Сериал "Не родись красивой" и всё о нём

Объявление

Центром обсуждений на форуме является сам сериал "Не родись красивой" и все относящееся к его созданию и создателям, за исключением информации из непроверенных и неофициальных источников.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Кати Пушкаревой - продолжение 1


Характеристика Кати Пушкаревой - продолжение 1

Сообщений 641 страница 666 из 666

641

Маргарита написал(а):

Нет, не было бы завязки, не уйди Катя из банка, не боясь ничего, не будь она настойчивой и целенаправленной, чтобы стучаться во все двери, ища себе новую работу, не будь АПЖ настолько честолюбив, чтобы стать президентом и затребовать себе секретаря, и не будь у него отца, который озаботился дальнейшей судьбой сына, ради чего и устроил выз

Нет, завязка была именно в том,что когда Она впервые увидела Его , то он ей ПОНРАВИЛСЯ сразу же, если не сказать больше и именно это не могло не повлиять на ее дальнейшее поведение и СУДЬБУ в принципе.  Как у Пушкина- не встретила бы Татьяна Онегина, не влюбилась бы в него, то вся ее жизнь сложилась бы совсем по-другому и не только ее, но и Ленского, Ольги, я уж не говорю о самом Онегине ...

Daisy написал(а):

Почему же обязательно на благо?    Говорят ведь судьба и за печкой найдет, а не счастье и за печкой найдет.

Совершенно верно- СУДЬБА может быть и роковой, не зря же говорят- "судьба-злодейка"...

Маргарита написал(а):

С другой стороны, такая поговорка подтверждает всем, как я думаю, прекрасно известную истину о том, что бессмысленно прятаться от жизни в кусты или за печку, надеясь, что они или она защитит от трудностей и испытаний, тем более в наше

Что-то я не пойму, но ты же сама предполагала, что Катя пряталась от жизни, специально уродуя себя  и изображая из себя клоунессу? Вот и выходит, что судьба НАШЛА ее и "вытащила" из-за печки , чтобы в итоге она и стала той, какой была на самом деле- красивой и обворожительной женщиной!

Отредактировано Роза (13-02-2016 20:12:07)

642

Роза написал(а):

Нет, завязка была именно в том,что когда Она впервые увидела Его , то он ей ПОНРАВИЛСЯ сразу же, если не сказать больше

Роза, тогда Катя еще не отдавала себе отчет в том, что с ней произошло, а осознала это задним числом намного позже. И не протолкни ее ПО еще раз до собеседования с АПЖ, которое она прошла блестяще уже благодаря ее собственным достижениям и стараниям, он бы не решил взять ее в свои секретари и вся их первая нежданно-негаданная «судьбоносная» встреча закончилась бы ничем. Если уж какой эпизод и считать завязкой всей истории, то это именно собеседование Кати с двумя шефами ЗЛ и решение АПЖ принять ее на работу – клубок их отношений стал разматываться именно отсюда.

Роза написал(а):

Как у Пушкина- не встретила бы Татьяна Онегина, не влюбилась бы в него, то вся ее жизнь сложилась бы совсем по-другому и не только ее, но и Ленского, Ольги, я уж не говорю о самом Онегине

Насчет бедного Ленского можно точно сказать, что так оно и есть, хотя и если бы он сам не встретил Онегина и не сблизился бы с ним, то тоже бы мог прожить и подольше и посчастливее: здесь дело не столько в Татьяне, сколько в характере убийцы юного парня.
А что касается влияния Онегина на жизнь Татьяны в чисто событийном отношении, то в чем оно выразилось? – она и без встречи с ним вряд ли бы вышла замуж за кого-то из местных помещиков, так как они ее и до этого не интересовали. И в таком случае ее маман повезла бы дочь на ярмарку невест в Москву, где ее увидел бы тот же умудренный опытом генерал, за которого она бы по настоянию матери все также вышла бы замуж.
Что касается Ольги, то по правде говоря, разве ей было не все равно, за кого выйти замуж – за Ленского или другого кандидата? Если бы любила своего жениха, то не стала бы так вертеть хвостом перед Онегиным, принимая его приглашения на танцы, и отказывая своему почти супругу, и не выскочила бы замуж с такой скоростью после его гибели.

Роза написал(а):

Совершенно верно- СУДЬБА может быть и роковой, не зря же говорят- "судьба-злодейка"...

А кто так говорит? – тот, кто валит на нее всю ответственность за свои неудачи и провалы, ведь когда все идет хорошо, ее так не называют, верно же?

Роза написал(а):

ты же сама предполагала, что Катя пряталась от жизни, специально уродуя себя  и изображая из себя клоунессу? Вот и выходит, что судьба НАШЛА ее и "вытащила" из-за печки , чтобы в итоге она и стала той, какой была на самом деле- красивой и обворожительной женщиной!

Нет, я не писала и не имела в виду, что Катя пряталась от жизни, поскольку это противоречит данным о ней: нашла в себе силы продолжать ходить в универ, учиться, блестяще сдавать сессии, получив красный диплом; потом поехать на стажировку в Германию, затем работать год в банке – где тут бегство от жизни? Вот если бы она после истории с Денисом продолжала сидеть у себя в комнате, все бросила и жила бы в полной изоляции от внешнего мира, вот тогда она бы спряталась бы от жизни «за печкой», а так – нет, Катя продолжала жить как и все, как та же Калугина после измены ее жениха, только закрыла дверь в сферу личных отношений – вполне понятный шаг после такой душевной травмы именно в этой области.
И это не судьба ее нашла, например, в том же банке, где она, к примеру, намеревалась бы работать всю жизнь, потому что там тихо, надежно, никто не пристает и она чувствует себя защищенной и в безопасности = «за печкой», и вытащила бы ее силком оттуда, мол, давай, живи, а не прячься от жизни, боясь нового и неизвестного, а САМА Катя приняла решение уйти с этого насиженного ею насеста в этот самый непредсказуемый мир, где ей предстояло самой искать работу без всякой протекции и блата. Это не судьба, а САМА Катя послала свое резюме в ЗЛ, не приложив фотографии, то и позволило ПО сделать вывод, что она – «умная девочка». И это она готовилась к собеседованию, изучая данные о той компании, куда хотела поступить на работу, что и произвело впечатление на обоих шефов ЗЛ. Нет уж, Катя никогда от жизни и ее вызовов не пряталась, да и родительское воспитание ей бы этого не дало сделать: ВС вложил в дочь стремление преодолевать препятствия, а не сбегать от них в кусты. Ты себе представляешь нашего полковника, внушающего дочери, что «Старайся – не старайся, Катюша, против судьбы не попрешь, поэтому, дочка, ты особо-то не напрягайся – судьба тебя и за печкой найдет»? – да сразу бы отрядил делать 50 отжиманий или прямиком бы послал на гауптвахту за распростанение пораженческих настроений.  :D Они ее чему учили? – «Ты – лучшая, самая-самая, старайся, бездельничать нельзя, надо добиваться результата своими силами, а ну встали и полный вперед» и пр. лозунги, вписывающиеся в максиму «Кто ищет, тот всегда найдет».  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

643

Маргарита написал(а):

Роза, тогда Катя еще не отдавала себе отчет в том, что с ней произошло, а осознала это задним числом намного позже.

Да так уж и НАМНОГО? Намного- это  годы, а в нашем случае, речь идет о каком-то месяце-двух, если вспомнить то, о чем говорил Андрей, читая Катин дневник, то выходит,- " В октябре она уже работала у меня...она любила меня С САМОГО НАЧАЛА, а я ничего не замечал, слепой идиот!"

Маргарита написал(а):

А что касается влияния Онегина на жизнь Татьяны в чисто событийном отношении, то в чем оно выразилось? – она и без встречи с ним вряд ли бы вышла замуж за кого-то из местных помещиков,

Да почему и вряд ли? Вот именно,что не будь Онегина, Татьяна вышла бы замуж за какого-нибудь местного помещика , но никак не за князя, приближенного к самому  Государю .

Маргарита написал(а):

Это не судьба, а САМА Катя послала свое резюме в ЗЛ, не приложив фотографии, то и позволило ПО сделать вывод, что она – «умная девочка».

Конечно, она сама  это сделала, потому что не было ПЕРСПЕКТИВ в продвижении, а вовсе не потому, что хотела на новом месте работы полностью изменить свою жизнь- влюбиться с первого взгляда и измениться внешне до неузнаваемости, а потом выйти замуж за самого лучшего мужчину на свете!

Маргарита написал(а):

Катя никогда от жизни и ее вызовов не пряталась, да и родительское воспитание ей бы этого не дало сделать: ВС вложил в дочь стремление преодолевать

Ты просто читаешь мои мысли, которые я  здесь совсем недавно выкладывала-  о том,что Катя не надевала никакую маску Грустного Клоуна просто потому,что притворство- не в ее характере и что Она просто жила , принимая себя, такой -какая есть- " Я некрасивая или даже -"страшная...",  но зато умная,именно поэтому она и послала свое резюме в ЗЛ, НЕ ПРИЛОЖИВ ФОТО! И, кстати, я писала, что Катя была НОРМАЛЬНА и общительна от природы,поэтому она не могла сознательно себя уродовать настолько, чтобы шокировать окружающих, а кто-то мне в этом оппонировал , восклицая- " ОБЩИТЕЛЬНАЯ?!" А теперь, получается, ты убеждаешь меня в моих собственных выводах?!

Отредактировано Роза (14-02-2016 20:19:00)

644

Роза написал(а):

Да так уж и НАМНОГО? Намного- это  годы, а в нашем случае, речь идет о каком-то месяце-двух

Катя призналась сама себе в том, что любит АПЖ в 21 с., что равняется периоду ее работы в ЗЛ  до 13 с и пробежки по футбольному полю = х недель + 2 месяца (текст в кадре) + первый фальшотчет= 3 месяца пусть и крайне эластичного НРК времясчисления. И в любом случае это исключает твое утверждение, что завязка началась с того, что Катя встретила АПЖ на ресепшен и сразу поняла, что это «Он»-влюбилась в него.

Роза написал(а):

Вот именно,что не будь Онегина, Татьяна вышла бы замуж за какого-нибудь местного помещика , но никак не за князя, приближенного к самому  Государю .

Откуда такая уверенность? Татьяне нравился кто-то из местных, а потом Онегин его затмил? :question:  Да и по крупному счету, что бы это изменило в ее жизни, раз она не была ни снобкой, ни привязанной к своей великосветской жизни?

Роза написал(а):

Конечно, она сама  это сделала, потому что не было ПЕРСПЕКТИВ в продвижении,

Тогда причем здесь

Роза написал(а):

Вот и выходит, что судьба НАШЛА ее и "вытащила" из-за печки

:dontknow:

Роза написал(а):

Ты просто читаешь мои мысли, которые я  здесь совсем недавно выкладывала-  о том,что Катя не надевала никакую маску Грустного Клоуна просто потому,что притворство- не в ее характере и что Она просто жила , принимая себя, такой -какая есть- " Я некрасивая или даже -"страшная...",

Да не в притворстве тут дело, Роза, а в желании себя защитить от зависти и подлости, с которой она столкнулась в истории с Денисом. Ты помнишь ее слова «После того, как Денис обманул меня, я ведь многое поняла». А у тебя выходит, что Катя никаких выводов для себя вообще не сделала.
И не связывала она принятие себя с тем, что она дурнушка или страшная – ты снова стыкуешь разные фразы как и выше, когда утверждала, что Катя говорила о том, что АПЖ меняет женщин, и что В ЭТОЙ СВЯЗИ может, она зря надеется – так как Катя четко сказала, что «Я никогда не переживала по поводу своей внешности: какая есть – такая и есть».

Роза написал(а):

И, кстати, я писала, что Катя бы ла НОРМАЛЬНА и общительна от природы,поэтому она не могла сознательно себя уродовать настолько, чтобы шокировать окружающих, а кто-то мне в этом оппонировал , восклицая- " ОБЩИТЕЛЬНАЯ?!"

Роза, здесь я писала о нормальности Кати в контексте ее усилий и судьбы, а никак в отношении того, что нормальный=общительный. Катя шла на контакт с людьми, но общительной ее никто в НРК не считал: и родители, и женсовет говорили, что от нее и слова лишнего не дождешься. И я тебя уже просила оценить ее общительность  по шкале ее подруг, которых и можно назввать примерами общительности: Катя какое там место займет?
И понятие нормальность не означает одновременно «такой как все» или стереотип что в мышлении, что в поведении. Катя была нормальным человеком, но с нестандартным мышлением – слова ПО. Поэтому и могла себя вести не так как все, что из-за истории с Денисом, что из-за Ин. в ФР – никто бы так себя не повел с дружками. как она: см. мнение их самих, Коли и Юлианы.

645

Маргарита написал(а):

И в любом случае это исключает твое утверждение, что завязка началась с того, что Катя встретила АПЖ на ресепшен и сразу поняла, что это «Он»-влюбилась в него.

"Он мне ПОНРАВИЛСЯ СРАЗУ ЖЕ", а потом, через каких-то ТРИ месяца,  она уже говорит себе-" Я люблю его!" и ты считаешь, что ЭТО очень много, особенно если учесть ее ПРЕДЫДУЩИЙ  опыт с Денисом?  А  я вот считаю,что всё случилось СЛИШКОМ быстро...

Маргарита написал(а):

Татьяне нравился кто-то из местных, а потом Онегин его затмил?

Мечты, сны - это удел многих барышень того времени, но  жизнь есть жизнь и если бы Татьяна РЕАЛЬНО не встретила  Онегина и не полюбила бы его, то, скорее всего, вышла бы замуж за местного помещика и прожила бы, возможно, жизнь своей матери, что было вполне типично для женщин ее воспитания, происхождения и т.д. Но совсем НЕТИПИЧНО, скажем так, было ее матери- небогатой вдове, тащиться на ста возках в Москву к дальним, но влиятельным родственникам на поклон, чтобы помогли выдать старшую дочь замуж, потому что местных женихов она отвергает, иначе ее  дочь может просто зачахнуть от непонятной тоски...

Маргарита написал(а):

Вот и выходит, что судьба НАШЛА ее и "вытащила" из-за печки

Ее судьба уже ждала  в ЗЛ , караулила просто- стоило только переступить порог и всё, встретила мужчину всей своей жизни и самое интересное то,что с первого мгновения ОН ее заинтересовал, не смотря на то,что была, как ты уверяешь достаточно, ЗАКРЫТА от  личной жизни маской клоуна и нарядом шута.

Маргарита написал(а):

А у тебя выходит, что Катя никаких выводов для себя вообще не сделала.

А разве ВЫВОДЫ могут заключаться только в  том,чтобы рядиться уродиной? ты привела в пример Калугину, но неужели ты считаешь.что она сразу же после измены жениха СТАЛА такой? Я так не думаю, мне кажется, что она ТАКОЙ стала не сразу, а постепенно превращалась из молодой женщины в начальницу и "Старуху". А насчет Кати, то как мы увидели, ее прошлое нисколько не помешало ей снова наступить на те же грабли,  а может в этом и была СУДЬБА- как бы Катя не выглядела , но ей как женщине был предназначен именно ЭТОТ  мужчин, иначе СУДЬБА была бы не СУДЬБОЙ, а банальной СВАХОЙ, которая подбирает исключительно ТОВАР под КУПЦА!

Маргарита написал(а):

Роза, здесь я писала о нормальности Кати в контексте ее усилий и судьбы, а никак в отношении того, что нормальный=общительный. К

О какой "нормальности усилий в КОНТЕКСТЕ ЕЕ СУДЬБЫ" может идти речь, если она  сознательно как ты сама утверждаешь, издевается над своей внешностью, а потом говорит Коле о том,что ЕЕ НИКУДА НЕ БЕРУТ, потому, что она-страшная! Выходит, что Катя ИГРАЕТ С СУДЬБОЙ? Возьмут меня на работу в таком страшном виде или не возьмут, полюбит ли меня кто-то в таком виде или не полюбит?   Я такой Героиню не вижу, я вижу  неуверенную в своей внешности девушку и по вполне понятным нам  причинам, кстати,  которая из-за этого и не прикладывает фото к резюме, как говорится- "ГОЛЬ" на выдумку хитра...

Отредактировано Роза (15-02-2016 12:26:00)

646

Роза написал(а):

"Он мне ПОНРАВИЛСЯ СРАЗУ ЖЕ", а потом, через каких-то ТРИ месяца,  она уже говорит себе-" Я люблю его!" и ты считаешь, что ЭТО очень много, особенно если учесть ее ПРЕДЫДУЩИЙ  опыт с Денисом?

Катя сказала, что АПЖ ей понравился сразу и что она в него «влюбилась с первого взгляда, как в книжках» уже через много месяцев, когда в ней все отстоялось и осозналось, и она могла проследить тот момент, с чего все началось, точно также как и АПЖ, который понял, что влюбился в «ту, смешную, с косичками, готовую для меня на все» тоже задним числом.
И да, это довольно продолжительный срок для осознания ее отношения к АПЖ, если взять для сравнения историю любви ее родителей («Да, я сразу поняла, что это «он» - ЕлСанна), а также Шуры и Амуры с их бойфрендами в конце сериала- они сразу понимали, что влюбились.

Роза написал(а):

если бы Татьяна РЕАЛЬНО не встретила  Онегина и не полюбила бы его, то, скорее всего, вышла бы замуж за местного помещика и прожила бы, возможно, жизнь своей матери, что было вполне типично для женщин ее воспитания, происхождения и т.д. Но совсем НЕТИПИЧНО, скажем так, было ее матери- небогатой вдове, тащиться на ста возках в Москву к дальним, но влиятельным родственникам на поклон, чтобы помогли выдать старшую дочь замуж

Так мать ей дала ту же возможность выйти замуж, что была у нее самой: она же не в этой провинции родилась, а жила, судя по контексту в одной из столиц, да и вообще, то, как сложилась личная жизнь дочери, очень похоже на жизнь матери, с разницей в том, что после брака мать перебралась из столицы в провинцию, а с дочерью произошло наоборот:
Но в старину княжна Алина,
   Ее московская кузина,
   Твердила часто ей об них.
В то время был еще жених
   Ее супруг, но по неволе;
  Она вздыхала о другом,
   Который сердцем и умом

   Ей нравился гораздо боле:
Как он, она была одета
   Всегда по моде и к лицу
;
Но, не спросясь ее совета,
   Девицу повезли к венцу.
   И, чтоб ее рассеять горе,
   Разумный муж уехал вскоре
   В свою деревню,

Роза написал(а):

Ее судьба уже ждала  в ЗЛ , караулила просто- стоило только переступить порог и всё, встретила мужчину всей своей жизни

Да какая это судьба? – просто встреча, из которой ничего бы не вышло, если бы ее не приняли туда на работу. А уж это целиком и полностью зависело от конкретных людей, а не от какой-то случайности в виде пирожного.

Роза написал(а):

А разве ВЫВОДЫ могут заключаться только в  том,чтобы рядиться уродиной? ты привела в пример Калугину, но неужели ты считаешь.что она сразу же после измены жениха СТАЛА такой? Я так не думаю, мне кажется, что она ТАКОЙ стала не сразу, а постепенно превращалась из молодой женщины в начальницу и "Старуху"

Тогда какие выводы сделала Катя, по твоему мнению? Что же  «многое» она поняла после обмана Дениса?  :question:
И как ты себе представляешь постепенное превращение прежней Калугиной в ту, что мы увидели в начале фильма? – сначала перестала использовать тени, потом тушь, затем был отказ от пудры и румян, сопровождаемый табу на губную помаду через пару месяцев? И при этом носила прежнюю современную и идущую ей одежду и обувь, пока те не истрепались, и только тогда стала покупать страшные, но заграничные костюмы? Так сказать, устроила себе переходный период в тайной надежде, что еще не все потеряно? :D

Роза написал(а):

А насчет Кати, то как мы увидели, ее прошлое нисколько не помешало ей снова наступить на те же грабли,  а может в этом и была СУДЬБА- как бы Катя не выглядела , но ей как женщине был предназначен именно ЭТОТ  мужчин,

Так если грабли прежние, то и результат должен быть такой же, разве не так? И это судьба так распорядилась, чтобы она наступила на те же грабли и вышла за Дениса номер два? – и в чем тогда смысл сериала? Что делай выводы, что учись на ошибках, что нет – без разницы, так как все равно порочный круг и все те же грабли с одинаковым результатом? – да, весь НРК именно об этом: что прикладывай усилия, что нет – все равно все то же и получится. :D

Роза написал(а):

О какой "нормальности усилий в КОНТЕКСТЕ ЕЕ СУДЬБЫ" может идти речь, если она  сознательно как ты сама утверждаешь, издевается над своей внешностью, а потом говорит Коле о том,что ЕЕ НИКУДА НЕ БЕРУТ, потому, что она-страшная! Выходит, что Катя ИГРАЕТ С СУДЬБОЙ?

Вот уж о чем Катя тогда и не задумывалась, так это о судьбе и что все от нее зависит. А когда она в первых эпизодах называла себя страшной, то от всей этой сцены за км несло театральностью и наигранностью, да такой, что Коля только простонал и головушку повесил.

Роза написал(а):

я вижу  неуверенную в своей внешности девушку и по вполне понятным нам  причинам, кстати,  которая из-за этого и не прикладывает фото к резюме, как говорится- "ГОЛЬ" на выдумку хитра...

В смысле, что «голь» всегда неуверена в себе, поэтому и хитра на выдумку?  :D И Катя не приложила фотографию не из-за неуверенности в своей внешности, а как раз потому, что была уверена в том в том впечатлении, которое она произведет на тех, кто ее увидит. Именно поэтому советовала Коле делать тоже самое. Или по-твоему, она и его считала страшным и некрасивым?

647

Маргарита написал(а):

И да, это довольно продолжительный срок для осознания ее отношения к АПЖ, если взять для сравнения историю любви ее родителей («Да, я сразу поняла, что это «он» - ЕлСанна), а также Шуры и Амуры с их бойфрендами в конце сериала- они сразу понимали, что влюбились.

Ты только что сама писала, что говорить ЗАДНИМ ЧИСЛОМ- это одно, а на деле, возможно, было все совсем по-другому,я  имею в виду Катиных родителей...

Маргарита написал(а):

Который сердцем и умом
   Ей нравился гораздо боле:

В те времена романтическим девицам всегда кто-то нравился и они по ком-то ВЗДЫХАЛИ, но выходили замуж как правило, за тех, кого советовали родители! Как пример- та же Ольга, после недавней гибели любимого жениха вышла на гусара, даже  не долго думая, а вот с Татьяной был именно НЕТИПИЧНЫЙ случай- не хотела она НИКОГО видеть, поэтому мамаша и потащилась в Москву,опасаясь за дочь и ее здоровье...

Маргарита написал(а):

Тогда какие выводы сделала Катя, по твоему мнению?

Она сама о них говорит- " Никогда не влюбляться"!

Маргарита написал(а):

И как ты себе представляешь постепенное превращение прежней Калугиной в ту, что мы увидели в начале фильма? – сначала перестала использовать тени, потом тушь, затем был отказ от пудры и р

Да очень просто,на самом деле-со временем просто перестала следить за модой напрочь, а продвижение по службе  сделало из нее  СТРОГОГО НАЧАЛЬНИКА-СУХАРЯ В ЮБКЕ, а попросту- МЫМРУ как ее  величали подчиненные. А насчет ПУДРЫ и всего остального... Тут Калугина дала бы ФОРУ Кате, у нее в сумочке ВСЕ-ТАКИ БЫЛА ПУДРА , она даже ее доставала и пудрила себе лицо- ПРИВЫЧКУ не "пропьешь" и не убьешь , а у Кати вот именно,что НЕ БЫЛО и в помине даже намека  на нечто пообное...

Маргарита написал(а):

Так если грабли прежние, то и результат должен быть такой же, разве не так?

Результат зависит ведь не только от Нее, но и от объекта симпатии, скажем так, а Жданов похож с Денисом только в том,что и тот и тот нравятся женщинам, но с другой стороны КАК такой мужчина как Жданов МОЖЕТ в принципе кому-то не нравится, я имею в виду СЛАБЫЙ пол, конечно? Это же утопия, поэтому я не стану бросать в Катю камни, за то,что влюбилась, а Денис... Да провалился он как  черт в  преисподнюю давным-давно, да и не заслуживал он того,чтобы Катя даже ДУМАЛА о нем и уж тем более сравнивала его со Ждановым, с которым они почти с самого начала стали КОМАНДОЙ единомышленников и это их объединяло, не смотря ни на что, а с Денисом никогда не было ничего такого, а было с Катиной стороны просто увлечение симпатичным парнем, который , к тому же, стал оказывать ей знаки внимания, которых ДО НЕГО,этого в ее адрес никто и никогда не делал.

Маргарита написал(а):

А когда она в первых эпизодах называла себя страшной, то от всей этой сцены за км несло театральностью и наигранностью, да такой, что Коля тольк

Это была не НАИГРАННОСТЬ, а отчаяние, КРИК души и уже не в первый раз , видимо, Катя вот ТАК выплескивала Коле свои ЭМОЦИИ по поводу своей внешности и он к ним  привык, но тут даже он не выдержал и заорал- " Катя прекрати, меня ведь ТОЖЕ никуда не берут из-за этого!" и т.д.- в кино ВСЁ ЕСТЬ как черным по-белому, не устаю это повторять...

Маргарита написал(а):

В смысле, что «голь» всегда неуверена в себе, поэтому и хитра на выдумку?

Голь- это когда у тебя чего-то НЕТ и никогда не будет, но  ты можешь ИСХИТРИТЬСЯ как-то и заменить ЭТО чем-то другим... Не уверена в своей внешней привлекательности или слишком строга к самой себе в этом отношении? Так замени красоту умом, расторопностью, ловкостью в решении деловых вопросов! И это-нормально, потому что,- "Чем БОГАТЫ- тем и РАДЫ!"

Отредактировано Роза (16-02-2016 18:22:44)

648

Роза написал(а):

Ты только что сама писала, что говорить ЗАДНИМ ЧИСЛОМ- это одно, а на деле, возможно, было все совсем по-другому,я  имею в виду Катиных родителей...

Катя задала матери конкретный вопрос, поняла ли она сразу, что это "он". ЕлСанна там ведь еще и задумалась, припоминая, но подтвердила свое первоначальное мнение, что "да, сразу" и то, что они оба застыли под дождем глаза в глаза. И в любом случае, то, что Шура и Амру влюбились на месте с первого взгляда, что сразу же и поняли, ты ведь не опровергаешь?

Роза написал(а):

Она сама о них говорит- " Никогда не влюбляться"!

И это то "многое", что извлекла Катя после истории с Денисом?  http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif - негусто как-то у тебя выходит. :D

649

К

Маргарита написал(а):

И это то "многое", что извлекла Катя после истории с Денисом?   - негусто как-то у тебя выходит.

Не у МЕНЯ, а  у Кати...

Маргарита написал(а):

И в любом случае, то, что Шура и Амру влюбились на месте с первого взгляда, что сразу же и поняли, ты ведь не опровергаешь?

А причем тут Шура и Амура? Они вообще чуть не подрались из-за  парней, выходит,что и это тоже нужно принимать за некую норму? И опять-таки, причем тут "поняли или не поняли",если я только вчера приводила в пример слова Кати,-" Он мне понравился СРАЗУ ЖЕ... " и именно я писала,что между словами-" Он мне  сразу понравился" и " Я его люблю" прошло всего каких-то три месяца и ЭТО, как я писала, , совсем немного,наоборот, всё случилось СЛИШКОМ БЫСТРО! А вот ты писала о том, что Кате НУЖНО было время,чтобы ОСОЗНАТЬ свои чувства и это-нормально,  а вот Шуре и Амуре,  выходит, НЕ НУЖНО было времени на ОСМЫСЛЕНИЕ своих чувств ? Я запуталась в таких противоречивых выводах...

Отредактировано Роза (17-02-2016 16:19:25)

650

Маргарита написал(а):

ЕлСанна там ведь еще и задумалась, припоминая, но подтвердила свое первоначальное мнение, что "да, сразу" и то, что они оба застыли под дождем глаза в глаза.

А я  ей верю и ее слова для меня всегда- самый весомый ДОВОД, да и Катя ей верит, потому что у нее ВСЁ было с Андреем точно также- увидела и обомлела, но дело же не в этом, а  в том, что я также ВЕРЮ и словам Андрея,которые он сказал после прочтения дневника-" Она ЛЮБИЛА меня с самого начала", а вот у тебя, выходит, что  ЕА нужно верить, а вот Андрею, у которого чувства и события гораздо СВЕЖЕЕ в памяти  верить нельзя ,потому что ЗАДНИМ числом всё видится совсем не так как было на самом деле! В этом у тебя- противоречие, а не у меня ...

Отредактировано Роза (17-02-2016 16:38:25)

651

Маргарита написал(а):

А вот у меня сомнение по поводу узнавания: уж очень долго он был в полной оторопи

Я так поняла, потому и оторопел, что - узнал. Отчего еще-то ему было в оторопь впасть? Что не красавица придет, он и так уже знал - Урядов очень образно ее описал. Сам внешний вид поразил? Тоже - нет: такой же как и вчера - тогда ведь не впал в оторопь. Либо удивился, что страшилка вовсе не страшная оказалась, либо - узнал в ней вчерашнюю Золушку.

Маргарита написал(а):

Но зачем при этом начинать полное обновление всего производственного фонда, да еще в период застоя продаж – поступления финансов?

Хотел сделать рывок и выйти таким образом из застоя. Насколько это реально на таком предприятии как ЗЛ оценить можно только с помощью экономического расчета, который он и выполнил, составив бизнес-план. План показал - что реально, хоть и несколько рискованно, иначе ПО его бы не пропустил. Кто же знал что там ошибка? Насколько и можно ли было обойтись без модернизации - спорный вопрос, на мой взгляд.

Маргарита написал(а):

Увы, ввязалась! И знала, что он провальный

Что он абсолютно провальный Катя осознала только когда провалилась коллекция из дешевых тканей, тогда она поняла, что в модном бизнесе экономить на тканях и фурнитуре - нельзя. А до тех пор она считала, что какие-то шансы у плана есть хоть бы и один к десяти.

Маргарита написал(а):

Для меня последний фактор одновременно является и единственным: именно из-за присущей АПЖ любви к игре и неизбежному в таком случае риску он и не захотел ничего менять в своем революционном плане переделывания основы ЗЛ – ее производственной базы, которая и была самой затратной частью его бизнес плана.

Мне тут вспоминаются слова ПО из их диалога с АЮВ, после того как АЮВ избрали президентом (на помню серию - они там по производству ходят): "Да, Андрей молод и горяч. Я тоже был таким в молодости - это не самые плохие качества. Андрей - прекрасный специалист и ты и я это знаем. Что же все-таки случилось? Не понимаю." То есть ПО не списывал ждановский провал и череду обманов только на неопытность и горячность и признавал его "прекрасным специалистом", мне кажется, он не был склонен переоценивать своего отпрыска. На его "Что же все-таки случилось?" я вижу ответ в том, что АП не был уверен в безусловной поддержке родителя и считал, что при малейшей ошибке ПО отдаст кресло Александру.

Маргарита написал(а):

Так ЗЛ было уже раскрученным бизнесом, флагманом отеч. моды, которому надо было отстаивать свое лидирующее положение на рынке, а не рисковать им, как делают начинающие фирмы, которым особо нечего терять.


Конечно не надо было, как показало время, но, как говорится, задним умом все крепки. Я имела ввиду, что в то мутное время, можно было и раскрученным бизнесом рискнуть и реально было выиграть.

Маргарита написал(а):

Я смотрю на эти ситуации несколько иначе: ПО давал сыну советы о том, как руководить компанией – все обдумывать и, что не менее важно, не прибегать к сомнительным методам, а хранить свои руки «чистыми». Другими словами, использовать только чистые, а не теневые методы решения бизнес проблем. А сын не послушал отца, быстро переместился на «теневую» сторону, начав с первого фальшотчета, и дальше только продолжил в том же направлении.

Что чистые руки - лучше грязных я согласна. Но теоретически их обманный план мог удаться. Или вы имеете в виду, жизненный закон "тайное всегда становится явным"?

Маргарита написал(а):

Рома-то просто озвучил то, что уже давно крутилось внутри друга: а какие все же у нее отношения с этим Колей?

но озвучил-то отчего? Случайно услышал Катин разговор с Колей. Мог бы, ведь и не услышать.

Маргарита написал(а):

Нам дано, что дано: он не знал, и человека судят по тому, что он знал и мог сделать, а не тому, чего не знал и не мог, не так ли?

Не всегда. в случае АПЖ незнание, конечно, не освобождает от ответственности, но существенно смягчает вину. Не стал бы он с ней в любовь играть, если бы знал. Это можно понять из того, хотя бы, что попытался прекратить сразу же как узнал, хотя ему ох как тяжело было себе на горло наступать - до конца, ведь, так и не смог отпустить. имхо.

Маргарита написал(а):

Он ведь еще в первую ночь понял, что Катя что-то пережила в прошлом: и Роману говорил, что она дрожала и была как котенок с переломленной лапкой, который ищет защиты и помощи, и сам по реакции и плачу Кати в машине при расспросах о ее первом мог понять, что те отношения закончились для нее болезненно, но разве это его остановило?

Так то же ночь - сказочная  8-) - после нее уже сложнее, он ведь ни с кем и никогда ничего подобного не испытывал. А я говорила о начале романа - там и вплоть до ночи, он никакого опыта, тем более трагического в ней не подозревал.

Маргарита написал(а):

Более того, и здесь я просто должна быть объективной, а не старающейся приукрасить АПЖа, сделав из него эдакого романтичного героя, движимого только любовью и участием, к попытке выкрутиться из тупиковой ситуации с помощью его плана с Ин. его привела не только история с Денисом, но и другие причины: угроза для благополучия ЗЛ в ближайшем будущем и отношениям с невестой, на которой он в то время собирался жениться, и которой дал уйму обещаний и заверений.

Это все так. Но основным мотивом, как я это вижу, был все-таки тот, что он озвучил Роме после второй ночи: "Если она узнает - она умрет". История ведь повторилась точь-в-точь. Он сам офигел, когда на подушку откинулся во время ее рассказа и вспоминал "стишата в сердечках" гербарии и шоколад, насколько точно они с Ромой ненароком, случайно все повторили. Вот в этом "случайно" я и вижу судьбу - допрыгался АП, доигрался с девушками - вот судьба его и наказала.

Маргарита написал(а):

Наткнулся на дневник, стал листать, видно, думал найти компромат между страниц, на которые в один момент загляделся…

глагол "наткнулся" отдает случайностью 8-)

Маргарита написал(а):

Daisy написал(а):
natasha написал(а):
"Твой от тебя никогда не уйдет!"
Угу. А если уйдет, значит не твой и был

Весьма условное заключение, так как зависит от множества причин, главной из которой является адекватность поведения самой женщины: если она злая, не любящая, за собой и домом не следит, мужа изводит и пр. из-за чего он в конце концов от нее и уйдет, тоже обвините судьбу и то, что это, мол, не был ее суженый, который должен был бы это все терпеть до смерти, причем явно преждевременной с такой-то женой?

Если женщина всегда была злая, не любящая, за собой и домом не следящая и пр. и он, тем не менее, на ней женился - значит ему такая и нужна была. Вот реально наблюдаю один такой случай уже лет ...дцать  :D. Если женился на нормальной, а она стала злой специально, чтобы проверить - уйдет или нет, это то, что я называю играть с судьбой.

Маргарита написал(а):

Роза написал(а):
выходит, что судьба  не случайно столкнула их в коридоре ЗЛ
Да не судьба их столкнула, а закономерность или цепочка взаимодействия  внешних и внутренних факторов: Катя, понимая, что ей ничего не светит, а место понравилось, оглянулась, так как ей было жаль, что ее не приняли, а Таня "шла спиной", все еще обращаясь к кому-то перед собой и держа свои бутерброды- пирожные, которые при таком столкновении и выронила. Это можно счесть случайностью, но вот затем ее воздействие сводится к нулю, а в силу вступает уже внутренний фактор Катиного характера, из-за которого она почувствовала себя виноватой и стала исправлять свой промах прямо на полу в то время как любая другая на ее месте извинившись ( в лучшем случае) просто пошла бы дальше: это же не ее добро упало? И вот только из-за этого решения Кати остаться и помочь 100% золушкиным способом она и дождалась прихода АПЖа. А иначе бы они в тот день не встретились!

Катя закономерно оглянулась, Таня случайно выронила пирожные, Катя закономерно стала их поднимать и случайно именно в этот момент из лифта вышел АПЖ. Две случайности + две закономерности = первая встреча героев  :D . Если убрать одно из слагаемых встречи не произойдет. Неужели совсем-совсем судьба не вмешивалась?

652

Маргарита написал(а):

В этом случае под судьбой понимается Бог?

Для меня - да, не только в этом, но и в любом случае, когда я говорю о судьбе. Я это не стала озвучивать, поскольку не знаю отношения к религии остальных участников обсуждения.

Маргарита написал(а):

Здесь судьба не может отождествляться с Богом, поскольку Он по определению не может вести человека нечестными путями и махинациями, и больше похожа на человеческую интуицию или то, что называют внутренним чутьем.

Не соглашусь. "Пути Господни - неисповедимы" (с) и я много раз в этом убеждалась.

Маргарита написал(а):

Daisy написал(а):
я всегда  знала, что человек живет по судьбе, с самого детства.
А вот тут она = явному року из древнегреческих трагедий или арабскому понятию «мактуб» - «так решено/предначертано».

рок из трагедий - не знаю, а мактуб - да, крутился у меня на языке  8-).

Маргарита написал(а):

Тогда судьба = обстоятельствам, то есть пассивной данности, которая только создает условия, а потом никак уже не влияет: это входит в противоречие с описанием судьбы на примере АПЖ, когда она его вела и направляла до благополучного финала

Судьба у всех разная и проявляется по-разному поскольку и люди - тоже все разные. Кого-то ставит в нужные обстоятельства, кого-то ведет.

Маргарита написал(а):

И в итоге я так и не поняла в чем же заключается судьба, по вашему мнению:

Маргарита написал(а):

То есть, целый спектр от устранения от участия в жизни человека после помещения его в определенные условия до полной предначертанности всех его поступков

И это я еще не все перечислила 8-)

Маргарита написал(а):

- Золушке нужна волшебная помощь только потому, что отсутствует реальная – от отца, наплевавшего на заботу о дочери, а коль скоро все сказки всегда основаны на идее справедливости, то для ее восстановления – чтобы у Золушки были такие же шансы, как и у всех других девушек, ей дается добрая фея;

кем дается?

Маргарита написал(а):

-Авроре не было бы суждено уколоться веретеном, хотя это лишь вопрос времени – все режутся или колятся теми острыми предметами которые используют вручную или по неопытности или от усталости – если бы ее родители соблюли правила вежливости и объективности, пригласив знакомую даму преклонных лет на  праздник по поводу рождения единственного ребенка, а не обидев ее своим невниманием.

а почему не пригласили-то?

Маргарита написал(а):

-Умница своим характером и добрыми делами избавляется от своей горькой доли, только с помощью волшебного посредника,

характером - да, делами - да, с помощью волшебника - да, но кто ее к волшебнику-то привел?

Маргарита написал(а):

С другой стороны, такая поговорка подтверждает всем, как я думаю, прекрасно известную истину о том, что бессмысленно прятаться от жизни в кусты или за печку, надеясь, что они или она защитит от трудностей и испытаний

Да. только не от жизни, а от судьбы. Смысл ее в том, что человеческой жизнью управляет не его собственная воля, по крайней мере, не только она, но и высшая сила. "Ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет Воли Божией"

653

Daisy написал(а):

Я так поняла, потому и оторопел, что - узнал. Отчего еще-то ему было в оторопь впасть? Что не красавица придет, он и так уже знал - Урядов очень образно ее описал. Сам внешний вид поразил? Тоже - нет: такой же как и вчера - тогда ведь не впал в оторопь. Либо удивился, что страшилка вовсе не страшная оказалась, либо - узнал в ней вчерашнюю Золушку.

Первый вывод нам дан в самой первой реакции АПЖ, пусть и показанной издали: усмехнулся, мол, это и есть та самая страшилка?

http://s2.uploads.ru/T73KN.jpg
http://s6.uploads.ru/YhlCc.jpg

А насчет того, что он узнал в ней девушку с пола на ресепшене и поэтому так надолго окаменел – никак не стыкуется с этой его усмешкой при ее виде. В одном кадры – практически матерый зубр в очках, в другой – ошарашенно-изумленный парень, стягивающий с себя очки и одновременно прищуривающийся (!), чтобы получше рассмотреть ту, по поводу которой только что так уверенно усмехнулся.

http://s6.uploads.ru/t/Bp6oW.jpg

Да и слишком долго тянулся его столбняк, при котором он бросал взгляды на своего отца не то с вопросом, не то помощи.

http://s3.uploads.ru/t/y2SDR.jpg

а уж так бычиться при взгляде на девушку, которой при первой встрече так вальяжно улыбался, только потому что это оказалась она, так и просто попахивает враждебностью, а не удивлением от такого совпадения

http://s2.uploads.ru/t/ORMKz.jpg

Daisy написал(а):

План показал - что реально, хоть и несколько рискованно, иначе ПО его бы не пропустил. Кто же знал что там ошибка?

ПО не был экономистом и не мог оценить план с этой тз, а судил о нем по принципиальным положениям, о которых говорил сын на совете,  убеждая его членов довериться его видению будущего их компании.

Daisy написал(а):

Насколько и можно ли было обойтись без модернизации - спорный вопрос, на мой взгляд.

Катя, только услышав от женсовета, что АПЖ хочет переоборудовать  производство, сразу сказала, что это очень опасно. И действительно, проблема ЗЛ лежала не в производстве товара, а в его сбыте: продажи не шли. Так неужели бы они сразу пошли в гору, если бы того же товара стало в три раза больше? – сначала надо было разрулить кризисную сферу, а затем уже ту, которая неплохо стояла на ногах, а не крушить все одним махом по всем фронтам.

Daisy написал(а):

Что он абсолютно провальный Катя осознала только когда провалилась коллекция из дешевых тканей, тогда она поняла, что в модном бизнесе экономить на тканях и фурнитуре - нельзя. А до тех пор она считала, что какие-то шансы у плана есть хоть бы и один к десяти.

Да если бы и один из ста было, то все равно бы верила, потому что вера у нее была не в цифры, а в человека – АПЖ. Она возрадовалась, когда он назвал ее членом его команды и готова была для него горы свернуть, лишь бы это так и оставалось. И дело было не столько в дешевых тканях и фурнитуре, сколько в цене, заломленной за пошитый результат: ее-то не понизили в соответствии с ценой исходного сырья, а оставили на уровне прежних коллекций, сшитых из качественных тканей. То есть повели себя как простые спекулянты: купить подешевле –продать подороже. И это вина не Кати, которая не занималась ценоообразованием, а вина обоих шефов ЗЛ, точнее полный провал РДМ как маркетолога, с одной стороны, и АПЖ как «прекрасного специалиста», с другой.  :suspicious:

Daisy написал(а):

На его "Что же все-таки случилось?" я вижу ответ в том, что АП не был уверен в безусловной поддержке родителя и считал, что при малейшей ошибке ПО отдаст кресло Александру.

На совете после его избрания ПО при всех огласил условие его президентства: Если через год план Андрея не сработает, он добровольно покидает президентский пост и уступает правление Александру.
АПЖ не доверял отцу и его слову?  :question:

Daisy написал(а):

Я имела ввиду, что в то мутное время, можно было и раскрученным бизнесом рискнуть и реально было выиграть.

Тогда почему ПО так и не поступил? Стар-устал или просто слишком много вложил и знал цену такому вот риску, который мог в два счета свести на нет все его многолетние усилия по созданию и развитию компании, который АПЖ лишь наблюдал со стороны, а не нес на своих плечах?

Daisy написал(а):

Но теоретически их обманный план мог удаться. Или вы имеете в виду, жизненный закон "тайное всегда становится явным"?

Я имею в виду предупреждение Коли, что «все равно все всё узнают» и поговорку, что «шила в мешке не утаишь»

Daisy написал(а):

Случайно услышал Катин разговор с Колей. Мог бы, ведь и не услышать.

А там и у стен есть уши.  ^^ И все почему-то ухитряются услышать именно то и тогда, когда это имеет для них значение, ни раньше и не позже.  :D

Daisy написал(а):

А я говорила о начале романа - там и вплоть до ночи, он никакого опыта, тем более трагического в ней не подозревал.

Зато был уверен, что «Катя – чистая, непорочная девочка» и все равно стал ее влюблять в себя, заранее зная, что бросит ее после пары «сеансов любви», как обычно. Вот за это намерение и его планомерное исполнение он и заслуживает «титула» «подлого змея». :yep:

Daisy написал(а):

Но основным мотивом, как я это вижу, был все-таки тот, что он озвучил Роме после второй ночи: "Если она узнает - она умрет"

У меня нет другого выхода, как согласиться с вами: не буду же я оспаривать собственную версию его мотивов. :D

Daisy написал(а):

Вот в этом "случайно" я и вижу судьбу - допрыгался АП, доигрался с девушками - вот судьба его и наказала.

А я вижу результат всем нам хорошо известных причинно-следственных связей или попросту – эффект бумеранга.

Daisy написал(а):

Маргарита написал(а):
Наткнулся на дневник, стал листать, видно, думал найти компромат между страниц, на которые в один момент загляделся…
глагол "наткнулся" отдает случайностью

Зато его нацеленность на поиск компромата по поводу отношений Кати с Мишей лишена ее полностью, http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif  а именно это стремление его найти и заставило его перерыть ее сумочку и ПОЭТОМУ взять в руки дневник, который он в начале хорошенько потряс, чтобы оттуда выпала «та самая» фотография.

Daisy написал(а):

Если женщина всегда была злая, не любящая, за собой и домом не следящая и пр. и он, тем не менее, на ней женился - значит ему такая и нужна была…. Если женился на нормальной, а она стала злой специально, чтобы проверить - уйдет или нет, это то, что я называю играть с судьбой.

Я имела в виду более простой и распространенный случай, когда вроде как по крутой любови женился на одной – милой, приятной, заботливой и привлекательной, и оба думали, что на всю жизнь и пр., а потом обнаружилась разница в характерах, вкусах, привычках и отсутствие желания идти другому навстречу, чтобы принять эти самые вкусы, привычки и другой характер. Жена стала есть мужа поедом, а тот терпел-терпел, да и ушел. Это судьба виновата, или нежелание одной стороны идти навстречу другой? (можно и переиграть наоборот: жена – лапочка, муж – лентяй или ревнивец и т.д.)

Daisy написал(а):

Катя закономерно оглянулась, Таня случайно выронила пирожные, Катя закономерно стала их поднимать и случайно именно в этот момент из лифта вышел АПЖ. Две случайности + две закономерности = первая встреча героев   . Если убрать одно из слагаемых встречи не произойдет. Неужели совсем-совсем судьба не вмешивалась?

А кто бы не выронил то, что было в руках, при таком столкновении спинами? – законы земного притяжения ведь от судьбы не зависят (хоть что-то остается свободным от нее  :D ). И исходя из слов Тани о том, что сейчас прибудет шеф, можно заключить, что он там проходил неслучайно, а как обычно.
Так что случайностью можно считать только само появление Тани на ресепшене одновременно с нахождением там Кати. - Но с другой стороны, собеседование ведь закончилось для них обеих в одно и то же время? Двери из конференц зала вели только в зону ресепшена? Таня была лакомкой и до и после? – так что  и в этом я не вижу 100%й случайности. ^^

654

Daisy написал(а):

Для меня - да, не только в этом, но и в любом случае, когда я говорю о судьбе. Я это не стала озвучивать, поскольку не знаю отношения к религии остальных участников обсуждения.

Как мне кажется,  судьба- это когда человек даже еще и не предполагает,а Бог уже всё решил, но  это вовсе не значит,что от человека ничего не зависит, на самом деле-зависит вести себя так ,а  не иначе, общаться с этими людьми, а не с другими и т.д.

Отредактировано Роза (20-02-2016 12:35:46)

655

Маргарита написал(а):

А кто бы не выронил то, что было в руках, при таком столкновении спинами?

Это не довод, а вот такая ЦЕПОЧКА совпадений не может быть случайной- Танюша, судя по ее же словам, сидела на огуречной диете, а тут с пирожным в руках, которое она, КСТАТИ, так и не попробовала, потому что столкнулась с Катей... Вообще, все эти Танины диеты, липосакция, а потом и беременность проходили на фоне развивающихся отношений Кати и Жданова, поэтому  то,что Танин ребенок появился на свет именно в день свадьбы Кати и Андрея-   закономерность, а вовсе не случайность.... Да и вообще- вначале было пирожное,которое Таня не съела , а в конце- свадебный торт, который она  так и не попробовала!

Отредактировано Роза (20-02-2016 15:41:08)

656

Роза написал(а):

Как мне кажется,  судьба - это когда человек даже еще и не предполагает, а Бог уже всё решил, но  это вовсе не значит, что от человека ничего не зависит, на самом деле-зависит

Роза, да. Я примерно также понимаю. Только это все довольно сложно объяснить словами, правда?

657

Роза написал(а):

Вообще, все эти Танины диеты, липосакция, а потом и беременность проходили на фоне развивающихся отношений Кати и Жданова, поэтому  то,что Танин ребенок появился на свет именно в день свадьбы Кати и Андрея-   закономерность, а вовсе не случайность....

Вот здесь, Роза, я согласна с тобой на все сто  :cool: и если ихобразить графически все Танины приключения с весом и беременностью одной, скажем, гиперболой (хотя почему не параболой?  :D таким знатокам математики, как я,  это без разницы  :crazyfun: ) а развитие отношений ГГ другой, то они окажутся пересекающимися во многих точках- сериальных моментах. Чего стоит одно только совпадение, что в день ждановской драки с Колей, когда АПЖ потерял не то голову, а скорее свое лицо, как выразились бы японцы, Таня себя неважно почувствовала и должна была обратиться к врачу.

Daisy написал(а):

Роза написал(а):
Как мне кажется,  судьба - это когда человек даже еще и не предполагает, а Бог уже всё решил, но  это вовсе не значит, что от человека ничего не зависит, на самом деле-зависит

Роза, да. Я примерно также понимаю. Только это все довольно сложно объяснить словами, правда?

Роза на самом деле великолепно сформулировала ту теологическую проблему, над которой бились многие христианские мыслители в течение веков: как совместить свободу воли/выбора каждого человека и божественную предопределенность его спасения. Назвали, насколько я помню, эту дилемму тайной Божьего промысла, и породили уйму течений с разбросом во мнениях от полной предопределенности, где от человека практически ничего не зависит, до упора лишь на решение самого человека. Но это нерешенное до конца соотношение между предопределенностью и свободой выбора обсуждалось только в контексте спасения души человека от суда и вечного осуждения. Что же касается предопределенности всех событий его жизни, то вряд ли даже самые заядлые сторонники 100% предопределения спасения будут отрицать ту причинно-следственную связь между поступками человека и их последствиями, что выражена в библейской фразе "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет". (НЗ, Послание Галатам 6:7)

658

Маргарита написал(а):

А насчет того, что он узнал в ней девушку с пола на ресепшене и поэтому так надолго окаменел – никак не стыкуется с этой его усмешкой при ее виде. В одном кадры – практически матерый зубр в очках, в другой – ошарашенно-изумленный парень, стягивающий с себя очки и одновременно прищуривающийся (!), чтобы получше рассмотреть ту, по поводу которой только что так уверенно усмехнулся.

Маргарита, спасибо за скрины! Но почему не стыкуется? Мне кажется - вполне стыкуется :dontknow: - я никогда и не сомневалась, что - узнал. Пересмотрела даже сейчас и первую встречу и эту сцену, вот сразу после того как он очки снял в первый раз ( конкретно этого момента нет на скринах, он идет сразу после второго, по счету, вашего скрина) - у него там морда такая изумленно-добрая на мгновение становится.

Маргарита написал(а):

ПО не был экономистом и не мог оценить план с этой тз, а судил о нем по принципиальным положениям, о которых говорил сын на совете,  убеждая его членов довериться его видению будущего их компании

Ну, судя по фразе, сказанной  МР Кире через сколько-то серий после разгромного СД "Павел кучу бумаги перевел - все пытается антикризисный план составить", на уровне бизнес-плана он в экономике разбирался. Да и потом, когда Катя вернулась, он же сказал, "Я изучил ваш антикризисный план". То есть оценить план на предмет реальности его выполнения он вполне мог, на мой взгляд.

Маргарита написал(а):

действительно, проблема ЗЛ лежала не в производстве товара, а в его сбыте: продажи не шли. Так неужели бы они сразу пошли в гору, если бы того же товара стало в три раза больше?

Как я поняла этот момент: АПЖ хотел выйти из застоя одним рывком. Чтобы увеличить продажи, нужно было сменить дизайн с классики на нечто оригинальное и этим шагом добиться большей популярности в нашей стране и одновременно выхода на европейский рынок, ну а чтобы покрыть спрос и на внешнем и на российском рынке, нужно было увеличивать производительность, именно для этого потребовалась модернизация производства. Дизайн он изменил - дал Милко полную свободу творчества и, в общем-то, цели добился - тот немец, который отказался покупать первую коллекцию, из-за качества тканей, признал дизайн превосходным и сказал, что эти модели имели бы спрос в Европе если бы не качество материала. Да и вторую коллекцию, в которой у Милко опять же была полная свобода - все, в том числе и тот же немец расхватывали как горячие пирожки. Третью - тоже. То есть его шаг с дизайном был правильным и с модернизацией, в общем - тоже вполне логичный был шаг. Ошибка, на мой взгляд лишь в том, что это нужно было делать step by step, как вы правильно написали

Маргарита написал(а):

сначала надо было разрулить кризисную сферу, а затем уже ту, которая неплохо стояла на ногах, а не крушить все одним махом по всем фронтам.

но тут его подвела ошибка в его собственном бизнес-плане.

Маргарита написал(а):

Да если бы и один из ста было, то все равно бы верила, потому что вера у нее была не в цифры, а в человека – АПЖ.

Спорный вопрос, во всяком случае, для меня. И в любом случае - шансы все же были. Ведь перед узбекскими тканями Катя нашла какую-то альтернативу ("Шелковая симфония, кажется?), которая позволяла выпустить новую коллекцию и продержаться какое-то время на плаву. Им просто нужно было время, чтобы завершить модернизацию и, как следствие - увеличить производительность и как следствие увеличить продажи, в том числе за счет выхода на европейский рынок. В тупик, окончательный и бесповоротный, они загнали себя этим "Узбекистоном".

Маргарита написал(а):

повели себя как простые спекулянты: купить подешевле –продать подороже. И это вина не Кати, которая не занималась ценоообразованием, а вина обоих шефов ЗЛ, точнее полный провал РДМ как маркетолога, с одной стороны, и АПЖ как «прекрасного специалиста», с другой.

С этим я не спорю, но надо сказать, что они, вообще-то, оба вполне сознавали весь риск своей спекуляции - просто понадеялись на авось дизайн.

Маргарита написал(а):

На совете после его избрания ПО при всех огласил условие его президентства: Если через год план Андрея не сработает, он добровольно покидает президентский пост и уступает правление Александру.
АПЖ не доверял отцу и его слову?

Так тот план, с неисправленной ошибкой, что видел ПО (и о котором он сказал, то, что вы привели выше) и тот, который исправляла, Катя, подгоняя смету - это две большие разницы. Вы думаете если бы ПО увидел реальный план, вероятность успеха, которого Катя оценила как 1 к 10, он бы все равно дал Андрею год, чтобы попытаться? При том, что АЮВ дышал в спину и рвался в президентское кресло? В любом случае, АПЖ, на мой взгляд, так не думал - это видно из его глюка с судом.

Маргарита написал(а):

Daisy написал(а):
Я имела ввиду, что в то мутное время, можно было и раскрученным бизнесом рискнуть и реально было выиграть.
Тогда почему ПО так и не поступил? Стар-устал или просто слишком много вложил и знал цену такому вот риску

Мудр 8-). И честен.

Маргарита написал(а):

А там и у стен есть уши.   И все почему-то ухитряются услышать именно то и тогда, когда это имеет для них значение, ни раньше и не позже.

В том числе и это я имела в виду, когда говорила, что много где вижу ее руку в НРК.

Маргарита написал(а):

Daisy написал(а):
А я говорила о начале романа - там и вплоть до ночи, он никакого опыта, тем более трагического в ней не подозревал.
Зато был уверен, что «Катя – чистая, непорочная девочка» и все равно стал ее влюблять в себя, заранее зная, что бросит ее после пары «сеансов любви», как обычно. Вот за это намерение и его планомерное исполнение он и заслуживает «титула» «подлого змея». 
Daisy написал(а):
Но основным мотивом, как я это вижу, был все-таки тот, что он озвучил Роме после второй ночи: "Если она узнает - она умрет"
У меня нет другого выхода, как согласиться с вами: не буду же я оспаривать собственную версию его мотивов. 
Daisy написал(а):
Вот в этом "случайно" я и вижу судьбу - допрыгался АП, доигрался с девушками - вот судьба его и наказала.
А я вижу результат всем нам хорошо известных причинно-следственных связей или попросту – эффект бумеранга.

А давайте я опять попробую разложить ситуацию на слагаемые "случайность" и "закономерность"?
АПЖ стал с Катей играть в любовь, да за это "подлый змей" - для него это закономерность
Катя оказалась "женщиной с историей", которую дружки тик-в-тик повторили - со стороны АПЖ это случайность
закономерность + случайность = капкан, в котором он оказался
ход с Ин. - для АПЖа закономерность
то, что Ин. попала в руки к Кате - случайность
его поведение в ФР, отмена свадьбы взамен на отчет - закономерность
то, что не распознал вовремя, что Катю - любит, Киру - нет - случайность
то, что хотел отправить Катю, чтобы уберечь ее - закономерность
то что Катя услышала именно игру в города - случайность
3 случайности + 3 закономерности = разгром и в любви и на СД

Маргарита написал(а):

Зато его нацеленность на поиск компромата по поводу отношений Кати с Мишей лишена ее полностью,   а именно это стремление его найти и заставило его перерыть ее сумочку и ПОЭТОМУ взять в руки дневник, который он в начале хорошенько потряс, чтобы оттуда выпала «та самая» фотография.

нацеленность на поиск компромата - закономерность
наткнулся на дневник - случайность

Маргарита написал(а):

Я имела в виду более простой и распространенный случай, когда вроде как по крутой любови женился на одной – милой, приятной, заботливой и привлекательной, и оба думали, что на всю жизнь и пр., а потом обнаружилась разница в характерах, вкусах, привычках и отсутствие желания идти другому навстречу, чтобы принять эти самые вкусы, привычки и другой характер. Жена стала есть мужа поедом, а тот терпел-терпел, да и ушел. Это судьба виновата, или нежелание одной стороны идти навстречу другой? (можно и переиграть наоборот: жена – лапочка, муж – лентяй или ревнивец и т.д.)

Знаете, я вот думала-перебирала подобные примеры - все какие мне в жизни встречались - и, пожалуй - да. Все-таки судьба. Есть такие пары где и он оказался не таким и она - не такой, какими казались и даже любовь - не любовь и все-таки - живут вместе. Иные и цапаются все жизнь меж собой, как кошка с собакой, а все равно - живут, вот реально как черт веревочкой связал  :D. А другие при тех же условиях - разбегаются, а есть и такие у которых вроде и все хорошо - а тоже разбегаются. Вот есть в нашем языке очень правильное, на мой взгляд, "говорящее" прилагательное суженый (ая), жаль, что сейчас оно почти вышло из употребления.

Маргарита написал(а):

так что  и в этом я не вижу 100%й случайности

50 на 50  ? :D  (хотя на мой взгляд все же 80 на 20  :D )

659

Daisy написал(а):

Для меня - да, не только в этом, но и в любом случае, когда я говорю о судьбе

Daisy написал(а):

Судьба у всех разная и проявляется по-разному поскольку и люди - тоже все разные. Кого-то ставит в нужные обстоятельства, кого-то ведет.

Спасибо за пояснения вашей точки зрения, Daisy.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif Теперь она мне стала понятнее. :) При этом мне лично было бы очень проблематично считать судьбу Богом и наоборот хотя бы потому, что судьба – это все же существительное неодушевленного рода, во что явно не вписывается в понятие Бога. А вот с понятием судьбы как жизненного пути человека, что-то наподобие названия фильма «Судьба человека», у меня нет никаких проблем: оглядываясь назад, так вполне можно сказать о чьей-то сложившейся жизни - «у него была трудная судьба» или «ее судьба сложилась более чем благополучно».

Daisy написал(а):

Маргарита написал(а):
Здесь судьба не может отождествляться с Богом, поскольку Он по определению не может вести человека нечестными путями и махинациями, и больше похожа на человеческую интуицию или то, что называют внутренним чутьем.
Не соглашусь. "Пути Господни - неисповедимы" (с) и я много раз в этом убеждалась.

Не уверена, что вас правильно поняла, поэтому отвечу двумя вариантами:
- согласна, что так называемая интуиция или чутье может быть Божьим водительством;
- согласна с тем, что пути Господни недоступны для человеческого понимания,  и несогласна с тем, что Он может направить человека/повлиять на него/ подсказать ему пойти по нечестному пути, так как это противоречит Его сущности и качествам, главное из которых Его святость. И вот строки, где говорится о том и другом:
Правда Твоя как горы Божии и судьбы Твои – бездна великая! (псалом 35) – тот факт, что пути Господа скрыты от человека, ни в коей мере не связан с тем, что Он при этом изменит Своей праведности. Его праведность и неисповедимость – не исключают, а дополняют друг друга.

Daisy написал(а):

рок из трагедий - не знаю

Трагедии часто создавались на основе мифов и выражали их идею судьбы, от которой не уйти ни человеку, ни богу (тем более, их там было не меньше, чем людей  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif ). Судьба в понимании древних греков олицетворяла некую слепую силу, и ей необходимо было подчиняться. Усилия, предпринимаемые человеком для избежания трагической участи, были бесполезны. Роковое стечение обстоятельств, созданное слепой силой, всегда оказывалось гибельным для человека. Классический пример – судьба Эдипа (или "куда ни кинь везде клин",  или лучше сразу взять и повеситься :D ).

царь Эдип

У фиванского  царя Лая и царицы Иокасты родился сын Эдип. Оракул предсказал царской чете, что их сын будет причиной их гибели. Боясь принять смерть от руки сына, царь приказал пастухам отнести ребенка (предварительно проколов ему сухожилия у лодыжек) на гору Киферон. Пастух сжалился над младенцем и отдал его другому пастуху, который отнес мальчика к бездетному царю Полибу, давшему ему имя Эдип (с опухшими ногами). Эдип вырос и решил узнать о своем происхождении у дельфийского оракула. Оракул не дал ответа на поставленный вопрос, а предсказал Эдипу его страшную судьбу: он станет убийцей своего отца и мужем своей матери. В ужасе от услышанного Эдип бежит из города, никого не предупредив, естественно полагая, что царь Полиб и его жена и есть его настоящие родители. В дороге происходит непредвиденное: не стерпев грубости неизвестного человека, проезжавшего в повозке, он случайно убивает его. Этот случайный человек был его отцом. Так сбылось первое предсказание. Сбылось и второе ...самым непостижимым образом. Придя в город Фивы, он вступает в интеллектуальный поединок со Сфинксом и одерживает победу. Таким образом он оказался невольным спасителем города от тирании чудовища. В благодарность фиванцы просят его стать царем, к тому времени они уже получили известие о смерти царя Лая. Эдип женится на царице Иокасте. Ничего не подозревая, он становится мужем своей матери.
Прошло двадцать счастливых лет, у Эдипа и Иокасты родилось четверо детей: два сына и две дочери, которые одновременно были для него братьями и сестрами. И только через двадцать лет обнаружилась страшная ошибка. Осознав свое чудовищное преступление, Эдип выкалывает себе глаза и становится слепцом. Иокаста не выдерживает позора и кончает жизнь самоубийством. Антигона, дочь Эдипа, сжалившись над своим несчастным отцом, становится его добровольным поводырем, так как Эдипа, виновника всех несчастий, выгоняют из города. Он находит свою смерть в Колоне, аттическом поселении, в священной роще Эвменид.

Противостояние Судьбы и человека породило в античном сознании подчинение высшему закону. Судьба - это Закон, и противостоять ему бессмысленно, т. к. Судьба глуха, слепа и уж тем более нема, она действует бессознательно и безлично. Судьба, Рок - это та Реальность, которая воспринимается как принцип власти и господства. Воля богов и Судьба понимаются одинаково.

Daisy написал(а):

Маргарита написал(а):
- Золушке нужна волшебная помощь только потому, что отсутствует реальная – от отца, наплевавшего на заботу о дочери, а коль скоро все сказки всегда основаны на идее справедливости, то для ее восстановления – чтобы у Золушки были такие же шансы, как и у всех других девушек, ей дается добрая фея;
кем дается?

Автором сказки, конечно.  ^^ В данном случае, Шарлем Перро.

Daisy написал(а):

Маргарита написал(а):
-Авроре не было бы суждено уколоться веретеном, .. если бы ее родители соблюли правила вежливости и объективности, пригласив знакомую даму преклонных лет на  праздник по поводу рождения единственного ребенка, а не обидев ее своим невниманием.
а почему не пригласили-то?

Так она была не сахар, а им не хотелось видеть на своем празднике такую неприятную особу – эмоции и личный комфорт взяли вверх над уважением к старшим и правилами вежливости, вот вредная старушенция и отплатила.

Daisy написал(а):

Маргарита написал(а):
-Умница своим характером и добрыми делами избавляется от своей горькой доли, только с помощью волшебного посредника,
характером - да, делами - да, с помощью волшебника - да, но кто ее к волшебнику-то привел?

Я «Морозко», честно говоря, только по фильму и помню, :blush:  а там вроде злая мачеха отправила падчерица в лес зимой. И мораль как-то странно похожа на один из советов Дейла Карнеги «Если тебе достался лимон, сделай из него лимонад». http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

Daisy написал(а):

Да. только не от жизни, а от судьбы. Смысл ее в том, что человеческой жизнью управляет не его собственная воля, по крайней мере, не только она, но и высшая сила. "Ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет Воли Божией"

То есть, возвращаясь к началу нашей дискуссии по поводу сидения за печкой, если человек туда залезет по своей воле, а судьба не станет его оттуда выгонять, надо считать, что она так ему и определила провести там остаток жизни? :question:

660

Вот что меня удивляло в поведении Пушкаревой, так это ее ложь женсовету о Зорькине. Я понимаю, что она хотела скрыть от них любовь к Жданову, но зачем описывать Колю как супер-мачо, на которого бабы вешаются, который силен как бык, у которого своя тачка имеется, и который, оказывается, достаточно зарабатывает, чтобы ее в ресторан сводить? Неужели так трудно было сказать правду, что Коля хоть и не богат и не популярен, зато настоящий друг, с которым много общего и интересного. Но это, разумеется, не произведет впечатления в глазах новых подруг, поэтому нужно обязательно показать им какой ШИКАРНЫЙ мужчина у нее есть! Хотелось прихвастнуть? И это заливает та девушка, которая потом будет орать «Я никогда не вру, меня не так воспитали!». Конечно, кроме этой лжи есть масса других, но они хотя бы объяснимы любовью к Андрею, а  здесь она просто тешит свое самолюбие. За что, кстати, и поплатилась потом в полной мере, собственноручно создав из Кольки троянского коня. Для женсовета он уже жених и возлюбленный, о котором можно только мечтать. Для Киры и Вики ходячий денежный мешок, на который последняя с удовольствием набросилась. Для Романа и Андрея поганый альфонс, задуривший наивной девочке голову ради чужих деньжищ. Интересно, Катя хоть раз пожалела об этом глупом поступке? А то что-то одному Зорькину отдуваться приходилось, Вику на свидание ему приглашать нельзя, не то унизит этим свою «невесту», поздравлять с днем рождения тоже, а то не дай бог все увидят какой он на самом деле замухрышка. Вообще отношение Пушкаревой к Зорькину меня, главным образом, возмущает. Она вечно попрекает его своими же оплошностями. То Виктории посмел звонить (почему он обязан мириться с ее ложью об их отношениях?), то визитку Жданову передал (а кто ей мешал СРАЗУ рассказать Андрею про Колю?). Во многих ситуациях Николай и сам ведет себя как трехлетний дебил, но эта Катюхина манера всё передергивать меня всегда раздражала. И она еще имеет наглость возмущаться его глупой влюбленностью в Клочкову, хотя сама ради Жданова шла на куда большие жертвы, отдавая себя ему буквально на 18 часов в сутки, унижаясь перед ним, пряча его любовниц, работая сверхурочно, а поначалу даже за грошовую зарплату. Всё, что захочет несравненный Жданов! А что по сути Зорькин сделал такого унизительного перед Викой? Разве он выполнял всё ее желания? Ну сводил в ресторанчик, дал мобильником попользоваться и на машине (которую выкупил СЕБЕ) покатал. А как дошло дело до реальной помощи, только чулки ей подарил. Зато поимел ее в постели и развел как последнюю лохушку. Ему один профит от этих отношений, в отличие от Катерины, которая позволяла издеваться над собой полгода, которая была счастлива прислуживать, стать тенью, то есть полностью растоптать себя как личность! И ничего удивительного, что ее в итоге и растоптали в этой инструкции (это, конечно, не оправдывает Жданова и Малиновского, но Катя даже и не пыталась добиться к себе уважения).
Вот уж кто вел себя в сотни раз разумнее и не терял самоуважения, так это Коля. А Катя только и могла, что поносить его чувства. Лучше бы совета попросила, как любить, не теряя при этом головы.

661

Галактика написал(а):

Вот что меня удивляло в поведении Пушкаревой, так это ее ложь женсовету о Зорькине. Я понимаю, что она хотела скрыть от них любовь к Жданову, но зачем описывать Колю как супер-мачо, на которого бабы вешаются, который силен как бык, у которого своя тачка имеется, и который, оказывается, достаточно зарабатывает, чтобы ее в ресторан сводить? Неужели так трудно было сказать правду, что Коля хоть и не богат и не популярен, зато настоящий друг, с которым много общего и интересного. Но это, разумеется, не произведет впечатления в глазах новых подруг, поэтому нужно обязательно показать им какой ШИКАРНЫЙ мужчина у нее есть! Хотелось прихвастнуть?

Нет, конечно  :nope: она же, не задумываясь, описала своего настоящего жениха - Жданова, только назвав его Колей. Это же Фрейд в чистом виде: дайте человеку высказаться и он все вам сам и расскажет, что у него внутри.  :D

Галактика написал(а):

И это заливает та девушка, которая потом будет орать «Я никогда не вру, меня не так воспитали!».

Тоже Фрейд, точнее расхожее  "оговорка по Фрейду"  ^^ - в 121, кажется серии, то есть через пару недель после " я никогда не вру!", когда Катя будет собираться в Египет и попросит отца соврать что-нибудь АПЖ, который ей в это время звонил, ВС что ей ответит? - "Воровать, тьфу, врать не приучен!" И действительно, одна из версий происхождения слова "врать" связывает его с "воровать" в прошлые века.
Катю что в тот период разрывало на части больше всего? - что любимый человек считал ее воровкой. И в "Лиссабон" она согласилась поехать в надежду выяснить отношения и чтобы он сказал ей правду, чего он, как она и мы знаем, не сделал. И когда после водки и всего этого стресса она слышит "Катя, почему ты мне врешь?", то она вполне может отвечать на внутренне ею слышимый упрек в воровстве: "Катя, почему ты воруешь?". Вот тогда и объясним ее внутренний взрыв и вся та убедительность ее жеста и голоса "Я никогда не вру= не ворую!".
Папина частая оговорка+ ее ситуация+ действие алкоголя= ответ на ее собственные горькие мысли о подозрениях любимого в воровстве.
Вообще, весь НРК без базовых сведений о началах фрейдизма, боюсь, будет понятен, скажем, ...несколько прямолинейно. :)

Галактика написал(а):

в отличие от Катерины, которая позволяла издеваться над собой полгода, которая была счастлива прислуживать, стать тенью, то есть полностью растоптать себя как личность! И ничего удивительного, что ее в итоге и растоптали в этой инструкции (это, конечно, не оправдывает Жданова и Малиновского, но Катя даже и не пыталась добиться к себе уважения).

Вам кажется, что Катю не уважали? Ни АПЖ, ни РДМ? И что она больше потеряла, чем приобрела во время отношений с АПЖ до того, как Ин. "открыла" ей глаза на то, как к ней относятся два дружка на самом деле? И когда Жданов говорил другу еще в 20х сериях, что Пушкарева - это единственная адекватная личность в ЗМ, он ему врал? И когда он же делал Кате первое признание в любви, говоря ей в машине, что она - самая лучшая девушка из всех, кого он когда-либо встречал, тоже врал? И как она могла стать для него "дорогим человеком" без хоть какого-либо уважения к ней и с отношением лишь как к используемому материалу?

662

Галактика написал(а):

Вот уж кто вел себя в сотни раз разумнее и не терял самоуважения, так это Коля. А Катя только и могла, что поносить его чувства. Лучше бы совета попросила, как любить, не теряя при этом головы.

Если бы не Катя, то Коля запросто попался бы в ловушку Вики и отдал бы все деньги с карточки НМ: его внутренняя борьба была показана очень наглядно. И конечно, Катя была права, пытаясь помешать его связи с Викой - разве можно ее сравнивать со Ждановым с самого начала? Весь ход событий и финал убедительно показали, кто есть кто, и насколько была права Катя, влюбившись в своего "Ангела-хранителя" и потом выйдя замуж за него же - лучшего человека на свете, и насколько ошибался Коля, втюрившись в пустую куклу Вику, что он, к счастью для себя, все же понял к концу данной нам истории. :) Конечно, Коля был прав, назвав подругу "самой умной у нас" - она действительно была умнее его, включая и любовные дела. :)

663

Маргарита

она же, не задумываясь, описала своего настоящего жениха - Жданова, только назвав его Колей.

Нет, она весьма ловко смешала правду с ложью, чтоб уж совсем не сделать из Коли нереалистичного Аполлона. Ведь сказала же она про низкий рост Николая, а Жданов разве такой? И разве по Фрейду описывают что-либо по пять минут, а не случайно брякуют единственное слово, когда бессознательное на долю секунды врывается в сознательное? Не могла же она говорить о Зорькине, не соображая что делает.

Катю что в тот период разрывало на части больше всего? - что любимый человек считал ее воровкой. И в "Лиссабон" она согласилась поехать в надежду выяснить отношения и чтобы он сказал ей правду, чего он, как она и мы знаем, не сделал. И когда после водки и всего этого стресса она слышит "Катя, почему ты мне врешь?", то она вполне может отвечать на внутренне ею слышимый упрек в воровстве: "Катя, почему ты воруешь?". Вот тогда и объясним ее внутренний взрыв и вся та убедительность ее жеста и голоса "Я никогда не вру= не ворую!".

Слишком надуманно, имхо. Если бы в этом сериале упоминалось такое сравнение, если хотя бы в инструкции или в разговорах Катю называли воровкой, я бы еще могла так подумать. Но какая причина здесь заменять слова по смыслу? И Катя после прочтения инструкции была в обиде вовсе не зато, что ее воровкой посчитали, в этом Зорькина обвиняли. Она плакала из-за самого факта обмана и наличия неприглядной внешности. И когда Андрей крикнул ей «Зачем ты врешь?!», это, естественно, вызвало в ней бурю негодования. Как ОН смеет ее обвинять во лжи, если сам погряз в обмане от и до? Крайне наглая и лицемерная претензия, неудивительно, что Катя мгновенно взвилась и закричала про никогда не врала. В ее состоянии по сравнению с НИМ она чувствует себя вообще безгрешной и святой.

Вообще, весь НРК без базовых сведений о началах фрейдизма, боюсь, будет понятен, скажем, ...несколько прямолинейно.

Разве создатели говорили, что создавали сериал на основе фрейдизма?

Вам кажется, что Катю не уважали? Ни АПЖ, ни РДМ?

Уважающие Катю люди не станут ее так подло обманывать, используя как вещь, а по-честному попросят встречи с Николаем, дабы убедиться в его чистых намерениях. Я уж молчу про насмешки за ее спиной, которые Роман с удовольствием изливал, а Андрей останавливал его и других далеко не всегда, относясь к Катерине не как к человеку, а как к калькулятору, который можно забыть в чулане, эксплуатировать по 18 часов в день, у инструмента же нет чувств и личной жизни. Конечно, он ценил этот калькулятор, мало кто обладает таким умом и преданностью (какой высокий искусственный интеллект, совершенная система паролей от чужих и страховка от поломки!). Но она для него была машиной, а не человеком.

И что она больше потеряла, чем приобрела во время отношений с АПЖ до того, как Ин. "открыла" ей глаза на то, как к ней относятся два дружка на самом деле?

Она многое приобрела, ведь горький опыт – это тоже опыт и запоминается надолго.

И когда Жданов говорил другу еще в 20х сериях, что Пушкарева - это единственная адекватная личность в ЗМ, он ему врал?

Что бы он там не говорил, его слова упрямо расходятся с делом.  В данном случае он врал или преувеличивал, потому что себя он точно оценивал гораздо выше.

И когда он же делал Кате первое признание в любви, говоря ей в машине, что она - самая лучшая девушка из всех, кого он когда-либо встречал, тоже врал?

В какой конкретно серии это было? До первой ночи или после? Если до, то врал. Если после, то вполне мог уже начать думать именно так, там уже чувства начали проклевываться. Хоть еще и недостаточные, чтобы полностью поставить ее наравне с собой.

И как она могла стать для него "дорогим человеком" без хоть какого-либо уважения к ней и с отношением лишь как к используемому материалу?

Так это было изначально, потом он был буквально вынужден в ней женщину увидеть, а дальше влюбленность появилась, а это иррациональное чувство может проявиться даже к тем, к кому не относишься как к равным. А вот уже под конец сериала это сформировалось в настоящую любовь, которая без уважения появиться не может. Но в первой половине сериала ее быть не могло, слишком разные самооценки. Трудно уважать того, кто не уважает сам себя, особенно с высоты такого самомнения.

Если бы не Катя, то Коля запросто попался бы в ловушку Вики и отдал бы все деньги с карточки НМ: его внутренняя борьба была показана очень наглядно.

Да, он боролся с соблазном и победил его. А Катя даже и не пыталась отказать Андрею хоть в чем-нибудь.

Весь ход событий и финал убедительно показали, кто есть кто, и насколько была права Катя, влюбившись в своего "Ангела-хранителя" и потом выйдя замуж за него же - лучшего человека на свете

Она вовсе не была права в своем отношении к Жданову до возвращения из Египта. Она унижалась перед ним, примеры я уже приводила, и что самое страшное, ей доставляло это удовольствие. Налицо неравные отношения, из которых не могло вырасти ничего адекватного, поэтому уже даже влюбившись в Катю, Андрей продолжал отказывать ей в должном уважении, стыдясь ее на публике. Катя изначально вела себя неверно, пытаясь заслужить любовь прислуживанием. Но она ни разу не усомнилась в своем уничижительном поведении, зато в огород Коли плевала постоянно. А замуж она вышла, когда они оба уже изменились, когда отношения стали равноправными. Без этого никакой свадьбы бы не было.

насколько ошибался Коля, втюрившись в пустую куклу Вику, что он, к счастью для себя, все же понял к концу данной нам истории.

Он ошибся, так же как и Катя. Она не представляла, что Жданов может начать роман из-за компании, он не думал, что в Вике нет ничего, кроме корысти. Права Катя была, встречаясь уже с измененным Андреем. А Вика меняться не захотела.

Конечно, Коля был прав, назвав подругу "самой умной у нас" - она действительно была умнее его, включая и любовные дела.

Ничего подобного. Я уже приводила доказательства, в которых Коля все-таки немного денег и внимания потратил на Клочкову, а Катя угробила на этого «небожителя» целых полгода. У Коли хватило самоуважения, чтобы не дать этой меркантильной дуре 3000 долларов, он прекрасно понимал, что Вике только этого и нужно от него. Хоть и пытался в дальнейшем разглядеть что-то еще. Андрей же для Кати с самого начала был чуть ли не богом, она безотказно принимала и мирилась с его непорядочностью и даже помогала ему, обманывая невесту, дуря всех акционеров, в том числе ни в чем не повинного ПО, стряпая фальшивые отчеты. Работать во время обеда, после ужина, даже ночевать на столе – это всё не может позволить себе человек с самоуважением. Разве можно так откровенно прогибаться ради любви? И после всех этих обманов еще и всерьез полагать, что Андрей разглядел в ней женщину, что он не обманывает ее, также как остальных! Ну просто верх наивности, ну какой здесь ум? Да ее собственная влюбленность в него полностью застила ей глаза. А уж в начавшемся романе не было ни капли ума, в любовных отношениях она вообще разбиралась как свинья в апельсинах, иначе бы сразу поняла, что такое нелепое и комичное ухаживание, какое изображал Жданов до первой ночи, не может быть искренним.

664

Галактика написал(а):

Нет, она весьма ловко смешала правду с ложью, чтоб уж совсем не сделать из Коли нереалистичного Аполлона. Ведь сказала же она про низкий рост Николая, а Жданов разве такой?

Так и Коля не низкого роста, примерно такого же, как и Роман. И она точно имела в виду Жданова, раз сказанула даже, что "видела его мускулы" .  Ну не Колю же она имела в виду?  :D

Галактика написал(а):

И разве по Фрейду описывают что-либо по пять минут, а не случайно брякуют единственное слово, когда бессознательное на долю секунды врывается в сознательное?

У Фрейда, как в Греции, все есть  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif И обоснование оговорок, и "потока сознания": кушетка с лежащим на ней пациентом, говорящим о том, что его тревожит и далее по списку, и слушающим его психоаналитиком - это ведь нововведение Фрейда. А сколько страждущий будет изливать свои потоки сознания определяется только временем данного сеанса, но наверняка больше пяти минут.  ^^

Галактика написал(а):

Но какая причина здесь заменять слова по смыслу?

То есть, у ВС эта причина оговориться "Воровать, тьфу, врать не обучен!" была, а у Кати, подозреваемой ее начальниками в возможном умыкании чужой компании, не было?

Галактика написал(а):

И Катя после прочтения инструкции была в обиде вовсе не зато, что ее воровкой посчитали, в этом Зорькина обвиняли. Она плакала из-за самого факта обмана и наличия неприглядной внешности. И когда Андрей крикнул ей «Зачем ты врешь?!»,

А как тогда насчет ее слов самой себе "Он боится, что я отберу у него компанию!"? И чего ради она тогда устроила Жданову "финансовую ревность", купив супер джип на корпоративные средства? А ее упорное "Ну почему он мне не доверял?!" - это тоже упрек самой себе насчет внешности или ему в обманной любви? И к "Лиссабону" Катя уже для себя прояснила, что Жданов точно не считает ее способной на воровство, поэтому-то она ему и пыталась пригрозить, что она позвонит Коле, тот приедет и они все решат?

Галактика написал(а):

Разве создатели говорили, что создавали сериал на основе фрейдизма?

А им  было обязательно всех извещать о том, что и как они снимут? Хотя да, много раз звучало, что "мы снимаем сказку". Будем рассматривать НРК в рамках сказочного жанра и не более?  http://i070.radikal.ru/1005/c7/0e77ae8a9874.gif

Галактика написал(а):

Конечно, он ценил этот калькулятор, мало кто обладает таким умом и преданностью (какой высокий искусственный интеллект, совершенная система паролей от чужих и страховка от поломки!). Но она для него была машиной, а не человеком.

Тогда почему он называет эту машину "единственной адекватной личностью в ЗЛ" еще в середине 20х серий? Мог же ведь ограничиться "Она мне по-собачьи преданна, как "клава" исполнительна, вот и сделаю этот покорный мне инструмент фиктивной хозяйкой ЗЛ - в случае чего на него, пардон, на нее все свалю, не жалко, инструмент же"? Но он еще в самом начале перестал называть ее "клавой" - и друг вслед за ним сразу перестал делать тоже самое, а потом и вовсе назвал ее личностью. Кстати, слова о калькуляторе и инструменте принадлежат самой Кате, Жданов так никогда ее не называл.

Галактика написал(а):

Она многое приобрела, ведь горький опыт – это тоже опыт и запоминается надолго.

Я бы вспомнила другое - слова Потапкина, когда Катя резко поставила его на место еще в 30-40х сериях: "пришла - была вся такая робкая и забитая, а сейчас вон какая стала" - разве Катя не приобрела уверенность в себе и своих силах, работая с АПЖ бок о бок, причем за очень короткий период?

Галактика написал(а):

Что бы он там не говорил, его слова упрямо расходятся с делом.  В данном случае он врал или преувеличивал, потому что себя он точно оценивал гораздо выше.

Зачем ему или врать, или преувеличивать, если это он говорит другу с глаза на глаз и  практически восхищенно? И в чем расхождение с делом, если речь шла о том, что он должен был вверить этой личности  компанию родителей, дело жизни отца и свою собственную судьбу? - его же слова. Он ведь так и сделает, постепенно делая Катю полной владелицей ЗЛ.

Галактика написал(а):

В какой конкретно серии это было? До первой ночи или после? Если до, то врал. Если после, то вполне мог уже начать думать именно так, там уже чувства начали проклевываться. Хоть еще и недостаточные, чтобы полностью поставить ее наравне с собой.

Это было во время их первого свидания в машине, примерно 64 серия. И когда, как вы видите, Жданов поставил Катю вровень с собой?

Галактика написал(а):

Так это было изначально, потом он был буквально вынужден в ней женщину увидеть,

В смысле в первую ночь, наощупь?  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif А до этого в упор не видел и действительно принуждал себя к любой близости с объектом обмана?

Галактика написал(а):

А вот уже под конец сериала это сформировалось в настоящую любовь, которая без уважения появиться не может. Но в первой половине сериала ее быть не могло, слишком разные самооценки. Трудно уважать того, кто не уважает сам себя, особенно с высоты такого самомнения.

То есть, пока Катя не изменила свою внешность, Жданову не было за что ее уважать? Ни за ее профессионализм, ни за честность и порядочность, ни за силу характера, ни за ее трудоспособность и проф. достижения и пр.? А вот как она вернулась в ЗЛ хозяйкой положения по приглашению его отца, тут он ее сразу зауважал? Типа " - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я... тебя очень уважаю!"  :D ?

Галактика написал(а):

Да, он боролся с соблазном и победил его. А Катя даже и не пыталась отказать Андрею хоть в чем-нибудь.

Победил, потому что помнил наставление Кати. Но до этого запросто переспал с Викой, зная, что она это делает только ради перспективы выудить из него деньги. По сути, с проституткой, отдающей себя любому, кто заплатит сколько ей надо. И где тут его самоуважение к себе как к мужчине? Хотя секса у него с ней еще не было и хоть какой-то зависимости от него у Коли не могло возникнуть, в отличие от Кати. Но она-то как раз смогла отказать любимому человеку в близости и не раз, и не два. Так что это Коле надо бы перенять у подруги уважение к самому себе, а не ей учиться у него потакать своим страстишкам, закрыв глаза на неприглядность способа их удовлетворения.

Галактика написал(а):

Она вовсе не была права в своем отношении к Жданову до возвращения из Египта. Она унижалась перед ним, примеры я уже приводила, и что самое страшное, ей доставляло это удовольствие.

Нет, ей вовсе не доставляло удовольствие ни ночь, проведенная на столе каморки, ни прятание там его любовницы, но в тех ситуациях она не могла поступить иначе.

Галактика написал(а):

Налицо неравные отношения, из которых не могло вырасти ничего адекватного, поэтому уже даже влюбившись в Катю, Андрей продолжал отказывать ей в должном уважении, стыдясь ее на публике.

Он стыдился Кати на людях в "Лиссабоне" в 102-104 сериях, а понял, что влюбился в нее, через пару недель, накануне совета, в 116-118й.

Галактика написал(а):

Катя изначально вела себя неверно, пытаясь заслужить любовь прислуживанием.

Что ж неверного было в ее поведении, раз ее любимый скажет, что влюбился в нее еще тогда, когда она была смешной, с косичками, готовой для него на все? Потом, служение и прислуживание - не одно и то же. Помните "Служить я рад, прислуживаться тошно"? В начальных сериях Катя говорила именно о служении Андрею.

Галактика написал(а):

А замуж она вышла, когда они оба уже изменились, когда отношения стали равноправными. Без этого никакой свадьбы бы не было.

Так и без ухода Жданова от Киры свадьбы тоже не было бы.  http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif А он когда от нее ушел? При всем его уж точно имеющемся уважении и влюбленности в Катерину?

Галактика написал(а):

Он ошибся, так же как и Катя. Она не представляла, что Жданов может начать роман из-за компании, он не думал, что в Вике нет ничего, кроме корысти. Права Катя была, встречаясь уже с измененным Андреем. А Вика меняться не захотела.

Катя в Жданове не ошиблась, в отличие от Коли. Как она его превозносила в начале событий, так и продолжила в самом конце. Вышла она за "самого-самого", которым его считала с первых дней знакомства. Тут никакого разочарования нет, в отличие от финального прозрения Коли, с самого начала неверно выбравшего объект своей влюбленности.

Галактика написал(а):

Работать во время обеда, после ужина, даже ночевать на столе – это всё не может позволить себе человек с самоуважением. Разве можно так откровенно прогибаться ради любви? И после всех этих обманов еще и всерьез полагать, что Андрей разглядел в ней женщину, что он не обманывает ее, также как остальных! Ну просто верх наивности, ну какой здесь ум?

А с кого ей надо было брать пример, как вы считаете? С Киры, Вики, моделей, которые никогда бы так не поступили? У них всех с самоуважением было все в порядке?

Галактика написал(а):

А уж в начавшемся романе не было ни капли ума, в любовных отношениях она вообще разбиралась как свинья в апельсинах, иначе бы сразу поняла, что такое нелепое и комичное ухаживание, какое изображал Жданов до первой ночи, не может быть искренним.

Вообще-то она сама говорила Коле, что очень долго не верила Жданову. Так что почему вы считаете, что до первой ночи она все принимала на ура и без каких-либо сомнений? И почему сам Жданов сомневался в успешности своего обмана, называя Катю "очень умным кроликом"? А что касается способности разбираться в любви на уровне свиньи в апельсинах  :D , то кто там был докой и профессором в любви и разбирался в ней на раз и два? Кира-Вика-Маша-модели?...

665

Маргарита

Так и Коля не низкого роста, примерно такого же, как и Роман. И она точно имела в виду Жданова, раз сказанула даже, что "видела его мускулы" .  Ну не Колю же она имела в виду?

Она имела в виду их обоих, ведь упоминала, что избранник учился с ней на одном факультете. А про низкий рост она дословно сказала, ответив на вопрос о нем: «А он высокий?» - «Ну, не то, что бы очень». Это Жданов-то? Катя всё неплохо просчитала, сложив один образ с другим, чтобы Коля не выглядел безработным замухрышкой, но и не Аленом Делоном. Дань реализму, так сказать.

И обоснование оговорок, и "потока сознания": кушетка с лежащим на ней пациентом, говорящим о том, что его тревожит и далее по списку, и слушающим его психоаналитиком - это ведь нововведение Фрейда.

Это именно поток сознания, а не подсознания. То есть человек полностью осознает, что он делает. Странная попытка умалить Катину ложь  :dontknow:

То есть, у ВС эта причина оговориться "Воровать, тьфу, врать не обучен!" была, а у Кати, подозреваемой ее начальниками в возможном умыкании чужой компании, не было?

Жданов никогда не делал ей подобных претензий, он ругался только на Колю. Катю он обвинял совсем в другом, что она тайно встречается с Николаем, а значит обманывает его.

А как тогда насчет ее слов самой себе "Он боится, что я отберу у него компанию!"? И чего ради она тогда устроила Жданову "финансовую ревность", купив супер джип на корпоративные средства? А ее упорное "Ну почему он мне не доверял?!" - это тоже упрек самой себе насчет внешности или ему в обманной любви? И к "Лиссабону" Катя уже для себя прояснила, что Жданов точно не считает ее способной на воровство, поэтому-то она ему и пыталась пригрозить, что она позвонит Коле, тот приедет и они все решат?

Если ее это беспокоило больше, чем сам факт обмана Андрея, то почему она именно так и не крикнула «Я никогда не ворую, слышишь?!». Здесь должна быть та самая оговорка по Фрейду, а ее нет. Подсознание же выплескивает внутренние переживания, если она так беспокоится о статусе воровки, что видит подобные упреки в словах Андрея, то именно так она и должна отвечать.

А им  было обязательно всех извещать о том, что и как они снимут?

В таком случае не стоит делать голословных утверждений, что без знаний фрейдизма сериал будет понят слишком прямолинейно. Это кино, а не реальность, в которой можно применить любую научную методику. Герои ненастоящие, а актеры ведут себя так, как показывают сценаристы и режиссер, у которых знаний фрейдизма может не быть вообще или существовать на примитивном уровне.

Хотя да, много раз звучало, что "мы снимаем сказку". Будем рассматривать НРК в рамках сказочного жанра и не более?

Я не против рассматривать НРК в разных жанрах, а не только уповать на один психоанализ. Одну и ту же ситуации можно рассмотреть с кучей различных точек зрения. Например, с точки зрения религии, хоть я и атеистка. Но это же не значит, что для не разбирающихся в Библии людей стоит говорить, что они поймут кино слишком прямолинейно, тем более, если сами создатели вообще не говорят о подобном  :flirt:

Тогда почему он называет эту машину "единственной адекватной личностью в ЗЛ" еще в середине 20х серий? Мог же ведь ограничиться "Она мне по-собачьи преданна, как "клава" исполнительна, вот и сделаю этот покорный мне инструмент фиктивной хозяйкой ЗЛ - в случае чего на него, пардон, на нее все свалю, не жалко, инструмент же"?

Вы воспринимаете всё слишком прямолинейно (каламбур однако, если вспомнить Ваши слова  :crazy: ). Естественно разумом он вполне осознавал, что Катя человек, а не вещь, иначе бы это уже шизофренией попахивало, еще и разговаривает, с вещью-то. Зато подсознательно относился к ней именно как к вещи, хоть сто раз адекватной, но не равной ему. И это хорошо показывает его поведение. А ответственность он никогда на чужие плечи не переваливал, просто он не видел более преданного ему человека, способного возглавить компанию.  Жалость к ней иногда в нем просыпалась, как и просыпалась совесть. Но это вспышками, ведь он продолжал упорно ее эксплуатировать.

Кстати, слова о калькуляторе и инструменте принадлежат самой Кате, Жданов так никогда ее не называл.

Именно, Катя весьма тонко подметила, как к ней на самом деле относится Андрей. Ну не имела же она в виду, что Жданов спятил и видит в ней предмет? Под словом «калькулятор» она скорее описывала общее отношение к неравному человеку, про чьи потребности можно забыть и оставить ночевать на столе, это сравнение, ведь у калькулятора-то чувств и потребностей быть не может.

Я бы вспомнила другое - слова Потапкина, когда Катя резко поставила его на место еще в 30-40х сериях: "пришла - была вся такая робкая и забитая, а сейчас вон какая стала" - разве Катя не приобрела уверенность в себе и своих силах, работая с АПЖ бок о бок, причем за очень короткий период?

Это тоже. С волками жить, по волчьи выть, в такой компании рано или поздно научишься заступаться за себя, ведь кроме работы с АПЖ, ей приходилось ежедневно сталкиваться с насмешками и даже угрозами коллег. Да и сам Жданов не проявлял к ней должного уважения, только Катерине это всё было по боку, она полностью окунулась во власть любви, готовая стерпеть почти всё.

Зачем ему или врать, или преувеличивать, если это он говорит другу с глаза на глаз и  практически восхищенно? И в чем расхождение с делом, если речь шла о том, что он должен был вверить этой личности  компанию родителей, дело жизни отца и свою собственную судьбу? - его же слова. Он ведь так и сделает, постепенно делая Катю полной владелицей ЗЛ.

Как раз поэтому он и доверит ей компанию, она же преданный инструмент, способный служить только ему. А что у нее, оказывается, может быть личная жизнь он не подумал. Калькулятор работает только на своего хозяина. Ба, да он даже уже во время ФР восклицает «Она должна помнить кто в доме хозяин!». Уже неравнодушен к ней, а всё никак не может Человека слепить из нее, теперь она собака, ну хоть какое-то продвижение вперед   :crazyfun:

Это было во время их первого свидания в машине, примерно 64 серия.

О, помню этот момент, насквозь фальшивый. Здесь 100% уверена, что врал, а не говорил искренним порывом из-за проснувшийся совести и благодарности.

И когда, как вы видите, Жданов поставил Катю вровень с собой?

Сложно узреть определенную серию, это происходило постепенно. Я думаю полностью это произошло примерно в тот момент, когда сама Катя начала себя уважать. Т.е. когда вернулась в ЗЛ с новым обликом. Она ведь тогда не только внешне изменилась, но и внутренне, стала уверенно держаться и пресекать любое хамство.

В смысле в первую ночь, наощупь?

Не целиком в первую ночь, постепенно, со всеми этими поцелуями и стараниями разглядеть фигуру, он уже был почти готов. В гостинице его больше собственная совесть заботила, слишком далеко зашел, он все-таки не беспринципная сволочь, чтобы обманывать живое существо ТАК. А потом он проникся ее чувственными словами, ее искренней добротой и полностью окунулся в ее любовь. А там пошло-поехало…

То есть, пока Катя не изменила свою внешность, Жданову не было за что ее уважать? Ни за ее профессионализм, ни за честность и порядочность, ни за силу характера, ни за ее трудоспособность и проф. достижения и пр.? А вот как она вернулась в ЗЛ хозяйкой положения по приглашению его отца, тут он ее сразу зауважал? Типа " - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я... тебя очень уважаю!"

Конечно, нет. Можно уважать в смысле положительно воспринимать отдельные качества в человеке, а можно уважать в смысле относиться как к равному. Последнего в их отношениях не было. Вот Киру Жданов не уважал в смысле подлого и злобного характера - «злыдня», но воспринимал как равную и считался с ней, а Катюха может и перебиться.

Победил, потому что помнил наставление Кати. Но до этого запросто переспал с Викой, зная, что она это делает только ради перспективы выудить из него деньги. По сути, с проституткой, отдающей себя любому, кто заплатит сколько ей надо. И где тут его самоуважение к себе как к мужчине?

А что в этом такого? Это он поимел ее, а не она его. Он получил удовольствие, профит, а Катя только загибалась от своей любви. У Коли как раз наглость есть воспользоваться тем, что причитается, а Катя только и могла что свои потребности ради Андрея задвигать.

Хотя секса у него с ней еще не было и хоть какой-то зависимости от него у Коли не могло возникнуть, в отличие от Кати.

Катя стала зависимой от Андрея уже в начальных сериях, когда он всего лишь подарил ей букет за то, что она наврала Кире о поставщиках, чтобы он успел поболтать со своей девицей. Поведение, совершенно не входящее в ее обязанности, за которое, по сути, начальник извиняться должен. Хорошо, он выразил благодарность цветами, но Катя пишет о нем уже так, будто он как минимум с невестой ради нее расстался: «Я нужна ему. Он один понял какая я, он самый лучший, он самый добрый, я буду служить ему, я буду делать для него всё, что он захочет, даже невозможное, я буду работать, не уставая, стараться для него одного. Какое счастье, что он есть, пока он рядом, моя жизнь будет полной и радостной. Я стану его тенью, наверное, в этом и есть смысл моего бытия, только ради этого стоит жить».
К чему вся эта жертвенность, как будто он жизнь ей спас? Разве это адекватно – стать чьей-то тенью, т.е. лишиться собственной личности, пристроившись к другой? Разве это адекватно – делать ВСЁ, что он захочет? Разве это адекватно – СЛУЖИТЬ? Неудивительно, что он потом про хозяина скажет. Всё взаимно.

Но она-то как раз смогла отказать любимому человеку в близости и не раз, и не два.

Она отказывала ему только после того, как прочла Инструкцию. А после такого даже святая не захочет ложиться в постель. До этого Катя лишь мялась в галерее, чувствуя давление совести перед Кирой, но все равно согласилась. В гостинице она предложила ему разойтись, потому что отчетливо ощущала, что он ее не хочет, а хочет сбежать. Зато как только он уверил ее, что любит, она сразу и поплыла, начисто позабыв о Кире. Ее смущала мысль ощущать себя любовницей, но она с ней мирилась. А вообще под отсутствием самоуважения я имела в виду не желание виснуть на шее у Андрея, а желание выполнять каждое его требование и просьбу. Это то ужасное состояние, когда СОБСТВЕННЫЕ желания игнорируются ради другого. И в вопросах секса Катя не слишком далеко отошла от этого правила. Андрей хочет постели, поэтому можно забить на совесть и стать полноценной любовницей, также как когда она проигнорировала совесть и начала стряпать фальшивые отчеты. Согласитесь, что второй ночи в большей степени хотел все-таки Жданов, он почти тащил ее в постель. Да и в первой могла бы Катя снять эту неловкость, начав раздеваться, тогда, может, и захотел бы ее. Но нет, она снова готова пожертвовать своими желаниями ради него. Не хочешь меня, так уходи.

Нет, ей вовсе не доставляло удовольствие ни ночь, проведенная на столе каморки, ни прятание там его любовницы, но в тех ситуациях она не могла поступить иначе.

Почему не могла? Кто мешал ей уйти, а не слушать эти любовные трели за стеной, рабочий день закончен, ей по закону полагается отдых, но она снова делает излишки работы ради него. А прятать Изотову в каморку вообще не нужно, она шла домой, это даже не было просьбой Андрея, а личной инициативой. То есть она уже до такой степени себя не уважает, что готова самолично спасать любимого мужчину от невесты, пряча его любовниц. Правильно Кира сказала «Жалкая роль».

Он стыдился Кати на людях в "Лиссабоне" в 102-104 сериях, а понял, что влюбился в нее, через пару недель, накануне совета, в 116-118й.

К этому моменту он уже ее ревновал, поэтому и вел себя так дико в Лиссабоне. Но эти чувства не мешали ему продолжать ее стыдиться.

Что ж неверного было в ее поведении, раз ее любимый скажет, что влюбился в нее еще тогда, когда она была смешной, с косичками, готовой для него на все?

Влюбиться-то влюбился, а уважать так и не начал, это показало его поведение в Лиссабоне.

Потом, служение и прислуживание - не одно и то же.

Я не вижу разницы. Служат хозяину, т.е. человеку с более высоким статусом. Катя именно так его и воспринимала. А он себя тем более. Причем не важно как этот хозяин относится к своей собаке, бьет или любит, все равно она ниже его.

Так и без ухода Жданова от Киры свадьбы тоже не было бы.  А он когда от нее ушел? При всем его уж точно имеющемся уважении и влюбленности в Катерину?

Да.

Катя в Жданове не ошиблась, в отличие от Коли. Как она его превозносила в начале событий, так и продолжила в самом конце.

Она его превозносила, а он ее подло обманул. Разве это не ошибка? Или она всерьез по-прежнему считала его самым-самым, когда сдавала на роковом СД? Ну тогда это уже клиника  o.O

А с кого ей надо было брать пример, как вы считаете? С Киры, Вики, моделей, которые никогда бы так не поступили?

Ни с кого пример брать не надо, нужно с себя всегда начинать и для начала установить твердые принципы и не позволять обращаться с собой, как с послушной собакой. Перерыв на обед? «Извините, Андрей Палыч, но я хочу есть». Рабочий день закончен? «Извините, Андрей Палыч, но я устала и меня личные дела ждут». Возможно, если бы она хоть раз упомянула о личной жизни, то Жданов бы заранее предусмотрел появление жениха на горизонте.

Вообще-то она сама говорила Коле, что очень долго не верила Жданову.

Очень долго – это до того разговора в машине? Ну да, действительно, очень долго  8-)  Уже в караоке-клубе она бросилась в его объятия, а потом наивно полагала в глюке, плача вместе с Кирой, что ему нравится петь караоке. Да какое нравится, она хоть лицо его видела? И почему он так упорно отбрыкивался, если ему нравится? Почему называл себя Александром? Почему она не ощущала его напряжение, его желание поскорее убраться? Ведь он именно так и сделал под предлогом, что их могут увидеть. Ей даже не пришло в голову, что любящему человеку в любой ситуации хочется как можно дольше быть с любимой, неважно где, хоть на машине по Москве рассекая. А эти его лицемерные поцелуи рук с непередаваемо сосредоточенным выражением лица, в котором и близко нежности не было. А уж этот поцелуй на сцене, где он сначала выдохнул, как перед стопкой водки. Сюр да и только. Аж пересмотреть захотелось и еще раз посмеяться  :D

А что касается способности разбираться в любви на уровне свиньи в апельсинах, то кто там был докой и профессором в любви и разбирался в ней на раз и два? Кира-Вика-Маша-модели?

В любовных ухаживаниях за Кирой Жданов хотя бы вел себя естественно, а что Андрей ее не любит, Кира все равно отлично понимала: «Или я его в себя влюблю или…» Но ее устраивал любой Жданов, главное, чтоб был, по принципу «мой и только мой».  Вика любви и не искала, ей глубоко плевать, что там изображает мужчина – голую страсть или пылкую любовь, главное, чтоб деньги давал. А Маша вообще полагала, что любовь проявляется только после секса, поэтому для начала нужно взбудоражить мужчину своим телом, чтобы покорить его. Но ни за одной из них никто не ухаживал так комично и нелепо, как Жданов за Катей.  Это вызывает смех, а не романтическое настроение. И повестись на такое может только 13-летняя девочка - стишата, шоколадки, песни под караоке и всё с лицом «Заберите меня отсюда!». А Катя в любви ведет себя именно как 13-летняя девочка, опыт с Денисом ничему ее не научил, она даже не пытается уловить чувства в партнере, своя влюбленность всё перекрывает. Ну спасибо, хоть поняла, что в гостинице он ее не хочет, хотя это было очевидно с самого начала, еще когда он отмазывался от встречи с ней под разными предлогами.

666

Галактика написал(а):

Герои ненастоящие, а актеры ведут себя так, как показывают сценаристы и режиссер, у которых знаний фрейдизма может не быть вообще или существовать на примитивном уровне.

А вот это точно голословное утверждение: в любой биографии главрежа НРК А.Назарова вы найдете упоминание о том, что он был преподавателем актерского мастерства во ВГИКе в конце 90 и начале 2000 гг. Его коллегой по ВГИКу с 1990 г была Маньковская Надежда Борисовна – профессор, доктор философских наук, профессор кафедры эстетики, истории и теории культуры, чл.- корр. Академии гуманитарных исследований, вице-президент Всероссийской эстетической ассоциации, главный научный сотрудник Института философии РАН. Крупнейший специалист по эстетике ХХ в. Постоянный участник представительных международных симпозиумов и конференций по вопросам современной эстетики. Автор книг "Художник и общество. Критический анализ концепций в современной французской эстетике", "Шизоанализ вместо психоанализа?", "Париж со змеями. (Введение в эстетику постмодернизма)", "Эстетика постмодернизма", "Феномен постмодернизма. Художественно - эстетический ракурс", а также многочисленных публикаций, в которых проанализированы ключевые проблемы неклассической эстетики, основные направления постмодернизма, исследован художественный язык постмодерна, разработана эстетическая концепция виртуальной реальности в искусстве и т.д.
И любому, кто хоть мало мальски знаком с творчеством Назарова в тот период, известно, что он ставил спектакли и постановки на 100% в духе и стиле постмодернизма - см. тему создателей НРК, что невозможно без знания его основ, при том, что главным специалистом по постмодернизму была его коллега по работе, написавшая самое авторитетное исследование по эстетике постмодернизма, где есть целые главы, посвященные ее теор. основам: постструктурализму, постфрейдизму, теории деконструкции. Да и просто нереально себе представить, чтобы  образованный и профессиональный режиссер нашего времени, каким без сомнения является А.Назаров, да еще и специализирующийсяв тот период именно на постмодернизме, ничего не знал о тех основах, на которых он возник и развивался! Во ВГИКе с 90 даже студентов этому учат, а вы заявляете, что преподаватель ВГИКа не может быть знать о фрейдизме больше рядового обывателя?!


Вы здесь » Сериал "Не родись красивой" и всё о нём » Сквозные темы и вопросы по сериалу » Характеристика Кати Пушкаревой - продолжение 1


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно