Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Создатели, актеры и создание НРК » Нелли Уварова (Катя Пушкарева)


Нелли Уварова (Катя Пушкарева)

Сообщений 41 страница 80 из 546

41

Амалия написал(а):

Нелли - актриса с огромным потенциалом.

Здорово,что Вам удалось увидеть этот спектакль.Меня он поразил своей необычностью и потряс игрой актёров и в первую очередь игрой Нелли. Я видела почти все театральные работы Нелли и наверное поэтому меня как-то резануло слово "потенциал".Может быть мы по разному понимаем это слово,для меня  оно применимо,когда актёр вначале пути и можно предположить что от него ждать в дальнейшем. Нелли же успела показать многие грани своего таланта и сейчас она находится в рассвете своего таланта

Амалия написал(а):

Она наполненная, столько всего из себя способна выплеснуть

   Вот с этим я полностью согласна и если под словом "потенциал" понимать,что Нелли всё по плечу и что она способна сыграть интересные и значительные роли,то я конечно согласна.
Амалия спасибо Вам,что поделились своими впечатлениями от спектакля.

42

Амалия написал(а):

Посмотрела, только не отписалась нигде - обстоятельства задавили    Мне очень понравилась эта театральная работа, хотя многие говорили о тяжести и надрыве. Но я такие вещи люблю, на острие, на разрыв, когда через боль и мучение так хочется вместе с героями вырваться к свету. И вообще, задумываешься о себе, как живешь, в какую темень тебя иногда уводит, как разрушаешь сам себя... и близких людей...    Нелли - актриса с огромным потенциалом. Она наполненная, столько всего из себя способна выплеснуть. Дай Бог ей долгой и счастливой актерской судьбы

Спасибо Амалия, за посещение спектакля и за коротенькую емкую резензию-отзыв. Мне кажется, что этот спектакль очень подходит к Вашим произведениям о НРК - всегда с бездной чувств и «разрывом сердечных мышц». Теперь, увидев Нелли Уварову на сцене, Вы наверняка получили массу дополнительных эмоциональных впечатлений, и  возможно используете их в своем дальнейшем творчестве о Катюшке и Андрюшке,благо тема эта неисчерпаемая.Спасибо еще раз.

43

http://s4.uploads.ru/t/Y9TKN.jpg

"Берег утопии" - перед выходом на сцену с А.Бородиным.

44

Людмила написал(а):

Вот с этим я полностью согласна и если под словом "потенциал" понимать,что Нелли всё по плечу и что она способна сыграть интересные и значительные роли,то я конечно согласна.

Да, именно это я имела в виду под "потенциалом" - ей по плечу самая высокая наша (и не наша) классика, и дай Бог чтобы это ставили и экранизировали с участием Нелли. Она приехала в наш Иркутск на фестиваль, в общем-то в глубинку, и на сцене выложилась, как будто в первый и последний раз... Какой-то великий режиссер говорил, что настоящий актер - тот, который всегда играет как в первый или последний раз, а где и когда - не имеет значения.  8-)

julia написал(а):

Теперь, увидев Нелли Уварову на сцене, Вы наверняка получили массу дополнительных эмоциональных впечатлений

Да, это точно. Актриса Нелли Уварова для меня началась с НРК, и я думаю, если бы не она, я бы не сидела так долго на нркашной игле  :flirt:

45

"Правила поведения в современном обществе". РАМТ, 2003

1 декабря 2003 года

Монолог под крышей Молодежного театра

Маленькая сцена Российского молодежного театра не имеет имени собственного (если только не считать таковым такое уменьшительно-ласкательный суффикс «-еньк»), хотя, по аналогии со схожей площадкой в Театре имени Моссовета, их молодежный «закуток» мог бы называться «Сценой под крышей», поскольку ютится как раз на самом верху, на «антресолях». И чтобы добраться до очередной здешней премьеры – пьесы француза Лагарса «Правила поведения в современном обществе» – надо преодолеть четыре или пять лестничных пролетов. Особо важных гостей внутренними коридорами сопровождают к лифту, простой же публике приходится переводить дыхание и продолжать нелегкий путь к очередной театральной победе.

Премьера оправдывает тяготы и лишения, к числу которых относится и отсутствие буфета. Обстановка театрального чердака немного напоминала студенческий подвал начала 80-х, табаковскую студию или какую другую еще, где ожидание начала на улице и трудности приобщения к полузапретному «событию» делали излишним весь гарнир, который всегда сопровождает культпоход в настоящий, академический, с золотыми светильниками и колоннами у входа. И некоторая обветшалость пространства, едва-едва задрапированная «театральной» черной тканью также напоминает полные энтузиазма театральные опыты «студийного поколения». Неудобство и жесткость скамеек, на которых приходилось сидеть зрителям, искупалась порой еще большим неудобством и узостью сцены. Всем было неудобно и всем одновременно было хорошо.

Нечто похожее – по духу и по переживаемым в итоге театральным впечатлениям – можно почувствовать в Российском молодежном, под крышей, на премьере «Правил поведения...».

Про Жан-Люка Лагарса мы узнали недавно, благодаря переводам Татьяны Могилевской, которая занимается культпросветом (или – культтрансфером?): она во Франции продвигает новую русскую драматургию и ее молодых представителей, а в России пытается привить вкус к тому, что написано тамошними драматическими писателями. На родине Лагарса ставят в один ряд с Кольтесом, схожи в трагических своих подробностях их судьбы, да и изданы они были по-русски почти одновременно, и почти одновременно русский театр заключил, что для нашей сцены из их сочинений практической пользы не извлечь. Так что опыт, предпринятый Александром Назаровым, – чуть ли не первый, во всяком случае – один из первых.

Если бы не знание о других текстах того же автора, пьесу «Правила поведения...» можно было бы отнести к числу сочинений традиционных, спутаться в датировке текста. В нем нет ничего радикального, решительно нового, требующего от театра новых форм или же рвущего с классическими традициями. В монологе героини нет иссушающей пустоты, которая сопутствует монологам и даже диалогам того же Кольтеса, которые произносят все свои слова «про себя», иначе говоря – в пустоту, так что услышать их лепет и трепет может только зритель, кто угодно, но не собеседник.

Это рассказ, лишенный шокирующих деталей, в нём нет места для суицидальных подробностей или же шокирующих подростковых поступков. Монолог о простой жизни, лекция, как безо всякой претензии и натяжки озаглавлен жанр представления. Сам театр анонсирует спектакль как «лекцию, самую необыкновенную из всех, на которых вам когда-либо приходилось бывать». Но что же необыкновенного в рассказе о том, как правильно сделать предложение понравившейся девушке, выбрать крестных родителей и что подарить крестнику?

Это - лекция о регламенте жизни, уподобленной «распорядку дня», его во всех деталях расписанным и необходимым подробностям. В определенном смысле так и есть: пространство от рождения до смерти мало чем отличается пространству от подъема до отбоя (об этом «повествует» самая знаменитая загадка – загадка фиванского Сфинкса: «Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?»). Как написано нашим поэтом: «Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути». Какие-то мелкие отличия, неканонические отступления от «правил», вполне предсказуемы и тоже могут быть учтены и описаны в немногочисленных «сносках» к основному регламенту. Много места не требуется.

Вообще-то моноспектакли обыкновенно придумывают для взрослых, порой – для стареющий премьеров или прим, которым не нашлось подходящих возрастных ролей или хочется чего-то этакого, или не по рангу выходить на сцену с другими актерами труппы. В данном случае предпринят смелый шаг, – в одиночку на сцену выходит начинающая, молоденькая актриса Нелли Уварова. И хотя зал перед нею – камерный, зрителей умещается в нем немного, этот опыт следует признать удачным.

Полтора часа актриса «держит» зал, справляется с миссией, возложенной на нее режиссером Александром Назаровым. Говорят, что хороший актер справится и с поваренной книгой. Пьеса Лагарса – нечто подобное: вроде бы всего-навсего скучный перечень взаимных обязанностей и правил, поначалу смешащих своей обыденностью и чуть ли не бесполезностью, а ближе к финалу убеждающих в своей непреложности. Строгая классная дама, находящая разнообразие в оттенках этой вроде бы монохромной строгости, «синий чулок», она не поводит и бровью, когда в очередной раз ей приходится - за бедностью пространства - прибегать к игре с каким-нибудь полунарисованным (художницей Ларисой Ломакиной) - полувоображаемым предметом, либо лезущей во все дела собачкой (тоже - нарисованной), пытающейся своим лаем сбить заученный вхруст рассказ о конвейере рождений-ухаживаний-свадеб-смертей.
Некоторые соседства порой обогащают имеющиеся в наличии, уже явленные смыслы. Любопытным мне кажется, что в режиссерской биографии Назарова лекция-монолог Лагарса следует стык в стык со спектаклем «Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями» по рассказу Маркеса, где актерские индивидуальности всячески затушеваны в пользу командной, групповой игры вчерашних выпускников Щукинского училища. А что касается Российского молодежного театра, то монолог Нелли Уваровой на маленькой сцене становится репликой к прежде шедшему здесь «Нашему городку» Т. Уайлдера. Который, как и нынешний спектакль, был придуман Алексеем Бородиным для молодых, только-только принятых в труппу актеров, молодость которых быстро-быстро «просачивалась» сквозь историю о том, как скоро проходит жизнь.

46

Текст моно-спектакля Лагарса " Правила поведения в современнои обществе, который блестяще при полном аншлаге уже 11 год играет Нелли Уварова!

Перевод Татьяны Могилевской

Правила поведения в современном обществе

Когда ребенок рождается мертвым, умершим родился, нужно, в любом случае, несмотря ни на что, сообщить о его рождении,
сообщить о его рождении и сообщить о его смерти,
и врач должен засвидетельствовать, что смерть предшествовала рождению.

Так все начинается.

Когда ребенок живым рождается, родился живым, если ребенок жив,
такое тоже случается,
нужно сообщить о его рождении в мэрию того населенного пункта, где мать его родила.
Заявление следует сделать не позднее трех дней после родов,
иначе потом будет слишком поздно, и чтобы добиться записи акта рождения, придется пройти через тысячи неприятностей, и тысячи расходов, а это не пустяк, а также через всяческие затруднения, предписанные законом.
Эта обязанность -
заявление в местную мэрию -
ложится на плечи отца. Это его долг.
Если отец не может прийти, и если он не оформил доверенность,
если он болен, отсутствует, что тоже случается, или умер, что возможно,
заявление сделает врач или акушерка - те, что принимали роды, или любое другое лицо, присутствовавшее при родах, не знаю, кто, кто угодно.

Когда рождаются дети-близнецы,
если дети - близнецы, если дети рождаются близнецами и оба остались в живых,
нужно,
необходимо,
следует сообщить об очередности, в которой они родились, чтобы установить, кто старше, который из них старше.

Если и в этот раз отец детей-близнецов, более того, близнецов, родившихся живыми, вдвойне - вот подходящее выражение, если отец не может прийти в мэрию, если он болен, отсутствует, что тоже случается, или умер, что возможно, заявление делается врачом или акушеркой, снова этими двумя лицами, или любым другим лицом, присутствовавшим при родах,
не знаю кем, кем угодно.

Если кто-то нашел новорожденного ребенка,
"просто так", все равно где, на улице Сэн Вэнсан де Поль,
он должен подать заявление о том, что ребенок родился либо мертвым, либо живым или же речь идет о близнецах, вдвойне, все в том же духе, что и прежде, другого способа нет.

При оформлении заявления ребенка предъявляют в мэрии, с тем, чтобы офицер гражданского состояния мог удостоверить его пол. Отличить мальчика от девочки. С этим не шутят.

Для оформления акта нужны следующие условия
- французское гражданство, способность поставить подпись, прописка в населенном пункте коммунального округа, в котором акт удостоверяется,
для оформления акта, для регистрации ребенка необходимо присутствие двух свидетелей. Так было всегда и будет еще долго.
Обычно первенцу дают в крестные отцы его дедушку по отцовской линии,
в крестные матери - его бабушку по материнской линии.
Второй ребенок получит в крестные отцы его деда по материнской линии,
в крестные матери - бабушку по отцовской линии.

И так далее, по очереди из обеих семей, по старшинству и, по возможности, чередуя пол. Это несложно.

Но если желание есть подумать,
а я здесь именно за этим, это жалкий обычай, иначе и не скажешь, и объясню почему.
Крестный отец и крестная мать всегда заменяли отца и мать, именно в этом их роль, и ни в чем ином, и если они уже в возрасте, что в случае с бабкой и дедом скорее всего именно так, ребенок рискует довольно скоро их потерять, а вместе с ними, и по этой причине, потерять также ту поддержку, которую ему хотели оказать.
То есть, разумнее, будет разумнее - вот предмет моих раздумий - выбрать таких крестных родителей, которые могли бы служить ребенку как можно дольше.

- И тем самым продолжить, как сказал поэт Виктор Гюго, эстафету существования.

Итак, - предложить стать крестными людям более молодым, полным сил и надежд, удвоить будущие подарки от бабки и деда, оставшихся не у дел, и избежать унылых моментов траура.

Так это и продолжается.
Можно также,
- это неплохая идея и хороший расчет - можно также хотеть, желать, можно желать обеспечить своим детям поддержку вне семьи, в которой - если как следует подумать - помощь и защита и так уже гарантированы естественным образом.

Иную поддержку, извне, и другой критерий выбора крестных родителей для ребенка, более полезный и эффективный - вот о чем стоит подумать.

В этом случае, по поводу данного решения, надо будет также, следовало бы, надо попытаться угадать способности друзей, покровителей и вышестоящих по званию, которые могли бы быть полезными ребенку в качестве крестных.

Большинство людей испытывают отвращение, именно отвращение, и ничто иное, многие испытывают отвращение по отношению к материальным и моральным обязательствам, которые возлагаются на крестных родителей, надо будет прозондировать, следует прозондировать почву в этом направлении, с большой дипломатией и тактом.
Ведь, в общем-то, резюмируя, надо признать, что это - особая форма насильственного налога и ничто иное чем налог, взимаемый подобным образом. Глупостью и лицемерной ложью было бы утверждать обратное.
Соответственно, подобно тому, как не стоит провоцировать получение унизительного отказа, всегда неприятного, неприятного и унизительного,
не стоит, тем более, рисковать поставить в затруднительное положение людей слишком вежливых, чтобы отклонить упавший на них выбор, но слишком безответственных или слишком бедных, чтобы без проблем принять на себя расходы или обязательства, налагаемые званием крестного.

Некоторые наделенные материальными благами особы бездетны. Они представляются идеальными кандидатами для того, чтобы со временем заменить умерших родителей.
Именно к ним и следует обратиться.

То есть, хотелось бы отметить, что в подобных обстоятельствах, хорошо бы подумать, как, впрочем, и в любых обстоятельствах, хотелось бы отметить, что хорошо было бы подумать, и не просить о такого рода любезности легкомысленно - вот к чему я собственно и вела.

Если же, с другой стороны, вас настоятельно просят стать крестным, чтобы вы стали крестным, а вы хотели бы отклонить это предложение, вместе со всеми неприятностями, которые его сопровождают и с ним связаны,
вы можете ответить, что во время крещения вам придется, вы будете обязаны, вам придется отправиться в путешествие, и что, к вашему великому сожалению, величайшему сожалению, ваше отсутствие затянется.
- “К моменту наступления родов у вашей Мадам я буду находиться в довольно продолжительном отсутствии”.

Так все и происходит.

После того, как все улажено как со стороны крестной матери, так и со стороны крестного отца, их знакомят между собой, если они еще друг друга не знают.

Отец ребенка представляет крестного отца крестной матери за восемь дней до церемонии. Они должны встретиться и пообщаться.
Нужно ли говорить, что если хорошо, когда супруги соответствуют друг другу, точно так же хорошо, когда крестный отец и крестная мать друг другу подходят, когда у них близкие манеры и воспитание.
Нужно ли говорить, как здесь, так и во всех прочих местах, и в данных обстоятельствах также, что хорошо, когда все всему соответствует, и, что, уточняя мою мысль, удачно составленный ансамбль - это подходящее средство и превосходный метод для эффективного преодоления трудностей, присущих существованию?

Как только некого человека... будущего крестного отца, уведомили о том, что его выбрали для того, чтобы держать ребенка над купелью, он благодарит “за оказанную ему честь”.
(Или же он внезапно отбывает в путешествие, как мы это рассмотрели выше.)

Избранная крестная мать, в свою очередь, предупредительно благодарит тех, кто дарит ей духовного сына; она милостиво соглашается с предложенным ей крестным отцом. Если это молодая девушка или очень молодая женщина, то необходимо присутствие третьего лица во время визита, который крестный отец нанесет ей, когда он за ней заедет, если он за ней заедет, по пути из собственного дома в дом родителей ребенка.
С этим также не стоит шутить.

Первое имя выбирает крестная мать, второе - крестный отец, третье - мать ребенка. Но крестный отец, в свою очередь, в любом случае предоставит выбор имен отцу, матери ребенка, и крестной матери.
Итак, имена, повторяю, имена выбираются отцом, матерью и крестной матерью.
То есть, первое имя - крестной матерью, второе - отцом и матерью, третье - матерью.
Это несложно.
Имена должны выбираться только из тех, что разрешены законом, это уменьшает размах проблемы. Лица, лишенные воображения, есть и такие, могут справиться в календаре, и, таким образом, ловко замаскировать свою внутреннюю пустоту.

Если вы, крестный отец или крестная мать - напомним, что крестный отец уже явочным порядком освобожден от выбора имени в пользу матери ребенка -
если вы - крестный отец и крестная мать - хотите продвинуться еще дальше по пути изощренного выбора, и установить связь между выбранным именем и некоторыми соображениями общего порядка, помните, что Жорж, например, означает "землепашец"; Виктор - "победитель"; Максимилиан - "самый большой"; Филипп - "любитель лошадей"; Бернар - "охотник на медведей"; Луи - "знаток людей"; Морис - "сын Мавра"; Гюстав - "тот, на кого опирается Бог"; Софи - "мудрая"; Маргарит - "жемчужина"; Люси - "свет"; и, наконец, Тереза, здесь я остановлюсь, Тереза, - "укротительница диких зверей".

Может показаться трудоемким разбираться во всей этой этимологии, может показаться трудоемким, и в более общем плане, трудоемким вообще разбираться в чем бы то ни было, и во всей этой этимологии, но, все же, давайте подумаем,
а я здесь за этим,
давайте все же подумаем, ведь в подобных обстоятельствах, и вообще в любых обстоятельствах, я уже это говорила, лучше разбираться в предмете, чтобы не назвать ребенка Максимилианом, когда его родители, на которых он будет похож, очень маленького роста, или Морисом, если есть риск, что его мать слишком часто посещала уроки танцев у преподавателей-метисов. Это вызовет насмешки и подшучивания, и невольно приведет к позору.

И так это продолжается.

Если же вы, напротив, любите все новое, представим себе, что это так, посмотрите в Альманахе имен для крещения. Вы найдете там имена святых, и к тому же святых абсолютно подлинных, что сделает честь вашей компетентности и образованности.
Вот несколько забавных предложений для мальчика: Теопемт, Приск, Канут, Тепесфор, Хиген, Тигр, Мише, Поппон, Ремид, Сенатор, Оструклин, Колюберн, Вереконд, Карпофор, Пеле, Секондюль, Карп, Асидэн, Жериберн, Сатир, Ажут, Сир, Авок, Утрилл, Метрофан, Изик, Синдюльф, Скрюфер, Йопрепис, Йетишьен, Верил, Урс, Аматор, Кюркодем,
например,

и для девочки:
Синлетит, Монорат, Клафир, Фэн, Фатикюне, Макрин, Приск, Веребурж, Риктюд, Под, Потамьен, Симфороз, Примитив, Гринкони, Гротид, Желидуан, Бриктюль, Фолиуль, Мильбюрж, Эрени, Нимфодор, Картий, Бургондофор, Годеберт, Анграти, Пересеверан, Мютиель, Мироп, Сингулен, Скрибиоль, Матрон, Афиодиз или Кассантьен.

Вы можете выбрать из этого списка святых, женщин и мужчин. Он - подлинный. Выбрав для вашего крестника одно из этих имен, вы можете быть уверены, что доставите этим удовольствие его семье, и обеспечите его полное счастье на всем протяжении радостных школьных лет и веселой армейской службы.

За исключением случаев, когда здоровье ребенка вызывает тревогу, он умирает или находится на пороге смерти, прежде чем проводить церемонию крещения, ожидают пока мать полностью не восстановится.

В утро дня крещения (или накануне), в утро дня крещения крестный отец посылает крестной матери коробки и пакеты с драже, букет, ценную безделушку, или вместо последней - перчатки в футляре.

Одновременно он посылает матери своего крестника коробки с драже, которые она должна раздать тем своим подружкам, которым нечего ждать от их крестного отца и крестной матери. Если крестный отец щедр, - а если подумать, то ведь из-за этого его и так благоразумно и выбрали - он посылает коробки конфет тем родственникам, с которыми семья еще не успела поссориться.
Именно в оформлении коробки крестный отец может проявить свой вкус к современному искусству.

Крестный отец должен также подарить подарок своему крестнику. Он дарит ему украшение из золота или серебра. Обычно он дарит кастрюльку, тарелку и ложку с его инициалами, с инициалами крестника, из серебра или позолоченные, или один из этих предметов, или погремушку, или любую другую вещь, то, что ему по средствам.
Крестная мать дарит своему крестнику, за несколько дней до церемонии, платьице и шапочку, которую на него наденут в день крещения. Если ребенок - девочка, то ей также дарят простые украшения, с тем, чтобы разбудить как можно раньше ее кокетство, столь необходимое для того, чтобы ее жизнь была приятной. Если у нее умелые руки, если она хочет, если она способна, то она добавит ко всему этому сшитое ей самой покрывальце.
Во время церемонии крестный отец и крестная мать стоят следующим образом, она - справа, он - слева от женщины, которая держит ребенка; они вместе отвечают на вопросы, которые задает священник, и читают «Верую» и «Отче Наш» (на французском языке) в тот момент, когда их об этом попросят. Во время заклинаний они, одновременно со священником, кладут правую руку без перчатки на голову ребенка. Они держат руки на ребенке во время окропления, и убирают их только после того, как были произнесены сакраментальные слова. В завершение, они берут, по-прежнему правой рукой, зажженную свечу, которую им, естественно, следует вернуть после того, как священник благословит ребенка.

Крестный отец и крестная мать могут направить на крещение своих представителей. Так гораздо проще.

Расписавшись на регистре Актов крещения, крестный отец должен также, и после этого для него уже все почти закончится, положить на стол некоторую денежную сумму, предназначенную звонщику и детям из хора. Эти деньги завернуты в белую бумагу. По возвращении из церкви крестный отец также раздает, и в этот раз это уже будет совсем все, более или менее крупные вознаграждения домашним слугам, если слуги имеются, акушерке, кормилице, и т.д., не знаю кому, кому угодно. Эти деньги находятся в пакетах с драже, достаточно хорошенько поискать. Драже должны быть голубыми - если мальчик, розовые - если девочка, это удобные и заметные отличительные признаки.

Мы видим, что никому не стоит навязывать роль крестного отца. Мы это подразумевали выше, и утверждаем это сейчас. По той же причине человек, положение которого ниже среднего, есть и такие, не позволит себе держать ребенка над крестильной купелью. Родители, быть может, и не осмелились бы ему отказать, несмотря на все их опасения, что обязанности крестного будут выполняться плохо, и что главные критерии его выбора останутся несоблюденными без соответствующей компенсации.

Крещение - это всегда повод для праздника, если только этому не помешают трагические обстоятельства, смерть ребенка, что возможно, смерть матери, что тоже случается.
Пусть Крестный не волнуется: будь этот праздник великолепным или скромным, он всегда организуется за счет отца ребенка. Слуги-мужчины должны облачиться в торжественные ливреи. Все присутствующие - в их лучшие одежды. Все приглашенные обычно собираются вместе во время ужина. С Крестным отцом и Крестной матерью обращаются как с героями дня, ведь так оно и есть. Их сажают рядом, на место хозяев дома. Это роскошный ужин, может быть стоит это уточнить, ужин роскошный, но пропорциональный доходам. На десерт всегда подают, и в этот раз тоже, драже.

Если дом богатый, в этот счастливый день не забывают бедных и обездоленных. Приютским детям посылают драже и десерт со стола. Если же дом - бедный, этого не делают, вот так-то, в этом то и заключается отличие.

Затем проходят годы... Крестный отец и крестная мать стараются проявлять внимание к ребенку, которого они крестили. На Новый год, по случаю его первого причастия, по случаю его женитьбы и его первых успехов, экзамена на бакалавра, диссертации, нашивок, они должны дарить ему подарки, в соответствии с их состоянием. Кроме случаев, когда это они не могут этого сделать по причине смерти, что всегда возможно, всегда, они часто видятся с ним, дают ему советы, руководят им и, в случае необходимости, делают ему выговор.

Крестник в письменной форме или лично отдает дань вежливости своим крестным отцу и матери, на Новый год, один раз в году, этого вполне достаточно.
Помимо собственной семьи, своих отца и матери, братьев и сестер, именно им он сообщает о своем первом причастии, о своей женитьбе, приглашая их присутствовать. Он сообщает им о своих успехах и о всех важных событиях своей жизни, и получает существенное вознаграждение, в случае соответствующего поведения, за это любезное и внимательное отношение.
И, затем, так это все и продолжается.

Крещеный ребенок, выше названный крестником, подрос и превратился в молодого человека.
Он начинает проявлять интерес к некой молодой девушке, он видится с ней, ему на нее указывают, ему кажется, что он в нее влюблен. Он желает взять ее в жены, жениться на ней, вступить с ней в брак и завести с ней детей, но он не пойдет к ней делать предложение напрямую.
Он делится своими намерениями с родителями или, в случае их отсутствия, что возможно, или смерти, что тоже случается, при их отсутствии - со своим покровителем, или вышестоящим по званию, или опять же: со своими крестными родителями.

Вещи, жизненные события, вещи ловко связываются между собой следующим образом. Лицо, которому доверился молодой человек, - друг, вышестоящий, крестный, не знаю кто, кто угодно, - доверенное лицо вступает в контакт с близким другом семьи девушки, с тем, чтобы договориться о решающей встрече между двумя молодыми людьми, встрече, которая позволит узнать, можно ли продолжать строить планы.

Но прежде, чем начинать эту матримониальную сделку, ведь это именно сделка, не будем скрывать смысл слов, посредникам следует навести точные справки, из надежных источников, о состоянии, положении в обществе, происхождении и наследственности обеих заинтересованных семей, потому что они именно заинтересованы, не более и не менее.
И только убедившись, что все условия удовлетворяют, можно рискнуть провести эту решающую встречу. Нельзя допустить, чтобы после того, как они уже встретились и понравились друг другу, молодые люди почувствовали, как дурной ветер непредвиденных неприятностей, коренящихся в ее или его происхождении, уносит их мечты.

То есть, сватам приходится призвать на помощь все запасы их деликатности, они хорошенько подумают, прежде чем приступить к переговорам, здесь также, переговоры и ничто иное, переговоры, во время которых следует бережно отнестись к естественному самолюбию каждого. Не знаю, как еще больше осветить глубину моей мысли и призвать к бдительности в отношении тайных недостатков, финансового или генетического порядка.

Желанная встреча обычно устраивается на балу или, иногда, в театре: воздыхатель наведается в ложу матери молодой девушки, под предлогом того, что он сопровождает их общего знакомого. Этот человек ловко представляет его.
Затем, - молодой человек уже вышел - мать молодой девушки привлекает к нему внимание последней, не знаю чем, чем угодно, несколькими словами относительно его манер, его внешности, и т.д.., и наблюдает за впечатлением, которое он произвел на наследницу, ведь речь идет именно о наследстве, и ни о чем другом.

Было бы еще предпочтительнее и удачнее, если бы какие-нибудь общие друзья пригласили обоих молодых людей на камерный ужин, устроенный по этому случаю, на котором также присутствуют, нет необходимости об этом упоминать, нет смысла это уточнять, родители молодой особы. Трудно представить себе молодую девушку, во всяком случае, я на это надеюсь, которая отправляется ужинать наедине с мужчиной, желающим на ней жениться.

Она смеется.

Родители остерегутся объявить девушке цели данного собрания. Подобная сдержанность имеет свои преимущества. Если ее заранее предупредить об этом своеобразном экзамене, через который ей придется пройти, ведь это именно экзамен, и т.д., чувства, боязнь, которую она будет испытывать, приведет к тому, что она лишиться присущей ей прелести и естественности, и от смущения покраснеет. У нее не хватит хладнокровия на то, чтобы оценить того, кого представят ей с мыслью, что он станет ее спутником на всю жизнь.

С другой стороны, если она, в конце концов, не понравится данному господину, возможно, бывает, и т.д., будет неприятно, неприятно и жестоко сообщить ей об этом. Она будет унижена, она потеряет уверенность в себе, в следующий раз это будет еще хуже. Крики, слезы, уход в монастырь. Однако, если хорошо, когда молодая девушка не слишком задается, не стоит также, чтобы она считала себя ниже, чем она есть.

Но, скажете вы, она вскоре угадает, о чем идет речь, во время этого камерного ужина, на котором она - единственная девушка на выданье, и на котором она познакомится с едва знакомым ей господином, или даже вовсе незнакомым. Все равно, лучше оставить ее в спасительном сомнении, если только она не обладает “слишком сильным характером”, чего мы не пожелаем претенденту.

Эти самые общие друзья
- мы уже взяли на заметку, что без общих друзей, без знакомых, принадлежащих к тому же кругу, невозможно представить себе ни один союз, это бессмысленно, по меньшей мере внутри одного и того же круга, что же касается союза между двумя различными кругами, мне смешно, это обязательно приведет к потере друзей - так вот, эти самые общие друзья должны будут сообщить о произведенном взаимном впечатлении.

Если девушка не понравилась, ей ничего не говорят. Она остается невинной.

Если же претендент не подошел, ведь подобное предположение нельзя исключить, он должен достойно нести свой крест и, ни в коем случае, не таить злобы. Он идет на войну, вступает в легион, женится на самой некрасивой и самой горбатой из его бедных кузин. Он переносит это стойко, вот что я хочу сказать.

Каков бы ни был полученный результат, те, кто посредничал при переговорах, заслужили благодарность обеих сторон. Если им пришлось передать нелестный ответ, тогда их по-настоящему жалко, даже если мы воображаем, что они обладают великим талантом ораторских предосторожностей и деликатных витиеватостей.
Но всегда - всегда! - в случае провала с той или иной стороны, все беспрекословно хранят тайну, и никогда не рассказывают о его причинах.

Если претендент понравился девушке с первого раза, такое случается редко, это странно, но возможно, если претендент девушке понравился, и испытание прошло в его пользу, тогда он начинает выказывать, и у он имеет на это право, признаки величайшего нетерпения, и тут же официально просит ее руки, через своего отца, старого друга или вышестоящего по званию, через крестного отца, не знаю, кого, кого угодно.

Официально признанный, претендент облачается в торжественное одеяние и наносит визит родителям девушки, визит, во время которого ей предлагают присутствовать. Эта встреча требует большого такта со стороны будущего супруга (он уже более, чем просто претендент). Он выражает свою благодарность с некоторой горячностью, но без излишеств. Холодность будет нездоровым проявлением, но выражение восторга должно быть сдержанным.

Во время первого визита, с первого же визита, не теряя времени, и продумав темы для разговора, договоримся о дне помолвки. Дата выбирается очень близкая, поскольку мы и так уже потеряли достаточно времени.

Так же вместе договоримся о приглашениях, которые будут разосланы на этот праздник, то есть, родители суженой
- это ясное и точное выражение - спросят у будущего супруга, кого из близких ему особ - по дружеским или родственным связям, он желает на него пригласить. Уладим все эти вещи, ведь помолвка, женитьба, и, в общем-то, вся наша жизнь - это бесконечная череда вещей, требующих улаживания, нельзя об этом забывать, и было бы глупо позволить взять над собой верх таким ничтожным деталям, каковыми являются чувства.

Праздник помолвки происходит в семейном кругу, в строго интимной обстановке. Прежние друзья, что называется, знакомые, здесь присутствовать не будут. Не принято подставлять незамутненное счастье девушки, радость, заставляющую ее краснеть, глазам и комментариям, а комментарии, без сомнения, будут, циников и людей бездушных.

Жених посылает свой первый букет в день помолвки. Этот букет составлен из белых цветов, выбранных среди из тех, которым невеста отдает предпочтение. Она в восторге от этого счастливого совпадения.

Он собственной персоной приносит ей кольцо. Он уже навел справки, чтобы выяснить, какой камень - ее любимый, так как ему не следует полагаться на случай при покупке этого кольца. Бывают невесты, у которых жемчуг вызывает страх, им кажется, что он предвещает слезы. Это - идиотизм, но нельзя же говорить подобные вещи в первый же день помолвки.

Каким бы оно ни было, в любом случае, кольцо должно быть принято с благодарностью. Девушка восхищается и восклицает: "- Ах..."

Кольцо надевается на палец девушки (безымянный левой руки) женихом, приехавшим задолго до всех остальных приглашенных. В первый раз ему дозволяется поднести к губам руку, только что принявшую его кольцо, символ обязательства, которое отныне можно нарушить, не следует об этом забывать, только в силу крайне серьезных причин.

Жених приезжает в сопровождении отца и матери; при их отсутствии, или смерти, все в том же духе, своего старшего брата, или вышестоящего по званию, крестного отца, и т.д. Не знаю, кого, кого угодно.

Во время ужина, а он должен быть обязательно, жених и невеста усаживаются рядом, в середине стола, в середине столешницы.
С ними обращаются как с героями дня, ведь так оно и есть. Напротив них - отец и мать девушки, отец жениха рядом с хозяйкой дома, матерью девушки, если вы внимательно следили, его мать - рядом с хозяином дома, отцом невесты, я не настаиваю, это понятно.
Лица, которые вели переговоры о браке - ведь это были именно переговоры - послы, назовем их так, если слово “участники переговоров” шокирует, - садятся со стороны жениха и невесты, если, конечно, вы готовы сделать небольшое усилие и сконцентрироваться на геометрии пространства, ровно напротив - родители жениха, все это очень просто, и весь стол должен рассаживаться в соответствии со строжайшими правилами, по поводу которых я, к сожалению, я не могу здесь распространяться, но которые подчиняются исключительно четкому регламенту (что является принципом любых правил).

Меню данного ужина должно быть относительно простым. Помолвка торжественно объявляется во время десерта. Никто этого не ожидал и все, в этот момент также, издают легкий возглас приятного удивления: " - Ах..."

Если прием организован в виде вечеринки с танцами, то церемония объявления помолвки происходит около полуночи. Приглашенные, все приглашенные, желают счастья жениху и невесте.

Невеста одета в радостное платье - ведь это радостные обстоятельства, и таковыми они и должны быть - цвета нежной розы, небесно голубое или белое с лазоревыми бантами. Другие женщины должны избежать темных тонов в одежде. Жених и остальные мужчины одеты в вечерний костюм.

Во время следующей за ним вечеринки все стараются, не изолируя помолвленных, дать им возможность общаться так, чтобы никто их слышал. И так же все будут действовать вплоть до самой свадьбы. Никогда не оставлять их одних; но и не выстраивать охрану вокруг этой отныне разрешенной любви. За ними присматривают, поскольку присмотр необходим, но присматривать надо с деликатной корректностью.

Для того, чтобы избежать комментариев, поскольку комментарии и т.д., чтобы избежать комментариев, косых взглядов и насмешливых улыбок со стороны злых людей, не посвященных в тайну, которых постоянство жениха заставит болтать языком, стараются, по возможности, чтобы даты свадьбы не были слишком удалены от дат помолвки. Так можно сэкономить время и заставить замолчать сплетников.
В период между церемонией помолвки и свадьбой ежедневный букет строго обязателен. Он составлен исключительно из белых цветов.

Крупные подарки существенной стоимости - в том смысле те, что могут быть превращены в монету или перепроданы невестой, по-прежнему краснеющей, или ее родителями или опекунами, если родители умерли, что случается - подарки крупные, конкретные, предметы и изделия, которые можно обменять или продать, позволяются только со дня, когда будут улажены финансовые дела, и когда оформление и распределение имущества, даров и будущего наследства, и завещаний будут начертаны черным по белому.

Посылка корзины и подписание контракта происходят за восемь-десять дней до церемонии бракосочетания. Корзину приносят наутро в день подписания контракта. Накануне. Утром этого дня.
В ней находятся атласные и бархатные платья, и т.п., из скроенных деталей (девушке предстоит сшить их самой),
она смеется
черные и белые кружева - для любых жизненных обстоятельств, а они не всегда будут только радостными, далеко не всегда, лучше уж сразу это предусмотреть, - кружева, перешедшие по наследству, если прабабки жениха таковыми обладали; украшения современной работы, семейные драгоценности; нутриевая шуба; перья лофофора...

Лофофор.
Лофофор - это вид птицы семейства куриных, с изысканным и богатым оперением, которая водится в индийских горах, это также оригинальное украшение для платьев или для иной одежды, прочность и удивительная красота которого объясняют отдаваемое ему предпочтение.
К этой основе гардероба, поскольку совершенно ясно, что речь идет лишь об основе, добавляют кошелек, набитый золотом - только новые монеты! - один или несколько вееров, часослов, скопированный с шедевра Средних веков. Не стоит и говорить, что корзина может быть также и бесконечно более скромной, все зависит исключительно от финансовых возможностей жениха.

Как мы видим, никому не стоит навязывать звание жениха. По той же причине человек с положением ниже среднего не будет предлагать себя в качестве будущего мужа. Родители, быть может, и не осмелились бы ему отказать, несмотря на все их опасения, что он не сможет выполнять свои обязанности, так, как это следовало бы, так, как им бы того хотелось.

Я даже думаю, что здесь стоит отметить, что вообще желательно, чтобы человек, положение которого ниже среднего, не предлагал бы себя ни в каком качестве, ни крестного отца, ни жениха, ни отца семейства, и т.д. ... Так будет лучше.

Все эти предметы находятся в большой корзине - поэтому, собственно, она так и называется - в большой квадратной корзине художественного плетения - с белой атласной подкладкой, чтобы в тканях не образовалось неправильных складок. На крышку прикрепляются огромный букет белых роз или белый атласный бант. Это очень красиво.
Кому-то пришла в голову идея заменить корзину несколькими тысячами франков, спрятанными в конверте, это новшество нанесло такой вред тонким чувствам многих женихов, что прежний обычай победил. У нас это вызывало большое облегчение, у всех это вызвало большое облегчение, у меня это вызвало большое облегчение. Мы этому очень рады.
Чаще всего контракт подписывается у нотариуса.
Если нотариус приходит к родителям невесты, все заинтересованные лица собираются там. Как в первом, так и во втором случае, условия контракта следует предварительно обсудить с обеими семьями - в отсутствии жениха и невесты, что и так ясно, без уточнений - чтобы избежать любых ожесточенных и жестоких споров в последний момент. Если контракт подписывается в доме родителей невесты, за этим всегда следует ужин, на который приглашается и нотариус. Иногда подписание контракта происходит во время вечеринки, на которую собирается множество приглашенных. Развлечения и беседы прекращаются, раз! Нотариус зачитывает контракт. Все очень удивлены, и говорят:
«Ах!»
В этот момент будущий (будущий муж, жених, молодой человек), встает, приветствует свою невесту, подписывает акт и передает ей перо.

После того, как она поставила свою подпись, она передает перо матери ее жениха, которая передает его матери девушки, затем подпись ставят отцы обеих сторон, а за ними - все остальные члены семьи, по старшинству.
Это просто.

Вечер по случаю подписи уже не похож то, каким был праздник помолвки. Туда не приглашают простых знакомых.

Чтобы решить эту болезненную проблему, которая, похоже, постоянно возникает, я осмелюсь предложить, быть может, выходом может послужить вообще никогда не иметь простых знакомых.

В момент подписи, если нотариус спрашивает невесту - а это является его правом, и с чего бы ему смущаться? - позволения поцеловать ей руку, она дает ему согласие, быстро спросив взглядом согласия матери и жениха. Оба подтверждают глазами что согласны. Вот так.

Она показывает.

То, что у жениха спрашивают одобрения, означает предварительное признание его прав, в этом есть что-то трогательное, демонстрирующее ясное видение обязанностей, налагаемых супружеством. Но, скажете вы, невеста пока зависима только от собственных родителей. Это не совсем так. Она уже носит на пальце кольцо, которое обязывает ее, она также уже получила крупные подарки, которые также связывают ее обязательствами.

Гражданская регистрация предшествует религиозной.

Но…

Пауза.

Но в церквях не проводится церемоний в промежутке между первым воскресеньем Филиппового поста и днем Епифаний, ни
пауза
между началом поста и концом пасхальной недели. Это фундаментальные вещи, их нужно знать и не забывать!

Естественно, что с помощью связей, подарков, или уговоров, в случае необходимости, можно добиться разрешения на проведение церемонии бракосочетания в этих промежутках, достаточно обратиться с просьбой. Но можно также и вообще от всего отказаться! Свободный выбор или ничего!

Ни к чему упоминать здесь о том, каким образом происходит процедура гражданской регистрации брака. Это остается на совести Закона, и его одного, с этим я не могу и никогда ничего не смогу поделать. Это не трудно и очень быстро. Новобрачным остается лишь внятно ответить “да” на сакраментальный вопрос "Берете ли Вы в супруги?..."
«Да», и все, улажено.
Молодая первой ставит подпись на Брачном свидетельстве, а затем передает перо новобрачному, который кивает ей и говорит, с непременно счастливым видом и улыбкой на устах, это самое малое из того, чтобы он мог бы сделать: " Спасибо, Мадам".
Он первым так ее называет, это очень забавно.

Церковное бракосочетание.

Церковное бракосочетание чаще всего проводится утром; в это время дня все выглядит более торжественно из-за проходящей службы. Все гораздо лучше себя чувствуют, все только что проснулись, у всех свежий вид.

Отец и мать новобрачной принимают приглашенных в гостиной. Что касается новобрачного, то он прибыл раньше всех в сопровождении родителей. Они прибыли на заре.

Что касается свежеиспеченной супруги, она появляется лишь в самый последний момент; она спускается по лестнице, с белым букетом в руках, последним, подаренным ей этим утром тем, кто, по гражданскому закону, уже является ее мужем. Она полна утренней свежести.

Она одета с относительной простотой.

Бриллианты были бы лишними и мы исключили бы также роскошные и тяжелые кружева. Туалет должен быть не роскошным, а девственным. Атласное платье с длинными складками - зимой; воздушными драпировками из шелкового индийского муслина - летом; благоухающие гирлянды флердоранжа перевитые белыми розами и митрой, не правда ли, что, под облаком фаты, это самое восхитительное из украшений? Мы бы также добавили нитку жемчуга на шею нашей девушки.
Супруг одет в выходной костюм или в свою парадную форму, если он - военный.

Когда все, наконец, прибыли - это тот случай, когда следует быть точным - все рассаживаются по машинам с тем, чтобы ехать в церковь. Новобрачная садится в первую машину, со своими отцом и матерью. Во второй машине едут ее супруг со своими родителями. В этом нет ничего сложного. Свидетели занимают места в третьей и четвертой машинах, с родственницами молодых. Здесь мы не имеем в виду молодых девушек. Молодые девушки, как правило, должны ехать отдельно, под охраной и ловко взятые в кольцо, я не буду здесь вдаваться в детали.
Остальные приглашенные устраиваются как могут в других машинах, я не могу все предвидеть!

Следует сделать все возможное - хотя бы в этот день, можно же постараться - и объединить в пары представителей семьи и друзей новобрачной и представителей семьи и друзей новобрачного. Все это рассчитывается заранее, именно рассчитывается, ничто иное. Но здесь также, снова, нужно соблюдать четкие правила: молодые девушки не садятся - даже вдвоем - в машину, в которой они окажутся наедине с мужчинами, не являющимися их ближайшими родственниками.
Прибыв на паперть, кортеж выстраивается.
Новобрачная под руку со своим отцом; новобрачный со своей матерью; отец супруга ведет мать новобрачной; подружки невесты - рядом с друзьями новобрачного; затем свидетели и дамы, с которыми они вместе ехали в машине. За ними - молодые девушки. Это легко.

Новобрачная берет под левую руку своего отца, остальные дамы должны взять под левую руку своих кавалеров. Если отец новобрачной - военный, тогда она опирается на его правую руку, и все остальные женщины следуют ее примеру - правая рука для всех. При виде входящей новобрачной все приглашенные на службу встают. Приглашенные со стороны супруга становятся в правом крыле, приглашенные со стороны супруги размещаются слева.

Новобрачная двигается вперед, не смотря по сторонам, она идет прямо к тому, что ее ожидает.

Редко кому из молодых удается держаться естественно под этими устремленными на них взглядами. Некоторые новобрачные также обладают даром дразнить или смешить присутствующих. Немного оживления не помешает, но совершенно необязательно, чтобы молодая выглядела, как сказал поэт Виктор Гюго, как увенчанная цветами жертва, ведомая к алтарю. Лучше идти с решительным видом, это будет выглядеть менее глупо.
Каково бы ни было ее состояние, взволнованное, что понятно; счастливое или немного испуганное, на что мы надеемся, одним словом, если она хорошо воспитана, если у нее достаточно такта, и если она не совсем дура, она избежит как выражения приниженного, так и слишком уверенного, она не впадет ни в преувеличенную робость, ни в чрезмерный апломб.

Отец новобрачной подводит ее к ее месту: к молитвенной скамеечке, слева, рядом с зажженной свечой. Сориентироваться легко.
Супруг становится рядом с ней на колени на другую скамеечку. Для него все будет еще проще.

Со священником, который будет их благословлять, уже, по меньшей мере, неделю как договорились о времени, о деталях, и об оплате церемонии, ведь это нужно оплатить, иначе и не скажешь. Не обсуждать же это во время самой церемонии.

Кольца уже передали ризничему, который ловко подает их в тот момент церемонии, когда их нужно обменять. На внутренней стороне каждого кольца вырезана дата бракосочетания, рядом с именем жены на кольце мужа, и рядом с именем мужа на кольце жены. Это выполнить не сложно, и крайне просто запомнить.
Новобрачные сидя выслушивают короткую речь, с которой к ним обращается священник. Последний говорит, стоя на ступенях алтаря, но он, естественно, приблизится к молодым с тем, чтобы соединить их. Для этого новобрачные встают, и супруг берет правой рукой правую руку супруги, что заставляет девушку неловко вывернуться, но это длится лишь короткое мгновение.

На известные вопросы:
- "Берете ли Вы в жены...? и т.д.",
они отвечают:
- "Да".

Они не разъединяют рук, становясь на колени для того, чтобы священник их благословил и окропил, именно окропил. Если предварительно потренироваться, то стать рядом на колени, держа друг друга за правую руку, и дать окропить себя святой водой - это не так уж трудно. Женятся только раз в жизни, все это - лишь вопрос желания.

По окончании церемонии переходят в ризницу, чтобы подписать Акт бракосочетания и принять поздравления приглашенных.
Новобрачная выходит из церкви под руку с мужем.
Его отец предлагает руку матери новобрачной,
все остальные следуют их примеру, достаточно только понять принцип - семьи меняются местами и затем чередуются, это не сложно, мужчина-представитель первой семьи - с одной стороны, представительница второй семьи - с другой, и так далее и тому подобное…, впрочем, ладно...
Приглашенные на службу снова заняли свои места и стоят на проходе кортежа. Они очень довольны. Новобрачный и новобрачная приветствуют стоящих слева и справа, усердно улыбаясь.
Новобрачные садятся в машину одни, чаще всего это открытая машина, и все возвращаются в дом, где уже накрыт стол.

И так это продолжается.

Свадьбу следует праздновать с таким великолепием, которое только может позволить ваше состояние; каждый приглашенный, облаченный в свои самые нарядные одеяния, старается хранить на лице счастливое выражение, это минимум того, чем бы он мог одарить. Следует окружить молодую пару радостью, но эта радость должна быть относительной, и не раздавить нарождающееся счастье супругов. Вообще, если все стараются как следует, самыми счастливыми в этот день выглядят именно новобрачные.

Мы хотели бы танцев на свадьбах, хотя бы самых простых, но этот обычай теряется. Мы любим деревенские свадьбы,
проходящие в период цветения роз и сирени,
в сезон песен и высиживания яиц,
свадьбы, на которых ужинают и танцуют под деревьями.
Можно ли представить себе более приятную атмосферу для девственной супруги?

Если организуют роскошный ужин, новобрачная садится за стол между отцом и свекром
(она находится справа от своего отца), новобрачный - напротив нее, между его матерью и тещей. С ними обращаются, как с героями дня, ведь так оно и есть.

Невесту обслуживают раньше всех остальных дам, каковыми бы ни были их возраст и положение. Но если на празднике присутствует какая-нибудь важная особа, ее присутствие рассматривается как снисхождение, и тогда уже не делают того, что я только что объяснила, а вместо этого, чтобы выразить свою благодарность, свекор новобрачной уступает этой особе свое место.

Бал открывается новобрачной вместе с приглашенным, которому желают выказать наибольшее почтение. Право на вторую по счету кадриль или второй вальс принадлежит мужу, мужу новобрачной, новобрачному. Затем она будет посылать кого-нибудь пригласить от ее имени тех танцоров, которых она хотела бы видеть в качестве партнеров по танцу в последующих кадрилях. Все вальсы, и, вообще, все танцы, подразумевающие физическую близость, она оставит за мужем и своими родственниками.

Несмотря на несколько попыток возродить этот обычай, никто уже больше не поет во время десерта.

Никто уже больше немедля не отправляется в свадебное путешествие, как это делалось еще несколько лет назад. Никто больше не желает растрачивать эти первые часы жизни вдвоем на железных дорогах, в банальных переполненных гостиницах, где приходится пережить тысячу маленьких неприятностей, и где в первые же мгновения из-за одной из этих неприятностей, в путешествиях неизбежных, может произойти столкновение характеров.
Позже еще будет время для того чтобы ссориться, и рвать на себе волосы, можно еще пару дней подождать. Позже, будем на это надеяться, диссонансы, именно о диссонансах идет речь, ни о чем другом, растворятся в абсолютном согласии; здравый смысл - неразлучный компаньон хорошего вкуса - подскажет лучший момент для свадебного путешествия : шесть недель спустя бракосочетания.

Может так случится, что первый супруг вдруг исчезнет, что возможно, сбежит или умрет, что бывает. Если вы снова захотите выйти замуж, хороший тон диктует, что это следует сделать без особого шума и блеска.
На гражданской церемонии будут присутствовать только супруги и их родители, если они еще на этом свете, чтобы полюбоваться на подобное зрелище, а также свидетели.

Во время бракосочетания в церкви, так же как и в первый раз, они окружат себя близкими и друзьями; они разошлют приглашения на службу; но церемония будет гораздо проще, никакого цветочного оформления, ни пения, ни роскоши. Сдержанно и строго.

Вдова, вступающая в новый брак, не оденется ни в серое, ни в цвета мальвы, иначе это будет выглядеть, как полу-траур, что не очень-то приятно для ее второго мужа; она избежит слишком веселого розового цвета, который будет неуместен. Она наденет черную или белую мантилью, на которую она приколет несколько цветков. Она избежит хризантем и фиалок, вдовьих цветов, иначе это будет выглядеть шуткой или знаком, которые не всегда будут правильно поняты.

Вдова сохранит на пальце ее первое обручальное кольцо. Ее первый брак является фактом, который ничто не может стереть, второй муж осудит то, что она сохранила знак своего первого союза, а если у нее есть дети, она должна им этот знак уважения в память об их отце. Таким образом, она носит два кольца, если она была замужем дважды, и так далее, столько колец, сколько раз… Впрочем, ладно.

Религиозная церемония завершается обедом или ужином, но по случаю второго брака никогда не устраивают бал, ни бала, ни танцев.

Если девушка в возрасте наконец решает вступить в брак, церемония будут та же, что и для молодой девушки. Хороший тон диктует исключить некоторые детали, но это все.

Итак, подружки невесты будут в ограниченном количестве, или же, если молодая сильно в возрасте, их не будет вообще.

Девушка тридцати пяти лет не будет заворачиваться в длинную фату. Она прикроет свои волосы белой кружевной мантильей, спускающейся на плечи. Эта мантилья будет держаться на нескольких приколотых бутонах флердоранжа и белых роз.
Платье все же будет белым.
Если ей - сорок пять, она выберет платье серебристо-серого цвета, шляпу с белым кружевом и незаметным ростком флердоранжа, укрытым среди королевских маргариток, лилий или роз.

В подобных деликатных обстоятельствах танцевальный вечер подойдет больше, чем бал.

Серебряную свадьбу отмечают после двадцати пяти лет счастливого союза. Если союз был не очень счастливым, но продлился двадцать пять лет, это все равно отмечают. Серебряную свадьбу празднуют по истечении двадцати пяти лет союза. Вообще, говоря вкратце, каковы бы ни были обстоятельства, что бы там ни было, если прошло двадцать пять лет, то их отмечают.

Серебряная свадьба - это великий и прекрасный семейный праздник, на который приглашают также и друзей, но исключают простых знакомых, так как нужно сохранить его интимный характер. Это также радостный праздник, я так думаю, и ему стараются придать всевозможный блеск.

Это также высокий и трогательный урок супружеской любви, преподнесенный собственным детям, возможность показать им отца и мать, любящих друг друга так нежно, так глубоко, так сильно привязанных друг к другу после двадцати пяти лет совместной жизни, ведь прошло двадцать пять лет, не меньше, во время которых они друг с другом делили, как сказал поэт Виктор Гюго, и радости и горе, во время которых они шли на взаимные уступки и приносили взаимные жертвы.

Что может быть прекраснее этой привязанности, устоявшей перед лицом времени, а иногда и несчастий, несчастий тоже, не надо витать в небесах, что может лучше свидетельствовать о благородстве души отца, о нежности сердца матери и наоборот?

Давайте же праздновать серебряную свадьбу, это утешительное зрелище.

Супруга еще красива, часто она выглядит как старшая сестра своих дочерей. Она украсит свои волосы белоснежными королевскими маргаритками и набросит поверх них кружевную мантилью - с тем, чтобы присутствовать на службе. Ее платье также будет белым. В большинстве случаев, мы умышленно настаиваем на белом цвете, но это только потому, что это цвет веры, чистоты, верности, жизни, радости, и всяких других вещей, которые я сейчас не помню, но которые белый цвет также очень хорошо выражает.

Кортеж выходит из церкви.

Все родственники, все друзья обнимут и поздравят новобрачных уже дома. С ними обращаются как с героями дня, ведь так оно и есть.
Устраивают демонстрацию полученных подарков. В ожидании ужина накрывают ленч, это настоящий пир. Бал завершает этот прелестный праздник. Отец открывает его со старшей дочерью или с женой сына, снова по той же схеме, в соответствии с тем, кто еще жив.

Оказавшись наедине, супруги смакуют радости этого дня, предаются воспоминаниям о молодых годах, и удовлетворению от выполненного долга. Они рассматривают свой альбом.

«По пыльной дороге они шли без передышки,
преодолевали горы и овраги.
Они отдавались работе,
они прошли через все бури.
O, сильная любовь!"
Виктор Гюго.

Золотую свадьбу отмечают по истечении пятидесяти лет счастливого союза. Даже, если он не был счастливым, пятьдесят лет отмечают в любом случае.

Время оставило свои метки на супругах, которых вначале мы видели сияющими молодостью и счастьем; затем, в другой раз, полными зрелости и силы, окруженными любовью и уважением, пережившими борьбу и страдания, ведь именно о борьбе и страдании идет речь, противное меня бы удивило, но счастливыми, так как они любят друг друга как в первый день, а может быть и больше.

Много горя пришлось им пережить, часть их детей уехала, с тем, чтобы в свою очередь основать счастливые семьи. Другие уже умерли - логично, возможно.

Они остались одни, как и в начале их совместной жизни, они прижимаются друг к другу, это все что им остается.
Их сыновья и дочери, вместе с их внуками, - те, кто их еще не обогнал наверху, - окружают их вниманием, вокруг них, по меньшей мере, три поколения.

Праздник устраивается такой же, как и на серебряную свадьбу. Но более интимный, с тем, чтобы бережно отнестись к героям дня, ведь так оно и есть, жизнь которых стала такой хрупкой. Остережемся от того, чтобы превратить этот праздничный день в день траура. Все вручают им подарки, даже двухмесячный внук держит предназначенный им цветочек в своих несмышленых пальчиках.

За роскошным ужином следует бал или танцы. Оба патриарха открывают его с двумя своими внуками. Если они не могут танцевать, то они просто любуются. Это хорошо.

Праздник никогда не длится заполночь. Тогда, всеми оставленные, покинутые, ведь они покинуты, не будем сами себя обманывать, пожилые супруги падают друг другу в объятия и клянутся, что если бы им пришлось заново начать жизнь, они бы снова избрали друг друга, и всякие такие вещи, которые обычно говорят и которым верят.
А затем, примерно так все это и заканчивается.

Никто не может избежать горя потери одного из близких, мы это уже угадали. Это возможно, логично, и так бывает. Этикет и обычаи, от которых не освобождается ни один миг существования, в этом случае также регламентируют то, каким образом мы должны выражать и переносить нашу боль.

Когда смерть входит в дом, самые сильные, наименее хрупкие родственники, друзья, не знаю, кто, кто угодно, остальные, оставшиеся в живых, восстанавливают вокруг ушедшего, именно ушедшего, и ничто иное, остальные восстанавливают спокойствие и порядок.
Ставни, жалюзи и двери закрывают. Зажигают свечи. Маленьких детей удаляют, маленькие дети - это жизнь, а сейчас не о жизни речь. Все ходят на цыпочках, разговаривают шепотом, делают тише радио.

Тело остается в доме, до его положения в гроб. Его приводят в порядок, одевают покойника в его самый красивый наряд, например, в тот, в котором он вступал в брак. Это прекрасная мысль.

Идут в мэрию округа, города, или района подать заявление о кончине. Тогда муниципалитет посылает врача по адресу покойного. Он констатирует смерть и определяет болезнь, которая привела к смерти, так как речь может идти исключительно о болезни, и больше ни о чем. Если же дело в чем-то другом - тогда скорее в полицию, без всяких колебаний.

После того, как засвидетельствовали и констатировали смерть, договариваются с похоронным бюро о службе, кортеже и похоронах.

Спальня превращается в погребальную часовню. Это очень красиво.

Иногда, достаточно редко, гроб спускают в парадную гостиную открытым, по центральной лестнице. С покойником обращаются как с героем дня, ведь так оно и есть.

В день похорон гроб выставляется перед дверьми дома. Его покрывают цветами. Великие поэты, например, Виктор Гюго, великие ораторы удостаиваются целой тележки цветов.

Приглашенные, ведь они и есть приглашенные, прибывают. Все пожимают друг другу руки. Бесед не заводят. У всех печальный вид. Все сдерживаются. Все одеты в траур, чистые и ухоженные. Катафалк трогается, катафалки всегда именно трогаются, эти два слова очень хорошо сочетаются.

Мужчины следуют за ним без головных уборов, женщины едут в машинах, девушки... если таковые еще остались, после всех этих лет, девушки должны быть отдельно от молодых людей.

Траур является внешним выражением боли. У него есть правила, и их нужно соблюдать. Прежде, он был очень длинным, носили траур по отцу вплоть до смерти старшего в семье и так далее, это длилось очень долго. Но герцогиня Беррийская, дочка регента, дама из прошлого, повелела сократить срок траура наполовину. Когда думали, что старший сын достиг середины своей жизни, траур по отцу прекращался. Так получалось короче.

Траур вдовы длится два года. Великий траур, очень строгий, длится на протяжении года. Шерстяное цельное платье, вуаль на лице, черные чулки, такие же перчатки - ворона, да и только. Никаких фантазий, никаких прикрас, и никакой помады на губах.
В течение первых шести месяцев второго периода вуаль и шерсть могут быть заменены на более легкие ткани. Шелковые или кожаные перчатки, чувствуется, как возвращается кокетство, агатовые украшения, из черного агата.
В последние шесть месяцев, кружева, хоть и черные, но все же кружева. Во время последних трех месяцев, уже чувствуется, что конец близок, вышивка, белые и черные ткани, и так до полного истечения срока, серый цвет, сливовый, цвет анютиных глазок, лиловый, внимательно следим за нюансами, не только здесь, но и вообще, в любых обстоятельствах, вопрос именно в нюансах.

Траур по отцу или по матери, по брату или сестре носится таким же образом, с теми же нюансами, но длится меньше.

Можно также носить траур по другу, если таковой имеется, но это будет так называемый «куртуазный траур», ничто нас к нему не обязывает.

Тогда воздерживаются от любых удовольствий, и от любых развлечений, никуда не выходят, не хохочут во весь голос. Но, - и так все это продолжается и начинается заново - к началу второго периода уже позволяют себе посещать серьезные конференции, выставки. Наносят визиты, возобновляют приемы по вторникам. За два месяца до окончания восстанавливают регулярные five-o-clock tea, устраивают ужин, идут на концерт, насвистывают в ванной.

По окончании траура уже начинают появляться на танцульках, именно о танцульках идет речь, пока еще не танцуют, только наблюдают, но нога под столом уже отбивает ритм. Идут в Комеди-Францэз или в Оперу.

Танцуют жигу, идут в Варьете, от прошлого уже остались лишь нехорошие воспоминания, ведь все это превратилось лишь в воспоминания, и ничто иное, подумывают о женитьбе, о том, чтобы завести ребенка, его бы зарегистрировали в окружной мэрии.

И так никогда не перестанет происходить.

47

Фото из спектакля ППВСО.

http://s5.uploads.ru/t/YlLXz.jpg
http://s4.uploads.ru/t/akSHj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/poi0t.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1rJYA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7o5gn.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8wFun.jpg
http://s4.uploads.ru/t/AS31U.jpg
http://s4.uploads.ru/t/dlco3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/sr6Zw.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9Mh2e.jpg
http://s4.uploads.ru/t/u5XcJ.jpg

48

Соня, спасибо большое и за текст этой пьесы, поставленной А.Назаровым для своей любимой ученицы-тогда выпускницы, и за отличные фото!  :flag:  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

49

Амалия написал(а):

Marina написал(а):

Может по делитесь впечатлениями?

Посмотрела, только не отписалась нигде - обстоятельства задавили    Мне очень понравилась эта театральная работа, хотя многие говорили о тяжести и надрыве. Но я такие вещи люблю, на острие, на разрыв, когда через боль и мучение так хочется вместе с героями вырваться к свету. И вообще, задумываешься о себе, как живешь, в какую темень тебя иногда уводит, как разрушаешь сам себя... и близких людей...    Нелли - актриса с огромным потенциалом. Она наполненная, столько всего из себя способна выплеснуть. Дай Бог ей долгой и счастливой актерской судьбы

http://s4.uploads.ru/Nty62.png

50

ФОТО ИЗ ППВСО, ОКТЯБРЬ,2013Г.
http://s4.uploads.ru/t/F8Vlk.jpg
http://s4.uploads.ru/NDz8b.jpg

http://s4.uploads.ru/V8DCc.jpg
http://s4.uploads.ru/NdYz4.jpg
http://s4.uploads.ru/B0H9A.jpg

Отредактировано natasha (25-10-2013 00:55:17)

51

Вчера,фото О. Лосевой "Жених с того света".
http://s4.uploads.ru/kC3ng.jpg
http://s4.uploads.ru/j5ciF.jpg

52

Сериал "Мамочки".РЕЖ. Александр Назаров.
С 21 октября на т\к ТВЦентр. http://www.vokrug.tv/article/show/Anna_ … 40053/Анна Большова: «Мамочек» на нашем телевидении явно не хватало.http://s5.uploads.ru/YjoEy.jpg
http://s4.uploads.ru/gnmeO.jpg

http://s4.uploads.ru/zKGE8.jpg
http://s4.uploads.ru/0qjpH.jpg
http://s4.uploads.ru/ZstHG.jpg
http://s4.uploads.ru/N1l2y.jpg

Отредактировано natasha (25-10-2013 01:15:05)

53

Нелли с учителем и наставником Георгием  Тараторкиным(институт КИНЕМАТОГРАФИИ,студенческие годы.
http://s5.uploads.ru/qO40u.jpg

54

Наташ, спасибо за такую богатую россыпь!  :flag:
Как же мне нравится это последнее фото учителя и ученицы!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif Смотрятся как отец и дочь, причем он ею явно гордится.

И из ППвСО классное фото, где она стоит на пуантах, вытянувшись в струнку, и потом в цилиндре и с такой потрясной улыбкой что-то отплясывает!  :cool:
И фото из "Жениха с того света"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif
Да все, короче, отличные! Спасибо еще раз!  :flag:  :flirt:  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

55

Да, отдельное спасибо за фото с Назаровым: ты не продублируешь их в его теме, плииз?  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Мне Соня говорила уже, когда видела его недавно перед спектаклем с Нелли, что он высокий, но здесь на этих фото это особенно заметно: он выше всех остальных.

56

Рита,поищу текст и продублирую !

57

Нелли Уварова: «Я превратилась в пышную восточную женщину»

Кого ей только не доводилось играть на сцене и в кино: и несчастную дурнушку в «Не родись красивой», и жесткого судебного пристава в «Бывшей жене», и наивную барышню в «М+Ж». Но, пожалуй, роль в новом сериале «Мамочки» не похожа ни на одну из предыдущих. Там Нелли достался образ… восточной женщины Мадины с чудесным акцентом. С вопроса о необычном преображении мы и начали наше интервью.
Нелли Уварова.
http://s7.uploads.ru/t/FVDv7.jpg
Нелли Уварова. фото: Наталья Мущинкина

— Нелли, в сериале «Мамочки» вас прямо-таки не узнать. Вы — и вдруг восточная женщина. Трудно вам далось такое перевоплощение?
— Трудно было только в самом начале — и то решиться на смелый эксперимент. Потому что когда я прочитала сценарий, видела себя в совершенно другой роли. Мне казалось, что я смогла бы сыграть психолога Элину (этот образ на экране воплотила Наталья Рыжих. — Ред.). Она такая пробивная, но при этом у нее неустроенная личная жизнь. И вот мне позвонили, пригласили на пробы, но на роль… Мадины! Я не поверила своим ушам, сказала: «Так, подождите, минутку…» Потому что я даже не рассматривала этого персонажа, полагая, что возьмут актрису с ярко выраженной восточной внешностью. Конечно, момент сомнения у меня был. Но я человек азартный, поэтому сказала: «Ну что ж, попробую». И мы попробовали. Хорошо, что с режиссером Дарьей Полторацкой, с которой мы работали на съемочной площадке сериала «Не родись красивой», у нас уже был контакт, она оказалась открыта для предложений. Сначала я не понимала, с какой стороны подойти к этому персонажу. Но тут родилась идея. Так как Мадина все-таки восточная женщина, да еще и мать троих детей, я хотела, чтобы она была с пышными формами. А у нас в театре как раз используются накладные части тела. Вот их я и принесла. На первый взгляд это было очень смешно — все такое большое, округлое. Но как только я примерила все накладки, поняла, во мне проснулся такой азарт! Ну а дальше меня было не остановить…

Уварова росла в Грузии, поэтому знала много женщин, похожих на ее героиню из "Мамочек". Кадр из сериала.
http://s7.uploads.ru/t/pb34O.jpg

— Изображая акцент, жесты, поведение Мадины, вы подражали кому-то конкретному?
— Скорее это собирательный образ. Я же росла в Грузии и знала много женщин, похожих на Мадину. А акцент, кстати, мы не пытались делать однозначно грузинским. Просто восточным. Такая восточная женщина с пышными формами… Кстати, эти самые формы доставили мне немало проблем. Дело в том, что они поролоновые, достаточно объемные и плотные. А фильм мы снимали в 2010 году — в то самое лето, когда было очень жарко, когда Москва была вся в дыму. И я мало того что была в накладках, так еще мои костюмы были черного цвета, пришлось носить длинные юбки. Все на меня смотрели с сожалением. А съемочная смена, между прочим, — это двенадцать часов. И ходить двенадцать часов во всем этом обмундировании было ох как непросто… Но я сама себе это придумала, чего же тут жаловаться? (Смеется.) И ни секундочки об этом не жалею. Если вдруг решат снимать продолжение сериала — я с удовольствием!
— Вы упомянули Грузию, в которой провели детство. Что вам первым делом вспоминается из той жизни?
— До приезда в Москву я была твердо уверена, что у меня смуглая кожа. И поэтому для меня в четырнадцать лет, когда мы переехали в столицу, было открытием, что я вовсе не смуглянка. Солнечная Грузия, знаете ли, это вам не просто слова… У меня было хорошее детство. Трудное, потому что захватило войну, период, когда Гамсахурдиа пришел к власти. Но несмотря на это — счастливейшее. Мои родители старались для нас с сестрой создавать максимально комфортные условия. Я, например, хотела заниматься танцами, но финансово для нас это было сложно. Да и возить куда-то ребенка было опасно. Но мама и папа устраивали дома вечера — и на фортепиано играли, и пьесы ставили, и танцевали. То есть жизнь была очень насыщенной.
http://www.womanhit.ru/stars/interview/ … chinu.html
В сериале «Бывшая жена» Нелли Уварова превратилась в судебного пристава, пытающегося добиться алиментов от своего мужа. Кадр из сериала.

— Нелли, ваша героиня в сериале сталкивается с проблемами в детском саду. Но и у вас самой подрастает дочка Ия. Успели уже почувствовать радости и огорчения детского сада?
— Еще нет, дочка пока маленькая — ей всего два с половиной года, в сад она не ходит. Но отдать ее туда я бы хотела, потому что она у нас растет очень общительной, ей просто необходимо находиться в компании других детей. У нас во дворе уже свой маленький детский сад — много малышей возраста Ии, и они все очень дружны. Если Ия, например, болеет, то она очень тоскует по своим друзьям. Она не тот ребенок, который может сидеть в комнате и тихонько заниматься чем-то одна. Ей нужно пространство, общение. Но проблема с садом у нас уже возникла. Мы давно встали в электронную очередь, и спустя год я решила на всякий случай взглянуть, как там дела. И вот за этот год в очереди нас откинуло еще на двадцать мест: мы были сто двадцатые, стали сто сороковые. Практически без шансов попасть в этот самый сад… Я посмотрела на это и поняла, что придется нам самим организовывать свой детский сад. Например, в РАМТе, где я служу, у нас такая мысль бродит. Потому что у нас в театре очень много молодых родителей. Пожалуй, нужно как-то эту идею осуществить.
— А вы сами ходили в детский сад? Какие воспоминания о нем остались?
— Я с восьми месяцев ходила в ясли. Мне там было очень хорошо, потому что я, как моя дочь сейчас, была общительным ребенком. Мы жили в Грузии, и тогда, двадцать с лишним лет назад, конечно, все было проще, спокойнее. Мой сад был прямо в нашем дворе, и бывали случаи, когда я топала туда самостоятельно. Правда, доходила очень поздно. Там уже били тревогу: ребенок пропал! Я помню, как меня ругали — и в детском саду, и дома. Были разбирательства, почему это ребенок, уйдя в детский сад, на два часа исчез? Мне же казалось, что я просто иду в садик, а сама по дороге, которая должна была занять минут пять, успевала встретить кошку и пойти за ней; найти новые цветочки, а в цветочках оказались жучки и так далее. Так моя дорога в детский сад растягивалась на два часа. А для меня тогда, в детстве, пять минут и два часа были одним и тем же. Я не понимала, за что меня ругают, — я же шла в детский сад! Еще помню, что в саду было много праздников. Однажды я была царевной Осенью. И мама ночь напролет мне шила костюм. Я утром встала — а прекрасное платье готово... Все время было какое-то волшебство, которое создавали мои родители. И теперь мы пытаемся своим детям создавать такое волшебство.

Роль дурнушки Кати Пушкаревой в «Не родись красивой» стала отправной точкой в будущей карьере актрисы. Кадр из сериала.
http://s6.uploads.ru/t/1zuAB.jpg

— Вы волшебница не только для своей дочери, но и для других людей. Вы ведь являетесь идейным вдохновителем и организатором проекта по продвижению изделий ребят с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, проходящих обучение мастерству. Скажите, как вы, успешная актриса театра и кино, молодая мама, успеваете еще и этим проектом заниматься?
http://s6.uploads.ru/t/hkCZQ.jpg
— Признаюсь честно: тяжело успеваю. И со временем все тяжелее, потому что проект растет, развивается и требует от меня все больше и больше времени, сил, необходимости быть «внутри». Но бросить его, естественно, я не могу. Начиналось все так. С одной из девочек я знакома много-много лет — это дочь моей подруги. Она часто приглашала меня к себе в мастерские на праздники. И каждый раз я оставляла там всю зарплату, потому что не могла относиться к этому равнодушно, мне хотелось купить все чудесные керамические вещи, что смастерили эти талантливые молодые люди. А в течение года я все раздаривала друзьям, знакомым. Желание организовать проект у меня было давно, а время появилось, когда я ушла в декрет. Так мы что-то затеяли, не понимая, во что ввязываемся, какие сложности нас ждут. Но уже ввязавшись — не отступаем, развиваемся. Изначально я в эту идею очень верила, верила в этих ребят, в особое искусство. И не зря. Так, недавно мы впервые участвовали в выставке в ЦДХ, показывали работы. И их по достоинству оценили.
— Остается только пожелать вам успехов на этом поприще. Создается впечатление, что у вас иногда не бывает даже минутки свободной. Вы хотя бы отдыхаете?
— Я отдыхала этим летом — в Греции, на острове Корфу. Правда, впервые такое продолжительное время именно летом. Обычно это время у меня посвящено съемочному процессу, театру. Но ребенок внес существенные и очень правильные для всей нашей семьи коррективы. Теперь я понимаю, что стоит только захотеть — и все в твоих руках.

Юлия Палагина
материал размещен 31 октября 2013 в 16:57
отсюда   http://www.womanhit.ru/stars/interview/ … chinu.html

Насчет жёсткого :rolleyes:  судебного пристава они конечно загнули... А в целом хорошее интервью :flag:

58

Была вчера в РАМТе на спектакле "Доказательство"!
Я ждала этого момента долгих 7 месяцев и не надеялась, что он вообще придёт! Когда объявили, что "Доказательство" 31 марта будет сыграно в последний раз, а у меня билет в Москву на 4 апреля, я вообще потеряла надежду его увидеть. Но, свершилось!
Я обожаю интеллектуальные психологические драмы, мне это всегда интересно. Люблю американский фильм Джона Мэддена и пьеса Дэвида Оберна мне была тоже интересна. Я читала много отрицательных интервью - интерес к спектаклю был большим и все постарались "отметиться", "клюнув" Занусси и ориентируясь на американский фильм. Но мне это всё стало не интересным, как только я увидела Нелли на сцене. Она, как всегда, была блистательна, ярка, играет свою героиню именно так, как я это представляю: на грани нормы между психическим расстройством и нормальным человеком. Вначале действие развивалось вроде спокойно, даже флегматично, дочь ухаживает за больным отцом, у которого психическое расстройство, да и она сама в депрессии или на грани сумашествия. Потом действие резко обостряется - Хал находит у профессора тетрадь, в которой, похоже, величайшее открытие в математике. Всё второе действие уходит на доказательство того, что открытие сделала дочь, а не отец.
Все четверо актёров, занятых в спектакле играют очень хорошо, но моё внимание привлекала Нелли! Ей удаётся любая роль!
Мне показалось, что был аншлаг, во всяком случае я не видела свободных мест и было много цветов!
В спектакле принимали участие четыре постоянных исполнителя: Евгений Редько, Нелли Уварова, Ирина Низина и Денис Баландин.
Очень хочется, чтобы спектакль был ещё долго в репертуаре театра.

59

Фото Виктории отсюда: http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=267&start=400

http://i020.radikal.ru/1311/c4/f6acca912a84.png

http://i016.radikal.ru/1311/0c/4f651ac73f77.png

http://s006.radikal.ru/i214/1311/a8/2d8caa0cbd3c.png

http://s020.radikal.ru/i719/1311/e3/f2848d282a17.png

http://i021.radikal.ru/1311/02/99ccee45cb43.png

http://s020.radikal.ru/i712/1311/d5/8f00eac9d268.png

http://s017.radikal.ru/i442/1311/43/fb8a54c25c68.png

http://i067.radikal.ru/1311/2c/a91d158a4312.png

http://s020.radikal.ru/i721/1311/5c/2048340bf4db.png

http://s017.radikal.ru/i406/1311/e5/4a32d7e3f4e0.png

Отредактировано Соня (04-11-2013 20:10:39)

60

Спасибо Вике за такое чудо !
Соня, спасибо за рецензию, а фотографии или поклоны ты не снимала ?

Отредактировано natasha (04-11-2013 20:15:16)

61

Когда доказательства не нужны
http://s7.uploads.ru/Gkaoy.png

Кшиштоф Занусси в Российском молодежном театре
В РАМТе сыграли премьеру спектакля «Доказательство» в постановке Кшиштофа Занусси, польского режиссера с мировым именем. Автор пьесы американец Дэвид Оберн за пьесу «Доказательство» получил Пулитцеровскую премию, а также премию «Тони» за ее бродвейскую постановку. Драматург ведет серьезный разговор о природе гениальности, ставит вопросы, которые и до него и наверняка после зададут не раз: что есть норма, а что патология? В чем опора, питательная среда для гения? В чем его сила и слабость?

Это интеллектуальная драма, с хорошей детективной и любовной интригой. Кажется, именно западные режиссеры знают секрет, как вытащить из актеров способность одновременно остро мыслить и ярко чувствовать на сцене.
http://s7.uploads.ru/tKg18.png

Евгений Редько звучит, как хорошо настроенный инструмент, пожалуй, впервые так хорошо – после «Берега утопии». Он – в роли профессора математики, страдающего психическими расстройствами. Давно так ярко не работала Нелли Уварова, играющая его дочь, которая вынуждена выбирать между собственной карьерой ученого и необходимостью ухаживать за больным отцом.

Лишь на первый взгляд эту пьесу можно было бы отнести к самоигральным, которые сами по себе гарантируют успех, ведь драматург ставит перед актерами ряд технически сложных задач.

Как сыграть быстрые переходы чувств: от творческого вдохновения до осознания своего безумия, от ворчания по поводу надоевших спагетти до спонтанной попытки сделать шаг с парапета высотки? Режиссер очень точно выстраивает эту диаграмму состояний – через точность физического самочувствия. От жара мыслительного процесса – к трезвости самооценки. В холодный осенний день профессор работает на открытой веранде. Но как только дочь зачитает ему вслух написанный им бред, вмиг картина мира станет иной. Он внезапно поникнет, скукожится, а губы сведет судорога холода. Это одна из самых сильных сцен в исполнении актера Редько.
http://s7.uploads.ru/1O8vL.jpg

У актрисы Нелли Уваровой своя диаграмма чувств. Она умеет передать невероятную, почти ненормальную сосредоточенность своей героини. Это дает медицински точную картину персонажа с чрезвычайно подвижной психикой – на грани нормы. Помогает индивидуальная манера актрисы переходить на низкие глуховатые тона голоса в минуты максимального отчаяния ее героини. Точный образ депрессии. Мы увидим ее героиню Кэтрин и в минуты светлые, когда жажда любви выносит ее к обычным девчачьим проблемам. Кэтрин неловко кокетничает с юношей Халом. В том, как она выставляет вперед свои острые голые колени и тянется навстречу поцелую, быть может, первому в ее жизни, – больше угловатой подростковой пластики. Так флиртуют отчаянно неопытные женщины. Уйдя с головой в науку, так хочется не упустить и что-то второстепенное – женскую самореализацию. Эта тема подана с хорошей пропорцией юмора и драматизма.

Любопытен откровенный разговор о карьере ученого. Одна из важных тем – недоверие именно к гениальности женщины. Еще одна спорная мысль: что век ученого короток. Если верить автору, то молодые математики достигают пика интеллектуальных способностей к 23–24 годам, а дальше лишь пытаются поймать за хвост свои ускользающие способности. Прибегают к помощи допингов. По мнению юноши Хала, в этом драма, а может быть, и трагедия его жизни.

Юноша сильно стремится к обществу Кэтрин: чужая гениальность манит его, вызывая любовь и зависть. Актеру Денису Баландину вообще очень идут роли, в которых важно и отрицательное обаяние – они проявляют его яркость. В этой истории герой Баландина балансирует между предательством в любви и потребностью в ней. В финале герой совершает важное открытие: любовь – это не теорема. Здесь нужны не доказательства, а доверие.

Актриса Ирина Низина играет Клер, старшую сестру главной героини. Она бизнесвумен, то есть очень земная, прагматичная женщина. Актриса выстраивает свой образ на контрасте: подростковая угловатость одной сестры и грация зрелой женщины – у другой. Глуховатый голос Кэтрин, и вкрадчивые, богатые обертонами интонации Клер. У каждой героини свой талант жить, свой ключ к успеху. И своя плата за него.

Хочется отметить и особый стиль повествования художника-постановщика Евы Старовейска. Действие спектакля ныряет во времени – из настоящего в прошлое и обратно. Меняется задник: башня то показана во весь рост, то не достроена. В этом есть и документальная точность, и особый юмор.

Итоги, 29 марта 2010 года
Мария Седых

Отредактировано natasha (04-11-2013 20:42:03)

62

Нелли выпускной в ВГИК ???????.Или это уже РАМТ ?Вижу артиста с которым она играет сейчас "Красное и черное".
http://s6.uploads.ru/qRWiu.jpg

Отредактировано natasha (04-11-2013 20:47:11)

63

Соня, Наташа, спасибо за ваши материалы!  :flag:  :cool:

Соня, отдельное спасибо за твой отзыв о вчерашнем спектакле!  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

64

natasha написал(а):

Или это уже РАМТ ?Вижу артиста с которым она играет сейчас "Красное и черное".

Я вообще не в курсе  :blush: Но, судя по прическе-длине волос, фото недавнее...

65

natasha написал(а):

Соня, спасибо за рецензию, а фотографии или поклоны ты не снимала ?

Нет, я цветы преподнесла и снимать поэтому не могла. Да и есть много этих заключительных поклонов. Лучше всего Нелли выглядит не в этих поклонах, а в первой сцене, когда она выходит с красиво уложенными волосами и в любовной сцене с Халом. Она просто красотка!
Вот эта сцена. Сейчас у неё волосы длиннее и ей лучше с такой длиной.

http://s6.uploads.ru/t/VO15q.jpg

http://s7.uploads.ru/t/taGCd.jpg

http://s7.uploads.ru/t/HWRXk.jpg

http://s6.uploads.ru/t/vBJpQ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/O8bYM.jpg

Ей классно в этом маленьком  черном платье! У неё прекрасная фигура и нет никакого "выдающегося" бюста.

66

Она прекрасно выглядит на фотках,Викиных.Ты умеешь уменьшать фотки ?Они тяжелые их надо резать !

67

Девочки-девочки, огромное спасибо за такие чудесные фото и пожалуйста, не надо их еще уменьшать! Они и так маленькие!  :smoke:

68

Маргарита написал(а):

Девочки-девочки, огромное спасибо за такие чудесные фото и пожалуйста, не надо их еще уменьшать! Они и так маленькие!

Это мы для других сайтов, надо же Нелличку показать, а то говорят черти что !

69

У нас есть девушка Мария, большая театралка, часто бывает на Неллиных спектаклях и пишет отличные отзывы, очень точные ,глаз у нее удивительный и способность замечать оттенки чувств и что самое важное - описать это увиденное.
ЕЕ рецензия на "Доказательство " с ПС Нелли Уваровой.16 декабря 2012 года.

Наконец-то получилось увидеть «Доказательство» своими глазами...
Этот спектакль привлёк моё внимание не столько громкими именами, сколько затронутыми в нем темами. Было очень интересно посмотреть постановку, которая сочетает в себе детективные линии, социальные мотивы, показывает сложные семейные отношения. Ожидания были велики, и оправданы они в полной мере. Ведь это тот редкий случай, когда диалоги, режиссура, актерская игра и художественные средства находятся практически в абсолютной гармонии.
Грани «Доказательства» настолько разнообразны, что описать их не представляется возможным, происходящее на сцене не дает расслабиться ни на секунду, постоянно преподнося новые идеи для осмысления. Кто-то увидит спектакль о преданности и дружбе, кого-то впечатлит любовная линия, многие в который раз задумаются о том, что от гениальности до безумия всего один шаг. Все эти аспекты глубоки, сложны в изучении и не имеют однозначных решений, этого нельзя доказать, в это можно только поверить.
В спектакле великолепная основа – пьеса Д.Оберна, настоящая драма, которая не заставляет печалиться или страдать, она иная, вызывающая грустную улыбку. Актёрский состав прекрасен, все настолько вживается в роли, что кажется, они живут своими героями и их жизнями, невозможно различить театр ли это или реальность, даже излишне математизированные диалоги, вставленные в повествование, воспринимаются абсолютно адекватно. Не знаю как гуманитариев, но меня они нисколько не смущали. Евгений Редько и Нелли играют более театрально, эмоционально, вспыльчиво, Ирина и Денис спокойнее, размереннее. Что в очередной раз подчеркивает необычность, неординароность, безумие (?) Кетрин и её отца.
Очень важной частью повествования является мир, в котором обитают герои. Режиссеру и художнику удалось сделать балкон дома в Чикаго полноправным участником этой истории. Холодные цвета в серых тонах, резкие линии зданий – все это помогает зрителям в полной мере ощутить депрессивное состояние, в котором прибывает Кэтрин. На заднем плане периодически зажигаются и гаснут окна домов, в сценах-воспоминаниях, над ещё недостроенной вышкой возвышается кран – небольшие детали, благодаря которым не пропадает ощущение реальности.
Музыкального сопровождения в спектакле не так много, что компенсирует его поразительно органичное слияние с атмосферой происходящего.
Это не тот спектакль, просмотр которого помогает морально расслабиться и отдохнуть, в прочем от психологических драм такого ожидать и не следует. Вполне вероятно, что «Доказательство» поможет кому-то переосмыслить свою жизнь, справиться с решением личных проблем.

http://s7.uploads.ru/BAP6I.jpg

Еще ее же от 31 марта 2013 года.

Никогда не посещала спектакли повторно через такой короткий промежуток, но сегодня особый случай. Все-таки купила билет в последний момент. Не пожалела. Смотреть было так же интересно как в первый раз.
В «Доказательстве» мало действий, много диалогов, практически отсутствует музыкальное оформление, да и декорации довольно скромные. Но как же многогранен этот спектакль, какую обширную почву для размышлений он дает. Эта тонкая, глубокая история заставляет задуматься о жизни, любви, вере, дружбе, благородстве, выборе, смерти и многом другом.
Каждый из героев – неординарная, неоднозначная личность. Кэтрин, Хал, Клэр и профессор в очередной раз доказывают, что в жизни нет черного и белого, просто каждый видит свой оттенок серого. Любого из них можно и осудить, и оправдать за тот или иной поступок. Я понимаю всех, сочувствую им. Я переживала вместе с Кэтрин, отчаивалась с профессором, сомневалась с Халом и Клэр.
Как же тяжело, когда человек, которому ты доверился, не верит тебе, не верит в тебя. Безразличие, равнодушие ко всему происходящему со стороны Кэтрин, которое мы могли наблюдать в конце, отражает её глубокие внутренние переживания. И вместе с тем колебания Хала тоже понятны. Однако, чувства не поддаются логике. А были ли они? Обязаны ли мы беспрекословно доверять тому, кого любим? Спорный вопрос.
Нелли отлично показала перепады в настроении Кэтрин. Жесты, улыбка, походка, интонации, все соответствовало той ситуации, в которой оказывалась её героиня. Я верила ей. Верила в то, что она юная девушка, которая запуталась в себе. Хал Дениса Баландина, наверное, самый непредсказуемый персонаж. Что у него на уме до конца понять так и не удалось, столько разнообразных эмоций было на его лице, что неудивительно, ведь в голове его героя творился полный сумбур. Нарочито бодрую и энергичную Клэр продемонстрировала Ирина Низина. Тут главное было не переиграть, и Ирина, на мой взгляд, этого не сделала, была органична. Понравилась мимика Евгения Редько, с самого начала его герой казался немного странным, что проявлялось в его взглядах и позах.
Спасибо всем, кто работал над этим спектаклем. Без сомнений отношу его к разряду любимых.

http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. … ;start=380

Отредактировано natasha (07-11-2013 13:54:47)

70

8-го ноября 2013 года давали "ЖЕНИХ С ТОГО СВЕТА"
Мария

.http://s7.uploads.ru/t/MLIU2.png
http://s7.uploads.ru/t/u69c1.png
Большое спасибо за возможность посетить вчерашнего «Жениха…». 
Редко получается сходить в театр, поэтому обычно его посещение оставляет после себя массу впечатлений и является настоящим праздником. Этот раз не был исключением.
Я первый раз была на этом спектакле, первый раз была на антрепризе вообще, немного побаивалась этой формы театрального дела. Как оказалось зря. В антрепризе нет ничего плохого. Главное все-таки что играют и как играют.
Первое, на что я обратила внимание ещё до начала действия – декорации, точнее практически их отсутствие. Несмотря на их простоту, они смогли погрузить зал в волшебную атмосферу Венеции, а в купе с яркими разноцветными костюмами все выглядело очень гармонично, не было перегруза.
Как только на сцене появился Петр Красилов в роли Труффальдино, сразу покорил меня. Мне кажется, он способен обаять своей экспрессией даже самую чопорную публику. Высокую планку этот герой держит на протяжении всего спектакля.
Беатриче немного выделяется среди всех комичных персонажей своей строгостью и жесткостью, героиня интересна смешением своих реальных черт и черт мужских, иногда даже гиперболизированных до крайности. На контрасте с остальными все это отлично сыграло, а в целом получалась очень органичная картина. Ожидала лишь более яркого перевоплощения лже-Федериго в девушку, не в плане внешнего вида, а более мягких интонаций в голосе и медленных, широких, плавных жестов. Но все равно в конце перед нами предстала прекрасная леди с твердым характером и сильной волей.
Долго перечислять понравившиеся моменты, пара Труффальдино и Смеральдины не раз заставила улыбнуться, чего один их танец стоит, бой с одной шпагой от «Федериго» и Сильвио – настоящая изюминка первого акта. Сильвио в образе Мадоны, выпытывающий клятву Клариче, просто сразил всех наповал. Бригелла очень обаятелен, умилял каждым своим появлением на сцене. Флориндо, напоминавший какого-то карикатурного персонажа, развеселил своим нарциссизмом. И многие другие моменты вызвали неподдельное веселье.
Выстроенные по нарастающей эмоциональные составляющие, не позволяют залу ни на секунду заскучать. В идее имитации театра на улице все актеры были весьма органичны и естественны, с каждой новой сценой становилось все интереснее и веселее, зрители радовались, как дети, живо реагируя на то, что происходило на сцене, и это было здорово.
В каждой бочке должна быть ложка дегтя, но у меня её искать желания нет. Так неожиданно приятно закончился вчерашний вечер.

71

http://s6.uploads.ru/t/ybQaL.jpg

Нелли

72

После встречи в ресторане с Воропаевым, скрины нашей Марины .
http://s6.uploads.ru/i0CeI.jpg
http://s7.uploads.ru/OsgHn.jpg
После Сашкиного "Секс".
http://s6.uploads.ru/NVgyE.jpg

Отредактировано natasha (13-11-2013 18:11:42)

73

Прошу не путать: это Нелли, а не МиНелли. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

http://s7.uploads.ru/t/dQuZz.jpg

74

Хорошая фотография из Кабаре-там бесподобная ЛАЙЗА !
Закончим разбирать НРК-перейдем в КАБАРЕ, там тоже знаменитый режиссер-ФОКС, кажется !

75

natasha написал(а):

Хорошая фотография из Кабаре-там бесподобная ЛАЙЗА !

  :blush: Наташ, я для прояснения насчет этой фотографии... Я так поняла, что это просто стилизованный под Кабаре снимок Н.Уваровой, а не фото из спектакля с ее участием. Или в РАМТе и Кабаре с ней ставили?

Насчет "закончим разбирать НРК"... :D моими темпами...  :crazyfun: боюсь, даже загадывать, когда это может произойти...  :rofl: крепкого нам всем здоровья и долголетия в таком случае, да и без оного тоже.  :D

76

Маргарита написал(а):

natasha написал(а):

Хорошая фотография из Кабаре-там бесподобная ЛАЙЗА !

Наташ, я для прояснения насчет этой фотографии... Я так поняла, что это просто стилизованный под Кабаре снимок Н.Уваровой, а не фото из спектакля с ее участием. Или в РАМТе и Кабаре с ней ставили?

Насчет "закончим разбирать НРК"...  моими темпами...   боюсь, даже загадывать, когда это может произойти...   крепкого нам всем здоровья и долголетия в таком случае, да и без оного тоже.

Это стилизованное фото, м.б. были задумки в смысле пьеса с одной исполнительницей.
http://s7.uploads.ru/HZWzD.jpg
А это Лизонька из Фандорина.

77

http://nuga.mybb.ru/viewtopic.php?id=309&p=2

Marina написал(а):

Тимур Кибиров "Лада, или Радость.Хроника верной и счастливой любви" можно прочитать здесь:   http://magazines.russ.ru/znamia/2010/6/ki2-pr.html
NATASHA .

Начала читать-первую главу по второму разу ! И что-то уже поняла ! Автор необычный, написано здорово и непросто.
Главные герои :
1. Собака -Лада.
2. Девочка Лиза.
3. Бабушка -соседка.

Вопрос -кого играет Нелли ?
Надо почитать дальше !!!
http://s6.uploads.ru/JUoVR.jpg

Marina написал(а):

Из интервью Алексея Блохина– Насколько «Лада, или Радость» Марины Брусникиной интересный для Вас проект?– Интересный, потому что я там играю кота Барсика одноглазого. И еще человека по прозвищу Чебурек – беженца из стран ближнего зарубежья со странным очень текстом – естественно, каким-то восточным. Вернее, его нет, текста, я там лепечу, но это очень смешной, трогательный персонаж.

NATASHA .
Там есть еще одна героиня.

После этих неприятностей(поясняю-бывшая завмаг,проворовавшаяся и пойманная) труды и дни Маргариты Сергеевны посвящены были исключительно частному сектору — приусадебному участку, где успехов она добилась невероятных, прямо-таки мичуринских, мясо-молочному производству, ну и, конечно, самогоноварению — почти что в промышленных масштабах. Надо отдать ей должное, тут она ни капельки не жульничала — питье было крепчайшим и почище любой казенной водки, ничего не скажешь, что молодец, то молодец.

Да она и сама была еще вполне ничего себе, за собой следила, накручивалась на бигуди, даже и не скажешь, что бабе под шестьдесят, высокая, дородная, груди — во! ну и зад, и, как пишет Бунин, “все те формы, очарование которых еще никогда не выразило человеческое слово” тоже — ого-го! В общем, воплощала и олицетворяла собой Жориково бессмысленное восклицание — “едрён-батон!”. Неудивительно, что дурачок Жора, когда впервые увидал этот торчащий над грядками величественный зад, не ведая, какой опасности подвергается, даже решил приударить и спел ей хулиганскую песню:

Какие у вас ляжки,
Какие буфера!
Давайте с вами ляжем
Часа на полтора!"
NATASHA .

Девушки давно я не читала такую правду о жизни и таким русским языком написанную,да, никогда ,можно сказать !С чем сравнить ?-Может по стилистике с "деревенским детективом"-он тоже о простых русских людях и простой жизни,но как же там выхолощена правда и все приглажено ,приукрашено !
Удивляюсь этому автору,явно не чисто русский, но откуда столько внимательности и наблюдательности к русской жизни,ее корням.И столько теплоты и юмора !
Читаю !
Неужели ЛАДУ будет играть НУ (Лиза исчезла,увезли девочку)?Ну если кота БАРСИКА играетБлохин, то все может быть !
РАМТи Бородин восхищаюсь выбором !
Кстати -там есть шикарная мужская роль забулдыги, которому выпало родиться до и жить в наше время,сидевшему,М.Б. участнику Афгана !
Сейчас просчитываю,кому же так повезет , Епифанцеву ? Вроде он играет !Потрясающая книга,необычная,мной точно даже не думалось ,что придется такое читать,сейчас,в связи с НУ !!!!
Еще отрывок.

Ха! Не бойся! Это ты, Александра Егоровна, поостереглась бы лучше!
Вначале Лада еще все-таки робела и стояла более-менее смирно, позволяя намылить себя хозяйственным мылом, но когда Егоровна, иронически, но все-таки ласково приговаривая “С гуся вода, с Лады худоба”, стала ее ополаскивать чистой водой из корца, собачка наша окончательно уверилась, что относятся к ней хорошо, и что время наконец порезвиться — возможностей для баловства было, конечно, меньше, чем в приснопамятном бассейне, но и эти ограниченные возможности Лада использовала на все сто процентов. Пытаясь остановить прыгавшую и вертящуюся в воде скользкую собаку, Егоровна, уже сама мокрая с головы до ног, оступилась и села в буквальном смысле в лужу, что только прибавило веселости и прыткости шальной собаке, которая носилась теперь кругами по всем сеням, наскакивая на ошеломленную старушку и вспрыгивая периодически в ванночку, которую в итоге и перевернула, выплеснув остаток мыльной воды.

Ох, как обидно стало Егоровне! Как же вдруг стало себя жалко, как будто эти брызги явились последними, так сказать, каплями, переполнившими чашу ее долготерпения и покорности, как же защипало глаза — может быть, и от мыльной воды. И полились слезы — сначала скупые старушечьи, а потом в три ручья, как у несправедливо обиженного ребенка. “Свинь-нья ты-ы-ы, а не собака-а-а-а!” — прорыдала бедная Сашенька искривленным ртом и, с трудом поднявшись и утирая слезы и мыло, не глядя на неблагодарную сучонку, ушла в горницу и, как какая-нибудь кисейная барышня, бросилась на кровать. Такая вот случилась и на нашу старуху нежданная проруха.

Те, у кого глаза постоянно на мокром месте или кто вообще не умеет плакать, не могут себе представить, как странно и сладко было Егоровне дать волю этим копившимся долгие-долгие годы слезам. Неизвестно, сколько это горестно-блаженное забытье длилось, но неожиданно кто-то легко и робко коснулся седого затылка старушки. Испуганно обернувшись, Егоровна увидела устремленный на нее внимательный и печальный карий взор и ощутила теплый, нежный и шершавый язык, лизнувший ей щеку, потом нос, потом очки. “Да ты очумела, что ли, совсем?! Ты куда же залезла, негодница такая?!” Вместо ответа Лада улеглась мокрым брюхом на постель и стала умильно тыкаться носом и поскуливать. И неожиданно для себя самой Александра Егоровна, вместо того чтобы столкнуть зарвавшуюся бесстыдницу и отхлестать ее веником, как это не раз будет в их будущей совместной жизни, улыбнулась сквозь слезы и погладила беспутную собачью голову: “Ну? Не стыдно? Ну что подлизываешься теперь? Дура ты, дура!”.

С этого момента кристаллизация взаимной любви пошла такими ударными темпами, что вскоре сияние этих самоцветных кристаллов полностью преобразило житье-бытье в гогушинской избушке. К большому неудовольствию и презрительному недоумению Барсика.

Вы спросите, а как же верность? Что ж так быстро Лада позабыла свою возлюбленную Лизаньку? А я вам отвечу — чем попрекать несчастную и совсем еще молоденькую собачку, на себя лучше оборотитесь и обратите лучше внимание на бревна в своих глазах, не говоря уж о том бревне, которым корит пушкинская Марфушка Антипьевну...

Ромео вон тоже в начале трагедии был искренне влюблен в другую девушку, что нисколько не помешало ему любить до гроба свою законную супругу.

NATASHA .
Дочитала .

Было ощущение появился "наш",по мироощущению, поэт. Смеялась и плакала, читала там в "ЛАДЕ"  поэзию  знаменитых и не очень людей ,о которых слышала, но которой я не знала и опять же критику этой поэзии, авторскую(КИБИРОВСКУЮ) поэзию с его истинной  целью — сказать о том, о чем уже, кажется и невозможно говорить(как будто- это возможности демократии и я ее увидела,потому что не выбросили,дали почитать)  и  краткие эпизоды из его поэтической одиссеи,его становления .Было очень интересно и необычно,исповедь ,по сути.
Откровенно, с описанием весны и КОТового сумасшедствия , ждала и не хотела (НЕ ХОТЕЛА!!!!!) таких же событий в жизни ЛАДЫ.
Автор буд-то бы услышал и избавил ,спасибо ему за это.
Теперь буду ждать, как  все удасться Брусникиной показать на сцене и нашей Нелле съиграть. Хотя никогда не сомневалась, что она сможет все- были бы роли, достойные ее таланта.
Предполагаю, что это будет пронзительно и с доброй улыбкой, именно так сначала пронзительная трагедийность со слезами ,чтобы очиститься, а потом доброе разрешение( Как автор в самом начале нам пообещал). Но больно необычен материал .Желаю им УДАЧИ !!!!

Рецензии на "ЛАДУ".

http://s6.uploads.ru/xGUsB.jpg

Мой любимый поэт написал настоящую такую повесть в прозе. О сюжете говорить не буду, потому что он в чистом виде скорее отпугивает (повесть о преданности дворняжки Лады? я, заметим, недолюбливаю собак!), и хотя Кибиров написал прозу, он остается поэтом, и важно все, что вокруг сюжета, а он сам -- лишь повод. Повод лишний раз показать свое мастерство в цитировании, использовании подтекстов, автометаописания, общения с читателем, лиричиских отступлений, экскурсах в быт и культуры советской эпохи и 90-х, а также свое знание недавнего прошлого, нравов родной глубинки и народного творчества. И все это -- чтобы через рассуждения о литературе, мировой скорби, алкоголизме и любви (конечно! вся мировая литература о любви) прийти к хэппи-энду, совершенно сказочному хэппи-энду. Такому, который способен прослезить непритязательного читателя в моем лице.
Вот разве что хочется прослезиться на настоящую книжку, а пока что есть только публикация в "Знамени".

saintannie написала рецензию на книгу
Тимур КибировЛада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви

25 октября 2011 г., 22:25

Возможно ли поверить в то, что эта махонькая проза про собачонку (ой,простите,роман) может, как кубик Рубика, играть в руках читателя множеством разноцветных граней? И пока не додумаешься, как его собрать, можно забавляться этой дрянью долгие часы! Огромное количество раскавыченных цитат сплетаются в такой красивый, прости Господи, новомодный постмодернистский узор, что глаза мои не устают лезть на лоб, а количество страничек с загнутыми уголочками уверенно лидирует. Отказываюсь писать еще что-либо, читайте сами, а когда поймете, что это практически "Евгений Онегин" образца нулевых, не поминайте меня дурным словом. Я сама была в шоке, чесслово!

Маленький стишок !
Меж тем семья растет, продукты дорожают,
все изменяется. Ты, право, б не узнал
наш порт пяти морей. Покойный адмирал
Шишков в своем гробу не раз перевернулся
от мэрий, префектур, секс-шопов. Развернулся
на стогнах шумный торг – Гонконг, Стамбул, Тайвань
соблазнов модных сеть раскинули и дань
сбирают со славян, забывших гром победы.
Журнальный балагур предсказывает беды.
А бывший замполит (теперь политолОг)
---------------------------------------------------------------------------------------------------

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Российский академический Молодежный театр в Москве представит спектакль под названием "Лада, или Радость", поставленный режиссером Мариной Брусникиной по повести Тимура Кибирова. Премьера состоится 20 ноября на основной сцене театра, сообщили РИА Новости в РАМТе.

"Тимур Кибиров — один из моих любимых поэтов, — сказала РИА Новости Брусникина. — А "Лада" — это его первая и пока единственная проза. Мне она показалась совершенно удивительной по юмору, по отношению к людям, по глубине и по какому-то такому умному взгляду современного человека на действительность. Я принесла это произведение в РАМТ, и оно очень понравилось художественному руководителю театра Алексею Владимировичу Бородину. Что касается способа воплощения повести, то я никогда не сочиняю пьесы. У меня совершенно иначе выстраивается этот процесс перевода прозы на сцену. Это такой разговор со зрителем, особый жанр литературного театра".

"Лада, или Радость", как пишут на сайте театра, это взгляд городского поэта-постмодерниста, нашего современника, на будни российской деревни, доброе, но при этом совершенно не сентиментальное видение сельской жизни. По словам режиссера, это радостное произведение, и сам жанр спектакля определен как "хроника верной и счастливой любви".

"Я впервые работаю в Молодежном театре и мне здесь легко и приятно, — сказала Брусникина. — Здесь удивительный коллектив, актеры настолько живые, восприимчивые и жаждущие работать".

Что касается актерского состава, занятого в спектакле, то, по словам режиссера, она советовалась с художественным руководителем театра Алексеем Бородиным, смотрела артистов в спектаклях, и таким образом подобралась замечательная команда. В главной роли — Лады — известная актриса театра и кино Нелли Уварова. Также в спектакле заняты: Татьяна Матюхова, Алексей Блохин, Наталья Чернявская, Тарас Епифанцев, Александра Аронс, Анна Ковалева, Виктор Панченко и Владислав Погиба. Автор сценографии — художник Николай Симонов, музыкальное оформление — Алена Хованская.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20131114/97681902 … z2kdah77Yk
IrinaG написал(а):

Девочки, мне кажется, это то, что мы искали. Как всегда, огромное спасибо Респект! 
http://grantipenko2010.forum24.ru/?1-2- … -280-0#305

ГАЛЯ

Спасибо всем за информацию о "Ладе..." и интервью Нелли ! С удовольствием прочитала рассказ Кибирова! Вспомнилось мое деревенское детство и моя собачка по кличке "Балет".  Столько радости она доставляла нам - малышне! Мы тогда жили в Краснодарском крае, недалеко от нашего дома протекала речка "Пшиха" и мы все лето, целыми днями проводили на этой речке вместе с нашим четвероногим другом....!  Но ,как и Лизе  в "Ладе..." нам тоже пришлось расстаться с "Балетом", но не по причине  закрытия дачного сезона, а по причине переезда моей семьи за тысячи километров ...Мы уезжали на машине (до аэропорта) и почти всю дорогу, пока хватало сил, за нами бежал наш "Балет"... Представляете...в клубах пыли, высунув язык от жары...Как у меня тогда не произошел разрыв сердца  - не знаю...! Моя подруга писала мне , что "Балет" еще долго выходил на дорогу и скулил, скулил.... ждал хозяев!  Меня тогда  долго мучила совесть, как будто мы предали того, "кого приручили"...! а с другой стороны..он бы вообще бы мог  не испытать в своей собачьей жизни столько человеческой любви..!Вот такие ассоциации у меня вызвал рассказ...!

Хотелось бы  побывать на премьере "Лады..."!  Думаю, Нелли и из такой роли сделает настоящее театральное действо"! Но, надеюсь, хоть кто-то поделится своими впечатлениями, а лучше, вместе с фоторепортажем..

МАРИНА
В РАМТе инсценировали повесть Тимура Кибирова

20 ноября режиссер Марина Брусникина представит на сцене Молодежного театра спектакль «Лада, или Радость» по первому прозаическому опыту поэта Тимура Кибирова. Литературный критик Андрей Немзер отозвался об этом произведении так:  «Радость сопутствует читателю «хроники верной и счастливой любви» на всех ее этапах. Даже там, где сюжет коварно оскаливается, чистая радость перекрывает соблазн пустить слезу». Повесть Кибирова – это взгляд городского поэта-постмодерниста на будни российской деревни, доброе, но при этом совершенно не сентиментальное видение сельской жизни. Режиссер Марина Брусникина – мастер литературного театра – не переводит прозу в драматургию, а сохраняет авторский текст, бережно и внимательно перенося его на сцену. В таком театре актеры оставляют за собой право сыграть и собаку Ладу, и хозяйку ее Егоровну, и остальных героев повести, а также взглянуть на происходящее глазами автора или дать собственную оценку. Спектакль сделан в жанре «хроника верной и счастливой любви». Художник – Николай Симонов. В главных ролях – Нелли Уварова, Татьяна Матюхова, Алексей Блохин,.

http://www.teatral-online.ru/news/10484/

Svetla

В РАМТе завтра будет чудо!
Премьера "Лада или Радость" Кибирова-Брусникиной.
Я только что с прогона.
Не знаю, нет у меня слов, как это хорошо!
Даже несмотря на трех блох, которых я там отловила. Это такая ерунда по сравнению с общим ощущением. Воздух, свет, хлеб и вода. Чудесно!
Потрясающий кибировский текст и такая нежная по отношению к нему Брусникина! И актеры!!!!!!!!!
Хочется жить после таких спектаклей, простите за общее место!
Это очень хорошо!!!
Хапайте билеты скорее!!!

    Vladimir Nepevny повесть чудесная! интересно посмотреть!
 
        Елена Вахрушева Ruzanna, мне кажется, что "Лада..." будет спектаклем, на который будет невозможно попасть - билетов нельзя достать будет. Я просто в этом уверена. Не отпускает меня ощущение счастья после сегодняшнего прогона!!! Присоединяюсь к совету - БЕГОМ БЕГИТЕ ЗА БИЛЕТАМИ НА ЛАДУ!!!
     
        Ruzanna Movsesyan Ну это будет правильно! )))
 
        Kate Menshova Завтра, всё завтра!))
     
        Ruzanna Movsesyan Так Вы же сегодня были, Катя! Завтра опять?
 
        Елена Вахрушева Катя не смотрела) Маму только привела!
   
        Ruzanna Movsesyan А....
   
        Ruzanna Movsesyan Какая Уварова!!!! Какая Матюхова!!!! КАКОЙ ЕПИФАНЦЕВ!!!!!! Мама дорогая!!! Какой прекрасный Панченко!!!!!
     
        Ruzanna Movsesyan Да все!!!!
       
        Kate Menshova А какой Погиба с баяном!!))
        У мамы тоже одни восклицательные знаки!!))
   
        Ruzanna Movsesyan О, да!!!! Но ЕПИФАНЦЕВ!!!!!! ))))
 
        Елена Вахрушева Ruzanna, я тоже никак не "отойду". Эмоции зашкаливают!!! Давно так не попадал в меня спектакль!!! Прямо в сердце!!!
   
        Kate Menshova Ну мама питает слабость к баянам и баянистам))) Тарас-то Тарас!))
       
        Елена Вахрушева А как играют!!! Не успеваешь за всеми проследить. Смотрю за диалогом, перевожу глаза на Ладу, а там такая игра эмоциональная идёт, что разрываюсь от желания проследить          за игрой каждого!!!
     
        Mary Moiseeva Едрён батон, а не Тарас!))
     
        Ruzanna Movsesyan Именно! ))))))))
     
        Mary Moiseeva А потом как вдруг Пред испанкой благородной... АХ!)))
     
        Ruzanna Movsesyan Кстати, билеты есть в он-лайн бронировании на сайте РАМТа. Думаю, Елена права, и долго это счастье не продлится. Спешите ухватить! http://ramt.ru/orders/order-3111/

https://www.facebook.com/ruzanna.movsesyan.5

[b]IrinaG

20 ноября в 23.40 в ночном выпуске "Новостей Культуры" на телеканале "Культура" смотрите рубрику "Худсовет": гости в студии - Марина Брусникина и Нелли Уварова - расскажут о работе над спектаклем "Лада, или Радость".

http://vk.com/club1500952

Отредактировано natasha (20-11-2013 03:59:11)

78

ИРИНАГ
Девочки, на сайте РАМТа фотка с поклонов, уже с цветами. Если нажать на кнопку "подробнее", то там другая фотка, она увеличивается.
http://www.ramt.ru/
http://nuga.mybb.ru/viewtopic.php?id=309&p=3

http://s6.uploads.ru/t/34vjM.jpg
http://s6.uploads.ru/t/mOyNC.jpg

20.11.2013

20 ноября состоялась премьера спектакля "Лада, или Радость" по повести Тимура Кибирова в постановке Марины БРУСНИКИНОЙ.

Первые зрители познакомились с верной, игривой и ласковой собакой Ладой, ее хозяйкой Александрой Егоровной, котом Барсиком, Жориком, Сапрыкиной и другими обитателями деревни Малые Колдуны.

Хронику верной и счастливой любви на сцену РАМТа перенесли Нелли УВАРОВА, Татьяна МАТЮХОВА, Алексей БЛОХИН, Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ, Тарас ЕПИФАНЦЕВ, Владислав ПОГИБА, Александра АРОНС и Виктор ПАНЧЕНКО.

От души поздравляем с премьерой всех создателей спектакля, его первых и будущих зрителей!

В следующий раз "Лада, или Радость" на сцене 26 ноября, 12 и 25 декабря.

Отредактировано natasha (20-11-2013 23:18:32)

79

Марина Брусникина и Нелли Уварова после премьеры на канале Культура.

80

И два скрина с передачи.

http://s6.uploads.ru/t/wzMWK.jpg

http://s6.uploads.ru/t/eQgbZ.jpg


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Создатели, актеры и создание НРК » Нелли Уварова (Катя Пушкарева)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно