времени переплавилось уже другую и могущественную силу!

С Изотовой и прочими "конфетками" в АПЖ действовала "Необузданная — архаично-инфантильная — сексуальность подчинена, согласно Фрейду, принципу удовольствия, связана во многих отношениях с прошлым человека, “с трудом воспитуема”, находится в противоречии к реальности, следует законам первичного процесса и “беспрестанно угрожает изнутри равновесию психического аппарата”

А вот с Катей, с которой он не мог проявить все то же, что и с другими, было иначе: Мысль о сдерживании нереализуемых инстинктивных желаний является, наконец, основополагающей во фрейдовской теории сублимации, согласно которой, обращенная на первоначальную цель либидинозная энергия может быть перенесена на другие, допустимые культурой цели. Фрейд предполагает, что именно сдерживание влечения или компонента влечения ведет к длительной связи, и наоборот, если влечение может быть удовлетворено непосредственно, интерес к объекту рано или поздно пропадает.
Вот в чем отличие: было сдерживание влечения или не было! Если было - а с Катей у него было именно так, то речь тогда идет о другой силе нежели этой необузданной, архаично-инфантильной сексуальности как у него было с Лерой в 33-34 серии и что ты, Роза, принимаешь за истинную страсть, а об эросе!
Эрос же, наоборот, можно понимать как форму обузданной или усмиренной сексуальности. Поскольку он поддерживает жизнь и защищает от влечений к смерти, поскольку он нацелен на соединение живой субстанции и продолжение жизни, его можно также понимать как устремленного в будущее. В эросе архаичные инстинктивные импульсы в значительной степени сдерживается и преобразуется. Как раз это сдерживание, по мнению Фрейда, и делает человека способным на длительную привязанность к людям, идеям или конкретным предметам — способным к любви. Р.Дадун "Фрейд"

Вот откуда взялась такая сила у любви Жданова, а не просто так из сора  сам  собой вдруг вырос роскошный розовый куст! Ничего ниоткуда просто так не берется, это всем известно! А неизвестно, то отошлю к школьному курсу физики-химии-истории, где говорится, что закон сохранения материи и энергии открыл наш гениальный М.В. Ломоносов! И то, что открыл Фрейд в псих.-философской области отлично с этим законом согласуется, и то, что получается при таком раскладе с происхождением любви АПЖ - тоже становится ясным и понятным процессом: природная сексуальность под прессом невозможности удовлетворения своего желание переплавилась в эрос, который и стал основой -базой-энергией и пр. для развития в настоящую ЛЮБОВЬ - снова см. идеи Фрейда выше...

997

Маргарита написал(а):

А в том эпизоде, который только что закончился - когда Воропаев допрашивал Катю по поводу НМ президент, обещавший ей полную защиту при малейшей опасности, так себя повел? Или сидел молча и только карандаши ломал, предоставляя ей самой уклоняться от ударов в общей подозрительно настроенной к ней атмосфере? Вот когда он раньше обещал защиту - он мне нравился больше, чем когда вот так чудненько изменился, как ты это описываешь: действительно, незнакомый совсем АПЖ здесь был, куда только его харизма, кураж и стремление защитить Катю делись!.. И да, такая его реакция Катю точно могла испугать: если он и при этом наезде на нее промолчал и не вступился за нее, то что от него ожидать при реальной опасности, если их обман вскроется? - вот здесь и понятно, почему не Кире, а КАТЕ после этого допроса стало СТРАШНО!

Кстати да. Андрюша как-то очень легко временами отдавал Катю на растерзание Воропаеву. Был так уверен, что она с ним справится?

Маргарита написал(а):

А помнишь как  Лерочка ему позвонила в его стеклянную "конуру" на -2 в ПП после того, как накануне сама же "отблагодарила" его пощечиной? (только теперь до меня дошло, что ВСЕ три женщины, к которыми АПЖ гарантированно спал в НРК, сделали это!   А его воспоминания о старших классах? - там же одноклассница сделала тоже самое!   Правда, доставалось ему от женщин на орехи!  )  и что она ему там по мобильнику говорила и каким тоном? - ты говорила, что помнишь только до 122 серии, так что напомню: о том, что она лежит в ванной, вся, есессно, расслабленная...

Не. Не помню. То есть пощечину помню, а вот что потом звонила и рассказывала... Настойчивая женщИна.

Маргарита написал(а):

Так что если даже только одна Лера ему тогда наяривала на домашний - в мобильный-то он  Кате отдал на "вечное хранение" , точнее ящику ее стола   и оставляла там сообщения где она и в чем она в данный момент, то понятно, что он так заволновался.

Рит, ну так от таких сообщений даже отбрехиваться не надо. Сказал бы как он потом Кире и говорил про Изотову, что она дура. И все. Видать, там что-то другое было...

Маргарита написал(а):

Тоже все правильно получилось: она сама должна была понять, что с Мишей ничего не выйдет, без всяких внешних причин и влияний.

Так же как и он должен был уйти от Киры сам, причем не к Кате или Наде или еще кому-то, а именно уйти от Киры.

Чего-то я не пойму. То ты говоришь

Маргарита написал(а):

Скорее не столько в любви, сколько в его личном взрослении  А "спасением ЗЛ" из-за оформления всех бумаг на подставную фирму- Катю как ее владелицу он только прикрывал истинные мотивы своего плана ее в себя влюбить и, есессно, соблазнить!..

То тут же

Маргарита написал(а):

24-25 сериях, когда делился с другом планами по созданию подставной фирмы на имя Кати? - конечно, тогда до любви еще было.. в общем 115 - 25 серий 
Разумеется, он и тогда Катю ценил, но как личность, идеально подходящую на роль инструмента спасения его компании, а не саму по себе - это только после дневника поймет, каким человеком, прежде всего, была все это время Катя

Маргарита написал(а):

Нет, волшебной палочкой чудеса делают только для ИЗБРАННЫХ, кто самой ее хозяйке приглянется, так что снова упираемся в сказочного героя со всеми его исключительными качествами.

Все споры и сводятся к тому что ж там в Андрюше такого исключительного? Как говорил РДМ "за что тебя бабы любят?!"

Маргарита написал(а):

Это я сейчас буду     много-много-много раз!

Не надо. Голова заболит

Маргарита написал(а):

Если попросите указать таким же образом, как и в Таниной беременности КОСВЕННЫЕ признаки его любви, раз прямые не видны, как и в самой Тане никто не видел беременную женщину из-за ее лишнего веса, то один есть точно и признается всеми сторонами, представленными здесь на форуме: безотчетное и нарастающее ДОВЕРИЕ АПЖ к Кате и максимально возможное в рамках их соц-проф. отношений ЛИЧНОЕ сближение, измеряемое в первую очередь совместно проводимым временем - временем ОБЩЕНИЯ. Вот кого любят, с тем и хочется общаться и с ним проводить время, находиться рядом, не так ли?

Да, Рит. Но так он и с Ромкой проводил много времени и общался. Его доверие к Кате, точнее ДОВЕРИЕ, действительно беспорно, но о любви оно не говорит. Вон Кира его любила и что сильно доверяла? Да, даже Катя в конце сериала его любила, но не доверяла его словам о любви ничуть.

Маргарита написал(а):

А второй признак, по поводу спор до сих пор стоит на весь НРК-ий свет, - это признаки его ФИЗ. ВЛЕЧЕНИЯ к Кате во всех формах и проявлениях, преимущественно, конечно, ПОДАВЛЯЕМЫХ СОЗНАНИЕМ примерно также, как Таня подавляла свое постоянное желание поесть.

Вот этого я в нем не вижу абсолютно. Более того. Ему вообще в какой-то момент стало все равно как она выглядит. Один ее внешний вид чего стоил в 9 кажись серии когда он ее уволил, Ромка говорит ему а чего это с Катюшей случилось: она хромает у нее очки сломаны, на что Андрюша заявляет что она всегда  так ходит.

Маргарита написал(а):

Так и Жданов мог говорить что угодно о внешности Кати - это ничего бы не изменило в том, что бессознательно он уже был в нее влюблен.

Но так как раз это бессознательное и не должно было ему дать говорить о внешности Кати черт знает что. То есть умом понимаю, что одета странно и вроде поржать бы, но почему-то не ржется. Это я понимаю влияние бессознательного "Я гляжу ей вслед - ничего в ней нет, а все гляжу - глаз не отвожу". Но где такое у него было?

Маргарита написал(а):

А что ты думаешь по поводу мальчишек, дергающих девочек за косички и вообще часто их толкающих без повода? Они таким образом какое отношение к ним выражают? Всегда только враждебное?
Да, кстати, а что ты имеешь в виду под "настоящими гадостями" и когда АПЖ их говорил о Кате?

Рит, но то ж мальчишки. Андрюша слава Богу уже далеко не мальчик, и очень даже опытный немальчик. должен вроде понимать что с ним происходит.

Маргарита написал(а):

Ничего ниоткуда просто так не берется, это всем известно!

Тогда откуда это взялось в Андрюше. Катя далеко некрасавица никогда не привлекала ничье внимание, разве что только Дениса с целью наживы. А Андрюша такой искушенный в амурных делах вдруг на нее запал?

998

Маргарита написал(а):

что ты думаешь по поводу мальчишек, дергающих девочек за косички и вообще часто их толкающих без повода? Они таким образом какое отношение к ним выражают? Всегда только враждебное?

Да причем тут мальчишки и девчонки? Мы говорим о ВЗРОСЛОМ, ОПЫТНОМ во всех смыслах, мужчине! Тем более, ты  сама УТВЕРЖДАЕШЬ, что ОН ЛЮБИЛ Киру на самом деле, значит ИМЕЛ ПОНЯТИЕ о том, ЧТО ЭТО ТАКОЕ! На мой взгляд, вначале бы просто признание Катиной я бы даже сказала ГЕНИАЛЬНОСТИ как специалиста, вот тут он ЕЮ ЛЮБОВАЛСЯ, прямо-таки и "купался" в лучах ЕЕ СЛАВЫ, которую признал даже его злейший соперник- " Откуда у тебя взялась ТАКАЯ секретарша?", ему льстила ЗАВИСТЬ Сашеньки, что у него появился такой ТЫЛ  в виде некрасивой, но смышленой девицы, которая ВСЕГДА на страже его интересов! ОН по СУТИ и ЛЮБИЛ ее, он и сказал об этом как-то Роману, но как верного и преданного помощника, друга и т.д. Но вот от всего этого до влечения или ЛЮБВИ, это еще как от пригорка до Эвереста, в этом-то все и дело и нужен был на самом деле ТОЛЧОК как при землетрясении в 9 баллов, чтобы он ВДРУГ увидел в ней женщину и толчок этот случился  настолько неожиданно ,что Андрей смотрел недоуменно, даже протрезвел как-то  после того памятного поцелуя в кафе, но даже и после такого ПОТРЯСЕНИЯ было еще столько всего, что говорить о любви еще как-то язык не поворачивается. ЛЮБОВЬ- не выбирает,  она всегда права, а Жданов еще ДОЛГО и выбирал, и обманывал прежде чем ЛЮБОВЬ ОСОЗНАННАЯ и ПРОЧУВСТВОВАННАЯ наконец-то заговорила  в нем и тогда все встало на свои места- исчезла Кира из его жизни РАЗ и НАВСЕГДА и ради ЗЛ уже не хотел не за какие посулы бывшей невесты  кривить душой и все- ради любимой женщины...

Отредактировано rosa (25-07-2014 14:20:40)

999

jedilady написал(а):

Тогда откуда это взялось в Андрюше. Катя далеко некрасавица никогда не привлекала ничье внимание, разве что только Дениса с целью наживы. А Андрюша такой искушенный в амурных делах вдруг на нее запал?

Хороший вопрос, особенно если учесть,что Катенька наша,  честно говоря, не тянет даже на то, чтобы считаться , хотя бы мало-мальски привлекательной женщиной с точки зрения Жданова, мы же не слепые и ВИДИМ, какие женщины нравятся Андрею и заводят его! На мой взгляд, Жданов ЗАПАЛ на Катерину вначале как на супер-помощницу, которая ВСЕ помнит и без которой ОН НЕ МЫСЛИТ себе РАБОТУ, ну а  как говорится от ГОЛОВЫ ДО СЕРДЦА не так уж и далеко в принципе...

Отредактировано rosa (25-07-2014 18:34:54)


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Непонятные вопросы-моменты сериала: ПРОДОЛЖЕНИЕ 3-А


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно